Relación de fiestas locales en la provincia de Alicante en el año 2020

AGOST: 24 de enero, viernes, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz y 18 de marzo, miércoles, Día de la Vella.

AGRES: 23 de febrero, lunes, Fiesta del Pino y 7 de septiembre, lunes, Día de Acción de Gracias.

AIGÜES: 27 y 28 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

ALICANTE: 23 de abril, jueves, Festividad de Santa Faz y 22 de junio, lunes, Festividad de San Juan.

ALBATERA: 20 de abril, lunes, día de San Vicente y 25 de julio, sábado, día de Santiago.

ALCALALÍ: 25 y 26 de junio.

ALCOCER DE PLANES: 31 de agosto, lunes y 20 de marzo, viernes.

ALCOY: 25 de abril, sábado y 27 de abril, lunes.

ALCOLEJA: 20 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 21 de agosto, viernes, primer día de las fiestas patronales.

ALFAFARA: 18 de marzo, miércoles y 7 de diciembre, lunes.

ALFÀS DEL PÍ, L’: 9 y 10 de noviembre, lunes y martes, respectivamente.

ALGORFA: 20 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, jueves, festividad de Nª Sª del Carmen.

ALGUEÑA: 20 de abril, lunes y 30 de julio, jueves.

ALMORADÍ: 30 de julio, jueves, Festividad de los Santos Abdón y Senén y 30 de noviembre, lunes, Festividad de San Andrés.

ALMUDAINA: 18 de enero, sábado, y 21 de agosto, viernes.

ALQUERÍA D’ASNAR, L’:25 y 28 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.

ALTEA: 28 y 29 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

ASPE: 20 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 5 de agosto, miércoles, Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

ATZÚBIA, L’: 20 de abril y 1 de septiembre

BALONES: 9 de abril, Jueves Santo y 8 de octubre, jueves, víspera de 9 de octubre.

BANYERES DE MARIOLA: 22 y 23 de abril, miércoles y jueves, Fiestas de Moros y Cristianos en Honor de Sant Jordi.

BENASAU: 9 de abril, Jueves Santo y 20 de abril, lunes, San Vicente.

BENEIXAMA: 9 de abril, Jueves Santo y 20 de abril, lunes, San Vicente.

BENEJÚZAR: 7 de octubre y 11 de junio

BENFERRI: 30 de septiembre, miércoles, y 7 de octubre, miércoles.

BENIARBEIG: 20 de marzo, viernes, día siguiente a San José y 20 de abril, lunes, San Vicente.

BENIARDÁ: 3 y 4 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

BENIARRÉS: 20 de marzo, viernes, y 7 de diciembre, lunes.

BENIDOLEIG: 20 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 7 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.

BENIDORM: 9 y 10 de noviembre, lunes y martes.

BENIFALLIM: 20 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, martes San Miguel.

BENIFATO: 27 y 28 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

BENIGEMBLA: 20 de marzo, viernes, y 7 de diciembre, lunes.

BENIJÓFAR: 9 de abril, Jueves Santo y 20 de abril, lunes San Vicente.

BENILLOBA: 20 de abril, lunes y 28 de agosto, viernes.

BENILLUP: 20 de marzo, viernes y 4 de diciembre, viernes.

BENIMANTELL: 7 de agosto, viernes, y 16 de octubre, viernes.

BENIMARFULL: 20 de marzo y 9 de abril.

BENIMASSOT: 18 de marzo, miércoles, víspera Festividad de San José y 7 de diciembre, lunes, víspera de la Festividad de la Inmaculada Concepción.

BENIMELI: 20 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 21 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.

BENISSA: 27 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 29 de junio, lunes, Moros y Cristianos.

BENITACHELL: 22 de julio, miércoles, festividad de Santa Magdalena y 24 de julio, viernes, festividad de San Cristóbal.

BIAR: 20 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, viernes, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.

BIGASTRO: 20 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 17 de agosto, lunes, Día de la Murga.

BOLULLA: 24 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen María de los Dolores y 25 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.

BUSOT: 20 de abril, lunes, y 10 de agosto, lunes.

CALLOSA D’EN SARRIÀ: 24 de julio, viernes, San Jaime, y 13 de octubre, martes, Moros y Cristianos.

CALLOSA DE SEGURA: 20 de abril, lunes, día de San Vicente y 7 de diciembre, lunes, San Ambrosio.

CALP: 5 de agosto, miércoles, festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 22 de octubre, jueves, festividad del Santísimo Cristo de la Sudor.

CAMPO DE MIRRA: 20 de abril, lunes, San Vicente y 24 de agosto, lunes, San Bartolomé.

CAMPELLO, EL: 16 de julio, jueves, Festividad de la Virgen del carmen y 15 de octubre, jueves. Festividad de Santa Teresa.

CAÑADA: 7 de enero, martes, Festividad de Reyes y 10 de julio, viernes, Festividad de San Cristóbal.

CASTALLA: 25 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 2 de septiembre, miércoles, Fiestas de Moros y Cristianos.

CASTELL DE CASTELLS: 20 de marzo, viernes, Puente de San José y 20 de abril, lunes, San Vicente Ferrer.

CASTELL DE GUADALEST, EL: 14 de agosto, viernes y 17 de agosto, lunes.

CATRAL: 5 de febrero, miércoles, Festividad de Santa Águeda y 12 de junio, viernes.

COCENTAINA: 20 de marzo, viernes y 30 de octubre, viernes.

CONFRIDES: 24 y 25 de agosto

COX: 15 de mayo, viernes, Festividad de San Isidro y 16 de julio, jueves, Festividad de la Virgen del Carmen.

CREVILLENT: 9 de abril, jueves y 5 de octubre, lunes.

DAYA NUEVA: 29 y 30 de septiembre, martes y miércoles, respectivamente.

DAYA VIEJA: 20 de abril, lunes, día de San Vicente y 8 de septiembre, martes, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.

DÉNIA: 8 de julio, miércoles, Festividad de La Santisímima Sangre y 20 de marzo, viernes.

Eatim de La Xara: 11 de septiembre, viernes y 21 de septiembre, lunes.

Eatim de Jesús Pobre: 20 de abril, lunes, San Vicente, y 1 de junio, lunes de Pentecostés.

DOLORES: 3 de abril, Viernes de Dolor y 21 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.

ELDA: 8 y 9 de septiembre, martes y miércoles, Fiestas Patronales.

ELCHE: 20 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 29 de diciembre, martes, Festividad de la Venida de la Virgen.

FACHECA: 27 y 28 de abril, lunes y martes, respectivamente.

FAMORCA: 3 de abril, viernes y 20 de abril, lunes.

FINESTRAT: 21 y 24 de agosto, viernes y lunes, respectivamente.

FORMENTERA DEL SEGURA: 24 de agosto, lunes y 29 de septiembre, martes.

GAIANES: 7 y 8 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

GATA DE GORGOS: 6 de agosto, jueves, Festividad del Santísimo Cristo del Calvario y 29 de septiembre, martes, Festividad de San Miguel.

GORGA: 28 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 7 de diciembre, lunes.

GRANJA DE ROCAMORA: 4 de mayo, lunes, fiestas de la Cruz de Mayo y 29 de junio, lunes, Festividad de San Pedro.

GUARDAMAR DEL SEGURA: 24 de julio, viernes, Festividad de Santiago Apóstol y 7 de octubre, miércoles, Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

HONDÓN DE LAS NIEVES: 20 de febrero, jueves y 5 de agosto, miércoles.

HONDÓN DE LOS FRAILES: 20 de febrero, jueves, Último Jueves, y 31 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

IBI: 11 de septiembre, viernes y 14 de septiembre, lunes.

JACARILLA: 20 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, martes, Virgen de Belén.

JÁVEA: 20 de abril, lunes, Fiesta de San Vicente y 8 de septiembre, martes, Fiesta de Nuestra Señora de Loreto.

JIJONA: 20 de enero, lunes y 24 de agosto, lunes.

LLÍBER: 17 y 18 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

LORCHA: 17 y 20 de julio, viernes y lunes.

MILLENA: 10 de julio, viernes, vísperas Fiestas Patronales y 13 de julio, lunes, segundo día de las Fiestas Patronales.

MONFORTE DEL CID: 7 y 9 de diciembre, lunes y miércoles, respectivamente, Fiestas de Moros y Cristianos.

MONOVAR: 20 de abril, lunes, San Vicente y 8 de septiembre, martes, Fiestas Patronales.

MONTESINOS, LOS: 9 de abril, Jueves Santo y 30 de julio, jueves.

MURLA: 20 de abril, lunes, y 7 de diciembre, lunes.

MURO DE ALCOY: 11 y 12 de,mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de los Desamparados.

MUTXAMEL: 6 de agosto, jueves, Festividad del Salvador y 9 de septiembre, miércoles, Festividad de Nuestra Señora de Loreto.

NOVELDA: 20 de abril, Segundo lunes de Pascua y 22 de julio, miércoles, festividad de Santa María Magdalena.

NUCIA, LA: 20 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 17 de agosto, lunes, fiestas de agosto.

ONDARA: 20 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 13 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad.

ONIL: 23 de abril, jueves, y 28 de noviembre, sábado.

ORBA: 11 de mayo, lunes y 20 d abril, lunes.

ORIHUELA: 17 de julio, viernes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, martes, Ntra. Sra. de Monserrate, Patrona de la Ciudad de Orihuela.

ORXETA: 18 y 21 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.

PARCENT: 20 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 10 de agosto,lunes, festividad de San Lorenzo.

PEDREGUER: 3 de febrero, lunes, San Blas y 15 de julio, miércoles, San Buenaventura.

PEGO: 25 de febrero, martes, Dia de la Crosta y 1 de julio, miércoles, Festividad del Santísimo Ecce-Homo.

PENÁGUILA: 24 de agosto, lunes y 9 de abril, jueves.

PETRER: 18 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre, miercoles, Fiesta Patronal en honor de Nuestra Señora del Remedio.

PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, jueves, aniversario de la Segregación y 13 de octubre, martes, día posterior a la festividad de la Virgen del Pilar.

PINOSO: 20 de abril, lunes y 8 de agosto, sábado.

PLANES: 2 de octubre, viernes y 5 de octubre, lunes.

POBLETS, ELS: 20 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 6 de agosto, jueves, Festividad del Diví Salvador.

POLOP: 17 de agosto, lunes y 2 de octubre, viernes.

QUATRETONDETA: 9 de abril, jueves y 24 de diciembre, jueves.

RAFAL: 7 y 8 de octubre, miércoles y jueves.

RAFÓL DE ALMÚNIA, EL: 13 y 14 de agosto, jueves y viernes, Festividad Inmaculada Concepción y Festividad San Francisco de Paula.

REDOVÁN: 8 de septiembre, martes y 29 de septiembre, martes.

RELLEU: 10 de agosto, lunes, Fiestas de San Albert y 28 de septiembre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.

ROJALES: 29 de junio, lunes, San Pedro Apóstol y 7 de octubre, miércoles, Virgen del Rosario.

ROMANA, LA: 20 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 20 de marzo, viernes.

SAGRA: 20 de abril, lunes y 7 de agosto, viernes.

SALINAS: 25 y 26 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, jueves y viernes respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.

SAN ISIDRO: 20 de marzo, viernes y 15 de mayo, viernes.

SAN MIGUEL DE SALINAS: 28 y 29 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

SANET Y NEGRALS: 3 y 4 de septiembre, jueves y viernes respectivamente, Fiestas Patronales.

SANT JOAN D’ALACANT: 14 de septiembre y 15 de septiembre.

SAN VICENTE DEL RASPEIG: 20 y 21 de abril, lunes y martes, respectivamente.

SANTA POLA: 16 de julio, jueves, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, martes, Virgen de Loreto.

SAX: 3 de febrero y 26 de diciembre

SELLA: 5 y 6 de octubre, lunes y martes, respectivamente.

SENIJA: 4 y 5 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

TÁRBENA: 3 de agosto, lunes y 4 de diciembre, viernes.

TEULADA: 20 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 15 de julio, miércoles, Virgen de los Desamparados.

TIBI: 20 de abril, lunes, Sant Vicent y 2 de noviembre, lunes.

TOLLOS: 23 y 24 de julio, jueves y viernes.

TORMOS: 20 de marzo, viernes y 20 de abril, lunes.

TORREMANZANAS: 8 de mayo, viernes, San Gregorio y 24 de julio, viernes, Santa Ana.

TORREVIEJA: 20 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 16 de julio, jueves, Virgen del Carmen.

VALL D’ALCALÀ, LA: 17 de enero, viernes, San Antonio y 10 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

VALL D’EBO, LA: 20 de abril, lunes y 10 de agosto, lunes.

VALL DE GALLINERA: 20 de abril, lunes, San Vicente, y 10 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

VALL DE LAGUAR, LA: 9 de abril, Jueves Santo y 20 de abril, lunes, San Vicente Ferrer.

VERGER, EL: 20 de marzo, viernes y 20 de abril, lunes.

VILLAJOYOSA: 29 de julio, miércoles, Festividad de Santa Marta, y 29 de septiembre, martes, Festividad de San Miguel.

VILLENA: 9 de abril, Jueves Santo y 20 de abril, lunes, San Vicente.

XALÓ: 4 de agosto, martes, Festividad de Santo Domingo y 19 de octubre, lunes, Festividad de La Virgen María Pobre.