Calendario Laboral Alava año 2018

Calendario Laboral Alava año 2018



1 de enero, año nuevo.
6 de enero, Epifanía del Señor.
29 de marzo, Jueves Santo.
30 de marzo, Viernes Santo.
2 de abril, Lunes de Pascua de Resurrección.
1 de mayo, Fiesta del Trabajo.
15 de agosto, Asunción de la Virgen.
12 de octubre, Fiesta Nacional.
1 de noviembre, Todos los Santos.
6 de diciembre, La Constitución.
8 de diciembre, Inmaculada Concepción.
25 de diciembre, Natividad del Señor.

Día de fiesta del territorio histórico
28 de abril (San Prudencio)

Días de fiesta de carácter local

Alegría-Dulantzi 3 de febrero (San Blas)
Amurrio 16 de agosto
Añana 10 de julio (San Cristóbal)
Aramaio 2 de julio
Armiñón 30 de noviembre (San Andrés Apóstol)
Arraia-Maeztu 18 de junio (San Adrián)
Arrazua-Ubarrundia 26 de diciembre (San Esteban)
Artziniega 7 de septiembre (Virgen de la Encina)
Asparrena 29 de junio (San Pedro Apóstol)
Agiñaga 26 de julio (Santiago)
Añes 21 de mayo (San Ramiro)
Beotegi 29 de septiembre (San Miguel)
Costera 29 de septiembre (San Miguel)
Erbi 3 de mayo (La Cruz)
Etxegoien 8 de mayo (Nuestra Señora de la Antigua)
Izoria 8 de enero (San Julián)
Lejarzo 10 de diciembre (La Inmaculada)
Lujo 16 de agosto (La Asunción)
Luiaondo 23 de julio (La Magdalena)
Llanteno 26 de julio (Santiago)
Madaria 23 de noviembre (San Clemente)
Maroño 17 de enero (San Antón)
Menagarai 29 de junio (San Pedro)
Menoio 25 de abril (San Marcos)
Murga 25 de junio (San Juan)
Olabezar 24 de enero (San Babilás)
Ozeka 8 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)
Quejana 6 de agosto (Las Nieves)
Respaldiza 15 de mayo (San Isidro)
Retes de Llanteno 23 de julio (La Magdalena)
Salmantón 18 de julio (Santa Marina)
Sojo 30 de agosto (San Emeterio)
Zuaza 18 de julio (Santa Marina)
Baños de Ebro 24 de agosto (San Bartolomé)
Barrundia 25 de junio (San Juan)
Berantevilla 8 de septiembre (La Natividad)
Bernedo 7 de septiembre
Campezo 15 de mayo (San Isidro)
Elburgo 29 de junio (San Pedro)
Elciego 10 de septiembre (Virgen de la Plaza)
Elvillar 16 de agosto (San Roque)
Iruña de Oca 16 de agosto (San Roque)
Iruraiz-Gauna 25 de junio (San Juan)
Kripán 8 de septiembre (La Virgen)
Kuartango 30 de abril
Labastida noviembre (2º día de Acción de Gracias)
Lagrán 24 de agosto
Laguardia 29 de junio (San Pedro)

Lanciego 8 de septiembre (Virgen del Campo)
Lantarón 17 de septiembre (Santos Cornelio y Cipriano)
Lapuebla de Labarca 24 de agosto (San Bartolomé)
Legutio 10 de septiembre (Las Cofradías)
Leza 16 de agosto (San Roque)
Llodio 16 de agosto (San Roque)
Moreda de Álava 22 de octubre (Santa Nunilo y Alodia)
Navaridas 2 de junio (San Juan de Ortega)
Okondo 24 de agosto (San Bartolomé)
Oyón-Oion 22 de enero (San Vicente y San Anastasio)
Peñacerrada-Urizaharra 15 de mayo
Ribera Alta 15 de mayo (San Isidro Labrador)
Ribera Baja 27 de agosto
Salvatierra 9 de octubre (Martes de Feria)
Samaniego 7 de septiembre (Nuestra Señora del Valle)
San Millán 12 de noviembre (San Millán)
Urkabustaiz 8 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)
Valdegovía 15 de mayo (San Isidro)
Valle de Arana 15 de mayo (San Isidro Labrador)
Villabuena de Álava 15 de mayo (San Torcuato)
Vitoria-Gasteiz 25 de julio (Santiago Apóstol)
Yécora 24 de agosto (Nuestra Señora de Bercijana)
Zalduondo 7 de julio (San Kisimos)
Zambrana 13 de diciembre (Santa Lucía)
Zigoitia 6 de agosto
Zuia 29 de septiembre (San Miguel)

calendario de fiestas de carácter local de Cataluña para el año 2018 

calendario de fiestas de carácter local de Cataluña para el año 2018 



ALT CAMP

 

Aiguamúrcia, 14 de agosto y 13 de diciembre

Pla de Manlleu, el, 19 de marzo y 28 de septiembre

Pueblos, las, 14 de mayo y 17 de diciembre

Santes Creus, 20 de agosto y 13 de diciembre

Alcover, 16 de agosto y 16 de octubre

Alió, 19 de enero y 24 de agosto

Bràfim, 25 de julio y 10 de diciembre

Cabra del Camp, propuesta no formulada

Figuerola del Camp, 29 de marzo y 20 de julio

Garidells, Els, 17 de enero y 25 de julio

Masó, La, 22 de enero y 23 de julio

Milán, el 21 de mayo y 22 de octubre

Mont-ral, 18 de agosto y 25 de agosto

Montferri, 19 de enero y 24 de agosto

Nulles, 19 de enero y 15 de mayo

Plan de Santa María, el 29 de marzo y 23 de abril

Pont d’Armentera, el, 3 de enero y 23 de abril

Puigpelat, 29 de marzo y 31 de diciembre

Querol, 29 de marzo y 7 de diciembre

Riba, La, 3 de agosto y 23 de noviembre

Rodonyà, 22 de enero y 27 de agosto

Rourell, El, 22 de enero y 2 de julio

Vallmoll, 29 de marzo y 7 de diciembre

Valls, 2 de febrero y 25 de junio

Fontscaldes, 6 de agosto y 29 de octubre

Picamoixons, 19 de marzo y 6 de agosto

Vila-rodona, 10 de agosto y 5 de noviembre

Vilabella, 3 de agosto y 18 de agosto

 

 

ALT EMPORDÀ

 

Agullana, 3 de abril y 16 de agosto

Albanyà, 3 de mayo y 29 de junio

Armentera, L ‘, 24 de julio y 12 de noviembre

Avinyonet de Puigventós, 3 de mayo y 29 de junio

Bàscara, 19 de abril y 1 de agosto

Biure, 12 de febrero y 3 de abril

Boadella i les Escaules, 12 de noviembre y 26 de noviembre

Borrassà, 3 de mayo y 30 de noviembre

Cabanelles, 3 de mayo y 29 de junio

Cabanes, 22 de enero y 3 de mayo

Cadaqués, 14 de febrero y 18 de diciembre

Cantallops, 14 de mayo y 20 de agosto

Capmany, 13 de febrero y 21 de mayo

Castelló de Empúries, 2 de febrero y 10 de agosto

Cesta, 3 de mayo y 29 de junio

Colera, 8 de mayo y 1 de octubre

Darnius, 3 de mayo y 14 de agosto

Escala, L ‘, 29 de junio y 16 de julio

Espolla, 22 de enero y 25 de julio

Far d’Empordà, el 3 de mayo y 9 de noviembre

Figueres, 3 de mayo y 29 de junio

Fortià, 3 de mayo y 29 de junio

Garriguella, 20 de agosto y 10 de diciembre

Garrigàs, 29 de junio y 29 de septiembre

Arenys d’Empordà, 30 de junio y 29 de noviembre

Ermedàs, 29 de junio y 26 de septiembre

Tonyà, 29 de junio y 23 de julio

Vilajoan, 29 de junio y 23 de julio

Jonquera, La, 21 de mayo y 8 de septiembre

Lladó, propuesta no formulada

Llançà, 22 de enero y 16 de julio

Llers, 3 de mayo y 29 de junio

Masarac, 2 de julio y 12 de noviembre

Vilarnadal, 30 de abril y 29 de junio

Maçanet de Cabrenys, 2 de julio y 12 de noviembre

Mollet de Peralada, 7 de abril y 6 de agosto

Navata, 3 de mayo y 29 de junio

Cebadas, 2 de febrero y 3 de mayo

Palau de Santa Eulalia, 3 de mayo y 10 de diciembre

Palau Saverdera, 2 de febrero y 27 de agosto

Paz, 12 de febrero y 3 de mayo

Pedret i Marzà, 14 de mayo y 6 de agosto

Peralada, 30 de abril y 2 de noviembre

Vilanova de la Muga, 10 de diciembre y 13 de diciembre

Pont de Molins, 19 de enero y 7 de septiembre

Pontós, 26 de julio y 12 de noviembre

Romanyà d’Empordà, 27 de enero y 3 de septiembre

Port de la Selva, el 21 de mayo y 6 de agosto

Portbou, 8 de enero y 25 de julio

Rabós, propuesta no formulada

Riumors, 29 de junio y 17 de agosto

Roses, 9 de febrero y 12 de febrero

Sant Climent Sescebes, 27 de agosto y 26 de noviembre

San Lorenzo de la Muga, 9 de agosto y 10 de agosto

Sant Miquel de Fluvià, 3 de mayo y 29 de septiembre

Sant Mori, 19 de enero y 24 de septiembre

San Pedro Pescador, 19 de enero y 29 de junio

Santa Llogaia d’Àlguema, 3 de mayo y 29 de junio

Saus

Camallera, 20 de abril y 17 de agosto

Llampaies, 20 de abril y 9 de noviembre

Saus, 20 de abril y 8 de septiembre

Selva de Mar, la, propuesta no formulada

Siurana, propuesta no formulada

Terrades, 15 de mayo y 22 de noviembre

Torroella de Fluvià, 27 de agosto y 23 de noviembre

Vajol, La, 11 de octubre y 31 de diciembre

Ventalló, 7 de mayo y 1 de octubre

Mas Gros, 16 de agosto y 1 de octubre

Montiró, 1 de octubre y 5 de noviembre

Pelacalç, 16 de agosto y 1 de octubre

Saldet, 12 de septiembre y 1 de octubre

Valveralla, 1 de octubre y 15 de octubre

Vila-robau, 16 de agosto y 1 de octubre

Vila-sacra, propuesta no formulada

Vilabertran, 3 de mayo y 29 de junio

Viladamat, 27 de julio y 7 de diciembre

Vilafant, 3 de mayo y 29 de junio

Vilajuïga, 22 de enero y 30 de julio

Vilamacolum, 13 de febrero y 2 de mayo

Vilamalla, 3 de mayo y 29 de junio

Vilamaniscle, propuesta no formulada

Vilanant, 3 de mayo y 29 de junio

Vilaür, 20 de julio y 21 de julio

 

 

ALT PENEDÈS

 

Avinyonet del Penedès, 29 de marzo y 20 de agosto

Arboçar, el, 29 de marzo y 30 de julio

Avinyó Nou, 29 de marzo y 20 de agosto

Cantallops, 29 de marzo y 15 de octubre

Gunyoles, Les, 29 de marzo y 6 de agosto

San Sebastián de los Gorgs, 29 de marzo y 6 de agosto

Cabañas, las, 14 de febrero y 6 de agosto

Castellet i la Gornal

Casetes, las, 29 de marzo y 13 de agosto

Castellet, 29 de marzo y 30 de julio

Clariana, 29 de marzo y 23 de julio

Gornal, La, 29 de marzo y 2 de julio

Masuques, las, 29 de marzo y 22 de octubre

Rocallisa, 29 de marzo y 6 de agosto

Rosales, los, 29 de marzo y 13 de agosto

Sant Marçal, 29 de marzo y 9 de julio

Torrelletes, 29 de marzo y 16 de julio

Rompe-rocas, 29 de marzo y 30 de julio

Castellví de la Marca, 29 de marzo y 16 de agosto

Font-Rubí, 22 de enero y 16 de agosto

Gelida, 20 de agosto y 13 de diciembre

Granada, La, 9 de julio y 31 de agosto

Mediona, 3 de abril y 21 de mayo

Olesa de Bonesvalls, 29 de marzo y 16 de julio

Olèrdola, 30 de agosto y 31 de agosto

Moja, 25 de julio y 30 de agosto

Pacs del Penedès, 6 de agosto y 30 de agosto

Pla del Penedès, el 22 de enero y 30 de julio

Pontons, 19 de enero y 23 de julio

Puigdàlber, 5 de enero y 3 de diciembre

Sant Cugat Sesgarrigues, 27 de julio y 30 de julio

San Lorenzo, 21 de mayo y 10 de agosto

Sant Martí Sarroca, 16 de julio y 12 de noviembre

Bleda, La, 2 de julio y 12 de noviembre

Rovira Roja, la, 6 de agosto y 12 de noviembre

Sant Pere de Riudebitlles, 29 de marzo y 29 de junio

Sant Quintí de Mediona, 7 de mayo y 31 de octubre

Sant Sadurní d’Anoia, 8 de septiembre y 29 de noviembre

Santa Fe del Penedès, 19 de febrero y 22 de octubre

Santa Margarida i els Monjos, 29 de marzo y 20 de julio

Ràpita, La, 29 de marzo y 6 de agosto

Subirats

Ca l’Avi, 29 de marzo y 29 de octubre

Can Bas, 29 de marzo y 25 de junio

Can Batista, 29 de marzo y 6 de julio

Can Cartón, 29 de marzo y 30 de abril

Can Rossell, 29 de marzo y 9 de abril

Cantallops, 29 de enero y 29 de marzo

Casots, los, 29 de marzo y 16 de abril

Lavern, 29 de marzo y 25 de junio

Ordal, 29 de marzo y 6 de agosto

Pago, el 29 de enero y 29 de marzo

San Juan, 29 de marzo y 13 de julio

Sant Pau d’Ordal, 29 de enero y 29 de marzo

Urbanización Can Rossell, 29 de marzo y 27 de julio

Urbanización Casablanca, 29 de marzo y 13 de julio

Urbanización Monte Redonda, 29 de enero y 29 de marzo

Torrelavit, 29 de enero y 29 de marzo

Torrelles de Foix, 25 de agosto y 8 de septiembre

Vilafranca del Penedès, 30 de agosto y 31 de agosto

Vilobí del Penedès, 29 de marzo y 20 de agosto

 

 

ALT URGELL

 

Alàs i Cerc, 15 de mayo y 16 de julio

Arsèguel, 13 de febrero y 31 de diciembre

Bassella, 15 de mayo y 25 de agosto

Aguilar, 3 de mayo y 2 de junio

Altès, 5 de junio y 1 de septiembre

Castellnou de Bassella, 28 de abril y 13 de octubre

Clua, La, 20 de enero y 6 de octubre

Guardiola, 15 de mayo y 6 de octubre

Mirambell, 15 de mayo y 6 de octubre

Ogern, 24 de septiembre y 29 de noviembre

Cabó, 14 de mayo y 6 de agosto

Pujal, el, 29 de junio y 3 de septiembre

Vilar, el 7 de mayo y 24 de septiembre

Cava, 20 de octubre y 20 de noviembre

Ansovell, 1 de septiembre y 12 de noviembre

Querforadat, el 8 de febrero y 18 de agosto

Coll de Nargó, 25 de julio y 23 de noviembre

Estamariu, 22 de enero y 22 de noviembre

Fígols

Alinyà, 12 de mayo y 13 de agosto

Encina de Alinyà, el 9 de junio

Fígols, 20 de enero y 14 de mayo

Perlas, 19 de mayo y 16 de noviembre

Josa i Tuixén

Josa de Cadí, 20 de julio y 3 de septiembre

Tuixent, 20 de enero y 25 de julio

Montferrer i Castellbò, 22 de enero y 19 de marzo

Oliana, 13 de febrero y 2 de agosto

Organyà, 12 de febrero y 21 de mayo

Peramola, 13 de febrero y 29 de septiembre

Nuncarga, 13 de febrero y 13 de diciembre

Tragó, 13 de febrero y 13 de diciembre

Pont de Bar, el 28 de julio y 3 de noviembre

Aristot, 1 de septiembre y 30 de noviembre

Bar, 8 de septiembre y 27 de diciembre

Castellnou de Carcolze, 23 de junio y 3 de octubre

Toloriu, 25 de julio y 14 de agosto

Ribera d’Urgellet

Adrall, 29 de junio y 1 de septiembre

Arfa, 21 de mayo y 29 de noviembre

Castellar de Tost, 20 de enero y 10 de noviembre

Montant de Tost, 21 de mayo y 31 de diciembre

Parroquia de Hortó, la, 10 de septiembre y 30 de noviembre

Pla de Sant Tirs, el, 29 de enero y 10 de agosto

Torà de Tost, 3 de septiembre y 18 de diciembre

Seo de Urgel, La, 20 de enero y 7 de julio

Valls de Aguilar, las

Guardia de Ares, 16 de agosto y 15 de octubre

Noves de Segre, 12 de febrero y 9 de julio

Taús, 26 de mayo y 24 de septiembre

Valls de Valira, las

Anserall, 1 de septiembre y 27 de noviembre

Arcavell, 4 de agosto y 24 de noviembre

Argolell, 1 de junio y 13 de octubre

Ars, 15 de mayo y 10 de noviembre

Asnurri, 8 de septiembre y 10 de diciembre

Bajos de Calbinyà, 7 de julio y 28 de julio

Bescaran, 7 de julio y 10 de noviembre

Calbinyà, 7 de julio y 21 de diciembre

Civís, 30 de junio y 27 de octubre

Farga de Moles, la, 14 de marzo y 8 de septiembre

Os de Civís, 23 de junio y 30 de junio

San Antonio, 16 de junio y 7 de julio

San Juan Ahumado, 26 de mayo y 14 de agosto

San Pedro, 28 de junio y 7 de julio

Vansa y Fórnols, la

Adraén, 13 de agosto y 12 de noviembre

Cornellana, 21 de mayo y 30 de junio

Fórnoles, 27 de abril y 23 de noviembre

Sorribes de la Vansa, 2 de agosto y 8 de octubre

 

 

ALTA RIBAGORÇA

 

Pont de Suert, El, 20 de enero y 10 de agosto

Llesp, 20 de enero y 3 de febrero

Malpàs, 20 de enero y 29 de junio

Viu de Llevata, 20 de enero y 14 de agosto

Vall de Boí, la

Barruera, 1 de agosto y 8 de septiembre

Boí, 14 de febrero y 25 de junio

Cardet, 16 de agosto y 8 de septiembre

Cóll, 16 de agosto y 8 de septiembre

Durro, 16 de junio y 8 de septiembre

Erill la Vall, 12 de febrero y 10 de julio

Saraís, 16 de agosto y 8 de septiembre

Taüll, 16 de julio y 23 de noviembre

Vilaller, 16 de agosto y 23 de noviembre

Senet, 15 de mayo y 23 de junio

 

 

ANOIA

 

Argençola, 23 de abril y 25 de junio

Bellprat, 14 de mayo y 10 de agosto

Bruc, el 8 de mayo y 10 de septiembre

Cabrera d’Anoia, 15 de enero y 6 de agosto

Calaf, 5 de febrero y 3 de septiembre

Calonge de Segarra, 28 de septiembre y 8 de octubre

Capellades, 6 de febrero y 16 de agosto

Carmen, 16 de julio y 12 de noviembre

Castellfollit de Riubregós, 22 de enero y 16 de agosto

Castellolí, 3 de abril y 14 de mayo

Copons, 3 de abril y 16 de agosto

Hostalets de Pierola, los, 25 de julio y 26 de julio

Igualada, 3 de abril y 27 de agosto

Jorba, 3 de abril y 30 de julio

Laguna, La, 3 de abril y 6 de agosto

Masquefa, 23 de julio y 24 de julio

Montmaneu, 3 de abril y 3 de septiembre

Òdena, 3 de abril y 30 de abril

Orpí, 30 de abril y 1 de octubre

Piera, 28 de abril y 8 de septiembre

Pobla de Claramunt, La, 2 de febrero y 2 de julio

Prats de Rei, los, 2 de mayo y 16 de agosto

Pujalt, 22 de enero y 30 de noviembre

Rubió, 2 de enero y 11 de mayo

Iris Sesgueioles, 20 de agosto y 9 de noviembre

Sant Martí de Tous, 3 de abril y 9 de noviembre

Sant Pere Sallavinera, 23 de abril y 29 de junio

De Igualada, 3 de abril y 23 de julio

Santa Maria de Miralles, 3 de abril y 14 de agosto

Torre de Claramunt, la

Serra, La, 22 de junio y 3 de agosto

Torre de Claramunt, La, 3 de abril y 22 de junio

Vilanova de Espoia, 22 de junio y 3 de agosto

Vallbona d’Anoia, 21 de mayo y 24 de agosto

Veciana, 15 de mayo y 18 de agosto

Vilanova del Camí, 3 de abril y 3 de septiembre

 

 

ARAN

 

Arras, propuesta no formulada

Bausen, 16 de agosto y 17 de agosto

Bossòst, 13 de junio y 16 de agosto

Bordes, se, 8 de septiembre y 8 de octubre

Arró, 28 de agosto y 12 de noviembre

Begós, 3 de mayo y 16 de agosto

Benós, 25 de junio y 29 de junio

Canejan, 29 de agosto y 8 de octubre

Las, 25 de junio y 29 de junio

Naut Aran

Arties, 25 de junio y 25 de julio

Bagergue, 20 de julio y 1 de agosto

Garòs, 16 de agosto y 29 de agosto

Gessa, 29 de junio y 2 de julio

Salardú, 3 de mayo y 30 de noviembre

Tredòs, 3 de agosto y 29 de septiembre

Unha, 15 de septiembre y 10 de diciembre

Baqueira, 3 de mayo y 30 de noviembre

Viella

Arroz, 29 de agosto y 8 de octubre

Aubèrt, 5 de octubre y 8 de octubre

Betlán, 4 de agosto y 8 de octubre

Betren, 5 de octubre y 8 de octubre

Casarilh, 8 de octubre y 21 de diciembre

Casal, 25 de julio y 8 de octubre

Escunhau, 29 de junio y 8 de octubre

Gausac, 16 de agosto y 8 de octubre

Mont, 10 de agosto y 8 de octubre

Montcorbau, 3 de agosto y 8 de octubre

Vielha, 8 de septiembre y 8 de octubre

Vila, 16 de agosto y 8 de octubre

Vilac, 1 de agosto y 8 de octubre

Vilamòs, 14 de agosto y 29 de septiembre

Era Bordeta, 18 de agosto y 29 de septiembre

 

 

BAGES

 

Aguilar de Segarra, 30 de abril y 7 de diciembre

Artés, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Avinyó, 17 de septiembre y 18 de septiembre

Balsareny, 5 de febrero y 25 de abril

Callús, 2 de julio y 11 de octubre

Cardona, 12 de febrero y 10 de septiembre

Castellbell i el Vilar, 7 de mayo y 14 de agosto

Castellfollit del Boix, 21 de febrero y 3 de abril

Castellgalí, 7 de mayo y 6 de agosto

Castellnou de Bages, 29 de marzo y 11 de junio

Fonollosa, 21 de febrero y 20 de agosto

Camps, propuesta no formulada

Falso, propuesta no formulada

Gaià, 31 de agosto y 3 de septiembre

Galera, 29 de junio y 2 de julio

Manresa, 21 de febrero y 27 de agosto

Marganell, 14 de mayo y 20 de noviembre

Monistrol de Montserrat, 20 de enero y 25 de julio

Mura, 29 de marzo y 12 de noviembre

Navarcles, 14 de febrero y 21 de mayo

Navàs, 27 de agosto y 28 de agosto

Palà de Torroella, 23 de julio y 27 de agosto

San Salvador de Torroella, 23 de julio y 27 de agosto

Pont de Vilomara i Rocafort, el 12 de marzo y 23 de julio

Rajadell, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Sallent, 31 de mayo y 10 de septiembre

Cabrianes, 10 de septiembre y 17 de septiembre

Sant Feliu Sasserra, 21 de mayo y 10 de septiembre

Sant Fruitós de Bages, 22 de enero y 2 de julio

Sant Joan de Vilatorrada, 25 de junio y 12 de noviembre

Sant Mateu de Bages, 30 de julio y 17 de septiembre

Castelltallat, 17 de septiembre y 24 de septiembre

Salón, 20 de agosto y 17 de septiembre

Sant Salvador de Guardiola, 21 de febrero y 6 de agosto

Sant Vicenç de Castellet, 22 de enero y 9 de julio

Santpedor, 11 de junio y 26 de julio

Súria, 20 de enero y 16 de julio

Talamanca, 29 de marzo y 13 de agosto

 

 

BAIX CAMP

 

Albiol, L ‘, 16 de julio y 1 de octubre

Aleixar, el 5 de febrero y 12 de noviembre

Alforja, 19 de enero y 28 de septiembre

Almoster, 30 de julio y 28 de septiembre

Arbolí, propuesta no formulada

Argentera, la, propuesta no formulada

Borges del Camp, las, 7 de junio y 8 de septiembre

Botarell, 2 de febrero y 10 de agosto

Cambrils, 29 de junio y 8 de septiembre

Capafonts, 30 de julio y 10 de agosto

Castellvell del Camp, 22 de enero y 26 de julio

Colldejou, 10 de agosto y 20 de octubre

Duesaigües, 21 de mayo y 24 de septiembre

Febró, La, 24 de agosto y 27 de agosto

Maspujols, 30 de abril y 16 de agosto

Mont-roig del Camp, 8 de septiembre y 29 de septiembre

Miami playa, 19 de marzo y 25 de julio

Montbrió del Camp, 21 de mayo y 29 de junio

Prades, 27 de agosto y 22 de octubre

Pratdip, 18 de julio y 7 de septiembre

Reus, 29 de junio y 25 de septiembre

Riudecanyes, 30 de julio y 17 de septiembre

Riudecols, 28 de junio y 29 de junio

Riudoms, 25 de julio y 26 de noviembre

Selva del Camp, La, 4 de junio y 30 de noviembre

Villanueva de los Infantes

Almadrava, el 24 de julio y 25 de julio

De los Infantes, el, 29 de junio y 16 de agosto

Masboquera, 4 de agosto y 17 de noviembre

Masriudoms, 24 de julio y 25 de julio

Vandellòs, 25 de julio y 28 de septiembre

Vilanova d’Escornalbou, 22 de enero y 28 de agosto

Vilaplana, 20 de enero y 15 de mayo

Arcos, 21 de mayo y 23 de noviembre

 

 

BAIX EBRE

 

Aldea, L ‘, 21 de mayo y 10 de septiembre

Aldover, 23 de abril y 7 de diciembre

Alfara de Carles, 14 de mayo y 7 de diciembre

Ametlla de Mar, L ‘, 2 de febrero y 29 de junio

Ampolla, L ‘, 16 de julio y 15 de noviembre

Benifallet, 10 de septiembre y 12 de septiembre

Camarles, 25 de julio y 7 de diciembre

Deltebre, 18 de mayo y 16 de agosto

Paüls, 21 de mayo y 16 de agosto

Perelló, El, 17 de enero y 18 de enero

Roquetes, 16 de abril y 2 de julio

Tivenys, 28 de septiembre y 2 de noviembre

Tortosa, 21 de mayo y 3 de septiembre

Bítem, 3 de septiembre y 14 de septiembre

Campredó, 21 de mayo y 25 de julio

Jesús, 21 de mayo y 4 de octubre

Xerta, 25 de julio y 12 de noviembre

 

 

BAIX EMPORDÀ

 

Albons, 13 de febrero y 20 de julio

Begur, 21 de mayo y 29 de junio

Bellcaire d’Empordà, 13 de febrero y 29 de agosto

Bisbal, La, 21 de mayo y 16 de agosto

Calonge, 16 de julio y 12 de noviembre

Sant Antoni de Calonge, 13 de junio y 31 de agosto

Castillo de Aro, 8 de febrero y 8 de septiembre

Colomers, 18 de enero y 13 de septiembre

Corçà, 21 de mayo y 8 de octubre

Cruilles, 21 de mayo y 7 de diciembre

Foixà, 25 de junio y 29 de agosto

Sala, la, 25 de junio y 14 de agosto

San Lorenzo de las Arenas, 25 de junio y 10 de agosto

Fontanilles, 26 de mayo y 7 de julio

Forallac

Canapost, 21 de mayo y 1 de septiembre

Fonteta, 21 de mayo y 7 de julio

Peratallada, 21 de mayo y 6 de agosto

San Clemente de Peralta, 21 de mayo y 1 de septiembre

Vulpellac, 21 de mayo y 20 de agosto

Garrigoles, 22 de enero y 29 de noviembre

Gualta, 30 de julio y 31 de julio

Jafre, 8 de septiembre y 12 de noviembre

Mont-ras, 30 de abril y 7 de diciembre

Palafrugell, 21 de mayo y 20 de julio

Palamós, 25 de junio y 26 de junio

Palau-Sator, 23 de junio y 29 de junio

Fontclara, 15 de enero y 15 de septiembre

Sant Feliu de Boada, 28 de julio y 1 de agosto

Sant Julià de Boada, 9 de enero y 28 de julio

Pals, 3 de agosto y 7 de septiembre

Parlavà, 21 de mayo y 1 de agosto

Fonolleres, 21 de mayo y 10 de julio

Pera, La, 21 de mayo y 29 de octubre

Regencós, 22 de enero y 27 de abril

Rupià, 22 de enero y 20 de julio

Sant Feliu de Guíxols, 9 de febrero y 1 de agosto

Santa Cristina de Aro, 23 de julio y 24 de julio

Serra de Daró, 4 de mayo y 21 de mayo

Tallada d’Empordà, La, 29 de marzo y 2 de noviembre

Torrent, 25 de agosto y 15 de diciembre

Torroella de Montgrí, 21 de mayo y 25 de agosto

Estartit, L ‘, 26 de julio y 13 de diciembre

Ullà, 20 de julio y 10 de septiembre

Ullastret, 21 de mayo y 10 de agosto

Ultramort, 30 de junio y 7 de diciembre

Vall-llobrega, 22 de enero y 21 de septiembre

Vírgenes, 13 de febrero y 29 de marzo

Vilopriu, propuesta no formulada

 

 

BAIX LLOBREGAT

 

Abrera, 21 de mayo y 29 de junio

Begues, 19 de enero y 25 de julio

Castelldefels, 14 de agosto y 7 de diciembre

Castellví de Rosanes, 28 de mayo y 1 de octubre

Cervelló, 3 de agosto y 19 de septiembre

Collbató, 21 de mayo y 17 de septiembre

Corbera de Llobregat, 17 de enero y 23 de julio

Cornellà de Llobregat, 21 de mayo y 1 de junio

Esparreguera, 12 de febrero y 9 de julio

Esplugues de Llobregat, 21 de mayo y 21 de septiembre

Gavà, 29 de junio y 14 de diciembre

Martorell, 30 de abril y 16 de agosto

Molins de Rei, 21 de mayo y 29 de septiembre

Olesa de Montserrat, 11 de junio y 25 de junio

Pallejà, 12 de febrero y 9 de julio

Palma de Cervelló, La, 21 de mayo y 24 de septiembre

Papiol, el 21 de mayo y 27 de julio

Prat de Llobregat, el 21 de mayo y 1 de octubre

San Andrés de la Barca, 3 de septiembre y 30 de noviembre

Sant Boi de Llobregat, 21 de mayo y 7 de diciembre

San Clemente, 10 de agosto y 23 de noviembre

Sant Esteve Sesrovires, 29 de marzo y 27 de julio

Sant Feliu de Llobregat, 21 de mayo y 11 de octubre

Sant Joan Despí, 21 de mayo y 24 de septiembre

Sant Just Desvern, 21 de mayo y 6 de agosto

Sant Vicenç dels Horts, 22 de enero y 23 de julio

Santa Coloma de Cervelló, 16 de agosto y 31 de diciembre

Colonia Güell, La, 8 de junio y 31 de diciembre

Torrelles de Llobregat, 25 de enero y 12 de noviembre

Vallirana, 20 de enero y 21 de septiembre

Viladecans, 21 de mayo y 10 de septiembre

 

 

BAIX PENEDÈS

 

Albinyana, 16 de julio y 24 de agosto

Arboç, L ‘, 9 de enero y 27 de agosto

Banyeres del Penedès, 12 de febrero y 9 de julio

Bellvei, 14 de mayo y 16 de agosto

Bisbal del Penedès, La, 23 de abril y 16 de agosto

Bonastre, 22 de mayo y 23 de julio

Calafell, 29 de junio y 16 de julio

Segur de Calafell, 16 de julio y 29 de septiembre

Cunit, 22 de enero y 9 de julio

Llorenç del Penedès, 29 de marzo y 10 de agosto

Masllorenç, 8 de enero y 6 de agosto

Montmell, el 21 de mayo y 15 de octubre

Sant Jaume dels Domenys, 25 de julio y 26 de julio

Santa Oliva, 25 de enero y 30 de agosto

Vendrell, El, 26 de julio y 27 de julio

 

 

BARCELONÈS

 

Badalona, ​​11 de mayo y 21 de mayo

Barcelona, ​​21 de mayo y 24 de septiembre

Hospitalet de Llobregat, L ‘, 21 de mayo y 24 de septiembre

Sant Adrià de Besòs, 21 de mayo y 8 de septiembre

Santa Coloma de Gramenet, 21 de mayo y 24 de septiembre

 

 

BERGUEDÀ

 

Avià, 31 de mayo y 3 de septiembre

Bagà, 3 de agosto y 2 de noviembre

Berga, 31 de mayo y 8 de septiembre

Borredà, 20 de agosto y 21 de agosto

Capolat, 31 de mayo y 8 de septiembre

Casserres, 23 de abril y 27 de agosto

Castell de l’Areny, propuesta no formulada

Castellar de n’Hug, 11 de julio y 28 de septiembre

Castellar del Riu

Espinalbet, 31 de mayo y 8 de septiembre

Llinars, 11 de junio y 8 de septiembre

Cercs, 23 de abril y 31 de mayo

Espunyola, L ‘, 31 de mayo y 13 de agosto

Fígols, 4 de mayo y 22 de noviembre

Gironella, 25 de abril y 20 de agosto

Gisclareny, 23 de abril y 15 de mayo

Guardiola de Berguedà, 25 de abril y 10 de agosto

Gósol, 20 de julio y 31 de octubre

Montclar, 1 de junio y 5 de diciembre

Montmajor, 31 de mayo y 3 de septiembre

Nou de Berguedà, la, 31 de mayo y 1 de junio

Olvan, 19 de enero y 6 de agosto

Cal Rosal, 31 de mayo y 9 de julio

Pobla de Lillet, La, 21 de mayo y 8 de octubre

Puig-reig, 22 de enero y 21 de mayo

Ametlla de Merola, el 21 de mayo y 24 de septiembre

Quar, La, 1 de septiembre y 22 de septiembre

Sagàs, 17 de octubre y 30 de noviembre

Guardia, La, 8 de octubre y 17 de octubre

Saldes, 31 de mayo y 27 de diciembre

Sant Jaume de Frontanyà, 31 de mayo y 25 de julio

Sant Julià de Cerdanyola, 10 de septiembre y 24 de diciembre

Santa Maria de Merlès, 15 de mayo y 16 de agosto

Vallcebre, 1 de junio y 4 de diciembre

Vilada, 30 de abril y 2 de noviembre

Viver i Serrateix

San Juan de Montdarn, 6 de agosto y 29 de agosto

Serrateix, 14 de mayo y 6 de agosto

Viver, 6 de agosto y 29 de septiembre

 

 

CERDAÑA

 

Alp, 12 de febrero y 29 de junio

Masella, 28 de junio y 29 de junio

Molina, La, 29 de junio y 4 de agosto

Bellver de Cerdanya, 13 de junio y 11 de octubre

Bolvir, 15 de mayo y 22 de noviembre

Das, 10 de agosto y 4 de diciembre

Fontanals de Cerdanya, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Ger, 3 de septiembre y 31 de diciembre

Guils de Cerdanya, 15 de mayo y 24 de diciembre

Isòvol, 27 de septiembre y 28 de septiembre

All, 10 de agosto y 16 de agosto

Olopte, 28 de junio y 29 de junio

Lles de Cerdanya, 29 de junio y 14 de septiembre

Llívia, 9 de abril y 4 de junio

Meranges, propuesta no formulada

Montellà i Martinet

Martinet, 19 de enero y 30 de noviembre

Montellà, 25 de agosto y 30 de noviembre

Prats i Sansor, 6 de agosto y 29 de noviembre

Prullans, 15 de enero y 28 de mayo

Puigcerdà, 16 de julio y 8 de septiembre

Age, 8 de enero y 11 de junio

Ventajola, 3 de julio y 21 de diciembre

Vilallobent, 3 de septiembre y 30 de noviembre

Riu de Cerdanya, 20 de enero y 25 de junio

Urús, 17 de agosto y 23 de noviembre

 

 

CONCA DE BARBERÁ

 

Barberà de la Conca, 21 de mayo y 20 de agosto

Blancafort, 21 de mayo y 10 de septiembre

Conesa, 21 de mayo y 16 de noviembre

Espluga de Francolí, L ‘, 27 de julio y 30 de julio

Forès, 7 de septiembre y 7 de diciembre

Llorac, 25 de agosto y 27 de agosto

Albión, 1 de septiembre y 3 de septiembre

Cereza, La, 24 de abril y 25 de abril

Rauric, 6 de octubre y 8 de octubre

Montblanc, 7 de septiembre y 10 de septiembre

Passanant i Belltall

Belltall, 11 de agosto y 6 de octubre

Glorieta, 12 de mayo y 18 de agosto

Passanant, 12 de mayo y 18 de agosto

Puebla de Ferran, la, 12 de mayo y 18 de agosto

Sala de Comalats, 12 de mayo y 18 de agosto

Pilas, las, 10 de noviembre y 13 de diciembre

Biure, 12 de mayo y 1 de septiembre

Guialmons, 18 de mayo y 19 de mayo

Sant Gallard, 1 de septiembre y 8 de septiembre

Pira, 3 de agosto y 6 de agosto

Pontils, 3 de agosto y 4 de agosto

Sant Magí de la Brufaganya, 18 de agosto y 15 de septiembre

Santa Perpètua de Gaià, 13 de agosto y 14 de agosto

Seguer, 24 de agosto y 25 de agosto

Vallespinosa, 10 de agosto y 11 de agosto

Rocafort, 15 de mayo y 6 de agosto

Santa Coloma de Queralt, 8 de noviembre y 31 de diciembre

Aguiló, 22 de enero y 29 de septiembre

Puebla de Carivenys, La, 23 de junio y 25 de agosto

Rocas, las, 9 de mayo y 29 de junio

Sarral, 30 de julio y 26 de septiembre

Montbrió de la Marca, 20 de enero y 10 de agosto

Vallverd, 4 de mayo y 24 de agosto

Rociana del Condado, 5 de octubre y 6 de octubre

Segura, 18 de mayo y 19 de mayo

Senan, 29 de marzo y 16 de agosto

Solivella, 10 de septiembre y 2 de noviembre

Vallclara, 24 de agosto y 27 de agosto

Vallfogona de Riucorb, 10 de julio y 4 de diciembre

Vilanova de Prades, 13 de junio y 6 de agosto

Vilaverd, 13 de julio y 9 de noviembre

Vimbodí y Poblet, 17 de enero y 6 de agosto

 

 

GARRAF

 

Canyelles, 23 de julio y 10 de septiembre

Cubelles, 30 de julio y 16 de agosto

Olivella, 30 de abril y 10 de septiembre

Sant Pere de Ribes, propuesta no formulada

Sitges, 14 de febrero y 24 de agosto

Vilanova y la Geltrú, 17 de enero y 12 de febrero

 

 

GARRIGUES

 

Albagés, L ‘, 19 de marzo y 27 de agosto

Albi, el 3 de agosto y 26 de septiembre

Arbeca, 25 de julio y 16 de agosto

Bellaguarda, 17 de enero y 25 de abril

Borges Blanques, las, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Bovera, 21 de mayo y 10 de septiembre

Castelldans, 6 de septiembre y 7 de septiembre

Cervià de les Garrigues, propuesta no formulada

Cogul, el, 30 de abril y 10 de septiembre

Espluga Calva, el 5 de febrero y 20 de agosto

Floresta, La, 3 de febrero y 20 de agosto

Fulleda, 24 de agosto y 27 de agosto

Granadella, La, 17 de enero y 14 de septiembre

Granyena de les Garrigues, 19 de marzo y 5 de octubre

Juncosa, 19 de marzo y 14 de mayo

Juneda, 27 de agosto y 28 de agosto

Omellons, Els, 22 de enero y 1 de octubre

Pobla de Cérvoles, La, 13 de agosto y 22 de noviembre

Puiggròs, 30 de julio y 31 de julio

Soleràs, El, 19 de marzo y 16 de agosto

Tarrés, 15 de mayo y 16 de agosto

Torms, Els, 19 de marzo y 7 de mayo

Vilosell, el, 20 de enero y 8 de mayo

Vinaixa, 30 de abril y 27 de agosto

 

 

GARROTXA

 

Argelaguer, 14 de mayo y 10 de diciembre

Besalú, 23 de marzo y 21 de septiembre

Beuda, 23 de marzo y 21 de septiembre

Castellfollit de la Roca, 21 de mayo y 17 de septiembre

Maià de Montcal, 22 de enero y 21 de mayo

Dosquers, 21 de mayo y 25 de julio

Mieres, 23 de marzo y 27 de agosto

Montagut i Oix, 7 de mayo y 29 de junio

Olot, 8 de septiembre y 10 de septiembre

Planes d’Hostoles, las, 25 de julio y 24 de septiembre

Tomas, las, 10 de septiembre y 11 de octubre

Riudaura, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Sales de Llierca, 23 de abril y 12 de noviembre

Sant Aniol de Finestres, 30 de julio y 13 de diciembre

Sant Feliu de Pallerols, 21 de mayo y 1 de agosto

Sant Ferriol, 23 de marzo y 21 de septiembre

Sant Jaume de Llierca, 24 de julio y 25 de julio

Sant Joan les Fonts, 25 de junio y 10 de septiembre

Santa Pau, 14 de agosto y 16 de agosto

Tortellá, 30 de abril y 16 de agosto

Vall de Bianya, la, 9 de abril y 14 de mayo

Caña, La, 30 de abril y 18 de diciembre

Vall de Bas, la

Hostalets d’en Bas, los, 20 de agosto y 8 de septiembre

Juanetas, 20 de julio y 8 de septiembre

Mallol, el 3 de septiembre y 8 de septiembre

Piña, la, 6 de agosto y 8 de septiembre

Puigpardines, 20 de agosto y 8 de septiembre

Sant Esteve d’en Bas, 8 de septiembre y 17 de septiembre

Sant Privat d’en Bas, 27 de agosto y 8 de septiembre

 

 

GIRONÈS

 

Aiguaviva, 25 de julio y 29 de octubre

Bescanó, 10 de agosto y 29 de octubre

Bordils, 20 de agosto y 29 de octubre

Campllong, 11 de junio y 27 de agosto

Canet d’Adri, 1 de octubre y 29 de octubre

Cassà de la Selva, 28 de mayo y 29 de mayo

Celrà, 7 de mayo y 29 de octubre

Cervià de Ter, 25 de agosto y 29 de octubre

Flaçà, 11 de octubre y 2 de noviembre

Fornells de la Selva, 25 de julio y 29 de octubre

Girona, 25 de julio y 29 de octubre

Juià, 3 de septiembre y 29 de octubre

Llagostera, 21 de mayo y 22 de mayo

Llambilles, 9 de julio y 29 de octubre

Madremanya, 6 de agosto y 29 de octubre

Medinyà, 25 de julio y 29 de octubre

Cuarto, 25 de julio y 29 de octubre

Salto, 25 de julio y 29 de octubre

Sant Andreu Salou, 10 de septiembre y 30 de noviembre

San Gregorio, 16 de julio y 29 de octubre

Sant Joan de Mollet, 20 de enero y 29 de octubre

Sant Jordi Desvalls, 23 de abril y 29 de octubre

Sant Julià de Ramis, 25 de julio y 29 de octubre

Sant Martí de Llémena, 30 de abril y 2 de noviembre

Iris Viejo, 25 de julio y 29 de octubre

Sarrià de Ter, 25 de julio y 29 de octubre

Vilablareix, 25 de julio y 29 de octubre

Viladasens, 22 de enero y 13 de octubre

 

 

MARESME

 

Alella, 21 de mayo y 1 de agosto

Arenys de Mar, 9 de julio y 16 de agosto

Arenys de Munt, 9 de abril y 12 de noviembre

Argentona, 21 de mayo y 4 de agosto

Cabrera de Mar, 21 de mayo y 1 de agosto

Cabrils, 3 de mayo y 21 de mayo

Caldes d’Estrac, 10 de septiembre y 13 de diciembre

Calella, 16 de junio y 24 de septiembre

Canet de Mar, 29 de junio y 8 de septiembre

Dosrius, 21 de mayo y 31 de agosto

A pesar de Mar, 16 de agosto y 7 de diciembre

Masnou, el, 21 de mayo y 29 de junio

Mataró, 21 de mayo y 27 de julio

Montgat, 23 de abril y 21 de mayo

Òrrius, 21 de mayo y 30 de noviembre

Palafolls, 25 de agosto y 8 de septiembre

Pineda de Mar, 28 de agosto y 29 de agosto

Premià de Dalt, 21 de mayo y 29 de junio

Premià de Mar, 12 de febrero y 10 de julio

Sant Andreu de Llavaneres, 16 de julio y 30 de noviembre

Sant Cebrià de Vallalta, 30 de abril y 28 de septiembre

Sant Iscle de Vallalta, 25 de junio y 7 de diciembre

Sant Pol de Mar, 25 de enero y 25 de julio

Sant Vicenç de Montalt, 5 de junio y 13 de octubre

Santa Susanna, 10 de agosto y 11 de agosto

Teià, 21 de mayo y 12 de noviembre

Tiana, 21 de mayo y 13 de junio

Tordera, 11 de mayo y 24 de agosto

Vilassar de Dalt, 30 de abril y 21 de mayo

Vilassar de Mar, 21 de mayo y 25 de junio

 

 

MOIANÈS

 

Calders, 22 de enero y 10 de septiembre

Castellcir, 17 de enero y 30 de noviembre

Castellterçol, 17 de enero y 13 de febrero

Collsuspina, 6 de agosto y 7 de agosto

Estany, L ‘, 21 de mayo y 10 de septiembre

Granera, 17 de enero y 12 de noviembre

Moià, 20 de enero y 17 de agosto

Monistrol de Calders, 19 de febrero y 1 de agosto

Sant Quirze Safaja, 17 de enero y 21 de mayo

Santa Maria de Oló, 22 de enero y 27 de agosto

 

 

MONTSIÀ

 

Alcanar, 15 de mayo y 15 de octubre

Casas de Alcanar, las, 29 de junio y 16 de julio

Amposta, 21 de mayo y 7 de diciembre

Freginals, 24 de agosto y 16 de octubre

Galera, La, 19 de marzo y 10 de agosto

Godall, 13 de febrero y 21 de mayo

Mas de Barberans, 25 de abril y 16 de agosto

Masdenverge, 21 de mayo y 7 de diciembre

San Carlos de la Rápita, 25 de julio y 8 de septiembre

San Jaime, 23 de junio y 25 de julio

Muntells, los, 16 de febrero y 10 de agosto

Santa Bárbara, 9 de mayo y 4 de diciembre

Sénia, La, 19 de marzo y 7 de mayo

Ulldecona, 12 de septiembre y 18 de octubre

 

 

NOGUERA

 

Ager, 22 de enero y 16 de agosto

Agulló, 21 de abril y 25 de agosto

Corçà, 5 de mayo y 11 de agosto

Fontdepou, 2 de enero y 21 de julio

Masos de Millà, los, 28 de abril y 28 de julio

Millà, 12 de mayo y 1 de septiembre

Règola, La, 26 de mayo y 4 de agosto

Vilamajor, 22 de septiembre y 6 de octubre

Albesa, 16 de agosto y 17 de agosto

Algerri, 2 de febrero y 5 de febrero

Alòs de Balaguer, 20 de enero y 13 de agosto

Artesa de Segre, 13 de febrero y 28 de septiembre

Avellanes i Santa Linya, las

Avellanas, las, 23 de abril y 16 de agosto

Santa Linya, 25 de abril y 25 de mayo

Tartareu, 20 de agosto y 28 de septiembre

Vilanova de la Sal, 3 de febrero y 30 de julio

Balaguer, 21 de mayo y 9 de noviembre

Baronia de Rialb, la

Bellfort, 18 de agosto y 26 de noviembre

Gualter, 13 de febrero y 21 de julio

Palau de Rialb, el, 19 de mayo y 16 de agosto

Pallerols, 24 de abril y 19 de noviembre

Politg, 13 de febrero y 26 de mayo

Puig de Rialb, el, 13 de febrero y 6 de octubre

Sierra de Rialb, La, 13 de febrero y 28 de abril

Torre de Rialb, La, 13 de febrero y 16 de junio

Vilaplana, 13 de febrero y 29 de septiembre

Bellcaire d’Urgell, 21 de mayo y 10 de septiembre

Bellmunt d’Urgell, 14 de mayo y 20 de agosto

Cabanabona, 21 de mayo y 17 de agosto

Camarasa, 17 de enero y 23 de abril

Ametlla de Montsec, el, 27 de julio y 7 de diciembre

Baronia, La, 17 de enero y 23 de abril

Figuerola de Meià, 4 de mayo y 3 de agosto

Fontllonga, 24 de agosto y 28 de septiembre

Sant Llorenç de Montgai, 25 de mayo y 10 de agosto

Castelló de Farfanya, 23 de abril y 9 de noviembre

Cubos, 25 de abril y 17 de agosto

Torre de Fluvià, La, 24 de agosto y 27 de agosto

Foradada, 20 de enero y 13 de febrero

Marcovau, 2 de junio y 4 de agosto

Montsonís, 13 de febrero y 18 de agosto

Rubió de Dalt y Rubió del Mig, 13 de febrero y 29 de septiembre

Ivars de Noguera, 20 de enero y 3 de agosto

Menàrguens, 22 de enero y 30 de abril

Montgai19 de marzo y 3 de septiembre

Butsénit, 19 de marzo y 7 de diciembre

Oliola, 29 de enero y 6 de agosto

Os de Balaguer, 6 de agosto y 29 de septiembre

Alberola, 13 de junio y 10 de septiembre

Gerb, 6 de agosto y 9 de noviembre

Monasterio de Avellanes, el 6 de agosto y 29 de septiembre

Penelles, 7 de mayo y 27 de agosto

Puentes, 13 de febrero y 14 de septiembre

Preixens, 30 de abril y 27 de agosto

Pradell, 20 de enero y 13 de julio

Ventosas, las, 25 de julio y 20 de agosto

Sentiu de Sió, la, 7 de mayo y 28 de septiembre

Térmens, 19 de enero y 12 de septiembre

Tiurana, 13 de febrero y 8 de septiembre

Torrelameu, 19 de enero y 7 de mayo

Vallfogona de Balaguer, 21 de mayo y 29 de septiembre

Hostal Nou y la Codosa, el 21 de mayo y 28 de julio

Ràpita, La, 21 de mayo y 20 de julio

Vilanova de l’Aguda, 10 de febrero y 14 de agosto

Encina, el 6 de agosto y 16 de agosto

Guardiola, 28 de abril y 14 de agosto

Ribelles, 15 de mayo y 12 de septiembre

Vilalta, 4 de agosto y 6 de agosto

Vilanova de Meià, 10 de septiembre y 12 de septiembre

Boada, 20 de agosto y 10 de septiembre

Gàrzola, 3 de septiembre y 10 de septiembre

Lluçars, 10 de septiembre y 17 de septiembre

Santa Maria de Meià, 21 de mayo y 14 de agosto

 

 

OSONA

 

Alpens, 13 de febrero y 27 de septiembre

Balenyà, 22 de enero y 24 de agosto

Brull, el, 10 de julio y 25 de julio

Calldetenes, 21 de mayo y 24 de septiembre

Centelles, 1 de septiembre y 31 de diciembre

Espinelves, 22 de enero y 25 de julio

Ardilla, el, 29 de marzo y 21 de mayo

Cantonigròs, 29 de marzo y 16 de agosto

Folgueroles, 21 de mayo y 10 de septiembre

Gurb, 21 de mayo y 30 de noviembre

Yuca, 21 de noviembre y 10 de diciembre

Malla, 22 de enero y 21 de mayo

Manlleu, 29 de marzo y 21 de mayo

Masies de Roda, las, 21 de mayo y 1 de octubre

Masies de Voltregà, las, 3 de septiembre y 8 de septiembre

Vinyoles, 9 de julio y 8 de septiembre

Montesquiu, 21 de mayo y 7 de diciembre

Muntanyola, 21 de mayo y 7 de diciembre

Olost, 21 de mayo y 16 de agosto

Santa Cruz de Jutglar, 21 de mayo y 14 de septiembre

Orís, 21 de mayo y 17 de septiembre

Oristà, 21 de mayo y 30 de noviembre

Raval de Sant Feliu, el 21 de mayo y 10 de septiembre

Torre de Oristà, La, 17 de enero y 21 de mayo

Perafita, 2 de febrero y 29 de junio

Prats de Lluçanès, 22 de enero y 25 de junio

Roda de Ter, 21 de mayo y 24 de septiembre

Rupit i Pruit, 21 de mayo y 30 de noviembre

Sant Agustí de Lluçanès, 28 de agosto y 28 de septiembre

San Bartolomé, 21 de mayo y 24 de agosto

Sant Boi de Lluçanès, 21 de mayo y 28 de septiembre

Sant Hipòlit de Voltregà, 21 de mayo y 3 de septiembre

Sant Julià de Vilatorta, 21 de mayo y 23 de julio

Iris de Albars, 21 de mayo y 10 de noviembre

Sant Martí de Centelles, 21 de mayo y 25 de julio

Sant Pere de Torelló, 29 de junio y 24 de septiembre

Sant Quirze de Besora, 21 de mayo y 16 de junio

Sant Sadurní d’Osormort, 21 de mayo y 3 de septiembre

Sant Vicenç de Torelló, 22 de enero y 3 de septiembre

Santa Cecília de Voltregà, 29 de marzo y 22 de noviembre

Santa Eugenia de Berga, 21 de mayo y 3 de septiembre

Santa Eulàlia de Riuprimer, 21 de mayo y 3 de septiembre

Santa Maria de Besora, 10 de septiembre y 24 de diciembre

Seva, 30 de abril y 21 de mayo

Sant Miquel de Balenyà, 21 de mayo y 25 de julio

Sobremunt, 15 de mayo y 13 de diciembre

Sora, 15 de mayo y 29 de junio

Taradell, 20 de enero y 25 de agosto

Tavèrnoles, 21 de mayo y 3 de agosto

Tavertet, 29 de marzo y 10 de julio

Tona, 21 de mayo y 30 de noviembre

Torelló, 1 de agosto y 17 de septiembre

Vic, 21 de mayo y 5 de julio

Vidrà, 12 de enero y 24 de septiembre

Viladrau, 21 de mayo y 7 de diciembre

Vilanova de Sau, 29 de marzo y 16 de agosto

 

 

PALLARS JUSSÀ

 

Abella de la Conca, 21 de mayo y 5 de octubre

Bóixols, 22 de enero y 16 de agosto

Castell de Mur

Bodegas, 19 de marzo y 29 de agosto

Collmorter, 19 de marzo y 7 de mayo

Guardia de Tremp, 19 de marzo y 1 de septiembre

Meüll, el, 19 de marzo y 12 de noviembre

Puigmaçana, 19 de marzo y 12 de noviembre

Santa Lucía, 19 de marzo y 13 de diciembre

Vilamolat de Muro, 19 de marzo y 7 de mayo

Conca de Dalt

Aramunt, 20 de enero y 8 de septiembre

Claverol, 6 de febrero y 18 de agosto

Erinyà, 16 de mayo y 15 de junio

Hortoneda, 2 de mayo y 13 de agosto

Pessonada, 28 de julio y 14 de agosto

Pont de Claverol, el, 17 de enero y 24 de agosto

Rivert, 14 de agosto y 10 de noviembre

San Martín de Canales, 4 de agosto y 10 de noviembre

Serradell, 24 de agosto y 30 de noviembre

Sossís, 2 de febrero y 24 de agosto

Toralla, 16 de enero y 1 de agosto

Torallola, 13 de agosto y 22 de noviembre

Gavet de la Conca, 15 de enero y 24 de septiembre

Isona y Conca

Basturs, 15 de mayo y 1 de septiembre

Benavent, 20 de julio y 18 de agosto

Biscarri, 22 de septiembre y 30 de noviembre

Cuencas, 19 de marzo y 14 de septiembre

Figuerola de Orcau, 17 de enero y 14 de agosto

Isona, 20 de enero y 24 de agosto

Orcau, 13 de junio y 4 de agosto

Sant Romà d’Abella, 28 de abril y 7 de junio

Llimiana, 25 de mayo y 14 de agosto

Pobla de Segur, La, 8 de mayo y 18 de junio

Salàs de Pallars, 21 de mayo y 7 de diciembre

San Esteban de la Sarga, propuesta no formulada

Sarroca de Bellera, 1 de agosto y 29 de agosto

Iglesias, las, 1 de agosto y 29 de agosto

Senterada, 27 de julio y 16 de agosto

Talarn, 11 de enero y 10 de septiembre

Torre de Cabdella, La, 13 de agosto y 27 de agosto

Tremp, 14 de mayo y 8 de septiembre

 

 

PALLARS SOBIRÀ

 

Alins, 22 de enero y 22 de junio

Ainet de Besan, 5 de enero y 1 de octubre

Araós, 3 de septiembre y 27 de diciembre

Àreu, 19 de enero y 31 de enero

Alt Àneu

Alós de Isil, 13 de febrero y 27 de agosto

Borén, 13 de febrero y 20 de agosto

Isavarre, 13 de febrero y 10 de agosto

Isil, 13 de febrero y 23 de junio

Son, 13 de febrero y 6 de agosto

Sorpe, 13 de febrero y 14 de agosto

Valencia d’Àneu, 13 de febrero y 7 de septiembre

Baix Pallars

Ancs, 1 de agosto y 22 de noviembre

Balestui, 22 de enero y 1 de agosto

Baén, 1 de agosto y 30 de noviembre

Panal, 1 de agosto y 28 de septiembre

Bretui, 1 de agosto y 27 de diciembre

Cortscastell, 26 de julio y 1 de agosto

Enseu, 1 de agosto y 27 de diciembre

Gerri de la Sal, 19 de enero y 1 de agosto

Mentui, 17 de enero y 1 de agosto

Montcortés, 1 de agosto y 28 de septiembre

Peracalç, 1 de agosto y 10 de agosto

Peramea, 10 de julio y 1 de agosto

Pujol, 1 de agosto y 30 de noviembre

Sellui, 1 de agosto y 31 de diciembre

Espot, 24 de septiembre y 7 de diciembre

Esterri d’Àneu, 22 de enero y 13 de febrero

Esterri de Cardós, 25 de enero y 6 de agosto

Farrera, 13 de febrero y 16 de agosto

Guingueta d’Àneu, La, 13 de febrero y 7 de diciembre

Lladorre, 30 de julio y 12 de noviembre

Aineto, 10 de septiembre y 12 de noviembre

Boldís Jussà, 29 de junio y 12 de noviembre

Boldís Sobirà, 29 de septiembre y 12 de noviembre

Lleret, 14 de septiembre y 12 de noviembre

Tavascan, 4 de agosto y 24 de agosto

Llavorsí, 13 de febrero y 26 de julio

Rialp, 13 de febrero y 26 de septiembre

Soriguera, 13 de febrero y 14 de agosto

Suerte, 13 de febrero y 1 de agosto

Tírvia, 17 de enero y 1 de agosto

Vall de Cardós

Ainet de Cardós, 13 de febrero y 29 de diciembre

Anás, 1 de septiembre y 17 de noviembre

Bonestarre, 20 de enero y 13 de octubre

Cassibrós, 31 de agosto y 30 de noviembre

Estaon, 12 de mayo y 25 de julio

Lladrós, 13 de febrero y 30 de junio

Ribera de Cardós, 21 de mayo y 10 de septiembre

Surri, 10 de agosto y 29 de diciembre

 

PLAN DEL LAGO

 

Banyoles, 16 de agosto y 22 de octubre

Camós, 16 de agosto y 22 de octubre

Cornellà del Terri, 29 de junio y 22 de octubre

Crespià, 26 de febrero y 10 de diciembre

Esponellà, 5 de febrero y 22 de octubre

Fontcoberta, 3 de agosto y 22 de octubre

Palol de Revardit, 22 de octubre y 29 de octubre

Porqueres, 21 de mayo y 7 de diciembre

Sant Miquel de Campmajor, 5 de febrero y 29 de septiembre

Briolf, 21 de junio y 27 de diciembre

Falgons, 22 de enero y 18 de septiembre

Iris de Campmajor, 22 de mayo y 12 de noviembre

Ventajol, 21 de junio y 18 de octubre

Serinyà, 22 de octubre y 3 de diciembre

Vilademuls, 26 de enero y 22 de octubre

 

 

PLAN DE URGELL

 

Barbens, 14 de agosto y 8 de noviembre

Bell Lloch, 28 de septiembre y 29 de septiembre

Bellvís, 30 de abril y 26 de octubre

Arcos, los, 17 de enero y 8 de octubre

Castellnou de Seana, 2 de febrero y 10 de septiembre

Fondarella, 19 de marzo y 3 de septiembre

Golmés, 22 de mayo y 6 de agosto

Ivars d’Urgell, 4 de junio y 30 de noviembre

Vallverd, 19 de marzo y 5 de octubre

Linyola, 21 de mayo y 17 de agosto

Miralcamp, 20 de enero y 27 de agosto

Mollerussa, 19 de marzo y 18 de mayo

Palau de Anglesola, el 3 de febrero y 29 de agosto

Poal, el, 19 de marzo y 29 de agosto

Sidamon, 19 de marzo y 24 de agosto

Torregrossa, 22 de enero y 17 de agosto

Vila-sana, 19 de marzo y 28 de septiembre

Vilanova de Bellpuig, 29 de junio y 7 de septiembre

 

 

PRIORAT

 

Bellmunt del Priorat, 13 de diciembre y 28 de diciembre

Bisbal de Falset, La, 19 de marzo y 15 de mayo

Cabacés, 2 de febrero y 15 de mayo

Capçanes, 27 de julio y 30 de julio

Cornudella de Montsant, 10 de julio y 20 de agosto

Albarca, 23 de enero y 14 de agosto

Siurana, 9 de mayo y 14 de agosto

Falset, 22 de enero y 16 de agosto

Figuera, La, 15 de enero y 15 de mayo

Gratallops, 19 de enero y 10 de agosto

Guiamets, Els, 17 de agosto y 28 de diciembre

Alabar, el 6 de agosto y 28 de septiembre

Marçà, 14 de agosto y 27 de diciembre

Margalef, 25 de abril y 6 de agosto

Masroig, el 24 de agosto y 27 de agosto

Molar, el, 16 de agosto y 17 de agosto

Morera de Montsant, La, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Scala, 24 de septiembre y 7 de diciembre

Poboleda, 3 de agosto y 6 de agosto

Porrera, 17 de enero y 12 de noviembre

Pradell de la Teixeta, 23 de julio y 1 de octubre

Torre de Fontaubella, la, propuesta no formulada

Torroja del Priorat, 14 de mayo y 28 de septiembre

Ulldemolins, propuesta no formulada

Vilella Alta, La, 25 de julio y 13 de diciembre

Figuera, La, 21 de mayo y 22 de mayo

 

 

RIBERA DE EBRO

 

Ascó, 19 de enero y 17 de agosto

Benissanet, 19 de enero y 27 de julio

Flix, 16 de agosto y 17 de agosto

Garcia, 19 de enero y 14 de agosto

Ginestar, 9 de noviembre y 12 de noviembre

Miravet, 17 de enero y 11 de octubre

Mora de Ebro, 17 de enero y 25 de agosto

Móra la Nova, 6 de agosto y 26 de octubre

Palma de Ebro, La, 30 de abril y 15 de mayo

Rasquera, 6 de agosto y 7 de agosto

Ribarroja de Ebro, 5 de febrero y 24 de agosto

Tivissa, 25 de julio y 26 de julio

Darmós, 5 de febrero y 16 de agosto

Llaberia, 17 de enero y 29 de agosto

Serra d’Almos, la, 2 de enero y 6 de agosto

Torre del Español, La, 17 de enero y 25 de julio

Vinebre, 23 de agosto y 24 de agosto

 

 

RIPOLLÈS

 

Campdevànol, 17 de septiembre y 18 de septiembre

Campelles, 21 de mayo y 9 de noviembre

Camprodon, 21 de junio y 22 de junio

Gombrèn, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Llanars, 24 de septiembre y 25 de septiembre

Llosses, Les, 30 de abril y 10 de septiembre

Molló, 9 de julio y 26 de noviembre

Espinavell, 6 de agosto y 13 de octubre

Ogassa, 21 de mayo y 3 de diciembre

Pardines, 3 de agosto y 4 de agosto

Planoles, 23 de enero y 21 de agosto

Queralbs, 25 de julio y 26 de julio

Ribes de Freser, 14 de febrero y 13 de junio

Ripoll, 10 de mayo y 11 de mayo

San Juan de las Abadesas, 29 de junio y 10 de septiembre

Sant Pau de Segúries, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Setcases, 8 de mayo y 1 de octubre

Toses, 10 de julio y 7 de diciembre

Vallfogona de Ripollès, 15 de mayo y 24 de agosto

Vilallonga de Ter, 12 de noviembre y 13 de noviembre

 

 

SEGARRA

 

Biosca, 30 de julio y 31 de julio

Lloberola, 28 de septiembre y 29 de septiembre

Cervera, 6 de febrero y 24 de septiembre

Cardosa, La, 2 de enero y 14 de julio

Castellnou de Oluges, 21 de mayo y 18 de agosto

A pesar, 20 de enero y 14 de agosto

Prenyanosa, La, 11 de agosto y 29 de septiembre

Vergós, 15 de mayo y 4 de agosto

Estarás, 5 de enero y 27 de agosto

Alta-orilla, 23 de abril y 6 de octubre

Ferran, 21 de mayo y 28 de diciembre

Gàver, 11 de mayo y 24 de agosto

Vergós Guerrejat, 24 de julio y 10 de agosto

Granyanella, 6 de agosto y 7 de agosto

Curullada, La, 20 de enero y 8 de septiembre

Fonolleres, 24 de agosto y 25 de agosto

Mora, La, 13 de julio y 14 de julio

Tordera, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Grañena, 13 de septiembre y 14 de septiembre

Guissona, 21 de mayo y 8 de septiembre

Ivorra, 17 de enero y 15 de mayo

Massoteres, 15 de mayo y 18 de agosto

Palouet, 15 de mayo y 21 de julio

Talteüll, 15 de mayo y 14 de agosto

Montoliu de Segarra, 1 de octubre y 2 de octubre

Montornès de Segarra, 24 de agosto y 25 de agosto

Oluges, las las, 20 de enero y 7 de abril

Montfalcó Murallat, 20 de enero y 15 de mayo

Santa Fe, 20 de enero y 26 de mayo

Plans de Sió, los, propuesta no formulada

Ribera d’Ondara, 23 de abril y 27 de agosto

Sanaüja, 17 de enero y 22 de mayo

Sant Guim de Freixenet, 8 de junio y 6 de agosto

Sant Guim de la Plana, 14 de agosto y 16 de agosto

Comabella, 12 de mayo y 14 de mayo

Vicfred, 6 de octubre y 8 de octubre

San Ramón, 25 de julio y 31 de agosto

Gospí, 26 de septiembre y 6 de octubre

Portell, 5 de mayo y 31 de agosto

Viver de Segarra, 20 de enero y 15 de septiembre

Talavera, 25 de mayo y 28 de mayo

Tarroja, 23 de abril y 6 de agosto

Torrefeta y Florejacs

Bellveí, 20 de enero y 25 de julio

Faro, el 9 de enero y 25 de agosto

Florejacs, 15 de mayo y 14 de agosto

Grano, 15 de mayo y 4 de agosto

Granollers, 15 de mayo y 25 de julio

Llor, el 9 de enero y 25 de agosto

Morana, La, 23 de abril y 14 de agosto

Palou, 12 de mayo y 3 de noviembre

Riber, 19 de marzo y 26 de julio

Iris de la Morana, 31 de agosto y 10 de noviembre

Sedó, 11 de agosto y 17 de noviembre

Selvanera, 20 de enero y 15 de mayo

Torrefeta, 15 de mayo y 5 de noviembre

Torá, 21 de mayo y 31 de agosto

 

 

SEGRIÀ

 

Aitona, 18 de mayo y 31 de agosto

Alamús, Els, 19 de enero y 9 de noviembre

Albatàrrec, 4 de mayo y 11 de octubre

Alcanó, 5 de febrero y 19 de marzo

Alcarràs, 19 de enero y 31 de agosto

Alcoletge, 11 de mayo y 14 de septiembre

Alfarràs, 20 de enero y 29 de junio

Alfés, 20 de enero y 6 de agosto

Alguaire, 25 de mayo y 28 de septiembre

Almacelles, 2 de marzo y 24 de septiembre

Almatret, 3 de febrero y 29 de septiembre

Almenar, 19 de enero y 24 de septiembre

Alpicat, 20 de enero y 24 de agosto

Artesa de Lleida, 17 de enero y 31 de agosto

Aspa, 19 de marzo y 10 de septiembre

Benavent de Segrià, 29 de enero y 27 de agosto

Corbins, 21 de mayo y 22 de mayo

Gimenells i el Pla de la Font

Gimenells, 15 de mayo y 8 de octubre

Plan de la Fuente, el, 30 de abril y 29 de octubre

Granja de Escarp, La, 19 de enero y 25 de julio

Llardecans, 23 de abril y 10 de diciembre

Lleida, 11 de mayo y 29 de septiembre

Raimat, 27 de abril y 27 de julio

Zumos, 15 de mayo y 17 de agosto

Maials, 19 de enero y 17 de agosto

Massalcoreig, 17 de enero y 24 de agosto

Montoliu de Lleida, 11 de mayo y 8 de septiembre

Portella, La, 2 de marzo y 30 de abril

Puigverd de Lleida, 23 de abril y 27 de julio

Rosselló, 31 de agosto y 11 de octubre

Sarroca de Lleida, 17 de enero y 23 de abril

Seròs, 6 de abril y 10 de septiembre

Soses, 8 de mayo y 5 de septiembre

Sudanell, 5 de octubre y 8 de octubre

Sunyer, 26 de abril y 13 de diciembre

Torre-serona, 7 de mayo y 5 de noviembre

Torrebesses, 20 de enero y 6 de agosto

Torrefarrera, 22 de enero y 14 de septiembre

Torres de Segre, 9 de mayo y 4 de diciembre

Vilanova de Segrià, 22 de enero

Vilanova de la Barca, 14 de agosto y 8 de octubre

 

 

SELVA

 

Amer, 23 de marzo y 16 de agosto

Inglés, 21 de mayo y 3 de septiembre

Arbúcies, 1 de junio y 30 de julio

Blanes, 3 de abril y 26 de julio

Breda, 7 de septiembre y 10 de septiembre

Brunyola, 19 de enero y 9 de noviembre

Caldes de Malavella, 6 de agosto y 22 de septiembre

Cellera de Ter, La, 23 de abril y 2 de noviembre

Fogars de la Selva, 15 de mayo y 14 de septiembre

Hostalric, 9 de julio y 1 de octubre

Lloret de Mar, 24 de julio y 19 de noviembre

Maçanet de la Selva, 2 de mayo y 10 de agosto

Massanes, 29 de marzo y 6 de agosto

Osor, 29 de junio y 17 de septiembre

Riells i Viabrea, 6 de agosto y 12 de noviembre

Riudarenes, 17 de septiembre y 9 de noviembre

Riudellots de la Selva, 30 de abril y 29 de octubre

Sant Feliu de Buixalleu, 29 de marzo y 10 de agosto

Sant Hilari Sacalm, 21 de mayo y 24 de agosto

Sant Julià del Llor i Bonmatí, 23 de abril y 21 de mayo

Santa Coloma de Farners, 3 de abril y 24 de septiembre

Sils, 26 de septiembre y 28 de septiembre

Susqueda, 22 de enero y 8 de octubre

Tossa de Mar, 22 de enero y 29 de junio

Vidreres, 13 de febrero y 3 de septiembre

Vilobí d’Onyar, 29 de marzo y 20 de julio

 

 

SOLSONÈS

 

Castellar de la Ribera, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Clariana de Cardener, 5 de febrero y 4 de mayo

Hortoneda, 4 de mayo y 29 de junio

San Justo y Joval, 4 de mayo y 22 de mayo

Sant Ponç, 2 de febrero y 4 de mayo

Coma i la Pedra, La, 25 de abril y 16 de agosto

Guixers, 8 de mayo y 21 de mayo

Lladurs, 11 de mayo y 30 de julio

Llena, La, 11 de mayo y 29 de noviembre

Montpol, 11 de mayo y 29 de septiembre

Timoneda, 11 de mayo y 10 de diciembre

Torrents, 8 de enero y 11 de mayo

Llobera, 9 de febrero y 30 de abril

Molsosa, La, 20 de enero y 15 de mayo

Navès, 23 de abril y 20 de julio

Besora, 23 de abril y 29 de noviembre

Busa, 23 de abril y 10 de julio

Linyà, 23 de abril y 30 de noviembre

Pegueroles, 23 de abril y 10 de noviembre

Selva, La, 23 de abril y 23 de noviembre

Tentellatge, 23 de abril y 10 de noviembre

Valldora, La, 23 de abril y 27 de agosto

Odèn, 10 de julio y 8 de octubre

Olius, 8 de septiembre y 10 de septiembre

Pinell de Solsonès, 12 de febrero y 11 de mayo

Pinós, 23 de enero y 1 de septiembre

Ardèvol, 17 de enero y 1 de septiembre

Matamargó, 13 de junio y 1 de septiembre

San Justo de Ardèvol, 18 de mayo y 1 de septiembre

Vallmanya, 1 de septiembre y 26 de septiembre

Riner

Freixinet, 28 de septiembre y 1 de octubre

Miracle, el 3 de agosto y 4 de agosto

Santa Susanna, 3 de febrero y 11 de agosto

Su, 13 de agosto y 14 de agosto

San Lorenzo de Morunys, 21 de mayo y 10 de agosto

Solsona, 8 de septiembre y 10 de septiembre

 

 

TARRAGONÈS

 

Altafulla, 3 de abril y 12 de noviembre

Canonja, La, 20 de enero y 14 de agosto

Catllar, El, 24 de agosto y 14 de diciembre

Constantino, 20 de enero y 1 de agosto

Creixell, 25 de julio y 7 de diciembre

Morell, El, 30 de julio y 12 de noviembre

Nou de Gaià, La, 20 de julio y 26 de septiembre

Pallaresos, Els, 20 de enero y 6 de agosto

Perafort, 20 de enero y 29 de junio

Pobla de Mafumet, La, 2 de febrero y 25 de junio

Pobla de Montornès, La, 10 de septiembre y 15 de octubre

Renau, 10 de diciembre y 13 de diciembre

Riera de Gaià, La, 20 de julio y 14 de septiembre

Roda de Bará, 24 de agosto y 7 de diciembre

Salomón, 7 de mayo y 16 de agosto

Salou, 2 de febrero y 30 de octubre

Secuita, La, 10 de julio y 14 de agosto

Argilaga, el, 25 de enero y 16 de agosto

Gunyoles, Les, 20 de enero y 25 de julio

Vistabella, 5 de enero y 24 de agosto

Tarragona, 20 de agosto y 24 de septiembre

Torredembarra, 16 de julio y 4 de septiembre

Vespella de Gaià, 20 de enero y 29 de septiembre

Vilaseca, 17 de enero y 3 de agosto

Vilallonga del Camp, 30 de julio y 12 de noviembre

 

 

TERRA ALTA

 

Arnes, 21 de mayo y 28 de mayo

Batea, 20 de agosto y 21 de agosto

Bot, 2 de febrero y 5 de febrero

Caseres, 17 de agosto y 20 de agosto

Corbera de Ebro, 16 de agosto y 17 de agosto

Fatarella, La, 5 de febrero y 10 de septiembre

Gandesa, 31 de agosto y 3 de septiembre

Horta de San Juan, 10 de septiembre y 12 de septiembre

Pinell de Brai, el, 13 de abril y 10 de septiembre

Pobla de Massaluca, La, 19 de enero y 14 de agosto

Prat de Comte, 30 de abril y 24 de agosto

Vilalba dels Arcs, 29 de marzo y 10 de agosto

 

 

URGELL

 

Agramunt, 31 de agosto y 3 de septiembre

Almenara Alta, 3 de agosto y 4 de agosto

Donzell d’Urgell, 13 de agosto y 14 de agosto

Mafet, 5 de octubre y 6 de octubre

Montclar, 20 de julio y 21 de julio

Puelles, las, 3 de agosto y 4 de agosto

Anglesola, 3 de mayo y 11 de diciembre

Belianes, 15 de mayo y 25 de julio

Bellpuig, 23 de marzo y 14 de septiembre

Seana, 23 de marzo y 28 de septiembre

Castellserà, 20 de enero y 20 de julio

Ciutadilla, 2 de mayo y 29 de septiembre

Fuliola, La, 26 de julio y 13 de diciembre

Guimerà, 20 de enero y 28 de abril

Maldà, 2 de enero y 20 de agosto

Nalec, 10 de enero y 25 de julio

Omells de na Gaia, los, 19 de marzo y 21 de mayo

Ossó de Sió, propuesta no formulada

Preixana, 3 de abril y 10 de agosto

Puigverd d’Agramunt, 15 de septiembre y 17 de septiembre

Sant Martí de Riucorb

Llorenç de Rocafort, 27 de julio y 30 de julio

Rocafort de Vallbona, 7 de agosto y 26 de septiembre

Sant Martí de Maldà, 12 de noviembre y 27 de diciembre

Vilet, el, 26 de julio y 27 de diciembre

Tàrrega, 14 de mayo y 10 de septiembre

Altet, 14 de mayo y 24 de agosto

Claravalls, 14 de mayo y 6 de agosto

Riudovelles, 14 de mayo y 25 de agosto

Santa María de Montmagastrell, 18 de agosto y 12 de septiembre

Tornabous, 15 de mayo y 8 de octubre

Guardia de Urgell, La, 19 de enero y 11 de junio

Tarròs, el 4 de junio y 21 de noviembre

Vallbona de les Monges, 15 de mayo y 10 de septiembre

Montblanquet, 6 de agosto y 15 de octubre

Rocallaura, 6 de agosto y 22 de octubre

Verdú, 26 de enero y 10 de septiembre

Vilagrassa, 10 de septiembre y 7 de diciembre

 

 

VALLÈS OCCIDENTAL

 

Badia del Vallès, 21 de mayo y 10 de septiembre

Barberá del Vallés, 23 de abril y 9 de julio

Castellar del Vallès, 19 de marzo y 10 de septiembre

Castellbisbal, 22 de enero y 20 de agosto

Cerdanyola del Vallès, 7 de mayo y 12 de noviembre

Gallifa, 29 de marzo y 21 de mayo

Matadepera, 22 de enero y 3 de septiembre

Montcada i Reixac, 21 de mayo y 24 de septiembre

Palau de Plegamans, 21 de mayo y 27 de agosto

Polinyà, 22 de enero y 9 de julio

Rellinars, 29 de marzo y 30 de julio

Ripollet, 21 de mayo y 27 de agosto

Rubí, 21 de mayo y 29 de junio

Sabadell, 14 de mayo y 10 de septiembre

Sant Cugat del Vallès, 3 de marzo y 29 de junio

Valldoreix, 21 de mayo y 29 de junio

Sant Llorenç Savall, 21 de mayo y 24 de agosto

Sant Quirze del Vallès, 14 de mayo y 3 de septiembre

Santa Perpètua de Mogoda, 7 de marzo y 3 de septiembre

Sentmenat, 3 de septiembre y 12 de noviembre

Terrassa, 29 de marzo y 2 de julio

Ullastrell, 29 de marzo y 16 de agosto

Vacarisses, 29 de marzo y 25 de mayo

Viladecavalls, 9 de julio y 12 de noviembre

 

 

VALLÈS ORIENTAL

 

Aiguafreda, 21 de mayo y 7 de diciembre

Ametlla del Vallès, L ‘, 12 de febrero y 25 de agosto

Bigues i Riells

Vigas, 20 de enero y 29 de junio

Riells del Fai, 22 de enero y 7 de agosto

Caldes de Montbui, 21 de mayo y 15 de octubre

Campins, 14 de mayo y 27 de agosto

Canovelles, 11 de mayo y 23 de julio

Cànoves i Samalús

Cànoves, 20 de enero y 1 de junio

Samalús, 24 de agosto y 30 de noviembre

Cardedeu, 21 de mayo y 13 de agosto

Figaró-Montmany, 9 de abril y 21 de mayo

Fogars de Montclús, 3 de mayo y 10 de agosto

Franqueses del Vallès, las

Bellavista, 11 de mayo y 6 de julio

Corró d’Amunt, 11 de mayo y 4 de agosto

Corró d’Avall, 11 de mayo y 14 de septiembre

Llerona, 11 de mayo y 8 de septiembre

Marata, 11 de mayo y 28 de julio

Garriga, La, 21 de mayo y 3 de agosto

Granollers, 11 de mayo y 31 de agosto

Gualba, 22 de enero y 16 de agosto

Llagosta, La, 19 de marzo y 10 de septiembre

Lliçà d’Amunt, 8 de enero y 10 de septiembre

Lliçà de Vall, 23 de abril y 9 de julio

Llinars del Vallès, 8 de septiembre y 10 de septiembre

Martorelles, 30 de abril y 10 de septiembre

Mollet del Vallés, 22 de enero y 20 de agosto

Montmeló, 21 de mayo y 29 de junio

Montornès del Vallès, 17 de septiembre y 29 de noviembre

Montseny, 21 de mayo y 27 de agosto

Parets del Vallès, 22 de enero y 30 de julio

Roca del Vallès, La, 10 de septiembre y 30 de noviembre

Santa Agnès de Malanyanes, 22 de enero y 24 de agosto

Torreta, La, 30 de abril y 16 de julio

Sant Antoni de Vilamajor, 17 de enero y 17 de agosto

Sant Celoni, 10 de septiembre y 12 de noviembre

Batllòria, La, 27 de agosto y 18 de diciembre

Sant Esteve de Palautordera, 21 de mayo y 6 de agosto

Sant Feliu de Codines, 17 de enero y 14 de septiembre

Sant Fost de Campsentelles, 30 de julio y 28 de septiembre

Sant Pere de Vilamajor, 25 de abril y 29 de junio

Santa Eulàlia de Ronçana, 27 de julio y 10 de diciembre

Santa Maria de Martorelles, 29 de marzo y 6 de julio

Santa Maria de Palautordera, 22 de enero y 15 de octubre

Tagamanent, 29 de marzo y 7 de diciembre

Vallgorguina, 24 de septiembre y 30 de noviembre

Vallromanes, 22 de enero y 28 de septiembre

Vilalba Sasserra, 22 de enero y 13 de agosto

Vilanova del Vallès, 21 de mayo y 27 de agosto

Calendario laboral Tarragona para el año 2018

Calendario laboral Tarragona para el año 2018



  • 1 de enero (Año Nuevo).
  • 6 de enero (Reyes).
  • 30 de marzo (Viernes Santo).
  • 2 de abril (Lunes de Pascua).
  • 1 de mayo (Fiesta del Trabajo).
  • 15 de agosto (la Asunción).
  • 11 de septiembre (Día Nacional de Cataluña).
  • 12 de octubre (Fiesta Nacional de España).
  • 1 de noviembre (Todos los Santos).
  • 6 de diciembre (Día de la Constitución).
  • 8 de diciembre (Inmaculada).
  • 25 de diciembre (Navidad)
  • 26 de diciembre (San Esteban).

 

Son fiestas laborales en Tarragona durante el año 2018 las siguientes:

  • 20 de agosto
  • 24 de septiembre

Calendario laboral Castellon para el año 2018

Calendario laboral Castellon para el año 2018



Festivos en toda España en 2018
Los siguientes días serán considerados como festivos en todo el país:

  • 1 de enero, Año Nuevo
  • 6 de enero, Epifanía del Señor
  • 30 de marzo, Viernes Santo
  • 1 de mayo, Día del Trabajo
  • 15 de agosto, Asunción de la Virgen
  • 12 de octubre, Día de la Hispanidad
  • 1 de noviembre, Todos los Santos
  • 6 de diciembre, Día de la Constitución
  • 8 de diciembre, la Inmaculada Concepción
  • 25 de diciembre, Navidad

Festivos en la Comunidad Valenciana en 2018
En la Comunidad Valenciana, además, serán festivos los días:

  • 19 de marzo, día de San José
  • 2 de abril, Lunes de Pascua
  • 9 de octubre, Día de la Comunidad Valenciana

Festivos en Castellón 2018

  • Marzo: 5 de marzo (Fiestas de la Magdalena)
  • Junio: 29 de junio (San Pedro)

Calendarios

Mercados medievalesn en ALava

{module Calendario mercados medievales en Alava}

 Mercados medievales en Albacete

{module Calendario mercados medievales en Albacete}

 Mercados goyescos en Albacete

{module Calendario mercado goyesco en Albacete}

 Mercados medievales en Alicante

{module Calendario mercados medievales en Alicante}

 Ferias de artesania en Alicante

{module Calendario Ferias de artesania en Alicante}