Fiestas locales en Teruel 2014

RELACIÓN DE DÍAS FESTIVOS DE CARÁCTER LOCAL DE LOS DISTINTOS
MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE TERUEL PARA EL AÑO 2014.

– ABABUJ. 29 de abril y 25 de julio
– ABEJUELA. 21 de julio y 28 de agosto
– AGUAVIVA. 18 y 19 de agosto
– AGUILAR DE ALFAMBRA. 17 de enero y 15 de mayo
– ALACÓN. 14 de agosto y 29 de septiembre
– ALBA DEL CAMPO. 2 y 3 de mayo
– ALBALATE DEL ARZOBISPO. 28 de abril y 25 de septiembre
– ALBARRACÍN. 2 de mayo y 8 de septiembre
– ALBENTOSA. 2 y 4 de agosto
– ALCAINE. 15 de mayo (San Isidro) y 28 de agosto (San Agustín)
– ALCALÁ DE LA SELVA. 10 de junio y 8 de septiembre
– ALCAÑIZ. 9 y 10 de septiembre
– ALCORISA. 20 de enero y 15 de septiembre
– ALFAMBRA. 4 de julio y 14 de agosto
– ALIAGA. 24 de junio (San Juan) y 8 de septiembre (Ntra. Sra. de la Virgen de la Zarza)
– ALLOZA. 3 de febrero y 15 de septiembre
– ALPEÑES. 14 y 18 de agosto
– ANADÓN. 20 de enero y 25 de agosto
– ANDORRA. 21 de abril y 9 de septiembre
– ARCOS DE LAS SALINAS. 2 de mayo y 25 de julio
– ARENS DE LLEDO. 17 de enero (San Antón) y 10 de octubre (Ntra. Sra. del Refugio)
– ARGENTE. 17 de enero y 9 de junio
– ARIÑO. 28 de abril y 14 de agosto
– AZAILA. 24 y 25 de julio
– BÁDENAS. 28 de agosto (San Agustín) y 10 de septiembre (San Nicolás)
– BÁGUENA. 3 de febrero y 29 de agosto

– BAÑÓN. 29 de enero y 15 de abril
– BARRACHINA. 20 de enero (San Fabián y San Sebastián) y 26 de julio (Santa Ana)
– BEA. 14 de junio (San Antonio) y 26 de agosto (San Bartolomé)
– BECEITE. 17 de enero y 21 de abril
– BELLO. 15 de mayo y 8 de septiembre
– BELMONTE DE SAN JOSÉ. 21 de abril y 11 de agosto
– BERGE. 29 de abril (San Pedro Mártir de Verona) y 14 de julio (Ntra. Sra. la Virgen de la Peña)
– BEZAS. 22 de abril y 14 de julio
– BLANCAS. 15 de mayo y 25 de agosto
– BLESA. 17 de enero (San Antón) y 26 de julio (Santa Ana)
– BORDÓN. 5 de mayo y 9 de junio
– BRONCHALES. 2 de mayo y 14 de julio
– BUEÑA. 22 de enero y 14 de agosto
– CABRA DE MORA. 22 de abril y 26 de septiembre
– CALACEITE. 9 de junio (Santa Espina) y 16 de agosto (San Roque)
– CALAMOCHA. 16 y 18 de agosto
– CALANDA. 21 de abril y 14 de octubre
– CALOMARDE. 18 y 19 de agosto
– CAMAÑAS. 15 de mayo (San Isidro) y 4 de diciembre (Santa Bárbara)
– CAMARENA DE LA SIERRA. 14 de agosto y 22 de septiembre
– CAMARILLAS. 17 de enero y 4 de agosto
– CAMINREAL. 3 de febrero y 14 de agosto
– CANTAVIEJA. 25 y 26 de agosto
– CAÑADA DE BENATANDUZ. 23 de junio y 18 de agosto
– CAÑADA DE VERICH (LA). 21 de abril y 25 de julio
– CAÑADA VELLIDA. 8 de febrero y 16 de agosto
– CAÑIZAR DEL OLIVAR. 24 de enero y 22 de agosto
– CASCANTE DEL RIO. 22 de mayo y 4 de agosto
– CASTEL DE CABRA. 3 de febrero (San Blas) y 14 de agosto.
– CASTELSERÁS. 20 de enero y 9 de junio
– CASTELLAR, (EL). 22 de abril y 26 de septiembre
– CASTELLOTE. 8 y 11 de agosto
– CEDRILLAS. 22 de mayo y 6 de agosto
– CELADAS. 23 y 26 de mayo
– CELLA. 20 de enero (San Sebastián) y 15 de mayo (Santa Rosinda)
– CEROLLERA, (LA). 21 de abril y 25 de agosto
– CODOÑERA, (LA). 29 de septiembre (San Cosme y San Damián) y 10 de diciembre (Virgen Loreto)
– CORBALÁN. 13 de junio y 20 de octubre
– CORTES DE ARAGON. 15 de mayo y 25 de agosto
– COSA. 16 de agosto (San Roque) y 4 de diciembre (Santa Bárbara)
– CRETAS. 24 de junio (San Juan) y 8 de octubre (Santa Pelagia)
– CRIVILLÉN. 1 de septiembre (San Gil) y 11 de noviembre (San Martín)
– CUBLA. 22 de mayo (Santa Quiteria) y 19 de junio (San Lamberto)
– CUCALÓN. 25 de julio (Santiago Apóstol) y 26 de julio (Santa Ana)
– CUEVAS LABRADAS. 7 de julio y 1 de septiembre
– CUEVAS DE ALMUDÉN. 24 de abril y 9 de junio
– EJULVE. 19 de mayo y 12 de septiembre
– ESCORIHUELA. 22 de mayo y 11 de agosto
– ESCUCHA. 23 y 24 de junio
– ESTERCUEL. 16 de abril (Santo Toribio) y 8 de septiembre (Ntra. Sra. del Olivar)
– FERRERUELA DE HUERVA. 13 de enero (San Vitorián) y 16 de agosto (San Roque)
– FONFRÍA. 15 de mayo y 13 de septiembre
– FORMICHE ALTO. 14 de julio y 26 de septiembre
– FORNOLES. 3 de febrero y 21 de abril
– FRESNEDA,(LA). 17 de enero y 8 de septiembre
– FRÍAS DE ALBARRACÍN. 13 y 14 de agosto
– FUENTES CALIENTES. 17 de enero y 15 de mayo
– FUENTES CLARAS. 5 y 8 de septiembre
– FUENTESPALDA. 21 de abril y 29 de septiembre
– FUENTES DE RUBIELOS. 22 de julio y 29 de septiembre
– GARGALLO. 3 de febrero y 14 de agosto
– GEA DE ALBARRACÍN. 15 de mayo (San Isidro) y 20 de agosto (San Bernardo)

– GINEBROSA (LA). 21 de abril y 25 de agosto
– GRIEGOS. 17 de enero y 22 de julio
– GUADALAVIAR. 21 de abril y 2 de mayo
– GÚDAR. 23 y 24 de junio
– HÍJAR. 21 de abril y 21 de agosto
– HINOJOSA DE JARQUE. 28 y 29 de agosto
– HUESA DEL COMÚN. 22 de mayo (Santa Quiteria) y 29 de septiembre (San Miguel)
– IGLESUELA DEL CID (LA). 9 de junio y 30 de julio
– JABALOYAS. 10 de julio y 11 de agosto
– JARQUE DE LA VAL. 3 de febrero y 24 de abril
– JATIEL. 3 y 4 de diciembre
– JORCAS. 29 de abril y 14 de agosto
– JOSA. 15 de mayo (San Isidro) y 13 de diciembre (Santa Lucía)
– LAGUERUELA. 24 de mayo (Santa Criteria) y 18 de agosto (San Joaquín)
– LANZUELA. 9 de enero (San Julián) y 4 de diciembre (Santa Bárbara)
– LIBROS. 17 de enero y 24 de junio
– LIDÓN. 20 de enero (San Fabián y San Sebastián) y 25 de julio (Santiago Apóstol)
– LINARES DE MORA. 12 de mayo y 26 de julio
– LLEDO. 17 de enero y 4 de septiembre
– LOSCOS. 21 de abril y 15 de mayo
– MAICAS. 17 de enero (San Antón) y 16 de agosto (San Roque)
– MANZANERA. 6 de agosto y 10 de octubre
– MARTIN DEL RIO. 3 de enero y 14 de agosto
– MÁS DE LAS MATAS. 22 y 25 de agosto
– MATA DE LOS OLMOS, (LA). 21 y 22 de agosto
– MAZALEON. 18 de enero y 15 de mayo
– MIRAMBEL. 21 de abril y 21 de julio
– MOLINOS. 17 de enero y 4 de agosto
– MONFORTE DE MOYUELA. 3 de febrero (San Blas) y 18 de diciembre (La Virgen de Belén)
– MONREAL DEL CAMPO. 25 y 26 de agosto
– MONROYO. 21 de abril y 18 de agosto
– MONTALBÁN. 9 de junio y 15 de septiembre
– MORA DE RUBIELOS. 29 y 30 de septiembre
– MOSCARDÓN. 16 de agosto y 8 de septiembre
– MOSQUERUELA. 29 de abril y 2 de junio
– MUNIESA. 15 de mayo y 11 de agosto
– NOGUERA. 20 de enero (San Sebastián) y 29 de septiembre (San Miguel)
– NOGUERAS. 3 de mayo y 13 de diciembre
– NOGUERUELAS. 17 de enero y 3 de febrero
– OBÓN. 16 de enero (San Antón) y 14 de agosto (Santa Virginia)
– ODÓN. 15 de mayo y 23 de septiembre
– OJOS NEGROS. 21 y 22 de agosto
– OLBA. 15 de septiembre (Santo Cristo) y 25 de noviembre (Santa Catalina)
– OLIETE. 21 de abril y 15 de septiembre
– OLMOS, LOS. 6 y 7 de agosto
– ORIHUELA DEL TREMEDAL. 21 de febrero y 12 de noviembre
– ORRIOS. 21 de enero (San Fabián) y 29 de julio (Santa Beatriz)
– PALOMAR DE ARROYOS. 17 de enero (San Antón) y 6 de agosto (San Salvador)
– PANCRUDO. 7 y 18 de julio
– PARRAS DE CASTELLOTE, (LAS). 13 y 14 de agosto
– PEÑARROYA DE TASTAVÍNS. 20 de enero y 8 de septiembre
– PERACENSE. 3 de febrero y 25 de agosto
– PERALEJOS. 22 y 25 de agosto
– PERALES DEL ALFAMBRA. 3 de febrero (San Blas) y 15 de mayo (San Isidro)
– PITARQUE. 3 y 6 de octubre
– POBO, (EL). 20 y 21 de junio
– PORTELLADA, (LA). 21 de abril y 29 de septiembre
– POZONDÓN. 28 de julio (San Abdón y San Senén) y 25 de noviembre (Santa Catalina)
– POZUEL DEL CAMPO. 21 y 22 de agosto
– PUEBLA DE HÍJAR (LA). 21 de abril y 25 de julio
– PUEBLA DE VALVERDE (LA). 15 y 16 de septiembre
– PUERTOMINGALVO. 11 de abril (Virgen de los Dolores) y 16 de junio (San Bernabé)

– RÁFALES. 17 de enero y 11 de agosto
– RILLO. 15 de mayo y 4 de diciembre
– RIODEVA. 7 y 8 de agosto
– RODENAS. 19 de junio (San Deodato) y 25 de noviembre (Santa Catalina)
– ROYUELA. 25 de agosto y 29 de septiembre
– RUBIALES. 14 y 16 de agosto
– RUBIELOS DE LA CÉRIDA. 23 de enero y 24 de septiembre
– RUBIELOS DE MORA. 16 de julio (Ntra. Sra. del Carmen) y 15 de septiembre (Exaltación Santa Cruz
– SALDÓN. 22 y 25 de agosto
– SAMPER DE CALANDA. 22 de mayo (Santa Quiteria) y 4 de agosto (Santo Domingo)
– SAN AGUSTIN. 28 y 29 de agosto
– SAN MARTIN DEL RIO. 16 de agosto (San Roque) y 11 de noviembre (San Martín)
– SANTA CRUZ DE NOGUERAS. 3 de mayo (Santa Cruz) y 29 de septiembre (San Miguel)
– SANTA EULALIA DEL CAMPO. 12 de febrero y 25 de agosto
– SARRIÓN. 18 de agosto y 22 de septiembre
– SENO. 28 de enero y 14 de agosto
– SINGRA. 3 de febrero y 14 de agosto
– TERUEL. 22 de abril y 14 de julio
– TERRIENTE. 27 y 28 de junio
– TORIL Y MASEGOSO. 8 y 14 de agosto
– TORRALBA DE LOS SISONES. 3 de febrero (San Blas) y 11 de junio (San Bernabé)
– TORRE DE ARCAS. 21 de abril y 20 de agosto
– TORRE DEL COMPTE. 9 de junio y 1 de septiembre
– TORRE LOS NEGROS. 28 de febrero (Venerable Padre Selleras) y 15 de mayo (San Isidro)
– TORRECILLA DE ALCAÑIZ. 3 de febrero (San Blas) y 29 de septiembre (San Miguel)
– TORRECILLA DEL REBOLLAR. 25 de julio (Santiago Apóstol) y 19 de agosto (Santa Elena)
– TORRELACARCEL. 15 de mayo (San Isidro) y 21 de octubre (Santa Ursula)
– TORREMOCHA DEL JILOCA. 15 de mayo (San Isidro) y 10 de julio (San Cristóbal)
– TORRES DE ALBARRACÍN. 16 de julio (Virgen del Carmen) y 29 de septiembre (San Miguel)
– TORREVELILLA. 21 de abril y 25 de agosto
– TORRIJAS. 8 de agosto y 29 de septiembre
– TORRIJO DEL CAMPO. 25 y 26 de agosto
– TRAMACASTIEL. 20 de enero y 2 de mayo
– TRAMACASTILLA. 26 de julio (Santa Ana) y 16 de agosto (San Roque)
– URREA DE GAÉN. 21 de abril y 14 de agosto
– UTRILLAS. 5 y 8 de septiembre
– VALACLOCHE. 24 y 31 de diciembre
– VALBONA. 22 y 23 de septiembre
– VALDEALGORFA. 8 y 9 de septiembre
– VALDECUENCA. 8 y 11 de agosto
– VALDELINARES. 18 de julio y 14 de agosto
– VALDELTORMO. 17 de enero (San Antón) y 16 de agosto (San Roque)
– VALDERROBRES. 17 de enero y 18 de agosto
– VALJUNQUERA. 26 y 29 de septiembre
– VALLECILLO (EL). 13 y 14 de junio
– VILLAFRANCA DEL CAMPO. 1 de agosto y 9 de septiembre
– VILLAHERMOSA DEL CAMPO. 29 de abril y 19 de junio
– VILLAR DEL COBO. 2 y 22 de julio
– VILLAR DEL SALZ. 18 y 19 de agosto
– VILLARLUENGO. 25 y 26 de agosto
– VILLARQUEMADO. 19 de mayo 8 de septiembre
– VILLASTAR. 21 de febrero y 22 de abril
– VILLEL. 5 y 8 de septiembre
– VINACEITE. 15 de mayo (San Isidro) y 8 de septiembre (Natividad de la Virgen)
– VISIEDO. 17 de enero (San Antón) y 30 de junio (San Pedro)
– ZOMA, (LA). 11 y 23 de junio