2020: Fiestas locales en Castellón

Relación de fiestas locales en la provincia de Castellón en el año 2020.

AÍN: 17 de agosto, lunes, y 7 de diciembre, lunes, San Ambrosio.

ALBOCÀSSER: 25 de enero, sábado, festividad de la Conversión de San Pablo, y 2 de junio, martes, Tercer Día de Pascua de Pentecostés.

ALCALÀ DE XIVERT: 25 de julio, festividad de Santiago Apóstol, y 29 de agosto, festividad de San Juan Bautista.

ALCORA, L’: 14 de abril, martes, la Dobla, y 20 de abril, lunes, San Vicente.

ALCUDIA DE VEO: 30 de abril, jueves, y 29 de septiembre, martes, San Miguel.

ALFONDEGUILLA: 20 de abril, San Vicente, y 9 de noviembre, San Bartolomé.

ALGIMIA DE ALMONACID: 20 de abril, festividad de San Vicente, y 8 de septiembre, festividad de la Cueva Santa.

ALMASSORA: 20 de abril, lunes, San Vicente, y 22 de mayo, viernes, Santa Quiteria.

ALMEDÍJAR: 20 de abril y 10 de agosto.

ALMENARA: 20 de abril, festividad de San Vicente, y 28 de septiembre, lunes de fiestas patronales.

ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 25 de junio y 25 de julio.

ALTURA: 25 de marzo, fiestas de la Encarnación y conmemoración del nacimiento del manantial del Berro, y 25 de septiembre, festividad de San Miguel.

ARAÑUEL: 22 de mayo, Santa Quiteria, y 29 de septiembre, San Miguel.

ARES DEL MAESTRAT: 20 de marzo y 7 de diciembre.

ARGELITA: 17 de enero y 7 de diciembre.

ARTANA: 20 de abril, lunes, San Vicente, y 24 de julio, viernes, Santa Cristina.

ATZENETA DEL MAESTRAT: 20 de abril, San Vicente, y 22 de mayo, fiesta de la Juventud.

AYÓDAR: 20 de enero, lunes de Fiestas de San Sebastián, y 5 de octubre, lunes de Fiestas Patronales Virgen del Rosario.

AZUÉBAR: 14 y 17 de agosto.

BARRACAS: 29 de junio, festividad de San Pedro, y 20 de marzo.

BEJÍS: 3 de febrero, San Blas, y 7 de septiembre, lunes de Fiestas Patronales.

BENAFER: 6 de agosto y 7 de diciembre.

BENAFIGOS: 16 de marzo, lunes de la Magdalena, y 8 de septiembre, Virgen de l’Ortisella.

BENASSAL: 1 de junio, lunes, festividad de San Cristóbal, y 17 de agosto, lunes, festividad de San Roque.

BENICARLÓ: 9 de mayo, festividad de San Gregorio, y 24 de agosto, festividad de San Bartolomé.

BENICASIM: 17 de enero, viernes, San Antonio Abad y Santa Águeda, y 22 de septiembre, martes, Santo Tomás de Villanueva.

BENLLOC: 16 de marzo, lunes de Magdalena, y 20 de abril, lunes de San Vicente.

BETXÍ: 17 de enero, San Antonio, y 21 de septiembre, festividad del Santísimo Cristo de la Piedad.

BORRIOL: 20 de abril, San Vicente, y 24 de agosto, San Bartolomé.

BURRIANA: 3 de febrero, festividad de San Blas, y 8 de septiembre, festividad de la Virgen de la Misericordia.

CABANES: 1 de junio, romería a la Ermita de Les Santes, y 29 de junio, festividad de San Pedro.

CÀLIG: 20 de abril y 7 de diciembre.

CANET LO ROIG: 4 de mayo, lunes, Mare de Déu, y 28 de septiembre, lunes, San Miguel.

CASTELL DE CABRES: 17 de enero y 10 de agosto.

CASTELLFORT: 19 de agosto, festividad de San Roque, patrón de Castellfort, y 8 de septiembre, festividad de la Virgen de la Fuente, patrona de Castellfort.

CASTELLNOVO: 20 de marzo y 20 de abril.

CASTELLÓ DE LA PLANA: 16 de marzo, lunes de la semana de las Fiestas de la Magdalena, y 29 de junio, festividad de San Pedro.

CASTILLO DE VILLAMALEFA: 21 de septiembre, lunes, Fiestas Mayores – Santísimo Cristo del Calvario, y 22 de septiembre, martes, Fiestas Mayores.

CATÍ: 4 de mayo y 11 de noviembre.

CAUDIEL: 14 de septiembre, Fiestas Patronales, y 21 de octubre, Santa Úrsula.

CERVERA DEL MAESTRE: 20 de enero, festividad de San Sebastián, y 1 de junio, festividad de la Virgen de la Font de la Salut.

CHILCHES: 20 de abril, San Vicente Ferrer, y 21 de septiembre, Día de Almas.

CHODOS: 9 de abril y 11 de agosto.

CHÓVAR: 4 y 5 de mayo, Fiestas Patronales.

CINCTORRES: 31 de enero, San Antonio Abad, y 31 de agosto, Fiestas Patronales.

CIRAT: 16 de marzo y 20 de agosto.

CORTES DE ARENOSO: 17 de enero, viernes, San Antonio, y 20 de abril, lunes, San Vicente.

COSTUR: 17 de enero, San Antonio, y 29 de abril, San Pedro.

COVES DE VINROMÀ, LES: 20 de marzo y 7 de diciembre.

CULLA: 1 de junio, lunes, festividad de San Cristóbal, y 12 de junio, viernes, Rogativa a San Juan de Peñagolosa.

ESLIDA: 20 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de agosto, miércoles, Santísimo Cristo del Calvario.

ESPADILLA: 26 de agosto, San Juan Bautista, y 26 de diciembre, Día de las Tortas.

FANZARA: 14 de agosto, y 13 de octubre, festividad del Santo Sepulcro.

FIGUEROLES: 1 de junio, festividad del Santísimo Cristo del Calvario, y 21 de septiembre, San Mateo.

FORCALL: 20 de enero, lunes de San Antonio, y 24 de agosto, lunes de las Fiestas Patronales en Honor a San Víctor.

FUENTE LA REINA: 3 de febrero y 20 de abril.

FUENTES DE AYÓDAR: 17 de enero, San Antonio, y 3 de febrero, San Blas.

GAIBIEL: 20 de abril, San Vicente, y 7 de septiembre, El Cristo de la Sed.

GELDO: 2 de septiembre, festividad de la Virgen de la Misericordia, y 3 de septiembre, festividad del Santísimo Cristo de la Luz.

HERBÉS: 24 de enero y 24 de agosto.

HIGUERAS: 20 de marzo, festividad de San José, y 7 de diciembre, festividad de La Purísima.

JANA, LA: 24 de agosto, festividad de San Bartolomé, y 26 de octubre, lunes siguiente a la Feria de La Jana.

JÉRICA: 5 de febrero y 8 de julio, Fiestas Patronales.

LLOSA, LA: 20 de abril, San Vicente Ferrer, y 7 de septiembre, San Isidro Labrador.

LUCENA DEL CID: 20 de abril, San Vicente, y 29 de septiembre, San Miguel.

LUDIENTE: 20 de marzo, viernes, víspera fiestas de la Magdalena, y 13 de octubre, martes, festividad de la Virgen del Pilar – Fiesta Mayor.

MATA DE MORELLA, LA: 24 y 27 de enero.

MATET: 17 de enero, festividad de San Antonio Abad, y 20 de abril, festividad de San Vicente.

MONCOFA: 22 y 23 de julio.

MONTÁN: 3 de abril, festividad de la Virgen de los Dolores, 20 de agosto, festividad de San Bernardo.

MONTANEJOS: 24 de julio, viernes, Patrón Santiago Apóstol, y 7 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales.

MORELLA: 7 de enero y 7 de diciembre.

NAVAJAS: 20 de abril y 7 de diciembre.

NULES: 24 de agosto, lunes, San Bartolomé, y 20 de abril, lunes, San Vicente.

OLOCAU DEL REY: 13 de enero y 7 de diciembre.

ONDA: 6 de agosto, Santísimo Salvador, y 19 de octubre, Lunes de Feria.

OROPESA DEL MAR: 24 de julio, San Jaime, y 5 de octubre, Fiestas Patronales de la Virgen de la Paciencia.

PALANQUES: 24 de enero y 21 de agosto.

PAVÍAS: 15 de mayo, festividad de San Isidro, y 25 de noviembre, festividad de Santa Catalina.

PEÑÍSCOLA: 20 de abril, San Vicente, y 9 de septiembre, Ntra. Sra. de Ermitana.

PINA DE MONTALGRAO: 8 de septiembre, festividad de la Virgen de Gracia, y 9 de septiembre, festividad de la Virgen de Vallada.

POBLA DE BENIFASSÀ, LA: 17 de enero, festividad de San Antonio, y 9 de abril, Jueves Santo.

POBLA DE TORNESA, LA: 20 de abril, lunes, San Vicente, y 28 de septiembre, lunes, San Miguel.

PORTELL DE MORELLA: 20 de marzo y 7 de diciembre.

PUEBLA DE ARENOSO: 3 de agosto, Ntra. Sra. de los Ángeles, y 18 de septiembre, San Mateo.

RIBESALBES: 10 de julio, viernes, festividad de San Cristóbal, y 6 de octubre, martes, festividad del Santísmo Cristo del Calvario.

ROSSELL: 9 de abril y 7 de diciembre.

SACAÑET: 15 de mayo, San Isidro, y 4 de diciembre, Santa Bárbara.

SALZADELLA, LA: 3 de febrero y 20 de marzo.

SAN JORGE: 9 de abril, festividad de Jueves Santo, y 23 de abril, festividad de San Jorge.

SAN RAFAEL DEL RÍO: 9 de abril, Jueves Santo, y 16 de julio, Virgen del Carmen.

SANT JOAN DE MORÓ: 9 de abril, Jueves Santo, y 20 de abril, San Vicente.

SANT MATEU: 21 de septiembre y 7 de diciembre.

SANTA MAGDALENA DE PULPIS: 17 de enero, San Antonio, y 20 de abril, San Vicente.

SEGORBE: 2 de septiembre, miércoles, festividad de Nuestra Señora de la Esperanza, y 4 de septiembre, viernes, festividad de Nuestra Señora del Loreto.

SERRATELLA, LA: 16 de marzo, lunes de Magdalena, y 3 de agosto, festividad de San Jerónimo.

SIERRA ENGARCERÁN: 16 de marzo y 24 de agosto.

SONEJA: 24 de septiembre, jueves, festividad del Santísimo Cristo de la Sangre, y 25 de septiembre, viernes, festividad de San Miguel Arcángel.

SOT DE FERRER: 9 de abril y 7 de diciembre.

SUERAS: 3 de febrero y 26 de octubre.

TALES: 9 y 10 de noviembre.

TERESA: 15 de mayo, San Isidro, y 15 de octubre, Santa Teresa.

TÍRIG: 20 de marzo, viernes, y 7 de diciembre, lunes.

TODOLELLA: 17 de febrero, San Antonio, y 24 de agosto, fiestas patronales en Honor de San Bartolomé y San Redento.

TOGA: 3 de agosto, Virgen de los Desamparados, y 4 de agosto, Santísimo Cristo de la Agonía.

TORÁS: 8 de septiembre, festividad de la Cueva Santa, y 9 de septiembre, festividad del Santísimo Cristo de la Misericordia.

TORO, EL:

TORRALBA DEL PINAR: 6 de agosto, Santísimo Salvador, y 4 de diciembre, Santa Bárbara.

TORRE D’EN BESORA, LA: 17 de enero, festividad de San Antonio, y 25 de agosto, festividad de San Bartolomé.

TORRE D’EN DOMÉNEC, LA: 3 de agosto, festividad de San Onofre, y 4 de agosto, festividad del Sagrado Corazón de Jesús.

TORREBLANCA: 24 de enero, San Antonio, y 24 de agosto, San Bartolomé.

TORRECHIVA: 17 de enero, San Antonio, y 17 de agosto, San Roque.

TRAIGUERA: 20 de abril, San Vicente Ferrer, y 7 de diciembre.

USERAS: 24 de abril y 6 de agosto.

VALL D’ALBA: 20 de abril, San Vicente, y 7 de diciembre.

VALL D’UIXÓ, LA: 20 de abril, San Vicente Ferrer, y 13 de octubre, festividad del Santísimo Cristo.

VALL DE ALMONACID: 20 de abril, lunes, San Vicente, y 7 de agosto, viernes, festividad del Santísimo Cristo de la Sangre.

VALLAT: 4 de mayo y 28 de diciembre.

VALLIBONA: 20 de marzo y 7 de diciembre.

VILA-REAL: 18 de mayo, lunes, festividad de San Pascual Baylón, y 26 de diciembre, sábado, festividad de San Esteban.

VILAFAMÉS: 23 de marzo, lunes de San Miguel, y 20 de abril, lunes de San Vicente.

VILANOVA D’ALCOLEA: 17 de enero, viernes, San Antonio, y 24 de agosto, lunes, San Bartolomé.

VILAR DE CANES: 3 de febrero, San Blas, y 10 de agosto, San Lorenzo.

VILAVELLA, LA: 20 de enero, lunes, festividad de San Sebastián, y 20 de abril, lunes, festividad de San Vicente.

VILLAFRANCA DEL CID: 1 de junio, Lunes de Pascua de Pentecostés, y 8 de septiembre, Mare de Déu del Llosar.

VILLAHERMOSA DEL RÍO: 20 de enero, lunes de San Antonio, y 25 de agosto, Fiesta Mayor.

VILLAMALUR: 11 de mayo, lunes de las fiestas de mayo, y 14 de septiembre, lunes de las fiestas de septiembre.

VILLANUEVA DE VIVER: 20 y 21 de agosto.

VILLORES: 20 de enero y 17 de agosto.

VINARÒS: 20 de enero y 29 de junio.

VISTABELLA DEL MAESTRAT: 16 y 20 de marzo.

VIVER: 24 de abril, fiesta de San Francisco de Paula, y 29 de septiembre, fiesta de San Miguel.

XERT: 20 de marzo, puente de San José, y 20 de abril, San Vicente.

ZORITA DEL MAESTRAZGO: 17 de enero y 8 de septiembre.

ZUCAINA: 9 de marzo, lunes de Magdalena, y 27 de julio, Santa Ana.