Calendario de Fiestas locales para Alicante

Calendario de Fiestas locales para Alicante

ADsUBiA: 28 de abril, lunes, y 2 de septiembre, martes.
AGOsT: 24 de enero, viernes, Día de la Mare de Déu de la Pau y 26 de marzo, miércoles, Día de la Vella.
AGREs: 3 de marzo, lunes, y 8 de septiembre, lunes.
AiGÜEs: 28 y 29 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
ALBATERA: 28 de abril, lunes, san Vicente, y 25 de julio, viernes,santiago Apóstol.
ALCALALÍ: 24 y 25 de junio, martes y miércoles.
ALCOCER DE PLAnEs: 2 de mayo, viernes, y 10 de octubre,viernes.
ALCOY: 3 y 5 de mayo, sábado y lunes, respectivamente.
ALCOLEJA: 28 de abril, lunes, y 22 de agosto, viernes.
ALfAfARA: 6 y 7 de agosto, miércoles y jueves
ALfÀsDEL Pi, L’: 7 y 10 de noviembre, viernes y lunes, respectivamente.
ALGORfA: 28 de abril, lunes, festividad de san Vicente ferrer y 16
de julio, miércoles, festividad de n.ª s.ª la Virgen del Carmen.
ALGUEÑA: 28 de abril, lunes y 30 de julio, miércoles.
ALiCAnTE: 23 de junio, lunes, y 24 de junio, martes, festividad de san Juan.
ALMORADÍ: 30 de julio, miércoles, festividad de los santos
Abdón y senén y 26 de diciembre, viernes.
ALMUDAinA: 18 de enero, sábado, san Canuto y 22 de agosto, viernes, san Bartolomé.
ALQUERiA D’AsnAR, L’: 26 y 29 de septiembre, viernes y lunes respectivamente.
ALTEA: 29 y 30 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
AsPE: 27 de febrero, jueves, último jueves anterior a la Cuaresma,
Día de la Jira y 5 de agosto, martes, festividad de la Virgen de las nieves.
BALOnEs: 17 de abril, jueves y 9 de diciembre, martes.
BAnYEREsDE MARiOLA: 22 y 23 de abril, martes y miércoles, respectivamente, fiestas de Moros y Cristianos en honor de sant Jordi.
BEnAsAU: 2 de mayo, viernes, y 10 de octubre, viernes.
BEnEiXAMA: 28 de abril, lunes, san Vicente y 24 de junio, martes, san Juan
BEnEJúZAR: 19 de junio, jueves, y 7 de octubre, martes.
BEnfERRi: 30 de septiembre, martes, y 7 de octubre, martes.
BEniARBEiG: 28 de abril, lunes, san Vicente y 26 de diciembre, viernes, segundo Día de navidad.
BEniARDÁ: 4 y 5 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
BEniARRÉs: 10 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, viernes.
BEniDOLEiG: 28 de abril, lunes, san Vicente ferrer y 8 de agosto, viernes, fiesta patronal La Purísima Concepción.
BEniDORM: 10 y 11 de noviembre, lunes y martes.
BEnifALLiM: 28 de abril, lunes, san Vicente y 29 de septiembre, lunes san Miguel.
BEnifATO: 28 y 29 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
BEniGEMBLA: 2 de mayo, viernes, y 10 de octubre, viernes.
BEniJófAR: 28 de abril, lunes san Vicente, y 25 de julio, viernes,
san Jaime.
BEniLLOBA: 28 de abril, lunes, festividad de san Vicente, y 26 de diciembre, viernes.
BEniLLUP: 10 de octubre, viernes, y 5 de diciembre, viernes.
BEniMAnTELL: 8 de agosto, viernes, y 17 de octubre, viernes.
BEniMARfULL: 17 de abril, jueves, Jueves santo, y 10 de octubre, viernes.
BEniMAssOT: 5 de mayo, lunes, y 8 de octubre, miércoles.
BEniMELi: 21 de agosto, jueves, festividad inmaculada Concepción y 22 de agosto, viernes, festividad santísimo Ecce-Homo.
BEnissA: 28 de abril, lunes, Dia dels Riberers, y 30 de junio, lunes, Moros y Cristianos.
BEniTACHELL: 22 y 25 de julio, martes y viernes, respectivamente.
BiAR: 28 de abril, lunes, san Vicente ferrer, Anuncio fiestas de
Mayo y 10 de julio, jueves, san Cristóbal, Patrón de Biar.
BiGAsTRO: 28 de abril, lunes, festividad de san Vicente ferrer y 16 de agosto, sábado, festividad de san Joaquín.

BOLULLA: 25 de agosto, lunes, festividad de La Virgen de los Dolores y 26 de agosto, martes, festividad del santísimo sacramento.
BUsOT: 28 de abril, lunes, y 11 de agosto, lunes.
CALLOsA DE sEGURA: 28 de abril, lunes, día de san Vicente y 16 de agosto, sábado, día de san Roque (Patrón de la Ciudad)..
CALLOsA D’En sARRiÀ: 25 de julio, viernes, y 13 de octubre, lunes.
CALP: 5 de agosto, martes, festividad de la Virgen de las nieves, y 22 de octubre, miércoles, festividad del santísimo Cristo del sudor.
CAMPO DE MiRRA: 28 de abril, lunes, san Vicente ferrer, y 26 de diciembre, viernes, 2.º día de navidad.
CAMPELLO, EL: 16 de julio, miércoles, Virgen del Carmen y 15 de octubre, miércoles, santa Teresa de Jesús.
CAÑADA: 7 de enero, martes, fiesta de Reyes, y 10 de julio, jueves, festividad de san Cristóbal.
CAsTALLA: 1 y 2 de septiembre, lunes y martes, fiestas de Moros y Cristianos.
CAsTELL DE GUADALEsT, EL: 12 de mayo, lunes, y 16 de agosto, sábado.
CAsTELL DE CAsTELLs: 17 de abril, jueves y 28 de abril, lunes.
CATRAL: 5 de febrero, miércoles, festividad de santa Águeda y 24 de junio, martes, festividad de san Juan Bautista.
COCEnTAinA: 31 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, viernes.
COnfRiDEs: 25 y 26 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
COX: 15 de mayo, jueves, festividad de san isidro y 16 de julio, miércoles, festividad de la Virgen del Carmen.
CREViLLEnT: 17 de abril, jueves, Jueves santo y 6 de octubre, lunes, festividad de Moros y Cristianos.
DAYA nUEVA: 29 y 30 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
DAYA ViEJA: 28 de abril, lunes, día de san Vicente y 8 de septiembre, lunes, Día de la Patrona, la Virgen de Monserrate.
DÉniA: 9 de julio, miércoles, festividad de la La stma. sangre y 16 de agosto, sábado, festividad de sant Roc.
EATiMde La Xara:12 de septiembre, viernes, fiesta del santo nombre de María y 20 de septiembre, sábado, san Andrés Kim Taegón
y compañeros.
EATiMde Jesús Pobre :28 de abril, lunes, sant Vicent ferrer, y 9 de junio, lunes de Pentecostés.
DOLOREs: 11 de abril, viernes, Viernes de Dolor y 22 de septiembre, lunes, nuestra señora de los Dolores.
ELCHE: 28 de abril, lunes festividad de san Vicente ferrer, y 29 de diciembre, lunes, Venida de la Virgen.
ELDA: 8 y 9 de septiembre, lunes y martes, fiestas patronales.
fAGECA: 22 y 25 de agosto, viernes y lunes respectivamente.
fAMORCA: 11 de abril, viernes, festividad de la Virgen de los
Dolores y 28 de abril, lunes, festividad de san Vicente ferrer.
finEsTRAT: 21 y 22 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
fORMEnTERA DEL sEGURA: 1 de septiembre, lunes y 29 de septiembre, lunes
GAiAnEs: 8 y 9 de septiembre, lunes y martes.
GATA DE GORGOs: 6 de agosto, miércoles, festividad del santíssim Crist del Calvari i 29 de septiembre, lunes, festividad de sant
Miquel Arcàngel.
GORGA: 29 de agosto, viernes y 26 de diciembre, viernes.
GRAnJA DE ROCAMORA: 2 de mayo, viernes, fiestas de la
santa Cruz y 7 de octubre, martes, festividad de la Virgen del Rosario.
GUARDAMAR DEL sEGURA: 25 de julio, viernes y 7 de octubre, martes.
HOnDónDE LAs niEVEs: 27 de febrero, jueves, último Jueves, y 5 de agosto, martes, fiestas patronales.
HOnDónDE LOs fRAiLEs: 27 de febrero, jueves, último Jueves, y 1 de septiembre, lunes, fiestas patronales.
iBi: 12 de septiembre, viernes y 15 de septiembre, lunes.
JACARiLLA: 28 de abril, lunes, san Vicente ferrer, y 8 de septiembre, lunes, Virgen de Belén.
JÁVEA: 24 de junio, martes, festa de sant Joan y 8 de septiembre, lunes, festa de la Mare de Déu de Loreto.
JiJOnA: 20 de enero, lunes y 25 de agosto, lunes.
LLÍBER: 18 y 19 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
LORCHA: 18 y 21 de julio, viernes y lunes.

MiLLEnA: 11 y 14 de Julio, viernes y lunes respectivamente, fiestas patronales.
MOnfORTE DEL CiD: 9 de diciembre, martes, Día de entrega de las Banderas, y 26 de diciembre, viernes, segundo día de navidad.
MOnóVAR: 28 de abril, lunes, san Vicente y 8 de septiembre, lunes, fiestas patronales.
MOnTEsinOs, LOs: 30 de julio, miércoles y 10 de octubre, viernes.
MURLA: 10 de octubre, viernes, y 26 de diciembre, viernes.
MURO DE ALCOY: 12 y 13 de mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a la Mare de Déu dels Desamparats.
MUTXAMEL: 1 de marzo, sábado, Día del Miracle de la Llàgrima y 9 de septiembre, martes, Mare de Déu de Loreto.
nOVELDA: 22 de julio, martes, festividad de santa María Magdalena, y 26 de diciembre, viernes, segundo Día de navidad.
nUCiA, LA: 28 de abril, lunes, y 9 de julio, miércoles.
OnDARA: 14 de julio, lunes, festividad de la Mare de Déu de la soledat y 25 de julio, viernes, festividad de sant Jaume.
OniL: 23 de abril, miércoles, y 28 de noviembre, viernes.
ORBA: 12 de mayo, lunes y 26 de diciembre, viernes.
ORiHUELA: 17 de julio, jueves, Gloriosa Enseña del Oriol y fiesta de la Reconquista, y 8 de septiembre, lunes, ntra. sra. de Monserrate.
ORXETA: 19 y 22 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente.
PARCEnT: 28 de abril, lunes, san Vicente ferrer, y 26 de diciembre, viernes, festividad segundo día de navidad.
PEDREGUER: 3 de febrero, lunes, sant Blai, y 15 de julio, martes, sant Bonaventura.
PEGO: 25 de junio, miércoles, festivitat del santíssim Eccehomo, y 26 de diciembre, viernes, segon Dia de nadal.
PEnÁGUiLA: 25 de agosto, lunes, festividad de la Virgen del Patrocinio y 26 de diciembre, viernes, segundo día de navidad.
PETRER: 19 de mayo, lunes, fiesta de Moros y Cristianos y 7 de octubre, martes, fiesta Patronal en honor de la Virgen del Remedio.
PiLAR DE LA HORADADA: 30 de julio, miércoles, y 13 de octubre, lunes.
PinOsO: 28 de abril, lunes, y 8 de agosto, viernes.
PLAnEs: 3 de octubre, viernes, y 6 de octubre, lunes.
POBLETs, ELs: 28 de abril, lunes, festividad de sant Vicent ferrer y 6 de agosto, miércoles, festividad del Diví salvador.
POLOP: 3 y 4 de octubre, viernes y sábado.
QUATRETOnDETA: 10 de octubre, viernes y 26 de diciembre, viernes, respectivamente.
RAfAL: 7 y 8 de octubre, martes y miércoles.
RÀfOL DE ALMúniA, EL: 28 de abril, lunes, san Vicente y 14 de agosto, jueves, fiesta Patronal.
REDOVÁn: 8 de septiembre, lunes y 29 de septiembre, lunes.
RELLEU: 11 de agosto, lunes, fiestas de sant Albert y 29 de septiembre, lunes, fiestas de la Mare de Déu del Miracle.
ROJALEs: 7 de octubre, martes, Virgen del Rosario y 26 de diciembre, viernes, segundo día de navidad.
ROMAnA, LA: 28 de abril, lunes, festividad de san Vicente ferrer y 26 de diciembre, viernes, segundo Día de navidad
sAGRA: 8 de agosto, viernes y 26 de diciembre, viernes.
sALinAs: 26 y 27 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
sAn fULGEnCiO: 16 y 17 de enero, jueves y viernes, respectivamente.
sAn isiDRO: 15 y 16 de mayo, jueves y viernes, respectivamente.
sAnMiGUEL DE sALinAs: 29 de septiembre, lunes y 26 de diciembre, viernes.
sAnET Y nEGRALs: 4 y 5 de septiembre, jueves y viernes, fiestas patronales.
sAnViCEnTE DEL RAsPEiG: 28 y 29 de abril, lunes y martes, respectivamente.
sAnT JOAnD’ALACAnT: 24 de junio, martes, festividad de san
Juan Bautista, y 15 de septiembre, lunes, festividad del Cristo de la Paz.
sAnTA POLA: 16 de julio, miércoles, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, lunes, Virgen de Loreto.
sAX: 3 de febrero, lunes, y 26 de diciembre, viernes.
sELLA: 6 y 7 de octubre, lunes y martes, respectivamente.
sEniJA: 5 y 6 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
TÀRBEnA: 4 de agosto, lunes y 4 de diciembre, jueves.

TEULADA: 28 de abril, lunes, san Vicente ferrer y 15 de julio, martes, Mare de Déu dels Desemparats.
TiBi: 28 de abril, lunes y 26 de diciembre, viernes.
TOLLOs: 25 y 26 de julio viernes y sábado.
TORMOs: 2 de mayo, viernes, y 29 de agosto, viernes.
TORREMAnZAnAs: 9 de mayo, viernes, y 25 de julio, viernes.
TORREViEJA: 28 de abril, lunes, san Vicente ferrer y 16 de julio, miércoles, Virgen del Carmen.
VALL D’ALCALÀ, LA: Alcalà y Beniaia: 17 de enero, viernes, fiestas sant Antoni, y 10 de octubre, viernes, fiestas del Pilar.
VALL D’EBO: 11 de agosto, lunes, fiestas patronales y 26 de diciembre, viernes, segundo Día de navidad.
VALL DE GALLinERA: 17 de abril, jueves, Jueves santo, y 11 de agosto, lunes, fiestas patronales.
VALL DE LAGUAR, LA: 28 de abril, lunes y 26 de diciembre, viernes.
VERGER, EL: 28 de abril, lunes y 26 de diciembre, viernes.
ViLLAJOYOsA: 29 de julio, martes, festividad de santa Marta, y 29 de septiembre, lunes, festividad de san Miguel.
ViLLEnA: 17 de abril, jueves, Jueves santo y 28 de abril, lunes, san Vicente ferrer.
XALó: 4 de agosto, lunes, festividad de santo Domingo y 20 de octubre, lunes, festividad de La Mare de Déu Pobra