Los días 28 y 29 de Marzo el ayuntamiento de LLíber organiza una feria medieval- Programacion.

724x1024xcartelLLiberA2--724x1024.jpg.pagespeed.ic.crbkyFvDgB[1]

Los días 28 y 29 de Marzo el ayuntamiento de LLíber organiza una feria medieval.

En la feria se encontraran todo tipo de productos y talleres. También se realizaran dos concursos, el dia 29 a las 11:00 se celebrara el concurso de vinos locales y el mismo día a las 17:00 un concurso de pasteles de almendra.

SÁBADO 28 DE MARZO

11’00h: Apertura del mercado 
11’30h: Pasacalles (músicos, zancudos, danza oriental)
12’00h: Taller de Cetrería
12’30h: Pinta caras, magia, pompas de jabón.
13’00h: Pasacalles (músicos, zancudos y danza oriental) 
13’30h: Concurso de dibujo
14’00h: DESCANSO 
17’00h: Pregón. Pasacalles (músicos, malabaristas y danza oriental). Apertura del rincón infantil. 
17’30h: Concurso de cuentos. 
18’00h: Magia
18’30h: Taller de malabares
19’00h: Pasacalles (músicos, zancudos y danza oriental) 
19’30h: Espectáculo de danza del vientre 
20’00h: Gran espectáculo de fuegos malabares. 

DOMINGO 29 DE MARZO

11’00h: Apertura del mercado, concurso de vinos locales, pasacalles (músicos, zancudos)
11’30h: Rincón infantil
12’00h: Taller de cetrería
12’30h: Pinta caras, magia, pompas de jabón.
13’00h: Pasacalles (músicos, malabaristas
13’30h: Entrega de premios (dibujo, cuentos y disfraces) 
14’00h: DESCANSO
17’00h: Pasacalles
18’00h: Magia
18’30h: Taller de malabares, pasacalles, pintacaras
20’00h: Gran espectáculo de fuegos malabares.

 

Orihuela medieval 2015 del 30 de Enero al 01 de Febrero 2015

El cartel anunciador de la XV edición del Mercado Medieval, que llevará por lema El Mercado de los sentidos.

orihuela_medieval_2

 Estara ubicado en las Calles y Plazas del Casco Histórico de Orihuela.

Seran 3.5 km llenos de color  y espectaculos para disfrute del publico asistente.

  • Pasacalles,
  • Teatros,
  • Danza ,
  • Cetreria
  • Actividades infantiles

estarian dentro de las multiples actividades que se han programado.

El horario previsto del mercado es de 10:00 de la mañana  a las 22:30

Programa de actividades :

Viernes 30 Enero

11:00 Pasacalles Inaugural (Santo Domingo)
12:00 Pregón de Inauguración (Balcón Ayuntamiento)
12:00 Godofredo y el Caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
12:30 Todo es posible, faquirismo (Pl. del Carmen)
12:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
13:00 Campamento árabe: Tiro con arco (Pl. Santiago)
13:00 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
13:00 Música medieval Portuguesa (Itinerario 2)
13:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
13:00 Picardía y algarabía (Pl. del Salvador)
13:15 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
13:15 Música y danza oriental (Itinerario 1)
13:30 Las ninfas (Itinerario 2)
13:30 Al filo de los cuentos (Pl. Marqués de Rafal)
13:30 Merek y la chica sencilla (Itinerario 1)
13:30 Campamento: Charla de artillería (Entrada Rincón Hernandiano)
14:00 Música medieval Folk (Itinerario 1)
17:00 Campamento: Salvas de cañón (Entrada Rincón Hernandiano)
17:00 Campamento árabe: Tiro con arco (Pl. Santiago)
17:15 Música Oriental (Itinerario 2)
17:15 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
17:30 Peligrosamente divertido (Pl. Santiago)
17:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
17:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
17:30 Sonidos de Portugal (Itinerario 1)
17:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
17:45 Mil Caras (Pl. Santa Lucía)
18:00 Música y danza Oriental (Itinerario 1-2)
18:00 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
18:00 Avalon: Espectáculo circense con aéreos (Pl. Marqués de Rafal)
18:00 TORNEO MEDIEVAL (Pl. Rincón Hernandiano)
18:00 La extraña familia (Itinerario 2)
18:30 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
18:30 Palid y Kira (Itinerario 2)
18:30 Campamento: Lucha escénica (Entrada Rincón Hernandiano)
19:00 Loco de atar (Pl. del Carmen)
19:00 Música Medieval Folk (Itinerario 1)
19:00 Los Comepiedras (Itinerario 1)
19:00 Música medieval Portuguesa (Itinerario 2)
19:30 Sinué el viajero (Itinerario 1)
19:30 Fabuleando (Pl. Marqués de Rafal)
19:30 El fantasma de Canterville (Pl. Santa Lucía)
19:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
19:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
20:00 Campamento: Artillería en la Edad Media (Entrada Rincón Hernandiano)
20:00 Concierto: Sonidos de Marrakech (Pl. Marqués de Rafal)
20:30 Música Medieval Folk (Itinerario 2)
20:30 ¡Cuidado, Fuego! (Pl. del Carmen)
21:00 El hombre ignífugo, faquirismo y fuego (Pl. del Salvador)
21:00 Benigno el Fakir (Pl. del Carmen)
21:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
21:00 Sonidos de Portugal (Itinerario 1)
21:00 El Aquelarre: Fuego, aéreos, acrobacias (Pl. Marqués de Rafal)
21:30 El paseo de la bruja (Itinerario 1)
21:30 Música y danza oriental (Itinerario 2)
21:30 Los Comepiedras (Itinerario 2)

Sábado 31 Enero

11:00 Pasacalles Inaugural (Santo Domingo)
12:00 Pregón de Inauguración (Balcón Ayuntamiento)
12:00 Peligrosamente divertido (Pl. del Carmen)
12:15 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
12:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
13:30 Campamento: Charla de artillería (Entrada Rincón Hernandiano)
13:00 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
13:00 Artimia: Trapecio, acrobacias y contorsionismo (Pl. Marqués de Rafal)
13:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
13:00 Música medieval Portuguesa (Itinerario 2)
13:30 Mandobles, magia y habilidad (Pl. del Salvador)
13:30 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
13:30 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
13:30 La hechicera y Trasgo (Itinerario 1-2)
13:45 Fabuleando (Pl. Marqués de Rafal)
14:00 Música Medieval Folk (Itinerario 1)
17:00 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
17:00 Campamento: Talleres y visita (Entrada Rincón Hernandiano)
17:00 Campamento árabe: Tiro con arco (Pl. Santiago)
17:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
17:30 Sonidos de Portugal (Itinerario 1)
17:30 Avalon: Espectáculo circense con aéreos (Pl. Marqués de Rafal)
17:30 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
17:30 Los Comepiedras (Itinerario 1-2)
17:30 Loco de atar (Pl. Santiago)
17:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
17:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
18:00 TORNEO MEDIEVAL (Pl. Rincón Hernandiano)
18:00 Mil Caras (Pl. Santa Lucía)
18:00 Entre cómicos anda el juego (Itinerario 2)
18:30 Concierto Música Medieval (Pl. Marqués de Rafal)
18:30 Campamento: La hija de Don Alvar (Entrada Rincón Hernandiano)
18:30 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
19:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
19:00 Merek y la chica sencilla (Itinerario 1)
19:30 Todo es posible (Pl. Santiago)
19:30 Concierto Música de Portugal (Pl. Marqués de Rafal)
19:30 Los espíritus de la Tierra (Itinerario 1)
19:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
19:45 Malabares con fuego y cuchillos (Pl. del Carmen)
20:00 Música y danza oriental (Itinerario 2)
20:00 Los Comepiedras (Itinerario 2)
20:00 El fantasma de Canterville (Pl. Santa Lucía)
20:00 Campamento: Artillería en la Edad Media (Entrada Rincón Hernandiano)
20:30 Música Oriental (Itinerario 1)
20:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
20:30 Swing de fuego y acrobacias (Pl. Santiago)
21:00 Espectáculo de Fuego; Arma del Diablo (Pl. Marqués de Rafal)
21:00 El hombre ignífugo (Pl. del Carmen)
21:15 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
21:15 Sonidos de Portugal (Itinerario 1-2)
21:30 El habilidoso Bengalí (Itinerario 1)
21:30 La Troupe de los Santurrones (Itinerario 1-2)
21:45 Música medieval Folk (Itinerario 2)
22:00 Música y danza Oriental (Itinerario 1)

Domingo 1 Febrero

11:00 Campamento: Salvas de cañón (Entrada Rincón Hernandiano)
11:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
11:00 Música Oriental (Itinerario 1)
11:00 Marrakech, malabarismo y faquirismo (Pl. Santiago)
11:00 La hechicera y Trasgo (Itinerario 2)
11:15 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
11:30 Loco de atar (Pl. del Carmen)
11:30 Avalon: Espectáculo circense con aéreos (Pl. Marqués de Rafal)
11:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
12:00 Los Comepiedras (Itinerario 1-2)
12:00 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
12:00 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
12:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
12:30 Merek y la chilla sencilla (Itinerario 1)
13:00 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
13:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
13:00 Música medieval Folk (Itinerario 2)
13:00 Campamento: Esgrima escénica (Entrada Rincón Hernandiano)
13:30 Artimia: Trapecio, acrobacias y contorsionismo (Pl. Marqués de Rafal)
13:30 El habilidoso Bengalí (Itinerario 1)
13:30 Todo es posible (Pl. Santiago)
14:00 Palid y Kyra (Itinerario 2)
14:00 Concierto: Sonidos de Marrakech (Pl. Marqués de Rafal)
17:00 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
17:00 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
17:00 Música y danza oriental (Itinerario 2)
17:00 Picardía y algarabía (Pl. del Salvador)
17:30 Despierto; teatro de malabarismo (Pl. Marqués de Rafal)
17:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
17:30 Música Oriental (Itinerario 1)
17:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
17:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
18:00 Peligrosamente divertido (Pl. Santiago)
18:00 TORNEO MEDIEVAL (Pl. Rincón Hernandiano)
18:00 Los Comepiedras (Itinerario 2)
18:30 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
18:30 Pan y Circo (Itinerario 1-2)
18:30 Campamento: La hija de Don Alvar (Entrada Rincón Hernandiano)
18:30 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
19:00 Concierto de Música medieval (Pl. Marqués de rafal)
19:00 Mala Cara el ratero (Itinerario 1)
19:30 El hombre ignífugo (Pl. Santiago)
19:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
19:45 El fantasma de Canterville (Pl. Santa Lucía)
20:00 El Aquelarre: Fuego, aéreos, acrobacias (Pl. Marqués de Rafal)
20:00 Campamento: Charla de artillería (Entrada Rincón Hernandiano)
20:00 ¡Cuidado, Fuego! (Pl. del Carmen)
20:15 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
20:15 Música Medieval Folk (Itinerario 1-2)
20:30 Los Comepiedras (Itinerario 1)
20:45 Concierto: Música y danza Oriental (Pl. Marqués de Rafal)
21:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
21:30 Malabares con fuego y cuchillos (Pl. del Salvador)

 Clic en la programacion para verla ampliada

orihuela_2orihuela_programa

 

 

 

 

 

Si quieres participar como paradista debes ponerte en contacto con :

LA FRAGUA DE VULCANO
E-mail : info@lafraguadevulcano.es
Telefono : 963 400 037
GEMINIS
geminisserviciostematicos@gmail.com

 

 

 

Orihuela , Alicante : La junta de gobierno aprueba las normas para la instalación de puestos en el Mercado Medieval

Segun publica elperiodic.com en su edicion digital

La junta de gobierno ha aprobado hoy, en sesión extraordinaria, las normas que rigen la instalación de puestos en el Mercado Medieval por parte de comerciantes, artesanos y entidades oriolanas sin ánimo de lucro. Según el documento aprobado por el órgano de gobierno, habrá una reserva de 30 puestos para aquellos comerciantes y artesanos que ofrezcan productos compatibles con la estética medieval y que estén domiciliados en Orihuela. La adjudicación de estos puestos se hará por sorteo.

También podrán montar sus puestos las comparsas que estén integradas en la Asociación de Moros y Cristianos Santas Justa y Rufina y las comisiones de fiestas de los distintos barrios y pedanías que estén legalmente constituidas. Estas normas también reconoce la posibilidad de que las asociaciones cuyo objetivo sea la integración social de discapacitados, la inserción de personas en la sociedad o la consecución de fines benéficos.

Los interesados en instalar un puesto según estas normas deberán presentar la solicitud hasta el 21 de enero. Las bases y la solicitud se publicarán en el tablón de anuncios del Ayuntamiento, en la sede electrónica del Ayuntamiento y en la sección de la Concejalía de Festividades de la web www.orihuela.es.

Asimismo, el pliego de condiciones para contratar la empresa organizadora del evento está colgado en el Perfil del Contratante de la página orihuela.sedelectronica.es. El plazo para la presentación de ofertas es de siete días.

 

Feria de Artesania Bicentenario de la Independencia 27 al 30 de Junio ( programacion y cartel ) San Miguel de Salinas, Alicante

La feria estará ubicada en la Plaza de la Iglesia. El organizador es la empresa solo artesanos.

San Miguel de Salinas , pertenece a la provincia de Valencia, Cuenta con más de 7000 habitantes, un alto porcentaje de los cuales son de nacionalidad extranjera.

SITUACIÓN
San Miguel es conocido en la zona como “El Balcón de la Costa Blanca” porque se halla sobre una atalaya, en las estribaciones de la sierra de “Los Alcores”.  En lo alto del monte, a 100 metros sobre el nivel del mar, se puede observar toda la costa alicantina, todo un espectáculo visual único en la provincia.
La principal característica y ventaja del municipio se encuentra en su cercanía con el mar.  Situado en la zona sur de la “Vega Baja del Segura”, casi en el límite entre las provincias de Murcia y Alicante, San Miguel está a tan solo 4 km del mar Mediterráneo.  Esta situación le confiere un clima bastante seco, con una temperatura media anual de 23 ºC y un agradable sol casi la totalidad del año.

Moraira acogerá del 7 al 9 de junio el “Mercado Medieval Andalusí”

Moraira acogerá del 7 al 9 de junio el “Mercado Medieval Andalusí”

Las calles Mar, Almacenes, Castillo y plaza de la Sort en Moraira acogen del 7 al 9 de junio el “Mercado Medieval Andalusí” donde habrá unos 40 puestos de venta de artesanía y tabernas, talleres para los más pequeños, música, bailarinas de la danza del vientre, espectáculos o cetrería, entre otros.
En rueda de prensa, la concejal de Fomento y Fiestas, Chantal Giron, y Mila Caselles, respectivamente, junto a la presidenta de la Junta Central de Moros y Cristianos, Mª José Vidal, y la organizadora del evento, Estrella Agustí, han dado a conocer el programa previsto para esos días.
Al respecto, Giron ha explicado que esta iniciativa nace para promocionar la actividad turística con el objeto de que vecinos y visitantes disfruten de actividades alternativas en el mes de junio y desarrollar actividades para la animación comercial.
Por ello, este año con la colaboración de la Concejalía de Fiestas y la Junta Central, se ha planteado este tipo de mercado enfocado a la cultura de la festividad de Moros y Cristianos, ha destacado la edil, quien ha comentado que, además, se decidió realizarlo el primer fin de semana que arranca el programa de los festejos de Moros.
Por su parte, la organizadora del evento Estrella Agustí ha explicado que es un mercado muy temático relacionado con el mundo moro y cristiano desde su colorido, decoración, material hasta las actividades de animación y ambientación, como paseos en dromedario, en carro de mulas, vuelos de águilas, etc.
Además, a lo largo de los tres días habrá talleres para los más pequeños como caligrafía árabe, carrusel de caballitos, juegos de madera y también los ciudadanos que se acerquen podrán disfrutar de tatuajes en henna, la cetrería con vuelos de águilas, artesanos y taberneros, ha apuntado la organizadora.
La presidenta de la Junta Central de Moros y Cristianos ha mostrado su satisfacción por la realización de este mercado, pues “engrandece más si cabe los festejos, así como se da la oportunidad a las Capitanías Mora y Cristiana 2013 de participar en este mercado, ya que tendrán dos puestos en el mercado los tres días”.
La inauguración tendrá lugar el viernes, 7 de junio, por la tarde, y a lo largo de los tres días el horario será de 11:30 a 22:30 horas.