Calendario laboral Albacete año 2018 y Relacion de fiestas locales de Albacete

CALENDARIO LABORAL ALBACETE

Haz Click en el programa para verlo ampliado



1 de enero, Año Nuevo
6 de enero, Epifanía del Señor
29 de marzo, Jueves Santo
30 de marzo, Viernes Santo
1 de mayo, Fiesta del Trabajo
31 de mayo, Día de la Región de Castilla-La Mancha, en sustitución del descanso laboral correspondiente al día 19 de
marzo, San José, y coincidente con la celebración de las Fiestas del Corpus Christi
15 de agosto, Asunción de la Virgen
12 de octubre, Fiesta Nacional de España
1 de noviembre, Festividad de todos los Santos
6 de diciembre, Día de la Constitución Española
8 de diciembre, Inmaculada Concepción
25 de diciembre, Natividad del Señor

 

 

Relación de Fiestas Locales de Albacete
Abengibre 8 de mayo y 28 de septiembre
Aguas Nuevas 17 de enero y 15 de mayo
Alatoz 15 de mayo y 9 de octubre
Albacete 25 de junio y 8 de septiembre
Albatana 23 de enero y 15 de mayo
Alborea 15 de mayo y 10 de septiembre
Alcadozo 15 de mayo y 16 de mayo
Alcalá del Júcar 15 de mayo y 10 de agosto
Alcaraz 1 de febrero y 5 de septiembre
Almansa 4 de mayo y 3 de septiembre
Alpera 3 de mayo y 14 de septiembre
Ayna 5 de septiembre y 7 de septiembre
Balazote 2 de febrero y 4 de mayo
Balsa de Vés 17 de enero y 3 de mayo
Barrax 1 de junio y 16 de agosto
Bienservida 24 de agosto y 8 de septiembre
Bogarra 19 de enero y 24 de agosto
Bonete 2 de abril y 8 de octubre
Bormate 22 de mayo y 17 de agosto
Carcelén 24 de agosto y 30 de noviembre
Casas de Juan Núñez 17 de enero y 15 de mayo
Casas de Lázaro 19 de marzo y 7 de diciembre
Casas de Vés 22 de mayo y 13 de junio
Casas Ibáñez 30 de abril y 28 de agosto

Caudete 19 de marzo y 9 de abril
Cenizate 16 de mayo y 26 de diciembre
Chinchilla 6 de agosto y 28 de septiembre
Corralrubio 15 de mayo y 28 de septiembre
Cotillas 2 de febrero y 18 de julio
El Ballestero 10 de agosto y 1 de octubre
El Bonillo 5 de marzo y 14 septiembre
El Salobral 25 de abril y 5 de octubre
Elche de la Sierra 2 de febrero y 17 de septiembre
Férez 8 de octubre y 9 de octubre
Fuensanta 14 de mayo y 8 de septiembre
Fuenteálamo 25 de abril y 9 de octubre
Fuentealbilla 15 de mayo y 17 de agosto
Golosalvo 23 de abril y 15 de mayo
Hellín 3 de mayo y 24 de octubre
Higueruela 22 de mayo y 23 de mayo
Hoya Gonzalo 30 de abril y 24 de septiembre
Jorquera 22 de mayo y 16 de agosto
La Gineta 4 de mayo y 14 de septiembre
La Herrera 15 de mayo y 15 de octubre
La Recueja 15 de mayo y 21 de septiembre
La Roda 14 de febrero y 6 de agosto
Letur 16 de agosto y 20 de agosto
Lezuza 2 de mayo y 3 de mayo
Liétor 16 de julio y 26 de diciembre
Madrigueras 23 de abril y 24 de agosto
Mahora 8 de febrero y 15 de mayo
Masegoso 14 de mayo y 8 de octubre
Minaya 15 de mayo y 7 de septiembre
Molinicos 19 de marzo y 7 de diciembre
Montalvos 25 de abril y 15 de mayo
Montealegre del Castillo 30 de abril y 15 de mayo
Motilleja 15 de mayo y 26 de julio
Munera 15 de mayo y 21 de septiembre
Navas de Jorquera 12 de marzo y 15 de mayo
Nerpio 20 de agosto y 21 de agosto
Ontur 19 de marzo y 20 de marzo
Ossa de Montiel 30 de abril y 28 de septiembre
Paterna del Madera 14 de mayo y 28 de septiembre
Peñas de San Pedro 21 de mayo y 28 de agosto
Peñascosa 14 de mayo y 28 de septiembre
Pétrola 22 de mayo y 11 de junio
Povedilla 23 de abril y 8 de octubre
Pozo Lorente 3 de mayo y 26 de julio
Pozocañada 15 de mayo y 25 de junio
Pozohondo 2 de abril y 25 de junio

Pozuelo 14 de mayo y 24 de agosto
Reolid 6 de agosto y 24 de agosto
Riópar 3 de mayo y 25 de junio
Robledo 13 de junio y 11 de octubre
Salobre 15 de mayo y 17 de agosto
San Pedro 28 de junio y 29 de junio
Santa Ana 26 de julio y 27 de julio
Socovos 3 de mayo y 6 de agosto
Tarazona de la Mancha 3 de febrero y 24 de agosto
Tinajeros 3 de mayo y 4 de mayo
Tiriez 21 de mayo y 8 de octubre
Tobarra 17 de enero y 16 de agosto
Valdeganga 8 de octubre y 9 de octubre
Vianos 15 de mayo y 4 de octubre
Villa de Vés 8 de mayo y 14 de septiembre
Villalgordo del Júcar 15 de mayo y 16 de agosto
Villamalea 17 de enero y 15 de mayo
Villapalacios 15 de mayo y 14 de septiembre
Villarrobledo 16 de febrero y 17 de agosto
Villatoya 17 de enero y 15 de mayo
Villavaliente 23 de enero y 15 de mayo
Villaverde del Guadalimar 2 de febrero y 21 de septiembre
Viveros 4 de mayo y 15 de mayo
Yeste 3 de mayo y 24 de agosto

 

calendario de fiestas de carácter local de Cataluña para el año 2018 

calendario de fiestas de carácter local de Cataluña para el año 2018 



ALT CAMP

 

Aiguamúrcia, 14 de agosto y 13 de diciembre

Pla de Manlleu, el, 19 de marzo y 28 de septiembre

Pueblos, las, 14 de mayo y 17 de diciembre

Santes Creus, 20 de agosto y 13 de diciembre

Alcover, 16 de agosto y 16 de octubre

Alió, 19 de enero y 24 de agosto

Bràfim, 25 de julio y 10 de diciembre

Cabra del Camp, propuesta no formulada

Figuerola del Camp, 29 de marzo y 20 de julio

Garidells, Els, 17 de enero y 25 de julio

Masó, La, 22 de enero y 23 de julio

Milán, el 21 de mayo y 22 de octubre

Mont-ral, 18 de agosto y 25 de agosto

Montferri, 19 de enero y 24 de agosto

Nulles, 19 de enero y 15 de mayo

Plan de Santa María, el 29 de marzo y 23 de abril

Pont d’Armentera, el, 3 de enero y 23 de abril

Puigpelat, 29 de marzo y 31 de diciembre

Querol, 29 de marzo y 7 de diciembre

Riba, La, 3 de agosto y 23 de noviembre

Rodonyà, 22 de enero y 27 de agosto

Rourell, El, 22 de enero y 2 de julio

Vallmoll, 29 de marzo y 7 de diciembre

Valls, 2 de febrero y 25 de junio

Fontscaldes, 6 de agosto y 29 de octubre

Picamoixons, 19 de marzo y 6 de agosto

Vila-rodona, 10 de agosto y 5 de noviembre

Vilabella, 3 de agosto y 18 de agosto

 

 

ALT EMPORDÀ

 

Agullana, 3 de abril y 16 de agosto

Albanyà, 3 de mayo y 29 de junio

Armentera, L ‘, 24 de julio y 12 de noviembre

Avinyonet de Puigventós, 3 de mayo y 29 de junio

Bàscara, 19 de abril y 1 de agosto

Biure, 12 de febrero y 3 de abril

Boadella i les Escaules, 12 de noviembre y 26 de noviembre

Borrassà, 3 de mayo y 30 de noviembre

Cabanelles, 3 de mayo y 29 de junio

Cabanes, 22 de enero y 3 de mayo

Cadaqués, 14 de febrero y 18 de diciembre

Cantallops, 14 de mayo y 20 de agosto

Capmany, 13 de febrero y 21 de mayo

Castelló de Empúries, 2 de febrero y 10 de agosto

Cesta, 3 de mayo y 29 de junio

Colera, 8 de mayo y 1 de octubre

Darnius, 3 de mayo y 14 de agosto

Escala, L ‘, 29 de junio y 16 de julio

Espolla, 22 de enero y 25 de julio

Far d’Empordà, el 3 de mayo y 9 de noviembre

Figueres, 3 de mayo y 29 de junio

Fortià, 3 de mayo y 29 de junio

Garriguella, 20 de agosto y 10 de diciembre

Garrigàs, 29 de junio y 29 de septiembre

Arenys d’Empordà, 30 de junio y 29 de noviembre

Ermedàs, 29 de junio y 26 de septiembre

Tonyà, 29 de junio y 23 de julio

Vilajoan, 29 de junio y 23 de julio

Jonquera, La, 21 de mayo y 8 de septiembre

Lladó, propuesta no formulada

Llançà, 22 de enero y 16 de julio

Llers, 3 de mayo y 29 de junio

Masarac, 2 de julio y 12 de noviembre

Vilarnadal, 30 de abril y 29 de junio

Maçanet de Cabrenys, 2 de julio y 12 de noviembre

Mollet de Peralada, 7 de abril y 6 de agosto

Navata, 3 de mayo y 29 de junio

Cebadas, 2 de febrero y 3 de mayo

Palau de Santa Eulalia, 3 de mayo y 10 de diciembre

Palau Saverdera, 2 de febrero y 27 de agosto

Paz, 12 de febrero y 3 de mayo

Pedret i Marzà, 14 de mayo y 6 de agosto

Peralada, 30 de abril y 2 de noviembre

Vilanova de la Muga, 10 de diciembre y 13 de diciembre

Pont de Molins, 19 de enero y 7 de septiembre

Pontós, 26 de julio y 12 de noviembre

Romanyà d’Empordà, 27 de enero y 3 de septiembre

Port de la Selva, el 21 de mayo y 6 de agosto

Portbou, 8 de enero y 25 de julio

Rabós, propuesta no formulada

Riumors, 29 de junio y 17 de agosto

Roses, 9 de febrero y 12 de febrero

Sant Climent Sescebes, 27 de agosto y 26 de noviembre

San Lorenzo de la Muga, 9 de agosto y 10 de agosto

Sant Miquel de Fluvià, 3 de mayo y 29 de septiembre

Sant Mori, 19 de enero y 24 de septiembre

San Pedro Pescador, 19 de enero y 29 de junio

Santa Llogaia d’Àlguema, 3 de mayo y 29 de junio

Saus

Camallera, 20 de abril y 17 de agosto

Llampaies, 20 de abril y 9 de noviembre

Saus, 20 de abril y 8 de septiembre

Selva de Mar, la, propuesta no formulada

Siurana, propuesta no formulada

Terrades, 15 de mayo y 22 de noviembre

Torroella de Fluvià, 27 de agosto y 23 de noviembre

Vajol, La, 11 de octubre y 31 de diciembre

Ventalló, 7 de mayo y 1 de octubre

Mas Gros, 16 de agosto y 1 de octubre

Montiró, 1 de octubre y 5 de noviembre

Pelacalç, 16 de agosto y 1 de octubre

Saldet, 12 de septiembre y 1 de octubre

Valveralla, 1 de octubre y 15 de octubre

Vila-robau, 16 de agosto y 1 de octubre

Vila-sacra, propuesta no formulada

Vilabertran, 3 de mayo y 29 de junio

Viladamat, 27 de julio y 7 de diciembre

Vilafant, 3 de mayo y 29 de junio

Vilajuïga, 22 de enero y 30 de julio

Vilamacolum, 13 de febrero y 2 de mayo

Vilamalla, 3 de mayo y 29 de junio

Vilamaniscle, propuesta no formulada

Vilanant, 3 de mayo y 29 de junio

Vilaür, 20 de julio y 21 de julio

 

 

ALT PENEDÈS

 

Avinyonet del Penedès, 29 de marzo y 20 de agosto

Arboçar, el, 29 de marzo y 30 de julio

Avinyó Nou, 29 de marzo y 20 de agosto

Cantallops, 29 de marzo y 15 de octubre

Gunyoles, Les, 29 de marzo y 6 de agosto

San Sebastián de los Gorgs, 29 de marzo y 6 de agosto

Cabañas, las, 14 de febrero y 6 de agosto

Castellet i la Gornal

Casetes, las, 29 de marzo y 13 de agosto

Castellet, 29 de marzo y 30 de julio

Clariana, 29 de marzo y 23 de julio

Gornal, La, 29 de marzo y 2 de julio

Masuques, las, 29 de marzo y 22 de octubre

Rocallisa, 29 de marzo y 6 de agosto

Rosales, los, 29 de marzo y 13 de agosto

Sant Marçal, 29 de marzo y 9 de julio

Torrelletes, 29 de marzo y 16 de julio

Rompe-rocas, 29 de marzo y 30 de julio

Castellví de la Marca, 29 de marzo y 16 de agosto

Font-Rubí, 22 de enero y 16 de agosto

Gelida, 20 de agosto y 13 de diciembre

Granada, La, 9 de julio y 31 de agosto

Mediona, 3 de abril y 21 de mayo

Olesa de Bonesvalls, 29 de marzo y 16 de julio

Olèrdola, 30 de agosto y 31 de agosto

Moja, 25 de julio y 30 de agosto

Pacs del Penedès, 6 de agosto y 30 de agosto

Pla del Penedès, el 22 de enero y 30 de julio

Pontons, 19 de enero y 23 de julio

Puigdàlber, 5 de enero y 3 de diciembre

Sant Cugat Sesgarrigues, 27 de julio y 30 de julio

San Lorenzo, 21 de mayo y 10 de agosto

Sant Martí Sarroca, 16 de julio y 12 de noviembre

Bleda, La, 2 de julio y 12 de noviembre

Rovira Roja, la, 6 de agosto y 12 de noviembre

Sant Pere de Riudebitlles, 29 de marzo y 29 de junio

Sant Quintí de Mediona, 7 de mayo y 31 de octubre

Sant Sadurní d’Anoia, 8 de septiembre y 29 de noviembre

Santa Fe del Penedès, 19 de febrero y 22 de octubre

Santa Margarida i els Monjos, 29 de marzo y 20 de julio

Ràpita, La, 29 de marzo y 6 de agosto

Subirats

Ca l’Avi, 29 de marzo y 29 de octubre

Can Bas, 29 de marzo y 25 de junio

Can Batista, 29 de marzo y 6 de julio

Can Cartón, 29 de marzo y 30 de abril

Can Rossell, 29 de marzo y 9 de abril

Cantallops, 29 de enero y 29 de marzo

Casots, los, 29 de marzo y 16 de abril

Lavern, 29 de marzo y 25 de junio

Ordal, 29 de marzo y 6 de agosto

Pago, el 29 de enero y 29 de marzo

San Juan, 29 de marzo y 13 de julio

Sant Pau d’Ordal, 29 de enero y 29 de marzo

Urbanización Can Rossell, 29 de marzo y 27 de julio

Urbanización Casablanca, 29 de marzo y 13 de julio

Urbanización Monte Redonda, 29 de enero y 29 de marzo

Torrelavit, 29 de enero y 29 de marzo

Torrelles de Foix, 25 de agosto y 8 de septiembre

Vilafranca del Penedès, 30 de agosto y 31 de agosto

Vilobí del Penedès, 29 de marzo y 20 de agosto

 

 

ALT URGELL

 

Alàs i Cerc, 15 de mayo y 16 de julio

Arsèguel, 13 de febrero y 31 de diciembre

Bassella, 15 de mayo y 25 de agosto

Aguilar, 3 de mayo y 2 de junio

Altès, 5 de junio y 1 de septiembre

Castellnou de Bassella, 28 de abril y 13 de octubre

Clua, La, 20 de enero y 6 de octubre

Guardiola, 15 de mayo y 6 de octubre

Mirambell, 15 de mayo y 6 de octubre

Ogern, 24 de septiembre y 29 de noviembre

Cabó, 14 de mayo y 6 de agosto

Pujal, el, 29 de junio y 3 de septiembre

Vilar, el 7 de mayo y 24 de septiembre

Cava, 20 de octubre y 20 de noviembre

Ansovell, 1 de septiembre y 12 de noviembre

Querforadat, el 8 de febrero y 18 de agosto

Coll de Nargó, 25 de julio y 23 de noviembre

Estamariu, 22 de enero y 22 de noviembre

Fígols

Alinyà, 12 de mayo y 13 de agosto

Encina de Alinyà, el 9 de junio

Fígols, 20 de enero y 14 de mayo

Perlas, 19 de mayo y 16 de noviembre

Josa i Tuixén

Josa de Cadí, 20 de julio y 3 de septiembre

Tuixent, 20 de enero y 25 de julio

Montferrer i Castellbò, 22 de enero y 19 de marzo

Oliana, 13 de febrero y 2 de agosto

Organyà, 12 de febrero y 21 de mayo

Peramola, 13 de febrero y 29 de septiembre

Nuncarga, 13 de febrero y 13 de diciembre

Tragó, 13 de febrero y 13 de diciembre

Pont de Bar, el 28 de julio y 3 de noviembre

Aristot, 1 de septiembre y 30 de noviembre

Bar, 8 de septiembre y 27 de diciembre

Castellnou de Carcolze, 23 de junio y 3 de octubre

Toloriu, 25 de julio y 14 de agosto

Ribera d’Urgellet

Adrall, 29 de junio y 1 de septiembre

Arfa, 21 de mayo y 29 de noviembre

Castellar de Tost, 20 de enero y 10 de noviembre

Montant de Tost, 21 de mayo y 31 de diciembre

Parroquia de Hortó, la, 10 de septiembre y 30 de noviembre

Pla de Sant Tirs, el, 29 de enero y 10 de agosto

Torà de Tost, 3 de septiembre y 18 de diciembre

Seo de Urgel, La, 20 de enero y 7 de julio

Valls de Aguilar, las

Guardia de Ares, 16 de agosto y 15 de octubre

Noves de Segre, 12 de febrero y 9 de julio

Taús, 26 de mayo y 24 de septiembre

Valls de Valira, las

Anserall, 1 de septiembre y 27 de noviembre

Arcavell, 4 de agosto y 24 de noviembre

Argolell, 1 de junio y 13 de octubre

Ars, 15 de mayo y 10 de noviembre

Asnurri, 8 de septiembre y 10 de diciembre

Bajos de Calbinyà, 7 de julio y 28 de julio

Bescaran, 7 de julio y 10 de noviembre

Calbinyà, 7 de julio y 21 de diciembre

Civís, 30 de junio y 27 de octubre

Farga de Moles, la, 14 de marzo y 8 de septiembre

Os de Civís, 23 de junio y 30 de junio

San Antonio, 16 de junio y 7 de julio

San Juan Ahumado, 26 de mayo y 14 de agosto

San Pedro, 28 de junio y 7 de julio

Vansa y Fórnols, la

Adraén, 13 de agosto y 12 de noviembre

Cornellana, 21 de mayo y 30 de junio

Fórnoles, 27 de abril y 23 de noviembre

Sorribes de la Vansa, 2 de agosto y 8 de octubre

 

 

ALTA RIBAGORÇA

 

Pont de Suert, El, 20 de enero y 10 de agosto

Llesp, 20 de enero y 3 de febrero

Malpàs, 20 de enero y 29 de junio

Viu de Llevata, 20 de enero y 14 de agosto

Vall de Boí, la

Barruera, 1 de agosto y 8 de septiembre

Boí, 14 de febrero y 25 de junio

Cardet, 16 de agosto y 8 de septiembre

Cóll, 16 de agosto y 8 de septiembre

Durro, 16 de junio y 8 de septiembre

Erill la Vall, 12 de febrero y 10 de julio

Saraís, 16 de agosto y 8 de septiembre

Taüll, 16 de julio y 23 de noviembre

Vilaller, 16 de agosto y 23 de noviembre

Senet, 15 de mayo y 23 de junio

 

 

ANOIA

 

Argençola, 23 de abril y 25 de junio

Bellprat, 14 de mayo y 10 de agosto

Bruc, el 8 de mayo y 10 de septiembre

Cabrera d’Anoia, 15 de enero y 6 de agosto

Calaf, 5 de febrero y 3 de septiembre

Calonge de Segarra, 28 de septiembre y 8 de octubre

Capellades, 6 de febrero y 16 de agosto

Carmen, 16 de julio y 12 de noviembre

Castellfollit de Riubregós, 22 de enero y 16 de agosto

Castellolí, 3 de abril y 14 de mayo

Copons, 3 de abril y 16 de agosto

Hostalets de Pierola, los, 25 de julio y 26 de julio

Igualada, 3 de abril y 27 de agosto

Jorba, 3 de abril y 30 de julio

Laguna, La, 3 de abril y 6 de agosto

Masquefa, 23 de julio y 24 de julio

Montmaneu, 3 de abril y 3 de septiembre

Òdena, 3 de abril y 30 de abril

Orpí, 30 de abril y 1 de octubre

Piera, 28 de abril y 8 de septiembre

Pobla de Claramunt, La, 2 de febrero y 2 de julio

Prats de Rei, los, 2 de mayo y 16 de agosto

Pujalt, 22 de enero y 30 de noviembre

Rubió, 2 de enero y 11 de mayo

Iris Sesgueioles, 20 de agosto y 9 de noviembre

Sant Martí de Tous, 3 de abril y 9 de noviembre

Sant Pere Sallavinera, 23 de abril y 29 de junio

De Igualada, 3 de abril y 23 de julio

Santa Maria de Miralles, 3 de abril y 14 de agosto

Torre de Claramunt, la

Serra, La, 22 de junio y 3 de agosto

Torre de Claramunt, La, 3 de abril y 22 de junio

Vilanova de Espoia, 22 de junio y 3 de agosto

Vallbona d’Anoia, 21 de mayo y 24 de agosto

Veciana, 15 de mayo y 18 de agosto

Vilanova del Camí, 3 de abril y 3 de septiembre

 

 

ARAN

 

Arras, propuesta no formulada

Bausen, 16 de agosto y 17 de agosto

Bossòst, 13 de junio y 16 de agosto

Bordes, se, 8 de septiembre y 8 de octubre

Arró, 28 de agosto y 12 de noviembre

Begós, 3 de mayo y 16 de agosto

Benós, 25 de junio y 29 de junio

Canejan, 29 de agosto y 8 de octubre

Las, 25 de junio y 29 de junio

Naut Aran

Arties, 25 de junio y 25 de julio

Bagergue, 20 de julio y 1 de agosto

Garòs, 16 de agosto y 29 de agosto

Gessa, 29 de junio y 2 de julio

Salardú, 3 de mayo y 30 de noviembre

Tredòs, 3 de agosto y 29 de septiembre

Unha, 15 de septiembre y 10 de diciembre

Baqueira, 3 de mayo y 30 de noviembre

Viella

Arroz, 29 de agosto y 8 de octubre

Aubèrt, 5 de octubre y 8 de octubre

Betlán, 4 de agosto y 8 de octubre

Betren, 5 de octubre y 8 de octubre

Casarilh, 8 de octubre y 21 de diciembre

Casal, 25 de julio y 8 de octubre

Escunhau, 29 de junio y 8 de octubre

Gausac, 16 de agosto y 8 de octubre

Mont, 10 de agosto y 8 de octubre

Montcorbau, 3 de agosto y 8 de octubre

Vielha, 8 de septiembre y 8 de octubre

Vila, 16 de agosto y 8 de octubre

Vilac, 1 de agosto y 8 de octubre

Vilamòs, 14 de agosto y 29 de septiembre

Era Bordeta, 18 de agosto y 29 de septiembre

 

 

BAGES

 

Aguilar de Segarra, 30 de abril y 7 de diciembre

Artés, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Avinyó, 17 de septiembre y 18 de septiembre

Balsareny, 5 de febrero y 25 de abril

Callús, 2 de julio y 11 de octubre

Cardona, 12 de febrero y 10 de septiembre

Castellbell i el Vilar, 7 de mayo y 14 de agosto

Castellfollit del Boix, 21 de febrero y 3 de abril

Castellgalí, 7 de mayo y 6 de agosto

Castellnou de Bages, 29 de marzo y 11 de junio

Fonollosa, 21 de febrero y 20 de agosto

Camps, propuesta no formulada

Falso, propuesta no formulada

Gaià, 31 de agosto y 3 de septiembre

Galera, 29 de junio y 2 de julio

Manresa, 21 de febrero y 27 de agosto

Marganell, 14 de mayo y 20 de noviembre

Monistrol de Montserrat, 20 de enero y 25 de julio

Mura, 29 de marzo y 12 de noviembre

Navarcles, 14 de febrero y 21 de mayo

Navàs, 27 de agosto y 28 de agosto

Palà de Torroella, 23 de julio y 27 de agosto

San Salvador de Torroella, 23 de julio y 27 de agosto

Pont de Vilomara i Rocafort, el 12 de marzo y 23 de julio

Rajadell, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Sallent, 31 de mayo y 10 de septiembre

Cabrianes, 10 de septiembre y 17 de septiembre

Sant Feliu Sasserra, 21 de mayo y 10 de septiembre

Sant Fruitós de Bages, 22 de enero y 2 de julio

Sant Joan de Vilatorrada, 25 de junio y 12 de noviembre

Sant Mateu de Bages, 30 de julio y 17 de septiembre

Castelltallat, 17 de septiembre y 24 de septiembre

Salón, 20 de agosto y 17 de septiembre

Sant Salvador de Guardiola, 21 de febrero y 6 de agosto

Sant Vicenç de Castellet, 22 de enero y 9 de julio

Santpedor, 11 de junio y 26 de julio

Súria, 20 de enero y 16 de julio

Talamanca, 29 de marzo y 13 de agosto

 

 

BAIX CAMP

 

Albiol, L ‘, 16 de julio y 1 de octubre

Aleixar, el 5 de febrero y 12 de noviembre

Alforja, 19 de enero y 28 de septiembre

Almoster, 30 de julio y 28 de septiembre

Arbolí, propuesta no formulada

Argentera, la, propuesta no formulada

Borges del Camp, las, 7 de junio y 8 de septiembre

Botarell, 2 de febrero y 10 de agosto

Cambrils, 29 de junio y 8 de septiembre

Capafonts, 30 de julio y 10 de agosto

Castellvell del Camp, 22 de enero y 26 de julio

Colldejou, 10 de agosto y 20 de octubre

Duesaigües, 21 de mayo y 24 de septiembre

Febró, La, 24 de agosto y 27 de agosto

Maspujols, 30 de abril y 16 de agosto

Mont-roig del Camp, 8 de septiembre y 29 de septiembre

Miami playa, 19 de marzo y 25 de julio

Montbrió del Camp, 21 de mayo y 29 de junio

Prades, 27 de agosto y 22 de octubre

Pratdip, 18 de julio y 7 de septiembre

Reus, 29 de junio y 25 de septiembre

Riudecanyes, 30 de julio y 17 de septiembre

Riudecols, 28 de junio y 29 de junio

Riudoms, 25 de julio y 26 de noviembre

Selva del Camp, La, 4 de junio y 30 de noviembre

Villanueva de los Infantes

Almadrava, el 24 de julio y 25 de julio

De los Infantes, el, 29 de junio y 16 de agosto

Masboquera, 4 de agosto y 17 de noviembre

Masriudoms, 24 de julio y 25 de julio

Vandellòs, 25 de julio y 28 de septiembre

Vilanova d’Escornalbou, 22 de enero y 28 de agosto

Vilaplana, 20 de enero y 15 de mayo

Arcos, 21 de mayo y 23 de noviembre

 

 

BAIX EBRE

 

Aldea, L ‘, 21 de mayo y 10 de septiembre

Aldover, 23 de abril y 7 de diciembre

Alfara de Carles, 14 de mayo y 7 de diciembre

Ametlla de Mar, L ‘, 2 de febrero y 29 de junio

Ampolla, L ‘, 16 de julio y 15 de noviembre

Benifallet, 10 de septiembre y 12 de septiembre

Camarles, 25 de julio y 7 de diciembre

Deltebre, 18 de mayo y 16 de agosto

Paüls, 21 de mayo y 16 de agosto

Perelló, El, 17 de enero y 18 de enero

Roquetes, 16 de abril y 2 de julio

Tivenys, 28 de septiembre y 2 de noviembre

Tortosa, 21 de mayo y 3 de septiembre

Bítem, 3 de septiembre y 14 de septiembre

Campredó, 21 de mayo y 25 de julio

Jesús, 21 de mayo y 4 de octubre

Xerta, 25 de julio y 12 de noviembre

 

 

BAIX EMPORDÀ

 

Albons, 13 de febrero y 20 de julio

Begur, 21 de mayo y 29 de junio

Bellcaire d’Empordà, 13 de febrero y 29 de agosto

Bisbal, La, 21 de mayo y 16 de agosto

Calonge, 16 de julio y 12 de noviembre

Sant Antoni de Calonge, 13 de junio y 31 de agosto

Castillo de Aro, 8 de febrero y 8 de septiembre

Colomers, 18 de enero y 13 de septiembre

Corçà, 21 de mayo y 8 de octubre

Cruilles, 21 de mayo y 7 de diciembre

Foixà, 25 de junio y 29 de agosto

Sala, la, 25 de junio y 14 de agosto

San Lorenzo de las Arenas, 25 de junio y 10 de agosto

Fontanilles, 26 de mayo y 7 de julio

Forallac

Canapost, 21 de mayo y 1 de septiembre

Fonteta, 21 de mayo y 7 de julio

Peratallada, 21 de mayo y 6 de agosto

San Clemente de Peralta, 21 de mayo y 1 de septiembre

Vulpellac, 21 de mayo y 20 de agosto

Garrigoles, 22 de enero y 29 de noviembre

Gualta, 30 de julio y 31 de julio

Jafre, 8 de septiembre y 12 de noviembre

Mont-ras, 30 de abril y 7 de diciembre

Palafrugell, 21 de mayo y 20 de julio

Palamós, 25 de junio y 26 de junio

Palau-Sator, 23 de junio y 29 de junio

Fontclara, 15 de enero y 15 de septiembre

Sant Feliu de Boada, 28 de julio y 1 de agosto

Sant Julià de Boada, 9 de enero y 28 de julio

Pals, 3 de agosto y 7 de septiembre

Parlavà, 21 de mayo y 1 de agosto

Fonolleres, 21 de mayo y 10 de julio

Pera, La, 21 de mayo y 29 de octubre

Regencós, 22 de enero y 27 de abril

Rupià, 22 de enero y 20 de julio

Sant Feliu de Guíxols, 9 de febrero y 1 de agosto

Santa Cristina de Aro, 23 de julio y 24 de julio

Serra de Daró, 4 de mayo y 21 de mayo

Tallada d’Empordà, La, 29 de marzo y 2 de noviembre

Torrent, 25 de agosto y 15 de diciembre

Torroella de Montgrí, 21 de mayo y 25 de agosto

Estartit, L ‘, 26 de julio y 13 de diciembre

Ullà, 20 de julio y 10 de septiembre

Ullastret, 21 de mayo y 10 de agosto

Ultramort, 30 de junio y 7 de diciembre

Vall-llobrega, 22 de enero y 21 de septiembre

Vírgenes, 13 de febrero y 29 de marzo

Vilopriu, propuesta no formulada

 

 

BAIX LLOBREGAT

 

Abrera, 21 de mayo y 29 de junio

Begues, 19 de enero y 25 de julio

Castelldefels, 14 de agosto y 7 de diciembre

Castellví de Rosanes, 28 de mayo y 1 de octubre

Cervelló, 3 de agosto y 19 de septiembre

Collbató, 21 de mayo y 17 de septiembre

Corbera de Llobregat, 17 de enero y 23 de julio

Cornellà de Llobregat, 21 de mayo y 1 de junio

Esparreguera, 12 de febrero y 9 de julio

Esplugues de Llobregat, 21 de mayo y 21 de septiembre

Gavà, 29 de junio y 14 de diciembre

Martorell, 30 de abril y 16 de agosto

Molins de Rei, 21 de mayo y 29 de septiembre

Olesa de Montserrat, 11 de junio y 25 de junio

Pallejà, 12 de febrero y 9 de julio

Palma de Cervelló, La, 21 de mayo y 24 de septiembre

Papiol, el 21 de mayo y 27 de julio

Prat de Llobregat, el 21 de mayo y 1 de octubre

San Andrés de la Barca, 3 de septiembre y 30 de noviembre

Sant Boi de Llobregat, 21 de mayo y 7 de diciembre

San Clemente, 10 de agosto y 23 de noviembre

Sant Esteve Sesrovires, 29 de marzo y 27 de julio

Sant Feliu de Llobregat, 21 de mayo y 11 de octubre

Sant Joan Despí, 21 de mayo y 24 de septiembre

Sant Just Desvern, 21 de mayo y 6 de agosto

Sant Vicenç dels Horts, 22 de enero y 23 de julio

Santa Coloma de Cervelló, 16 de agosto y 31 de diciembre

Colonia Güell, La, 8 de junio y 31 de diciembre

Torrelles de Llobregat, 25 de enero y 12 de noviembre

Vallirana, 20 de enero y 21 de septiembre

Viladecans, 21 de mayo y 10 de septiembre

 

 

BAIX PENEDÈS

 

Albinyana, 16 de julio y 24 de agosto

Arboç, L ‘, 9 de enero y 27 de agosto

Banyeres del Penedès, 12 de febrero y 9 de julio

Bellvei, 14 de mayo y 16 de agosto

Bisbal del Penedès, La, 23 de abril y 16 de agosto

Bonastre, 22 de mayo y 23 de julio

Calafell, 29 de junio y 16 de julio

Segur de Calafell, 16 de julio y 29 de septiembre

Cunit, 22 de enero y 9 de julio

Llorenç del Penedès, 29 de marzo y 10 de agosto

Masllorenç, 8 de enero y 6 de agosto

Montmell, el 21 de mayo y 15 de octubre

Sant Jaume dels Domenys, 25 de julio y 26 de julio

Santa Oliva, 25 de enero y 30 de agosto

Vendrell, El, 26 de julio y 27 de julio

 

 

BARCELONÈS

 

Badalona, ​​11 de mayo y 21 de mayo

Barcelona, ​​21 de mayo y 24 de septiembre

Hospitalet de Llobregat, L ‘, 21 de mayo y 24 de septiembre

Sant Adrià de Besòs, 21 de mayo y 8 de septiembre

Santa Coloma de Gramenet, 21 de mayo y 24 de septiembre

 

 

BERGUEDÀ

 

Avià, 31 de mayo y 3 de septiembre

Bagà, 3 de agosto y 2 de noviembre

Berga, 31 de mayo y 8 de septiembre

Borredà, 20 de agosto y 21 de agosto

Capolat, 31 de mayo y 8 de septiembre

Casserres, 23 de abril y 27 de agosto

Castell de l’Areny, propuesta no formulada

Castellar de n’Hug, 11 de julio y 28 de septiembre

Castellar del Riu

Espinalbet, 31 de mayo y 8 de septiembre

Llinars, 11 de junio y 8 de septiembre

Cercs, 23 de abril y 31 de mayo

Espunyola, L ‘, 31 de mayo y 13 de agosto

Fígols, 4 de mayo y 22 de noviembre

Gironella, 25 de abril y 20 de agosto

Gisclareny, 23 de abril y 15 de mayo

Guardiola de Berguedà, 25 de abril y 10 de agosto

Gósol, 20 de julio y 31 de octubre

Montclar, 1 de junio y 5 de diciembre

Montmajor, 31 de mayo y 3 de septiembre

Nou de Berguedà, la, 31 de mayo y 1 de junio

Olvan, 19 de enero y 6 de agosto

Cal Rosal, 31 de mayo y 9 de julio

Pobla de Lillet, La, 21 de mayo y 8 de octubre

Puig-reig, 22 de enero y 21 de mayo

Ametlla de Merola, el 21 de mayo y 24 de septiembre

Quar, La, 1 de septiembre y 22 de septiembre

Sagàs, 17 de octubre y 30 de noviembre

Guardia, La, 8 de octubre y 17 de octubre

Saldes, 31 de mayo y 27 de diciembre

Sant Jaume de Frontanyà, 31 de mayo y 25 de julio

Sant Julià de Cerdanyola, 10 de septiembre y 24 de diciembre

Santa Maria de Merlès, 15 de mayo y 16 de agosto

Vallcebre, 1 de junio y 4 de diciembre

Vilada, 30 de abril y 2 de noviembre

Viver i Serrateix

San Juan de Montdarn, 6 de agosto y 29 de agosto

Serrateix, 14 de mayo y 6 de agosto

Viver, 6 de agosto y 29 de septiembre

 

 

CERDAÑA

 

Alp, 12 de febrero y 29 de junio

Masella, 28 de junio y 29 de junio

Molina, La, 29 de junio y 4 de agosto

Bellver de Cerdanya, 13 de junio y 11 de octubre

Bolvir, 15 de mayo y 22 de noviembre

Das, 10 de agosto y 4 de diciembre

Fontanals de Cerdanya, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Ger, 3 de septiembre y 31 de diciembre

Guils de Cerdanya, 15 de mayo y 24 de diciembre

Isòvol, 27 de septiembre y 28 de septiembre

All, 10 de agosto y 16 de agosto

Olopte, 28 de junio y 29 de junio

Lles de Cerdanya, 29 de junio y 14 de septiembre

Llívia, 9 de abril y 4 de junio

Meranges, propuesta no formulada

Montellà i Martinet

Martinet, 19 de enero y 30 de noviembre

Montellà, 25 de agosto y 30 de noviembre

Prats i Sansor, 6 de agosto y 29 de noviembre

Prullans, 15 de enero y 28 de mayo

Puigcerdà, 16 de julio y 8 de septiembre

Age, 8 de enero y 11 de junio

Ventajola, 3 de julio y 21 de diciembre

Vilallobent, 3 de septiembre y 30 de noviembre

Riu de Cerdanya, 20 de enero y 25 de junio

Urús, 17 de agosto y 23 de noviembre

 

 

CONCA DE BARBERÁ

 

Barberà de la Conca, 21 de mayo y 20 de agosto

Blancafort, 21 de mayo y 10 de septiembre

Conesa, 21 de mayo y 16 de noviembre

Espluga de Francolí, L ‘, 27 de julio y 30 de julio

Forès, 7 de septiembre y 7 de diciembre

Llorac, 25 de agosto y 27 de agosto

Albión, 1 de septiembre y 3 de septiembre

Cereza, La, 24 de abril y 25 de abril

Rauric, 6 de octubre y 8 de octubre

Montblanc, 7 de septiembre y 10 de septiembre

Passanant i Belltall

Belltall, 11 de agosto y 6 de octubre

Glorieta, 12 de mayo y 18 de agosto

Passanant, 12 de mayo y 18 de agosto

Puebla de Ferran, la, 12 de mayo y 18 de agosto

Sala de Comalats, 12 de mayo y 18 de agosto

Pilas, las, 10 de noviembre y 13 de diciembre

Biure, 12 de mayo y 1 de septiembre

Guialmons, 18 de mayo y 19 de mayo

Sant Gallard, 1 de septiembre y 8 de septiembre

Pira, 3 de agosto y 6 de agosto

Pontils, 3 de agosto y 4 de agosto

Sant Magí de la Brufaganya, 18 de agosto y 15 de septiembre

Santa Perpètua de Gaià, 13 de agosto y 14 de agosto

Seguer, 24 de agosto y 25 de agosto

Vallespinosa, 10 de agosto y 11 de agosto

Rocafort, 15 de mayo y 6 de agosto

Santa Coloma de Queralt, 8 de noviembre y 31 de diciembre

Aguiló, 22 de enero y 29 de septiembre

Puebla de Carivenys, La, 23 de junio y 25 de agosto

Rocas, las, 9 de mayo y 29 de junio

Sarral, 30 de julio y 26 de septiembre

Montbrió de la Marca, 20 de enero y 10 de agosto

Vallverd, 4 de mayo y 24 de agosto

Rociana del Condado, 5 de octubre y 6 de octubre

Segura, 18 de mayo y 19 de mayo

Senan, 29 de marzo y 16 de agosto

Solivella, 10 de septiembre y 2 de noviembre

Vallclara, 24 de agosto y 27 de agosto

Vallfogona de Riucorb, 10 de julio y 4 de diciembre

Vilanova de Prades, 13 de junio y 6 de agosto

Vilaverd, 13 de julio y 9 de noviembre

Vimbodí y Poblet, 17 de enero y 6 de agosto

 

 

GARRAF

 

Canyelles, 23 de julio y 10 de septiembre

Cubelles, 30 de julio y 16 de agosto

Olivella, 30 de abril y 10 de septiembre

Sant Pere de Ribes, propuesta no formulada

Sitges, 14 de febrero y 24 de agosto

Vilanova y la Geltrú, 17 de enero y 12 de febrero

 

 

GARRIGUES

 

Albagés, L ‘, 19 de marzo y 27 de agosto

Albi, el 3 de agosto y 26 de septiembre

Arbeca, 25 de julio y 16 de agosto

Bellaguarda, 17 de enero y 25 de abril

Borges Blanques, las, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Bovera, 21 de mayo y 10 de septiembre

Castelldans, 6 de septiembre y 7 de septiembre

Cervià de les Garrigues, propuesta no formulada

Cogul, el, 30 de abril y 10 de septiembre

Espluga Calva, el 5 de febrero y 20 de agosto

Floresta, La, 3 de febrero y 20 de agosto

Fulleda, 24 de agosto y 27 de agosto

Granadella, La, 17 de enero y 14 de septiembre

Granyena de les Garrigues, 19 de marzo y 5 de octubre

Juncosa, 19 de marzo y 14 de mayo

Juneda, 27 de agosto y 28 de agosto

Omellons, Els, 22 de enero y 1 de octubre

Pobla de Cérvoles, La, 13 de agosto y 22 de noviembre

Puiggròs, 30 de julio y 31 de julio

Soleràs, El, 19 de marzo y 16 de agosto

Tarrés, 15 de mayo y 16 de agosto

Torms, Els, 19 de marzo y 7 de mayo

Vilosell, el, 20 de enero y 8 de mayo

Vinaixa, 30 de abril y 27 de agosto

 

 

GARROTXA

 

Argelaguer, 14 de mayo y 10 de diciembre

Besalú, 23 de marzo y 21 de septiembre

Beuda, 23 de marzo y 21 de septiembre

Castellfollit de la Roca, 21 de mayo y 17 de septiembre

Maià de Montcal, 22 de enero y 21 de mayo

Dosquers, 21 de mayo y 25 de julio

Mieres, 23 de marzo y 27 de agosto

Montagut i Oix, 7 de mayo y 29 de junio

Olot, 8 de septiembre y 10 de septiembre

Planes d’Hostoles, las, 25 de julio y 24 de septiembre

Tomas, las, 10 de septiembre y 11 de octubre

Riudaura, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Sales de Llierca, 23 de abril y 12 de noviembre

Sant Aniol de Finestres, 30 de julio y 13 de diciembre

Sant Feliu de Pallerols, 21 de mayo y 1 de agosto

Sant Ferriol, 23 de marzo y 21 de septiembre

Sant Jaume de Llierca, 24 de julio y 25 de julio

Sant Joan les Fonts, 25 de junio y 10 de septiembre

Santa Pau, 14 de agosto y 16 de agosto

Tortellá, 30 de abril y 16 de agosto

Vall de Bianya, la, 9 de abril y 14 de mayo

Caña, La, 30 de abril y 18 de diciembre

Vall de Bas, la

Hostalets d’en Bas, los, 20 de agosto y 8 de septiembre

Juanetas, 20 de julio y 8 de septiembre

Mallol, el 3 de septiembre y 8 de septiembre

Piña, la, 6 de agosto y 8 de septiembre

Puigpardines, 20 de agosto y 8 de septiembre

Sant Esteve d’en Bas, 8 de septiembre y 17 de septiembre

Sant Privat d’en Bas, 27 de agosto y 8 de septiembre

 

 

GIRONÈS

 

Aiguaviva, 25 de julio y 29 de octubre

Bescanó, 10 de agosto y 29 de octubre

Bordils, 20 de agosto y 29 de octubre

Campllong, 11 de junio y 27 de agosto

Canet d’Adri, 1 de octubre y 29 de octubre

Cassà de la Selva, 28 de mayo y 29 de mayo

Celrà, 7 de mayo y 29 de octubre

Cervià de Ter, 25 de agosto y 29 de octubre

Flaçà, 11 de octubre y 2 de noviembre

Fornells de la Selva, 25 de julio y 29 de octubre

Girona, 25 de julio y 29 de octubre

Juià, 3 de septiembre y 29 de octubre

Llagostera, 21 de mayo y 22 de mayo

Llambilles, 9 de julio y 29 de octubre

Madremanya, 6 de agosto y 29 de octubre

Medinyà, 25 de julio y 29 de octubre

Cuarto, 25 de julio y 29 de octubre

Salto, 25 de julio y 29 de octubre

Sant Andreu Salou, 10 de septiembre y 30 de noviembre

San Gregorio, 16 de julio y 29 de octubre

Sant Joan de Mollet, 20 de enero y 29 de octubre

Sant Jordi Desvalls, 23 de abril y 29 de octubre

Sant Julià de Ramis, 25 de julio y 29 de octubre

Sant Martí de Llémena, 30 de abril y 2 de noviembre

Iris Viejo, 25 de julio y 29 de octubre

Sarrià de Ter, 25 de julio y 29 de octubre

Vilablareix, 25 de julio y 29 de octubre

Viladasens, 22 de enero y 13 de octubre

 

 

MARESME

 

Alella, 21 de mayo y 1 de agosto

Arenys de Mar, 9 de julio y 16 de agosto

Arenys de Munt, 9 de abril y 12 de noviembre

Argentona, 21 de mayo y 4 de agosto

Cabrera de Mar, 21 de mayo y 1 de agosto

Cabrils, 3 de mayo y 21 de mayo

Caldes d’Estrac, 10 de septiembre y 13 de diciembre

Calella, 16 de junio y 24 de septiembre

Canet de Mar, 29 de junio y 8 de septiembre

Dosrius, 21 de mayo y 31 de agosto

A pesar de Mar, 16 de agosto y 7 de diciembre

Masnou, el, 21 de mayo y 29 de junio

Mataró, 21 de mayo y 27 de julio

Montgat, 23 de abril y 21 de mayo

Òrrius, 21 de mayo y 30 de noviembre

Palafolls, 25 de agosto y 8 de septiembre

Pineda de Mar, 28 de agosto y 29 de agosto

Premià de Dalt, 21 de mayo y 29 de junio

Premià de Mar, 12 de febrero y 10 de julio

Sant Andreu de Llavaneres, 16 de julio y 30 de noviembre

Sant Cebrià de Vallalta, 30 de abril y 28 de septiembre

Sant Iscle de Vallalta, 25 de junio y 7 de diciembre

Sant Pol de Mar, 25 de enero y 25 de julio

Sant Vicenç de Montalt, 5 de junio y 13 de octubre

Santa Susanna, 10 de agosto y 11 de agosto

Teià, 21 de mayo y 12 de noviembre

Tiana, 21 de mayo y 13 de junio

Tordera, 11 de mayo y 24 de agosto

Vilassar de Dalt, 30 de abril y 21 de mayo

Vilassar de Mar, 21 de mayo y 25 de junio

 

 

MOIANÈS

 

Calders, 22 de enero y 10 de septiembre

Castellcir, 17 de enero y 30 de noviembre

Castellterçol, 17 de enero y 13 de febrero

Collsuspina, 6 de agosto y 7 de agosto

Estany, L ‘, 21 de mayo y 10 de septiembre

Granera, 17 de enero y 12 de noviembre

Moià, 20 de enero y 17 de agosto

Monistrol de Calders, 19 de febrero y 1 de agosto

Sant Quirze Safaja, 17 de enero y 21 de mayo

Santa Maria de Oló, 22 de enero y 27 de agosto

 

 

MONTSIÀ

 

Alcanar, 15 de mayo y 15 de octubre

Casas de Alcanar, las, 29 de junio y 16 de julio

Amposta, 21 de mayo y 7 de diciembre

Freginals, 24 de agosto y 16 de octubre

Galera, La, 19 de marzo y 10 de agosto

Godall, 13 de febrero y 21 de mayo

Mas de Barberans, 25 de abril y 16 de agosto

Masdenverge, 21 de mayo y 7 de diciembre

San Carlos de la Rápita, 25 de julio y 8 de septiembre

San Jaime, 23 de junio y 25 de julio

Muntells, los, 16 de febrero y 10 de agosto

Santa Bárbara, 9 de mayo y 4 de diciembre

Sénia, La, 19 de marzo y 7 de mayo

Ulldecona, 12 de septiembre y 18 de octubre

 

 

NOGUERA

 

Ager, 22 de enero y 16 de agosto

Agulló, 21 de abril y 25 de agosto

Corçà, 5 de mayo y 11 de agosto

Fontdepou, 2 de enero y 21 de julio

Masos de Millà, los, 28 de abril y 28 de julio

Millà, 12 de mayo y 1 de septiembre

Règola, La, 26 de mayo y 4 de agosto

Vilamajor, 22 de septiembre y 6 de octubre

Albesa, 16 de agosto y 17 de agosto

Algerri, 2 de febrero y 5 de febrero

Alòs de Balaguer, 20 de enero y 13 de agosto

Artesa de Segre, 13 de febrero y 28 de septiembre

Avellanes i Santa Linya, las

Avellanas, las, 23 de abril y 16 de agosto

Santa Linya, 25 de abril y 25 de mayo

Tartareu, 20 de agosto y 28 de septiembre

Vilanova de la Sal, 3 de febrero y 30 de julio

Balaguer, 21 de mayo y 9 de noviembre

Baronia de Rialb, la

Bellfort, 18 de agosto y 26 de noviembre

Gualter, 13 de febrero y 21 de julio

Palau de Rialb, el, 19 de mayo y 16 de agosto

Pallerols, 24 de abril y 19 de noviembre

Politg, 13 de febrero y 26 de mayo

Puig de Rialb, el, 13 de febrero y 6 de octubre

Sierra de Rialb, La, 13 de febrero y 28 de abril

Torre de Rialb, La, 13 de febrero y 16 de junio

Vilaplana, 13 de febrero y 29 de septiembre

Bellcaire d’Urgell, 21 de mayo y 10 de septiembre

Bellmunt d’Urgell, 14 de mayo y 20 de agosto

Cabanabona, 21 de mayo y 17 de agosto

Camarasa, 17 de enero y 23 de abril

Ametlla de Montsec, el, 27 de julio y 7 de diciembre

Baronia, La, 17 de enero y 23 de abril

Figuerola de Meià, 4 de mayo y 3 de agosto

Fontllonga, 24 de agosto y 28 de septiembre

Sant Llorenç de Montgai, 25 de mayo y 10 de agosto

Castelló de Farfanya, 23 de abril y 9 de noviembre

Cubos, 25 de abril y 17 de agosto

Torre de Fluvià, La, 24 de agosto y 27 de agosto

Foradada, 20 de enero y 13 de febrero

Marcovau, 2 de junio y 4 de agosto

Montsonís, 13 de febrero y 18 de agosto

Rubió de Dalt y Rubió del Mig, 13 de febrero y 29 de septiembre

Ivars de Noguera, 20 de enero y 3 de agosto

Menàrguens, 22 de enero y 30 de abril

Montgai19 de marzo y 3 de septiembre

Butsénit, 19 de marzo y 7 de diciembre

Oliola, 29 de enero y 6 de agosto

Os de Balaguer, 6 de agosto y 29 de septiembre

Alberola, 13 de junio y 10 de septiembre

Gerb, 6 de agosto y 9 de noviembre

Monasterio de Avellanes, el 6 de agosto y 29 de septiembre

Penelles, 7 de mayo y 27 de agosto

Puentes, 13 de febrero y 14 de septiembre

Preixens, 30 de abril y 27 de agosto

Pradell, 20 de enero y 13 de julio

Ventosas, las, 25 de julio y 20 de agosto

Sentiu de Sió, la, 7 de mayo y 28 de septiembre

Térmens, 19 de enero y 12 de septiembre

Tiurana, 13 de febrero y 8 de septiembre

Torrelameu, 19 de enero y 7 de mayo

Vallfogona de Balaguer, 21 de mayo y 29 de septiembre

Hostal Nou y la Codosa, el 21 de mayo y 28 de julio

Ràpita, La, 21 de mayo y 20 de julio

Vilanova de l’Aguda, 10 de febrero y 14 de agosto

Encina, el 6 de agosto y 16 de agosto

Guardiola, 28 de abril y 14 de agosto

Ribelles, 15 de mayo y 12 de septiembre

Vilalta, 4 de agosto y 6 de agosto

Vilanova de Meià, 10 de septiembre y 12 de septiembre

Boada, 20 de agosto y 10 de septiembre

Gàrzola, 3 de septiembre y 10 de septiembre

Lluçars, 10 de septiembre y 17 de septiembre

Santa Maria de Meià, 21 de mayo y 14 de agosto

 

 

OSONA

 

Alpens, 13 de febrero y 27 de septiembre

Balenyà, 22 de enero y 24 de agosto

Brull, el, 10 de julio y 25 de julio

Calldetenes, 21 de mayo y 24 de septiembre

Centelles, 1 de septiembre y 31 de diciembre

Espinelves, 22 de enero y 25 de julio

Ardilla, el, 29 de marzo y 21 de mayo

Cantonigròs, 29 de marzo y 16 de agosto

Folgueroles, 21 de mayo y 10 de septiembre

Gurb, 21 de mayo y 30 de noviembre

Yuca, 21 de noviembre y 10 de diciembre

Malla, 22 de enero y 21 de mayo

Manlleu, 29 de marzo y 21 de mayo

Masies de Roda, las, 21 de mayo y 1 de octubre

Masies de Voltregà, las, 3 de septiembre y 8 de septiembre

Vinyoles, 9 de julio y 8 de septiembre

Montesquiu, 21 de mayo y 7 de diciembre

Muntanyola, 21 de mayo y 7 de diciembre

Olost, 21 de mayo y 16 de agosto

Santa Cruz de Jutglar, 21 de mayo y 14 de septiembre

Orís, 21 de mayo y 17 de septiembre

Oristà, 21 de mayo y 30 de noviembre

Raval de Sant Feliu, el 21 de mayo y 10 de septiembre

Torre de Oristà, La, 17 de enero y 21 de mayo

Perafita, 2 de febrero y 29 de junio

Prats de Lluçanès, 22 de enero y 25 de junio

Roda de Ter, 21 de mayo y 24 de septiembre

Rupit i Pruit, 21 de mayo y 30 de noviembre

Sant Agustí de Lluçanès, 28 de agosto y 28 de septiembre

San Bartolomé, 21 de mayo y 24 de agosto

Sant Boi de Lluçanès, 21 de mayo y 28 de septiembre

Sant Hipòlit de Voltregà, 21 de mayo y 3 de septiembre

Sant Julià de Vilatorta, 21 de mayo y 23 de julio

Iris de Albars, 21 de mayo y 10 de noviembre

Sant Martí de Centelles, 21 de mayo y 25 de julio

Sant Pere de Torelló, 29 de junio y 24 de septiembre

Sant Quirze de Besora, 21 de mayo y 16 de junio

Sant Sadurní d’Osormort, 21 de mayo y 3 de septiembre

Sant Vicenç de Torelló, 22 de enero y 3 de septiembre

Santa Cecília de Voltregà, 29 de marzo y 22 de noviembre

Santa Eugenia de Berga, 21 de mayo y 3 de septiembre

Santa Eulàlia de Riuprimer, 21 de mayo y 3 de septiembre

Santa Maria de Besora, 10 de septiembre y 24 de diciembre

Seva, 30 de abril y 21 de mayo

Sant Miquel de Balenyà, 21 de mayo y 25 de julio

Sobremunt, 15 de mayo y 13 de diciembre

Sora, 15 de mayo y 29 de junio

Taradell, 20 de enero y 25 de agosto

Tavèrnoles, 21 de mayo y 3 de agosto

Tavertet, 29 de marzo y 10 de julio

Tona, 21 de mayo y 30 de noviembre

Torelló, 1 de agosto y 17 de septiembre

Vic, 21 de mayo y 5 de julio

Vidrà, 12 de enero y 24 de septiembre

Viladrau, 21 de mayo y 7 de diciembre

Vilanova de Sau, 29 de marzo y 16 de agosto

 

 

PALLARS JUSSÀ

 

Abella de la Conca, 21 de mayo y 5 de octubre

Bóixols, 22 de enero y 16 de agosto

Castell de Mur

Bodegas, 19 de marzo y 29 de agosto

Collmorter, 19 de marzo y 7 de mayo

Guardia de Tremp, 19 de marzo y 1 de septiembre

Meüll, el, 19 de marzo y 12 de noviembre

Puigmaçana, 19 de marzo y 12 de noviembre

Santa Lucía, 19 de marzo y 13 de diciembre

Vilamolat de Muro, 19 de marzo y 7 de mayo

Conca de Dalt

Aramunt, 20 de enero y 8 de septiembre

Claverol, 6 de febrero y 18 de agosto

Erinyà, 16 de mayo y 15 de junio

Hortoneda, 2 de mayo y 13 de agosto

Pessonada, 28 de julio y 14 de agosto

Pont de Claverol, el, 17 de enero y 24 de agosto

Rivert, 14 de agosto y 10 de noviembre

San Martín de Canales, 4 de agosto y 10 de noviembre

Serradell, 24 de agosto y 30 de noviembre

Sossís, 2 de febrero y 24 de agosto

Toralla, 16 de enero y 1 de agosto

Torallola, 13 de agosto y 22 de noviembre

Gavet de la Conca, 15 de enero y 24 de septiembre

Isona y Conca

Basturs, 15 de mayo y 1 de septiembre

Benavent, 20 de julio y 18 de agosto

Biscarri, 22 de septiembre y 30 de noviembre

Cuencas, 19 de marzo y 14 de septiembre

Figuerola de Orcau, 17 de enero y 14 de agosto

Isona, 20 de enero y 24 de agosto

Orcau, 13 de junio y 4 de agosto

Sant Romà d’Abella, 28 de abril y 7 de junio

Llimiana, 25 de mayo y 14 de agosto

Pobla de Segur, La, 8 de mayo y 18 de junio

Salàs de Pallars, 21 de mayo y 7 de diciembre

San Esteban de la Sarga, propuesta no formulada

Sarroca de Bellera, 1 de agosto y 29 de agosto

Iglesias, las, 1 de agosto y 29 de agosto

Senterada, 27 de julio y 16 de agosto

Talarn, 11 de enero y 10 de septiembre

Torre de Cabdella, La, 13 de agosto y 27 de agosto

Tremp, 14 de mayo y 8 de septiembre

 

 

PALLARS SOBIRÀ

 

Alins, 22 de enero y 22 de junio

Ainet de Besan, 5 de enero y 1 de octubre

Araós, 3 de septiembre y 27 de diciembre

Àreu, 19 de enero y 31 de enero

Alt Àneu

Alós de Isil, 13 de febrero y 27 de agosto

Borén, 13 de febrero y 20 de agosto

Isavarre, 13 de febrero y 10 de agosto

Isil, 13 de febrero y 23 de junio

Son, 13 de febrero y 6 de agosto

Sorpe, 13 de febrero y 14 de agosto

Valencia d’Àneu, 13 de febrero y 7 de septiembre

Baix Pallars

Ancs, 1 de agosto y 22 de noviembre

Balestui, 22 de enero y 1 de agosto

Baén, 1 de agosto y 30 de noviembre

Panal, 1 de agosto y 28 de septiembre

Bretui, 1 de agosto y 27 de diciembre

Cortscastell, 26 de julio y 1 de agosto

Enseu, 1 de agosto y 27 de diciembre

Gerri de la Sal, 19 de enero y 1 de agosto

Mentui, 17 de enero y 1 de agosto

Montcortés, 1 de agosto y 28 de septiembre

Peracalç, 1 de agosto y 10 de agosto

Peramea, 10 de julio y 1 de agosto

Pujol, 1 de agosto y 30 de noviembre

Sellui, 1 de agosto y 31 de diciembre

Espot, 24 de septiembre y 7 de diciembre

Esterri d’Àneu, 22 de enero y 13 de febrero

Esterri de Cardós, 25 de enero y 6 de agosto

Farrera, 13 de febrero y 16 de agosto

Guingueta d’Àneu, La, 13 de febrero y 7 de diciembre

Lladorre, 30 de julio y 12 de noviembre

Aineto, 10 de septiembre y 12 de noviembre

Boldís Jussà, 29 de junio y 12 de noviembre

Boldís Sobirà, 29 de septiembre y 12 de noviembre

Lleret, 14 de septiembre y 12 de noviembre

Tavascan, 4 de agosto y 24 de agosto

Llavorsí, 13 de febrero y 26 de julio

Rialp, 13 de febrero y 26 de septiembre

Soriguera, 13 de febrero y 14 de agosto

Suerte, 13 de febrero y 1 de agosto

Tírvia, 17 de enero y 1 de agosto

Vall de Cardós

Ainet de Cardós, 13 de febrero y 29 de diciembre

Anás, 1 de septiembre y 17 de noviembre

Bonestarre, 20 de enero y 13 de octubre

Cassibrós, 31 de agosto y 30 de noviembre

Estaon, 12 de mayo y 25 de julio

Lladrós, 13 de febrero y 30 de junio

Ribera de Cardós, 21 de mayo y 10 de septiembre

Surri, 10 de agosto y 29 de diciembre

 

PLAN DEL LAGO

 

Banyoles, 16 de agosto y 22 de octubre

Camós, 16 de agosto y 22 de octubre

Cornellà del Terri, 29 de junio y 22 de octubre

Crespià, 26 de febrero y 10 de diciembre

Esponellà, 5 de febrero y 22 de octubre

Fontcoberta, 3 de agosto y 22 de octubre

Palol de Revardit, 22 de octubre y 29 de octubre

Porqueres, 21 de mayo y 7 de diciembre

Sant Miquel de Campmajor, 5 de febrero y 29 de septiembre

Briolf, 21 de junio y 27 de diciembre

Falgons, 22 de enero y 18 de septiembre

Iris de Campmajor, 22 de mayo y 12 de noviembre

Ventajol, 21 de junio y 18 de octubre

Serinyà, 22 de octubre y 3 de diciembre

Vilademuls, 26 de enero y 22 de octubre

 

 

PLAN DE URGELL

 

Barbens, 14 de agosto y 8 de noviembre

Bell Lloch, 28 de septiembre y 29 de septiembre

Bellvís, 30 de abril y 26 de octubre

Arcos, los, 17 de enero y 8 de octubre

Castellnou de Seana, 2 de febrero y 10 de septiembre

Fondarella, 19 de marzo y 3 de septiembre

Golmés, 22 de mayo y 6 de agosto

Ivars d’Urgell, 4 de junio y 30 de noviembre

Vallverd, 19 de marzo y 5 de octubre

Linyola, 21 de mayo y 17 de agosto

Miralcamp, 20 de enero y 27 de agosto

Mollerussa, 19 de marzo y 18 de mayo

Palau de Anglesola, el 3 de febrero y 29 de agosto

Poal, el, 19 de marzo y 29 de agosto

Sidamon, 19 de marzo y 24 de agosto

Torregrossa, 22 de enero y 17 de agosto

Vila-sana, 19 de marzo y 28 de septiembre

Vilanova de Bellpuig, 29 de junio y 7 de septiembre

 

 

PRIORAT

 

Bellmunt del Priorat, 13 de diciembre y 28 de diciembre

Bisbal de Falset, La, 19 de marzo y 15 de mayo

Cabacés, 2 de febrero y 15 de mayo

Capçanes, 27 de julio y 30 de julio

Cornudella de Montsant, 10 de julio y 20 de agosto

Albarca, 23 de enero y 14 de agosto

Siurana, 9 de mayo y 14 de agosto

Falset, 22 de enero y 16 de agosto

Figuera, La, 15 de enero y 15 de mayo

Gratallops, 19 de enero y 10 de agosto

Guiamets, Els, 17 de agosto y 28 de diciembre

Alabar, el 6 de agosto y 28 de septiembre

Marçà, 14 de agosto y 27 de diciembre

Margalef, 25 de abril y 6 de agosto

Masroig, el 24 de agosto y 27 de agosto

Molar, el, 16 de agosto y 17 de agosto

Morera de Montsant, La, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Scala, 24 de septiembre y 7 de diciembre

Poboleda, 3 de agosto y 6 de agosto

Porrera, 17 de enero y 12 de noviembre

Pradell de la Teixeta, 23 de julio y 1 de octubre

Torre de Fontaubella, la, propuesta no formulada

Torroja del Priorat, 14 de mayo y 28 de septiembre

Ulldemolins, propuesta no formulada

Vilella Alta, La, 25 de julio y 13 de diciembre

Figuera, La, 21 de mayo y 22 de mayo

 

 

RIBERA DE EBRO

 

Ascó, 19 de enero y 17 de agosto

Benissanet, 19 de enero y 27 de julio

Flix, 16 de agosto y 17 de agosto

Garcia, 19 de enero y 14 de agosto

Ginestar, 9 de noviembre y 12 de noviembre

Miravet, 17 de enero y 11 de octubre

Mora de Ebro, 17 de enero y 25 de agosto

Móra la Nova, 6 de agosto y 26 de octubre

Palma de Ebro, La, 30 de abril y 15 de mayo

Rasquera, 6 de agosto y 7 de agosto

Ribarroja de Ebro, 5 de febrero y 24 de agosto

Tivissa, 25 de julio y 26 de julio

Darmós, 5 de febrero y 16 de agosto

Llaberia, 17 de enero y 29 de agosto

Serra d’Almos, la, 2 de enero y 6 de agosto

Torre del Español, La, 17 de enero y 25 de julio

Vinebre, 23 de agosto y 24 de agosto

 

 

RIPOLLÈS

 

Campdevànol, 17 de septiembre y 18 de septiembre

Campelles, 21 de mayo y 9 de noviembre

Camprodon, 21 de junio y 22 de junio

Gombrèn, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Llanars, 24 de septiembre y 25 de septiembre

Llosses, Les, 30 de abril y 10 de septiembre

Molló, 9 de julio y 26 de noviembre

Espinavell, 6 de agosto y 13 de octubre

Ogassa, 21 de mayo y 3 de diciembre

Pardines, 3 de agosto y 4 de agosto

Planoles, 23 de enero y 21 de agosto

Queralbs, 25 de julio y 26 de julio

Ribes de Freser, 14 de febrero y 13 de junio

Ripoll, 10 de mayo y 11 de mayo

San Juan de las Abadesas, 29 de junio y 10 de septiembre

Sant Pau de Segúries, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Setcases, 8 de mayo y 1 de octubre

Toses, 10 de julio y 7 de diciembre

Vallfogona de Ripollès, 15 de mayo y 24 de agosto

Vilallonga de Ter, 12 de noviembre y 13 de noviembre

 

 

SEGARRA

 

Biosca, 30 de julio y 31 de julio

Lloberola, 28 de septiembre y 29 de septiembre

Cervera, 6 de febrero y 24 de septiembre

Cardosa, La, 2 de enero y 14 de julio

Castellnou de Oluges, 21 de mayo y 18 de agosto

A pesar, 20 de enero y 14 de agosto

Prenyanosa, La, 11 de agosto y 29 de septiembre

Vergós, 15 de mayo y 4 de agosto

Estarás, 5 de enero y 27 de agosto

Alta-orilla, 23 de abril y 6 de octubre

Ferran, 21 de mayo y 28 de diciembre

Gàver, 11 de mayo y 24 de agosto

Vergós Guerrejat, 24 de julio y 10 de agosto

Granyanella, 6 de agosto y 7 de agosto

Curullada, La, 20 de enero y 8 de septiembre

Fonolleres, 24 de agosto y 25 de agosto

Mora, La, 13 de julio y 14 de julio

Tordera, 3 de septiembre y 4 de septiembre

Grañena, 13 de septiembre y 14 de septiembre

Guissona, 21 de mayo y 8 de septiembre

Ivorra, 17 de enero y 15 de mayo

Massoteres, 15 de mayo y 18 de agosto

Palouet, 15 de mayo y 21 de julio

Talteüll, 15 de mayo y 14 de agosto

Montoliu de Segarra, 1 de octubre y 2 de octubre

Montornès de Segarra, 24 de agosto y 25 de agosto

Oluges, las las, 20 de enero y 7 de abril

Montfalcó Murallat, 20 de enero y 15 de mayo

Santa Fe, 20 de enero y 26 de mayo

Plans de Sió, los, propuesta no formulada

Ribera d’Ondara, 23 de abril y 27 de agosto

Sanaüja, 17 de enero y 22 de mayo

Sant Guim de Freixenet, 8 de junio y 6 de agosto

Sant Guim de la Plana, 14 de agosto y 16 de agosto

Comabella, 12 de mayo y 14 de mayo

Vicfred, 6 de octubre y 8 de octubre

San Ramón, 25 de julio y 31 de agosto

Gospí, 26 de septiembre y 6 de octubre

Portell, 5 de mayo y 31 de agosto

Viver de Segarra, 20 de enero y 15 de septiembre

Talavera, 25 de mayo y 28 de mayo

Tarroja, 23 de abril y 6 de agosto

Torrefeta y Florejacs

Bellveí, 20 de enero y 25 de julio

Faro, el 9 de enero y 25 de agosto

Florejacs, 15 de mayo y 14 de agosto

Grano, 15 de mayo y 4 de agosto

Granollers, 15 de mayo y 25 de julio

Llor, el 9 de enero y 25 de agosto

Morana, La, 23 de abril y 14 de agosto

Palou, 12 de mayo y 3 de noviembre

Riber, 19 de marzo y 26 de julio

Iris de la Morana, 31 de agosto y 10 de noviembre

Sedó, 11 de agosto y 17 de noviembre

Selvanera, 20 de enero y 15 de mayo

Torrefeta, 15 de mayo y 5 de noviembre

Torá, 21 de mayo y 31 de agosto

 

 

SEGRIÀ

 

Aitona, 18 de mayo y 31 de agosto

Alamús, Els, 19 de enero y 9 de noviembre

Albatàrrec, 4 de mayo y 11 de octubre

Alcanó, 5 de febrero y 19 de marzo

Alcarràs, 19 de enero y 31 de agosto

Alcoletge, 11 de mayo y 14 de septiembre

Alfarràs, 20 de enero y 29 de junio

Alfés, 20 de enero y 6 de agosto

Alguaire, 25 de mayo y 28 de septiembre

Almacelles, 2 de marzo y 24 de septiembre

Almatret, 3 de febrero y 29 de septiembre

Almenar, 19 de enero y 24 de septiembre

Alpicat, 20 de enero y 24 de agosto

Artesa de Lleida, 17 de enero y 31 de agosto

Aspa, 19 de marzo y 10 de septiembre

Benavent de Segrià, 29 de enero y 27 de agosto

Corbins, 21 de mayo y 22 de mayo

Gimenells i el Pla de la Font

Gimenells, 15 de mayo y 8 de octubre

Plan de la Fuente, el, 30 de abril y 29 de octubre

Granja de Escarp, La, 19 de enero y 25 de julio

Llardecans, 23 de abril y 10 de diciembre

Lleida, 11 de mayo y 29 de septiembre

Raimat, 27 de abril y 27 de julio

Zumos, 15 de mayo y 17 de agosto

Maials, 19 de enero y 17 de agosto

Massalcoreig, 17 de enero y 24 de agosto

Montoliu de Lleida, 11 de mayo y 8 de septiembre

Portella, La, 2 de marzo y 30 de abril

Puigverd de Lleida, 23 de abril y 27 de julio

Rosselló, 31 de agosto y 11 de octubre

Sarroca de Lleida, 17 de enero y 23 de abril

Seròs, 6 de abril y 10 de septiembre

Soses, 8 de mayo y 5 de septiembre

Sudanell, 5 de octubre y 8 de octubre

Sunyer, 26 de abril y 13 de diciembre

Torre-serona, 7 de mayo y 5 de noviembre

Torrebesses, 20 de enero y 6 de agosto

Torrefarrera, 22 de enero y 14 de septiembre

Torres de Segre, 9 de mayo y 4 de diciembre

Vilanova de Segrià, 22 de enero

Vilanova de la Barca, 14 de agosto y 8 de octubre

 

 

SELVA

 

Amer, 23 de marzo y 16 de agosto

Inglés, 21 de mayo y 3 de septiembre

Arbúcies, 1 de junio y 30 de julio

Blanes, 3 de abril y 26 de julio

Breda, 7 de septiembre y 10 de septiembre

Brunyola, 19 de enero y 9 de noviembre

Caldes de Malavella, 6 de agosto y 22 de septiembre

Cellera de Ter, La, 23 de abril y 2 de noviembre

Fogars de la Selva, 15 de mayo y 14 de septiembre

Hostalric, 9 de julio y 1 de octubre

Lloret de Mar, 24 de julio y 19 de noviembre

Maçanet de la Selva, 2 de mayo y 10 de agosto

Massanes, 29 de marzo y 6 de agosto

Osor, 29 de junio y 17 de septiembre

Riells i Viabrea, 6 de agosto y 12 de noviembre

Riudarenes, 17 de septiembre y 9 de noviembre

Riudellots de la Selva, 30 de abril y 29 de octubre

Sant Feliu de Buixalleu, 29 de marzo y 10 de agosto

Sant Hilari Sacalm, 21 de mayo y 24 de agosto

Sant Julià del Llor i Bonmatí, 23 de abril y 21 de mayo

Santa Coloma de Farners, 3 de abril y 24 de septiembre

Sils, 26 de septiembre y 28 de septiembre

Susqueda, 22 de enero y 8 de octubre

Tossa de Mar, 22 de enero y 29 de junio

Vidreres, 13 de febrero y 3 de septiembre

Vilobí d’Onyar, 29 de marzo y 20 de julio

 

 

SOLSONÈS

 

Castellar de la Ribera, 10 de septiembre y 7 de diciembre

Clariana de Cardener, 5 de febrero y 4 de mayo

Hortoneda, 4 de mayo y 29 de junio

San Justo y Joval, 4 de mayo y 22 de mayo

Sant Ponç, 2 de febrero y 4 de mayo

Coma i la Pedra, La, 25 de abril y 16 de agosto

Guixers, 8 de mayo y 21 de mayo

Lladurs, 11 de mayo y 30 de julio

Llena, La, 11 de mayo y 29 de noviembre

Montpol, 11 de mayo y 29 de septiembre

Timoneda, 11 de mayo y 10 de diciembre

Torrents, 8 de enero y 11 de mayo

Llobera, 9 de febrero y 30 de abril

Molsosa, La, 20 de enero y 15 de mayo

Navès, 23 de abril y 20 de julio

Besora, 23 de abril y 29 de noviembre

Busa, 23 de abril y 10 de julio

Linyà, 23 de abril y 30 de noviembre

Pegueroles, 23 de abril y 10 de noviembre

Selva, La, 23 de abril y 23 de noviembre

Tentellatge, 23 de abril y 10 de noviembre

Valldora, La, 23 de abril y 27 de agosto

Odèn, 10 de julio y 8 de octubre

Olius, 8 de septiembre y 10 de septiembre

Pinell de Solsonès, 12 de febrero y 11 de mayo

Pinós, 23 de enero y 1 de septiembre

Ardèvol, 17 de enero y 1 de septiembre

Matamargó, 13 de junio y 1 de septiembre

San Justo de Ardèvol, 18 de mayo y 1 de septiembre

Vallmanya, 1 de septiembre y 26 de septiembre

Riner

Freixinet, 28 de septiembre y 1 de octubre

Miracle, el 3 de agosto y 4 de agosto

Santa Susanna, 3 de febrero y 11 de agosto

Su, 13 de agosto y 14 de agosto

San Lorenzo de Morunys, 21 de mayo y 10 de agosto

Solsona, 8 de septiembre y 10 de septiembre

 

 

TARRAGONÈS

 

Altafulla, 3 de abril y 12 de noviembre

Canonja, La, 20 de enero y 14 de agosto

Catllar, El, 24 de agosto y 14 de diciembre

Constantino, 20 de enero y 1 de agosto

Creixell, 25 de julio y 7 de diciembre

Morell, El, 30 de julio y 12 de noviembre

Nou de Gaià, La, 20 de julio y 26 de septiembre

Pallaresos, Els, 20 de enero y 6 de agosto

Perafort, 20 de enero y 29 de junio

Pobla de Mafumet, La, 2 de febrero y 25 de junio

Pobla de Montornès, La, 10 de septiembre y 15 de octubre

Renau, 10 de diciembre y 13 de diciembre

Riera de Gaià, La, 20 de julio y 14 de septiembre

Roda de Bará, 24 de agosto y 7 de diciembre

Salomón, 7 de mayo y 16 de agosto

Salou, 2 de febrero y 30 de octubre

Secuita, La, 10 de julio y 14 de agosto

Argilaga, el, 25 de enero y 16 de agosto

Gunyoles, Les, 20 de enero y 25 de julio

Vistabella, 5 de enero y 24 de agosto

Tarragona, 20 de agosto y 24 de septiembre

Torredembarra, 16 de julio y 4 de septiembre

Vespella de Gaià, 20 de enero y 29 de septiembre

Vilaseca, 17 de enero y 3 de agosto

Vilallonga del Camp, 30 de julio y 12 de noviembre

 

 

TERRA ALTA

 

Arnes, 21 de mayo y 28 de mayo

Batea, 20 de agosto y 21 de agosto

Bot, 2 de febrero y 5 de febrero

Caseres, 17 de agosto y 20 de agosto

Corbera de Ebro, 16 de agosto y 17 de agosto

Fatarella, La, 5 de febrero y 10 de septiembre

Gandesa, 31 de agosto y 3 de septiembre

Horta de San Juan, 10 de septiembre y 12 de septiembre

Pinell de Brai, el, 13 de abril y 10 de septiembre

Pobla de Massaluca, La, 19 de enero y 14 de agosto

Prat de Comte, 30 de abril y 24 de agosto

Vilalba dels Arcs, 29 de marzo y 10 de agosto

 

 

URGELL

 

Agramunt, 31 de agosto y 3 de septiembre

Almenara Alta, 3 de agosto y 4 de agosto

Donzell d’Urgell, 13 de agosto y 14 de agosto

Mafet, 5 de octubre y 6 de octubre

Montclar, 20 de julio y 21 de julio

Puelles, las, 3 de agosto y 4 de agosto

Anglesola, 3 de mayo y 11 de diciembre

Belianes, 15 de mayo y 25 de julio

Bellpuig, 23 de marzo y 14 de septiembre

Seana, 23 de marzo y 28 de septiembre

Castellserà, 20 de enero y 20 de julio

Ciutadilla, 2 de mayo y 29 de septiembre

Fuliola, La, 26 de julio y 13 de diciembre

Guimerà, 20 de enero y 28 de abril

Maldà, 2 de enero y 20 de agosto

Nalec, 10 de enero y 25 de julio

Omells de na Gaia, los, 19 de marzo y 21 de mayo

Ossó de Sió, propuesta no formulada

Preixana, 3 de abril y 10 de agosto

Puigverd d’Agramunt, 15 de septiembre y 17 de septiembre

Sant Martí de Riucorb

Llorenç de Rocafort, 27 de julio y 30 de julio

Rocafort de Vallbona, 7 de agosto y 26 de septiembre

Sant Martí de Maldà, 12 de noviembre y 27 de diciembre

Vilet, el, 26 de julio y 27 de diciembre

Tàrrega, 14 de mayo y 10 de septiembre

Altet, 14 de mayo y 24 de agosto

Claravalls, 14 de mayo y 6 de agosto

Riudovelles, 14 de mayo y 25 de agosto

Santa María de Montmagastrell, 18 de agosto y 12 de septiembre

Tornabous, 15 de mayo y 8 de octubre

Guardia de Urgell, La, 19 de enero y 11 de junio

Tarròs, el 4 de junio y 21 de noviembre

Vallbona de les Monges, 15 de mayo y 10 de septiembre

Montblanquet, 6 de agosto y 15 de octubre

Rocallaura, 6 de agosto y 22 de octubre

Verdú, 26 de enero y 10 de septiembre

Vilagrassa, 10 de septiembre y 7 de diciembre

 

 

VALLÈS OCCIDENTAL

 

Badia del Vallès, 21 de mayo y 10 de septiembre

Barberá del Vallés, 23 de abril y 9 de julio

Castellar del Vallès, 19 de marzo y 10 de septiembre

Castellbisbal, 22 de enero y 20 de agosto

Cerdanyola del Vallès, 7 de mayo y 12 de noviembre

Gallifa, 29 de marzo y 21 de mayo

Matadepera, 22 de enero y 3 de septiembre

Montcada i Reixac, 21 de mayo y 24 de septiembre

Palau de Plegamans, 21 de mayo y 27 de agosto

Polinyà, 22 de enero y 9 de julio

Rellinars, 29 de marzo y 30 de julio

Ripollet, 21 de mayo y 27 de agosto

Rubí, 21 de mayo y 29 de junio

Sabadell, 14 de mayo y 10 de septiembre

Sant Cugat del Vallès, 3 de marzo y 29 de junio

Valldoreix, 21 de mayo y 29 de junio

Sant Llorenç Savall, 21 de mayo y 24 de agosto

Sant Quirze del Vallès, 14 de mayo y 3 de septiembre

Santa Perpètua de Mogoda, 7 de marzo y 3 de septiembre

Sentmenat, 3 de septiembre y 12 de noviembre

Terrassa, 29 de marzo y 2 de julio

Ullastrell, 29 de marzo y 16 de agosto

Vacarisses, 29 de marzo y 25 de mayo

Viladecavalls, 9 de julio y 12 de noviembre

 

 

VALLÈS ORIENTAL

 

Aiguafreda, 21 de mayo y 7 de diciembre

Ametlla del Vallès, L ‘, 12 de febrero y 25 de agosto

Bigues i Riells

Vigas, 20 de enero y 29 de junio

Riells del Fai, 22 de enero y 7 de agosto

Caldes de Montbui, 21 de mayo y 15 de octubre

Campins, 14 de mayo y 27 de agosto

Canovelles, 11 de mayo y 23 de julio

Cànoves i Samalús

Cànoves, 20 de enero y 1 de junio

Samalús, 24 de agosto y 30 de noviembre

Cardedeu, 21 de mayo y 13 de agosto

Figaró-Montmany, 9 de abril y 21 de mayo

Fogars de Montclús, 3 de mayo y 10 de agosto

Franqueses del Vallès, las

Bellavista, 11 de mayo y 6 de julio

Corró d’Amunt, 11 de mayo y 4 de agosto

Corró d’Avall, 11 de mayo y 14 de septiembre

Llerona, 11 de mayo y 8 de septiembre

Marata, 11 de mayo y 28 de julio

Garriga, La, 21 de mayo y 3 de agosto

Granollers, 11 de mayo y 31 de agosto

Gualba, 22 de enero y 16 de agosto

Llagosta, La, 19 de marzo y 10 de septiembre

Lliçà d’Amunt, 8 de enero y 10 de septiembre

Lliçà de Vall, 23 de abril y 9 de julio

Llinars del Vallès, 8 de septiembre y 10 de septiembre

Martorelles, 30 de abril y 10 de septiembre

Mollet del Vallés, 22 de enero y 20 de agosto

Montmeló, 21 de mayo y 29 de junio

Montornès del Vallès, 17 de septiembre y 29 de noviembre

Montseny, 21 de mayo y 27 de agosto

Parets del Vallès, 22 de enero y 30 de julio

Roca del Vallès, La, 10 de septiembre y 30 de noviembre

Santa Agnès de Malanyanes, 22 de enero y 24 de agosto

Torreta, La, 30 de abril y 16 de julio

Sant Antoni de Vilamajor, 17 de enero y 17 de agosto

Sant Celoni, 10 de septiembre y 12 de noviembre

Batllòria, La, 27 de agosto y 18 de diciembre

Sant Esteve de Palautordera, 21 de mayo y 6 de agosto

Sant Feliu de Codines, 17 de enero y 14 de septiembre

Sant Fost de Campsentelles, 30 de julio y 28 de septiembre

Sant Pere de Vilamajor, 25 de abril y 29 de junio

Santa Eulàlia de Ronçana, 27 de julio y 10 de diciembre

Santa Maria de Martorelles, 29 de marzo y 6 de julio

Santa Maria de Palautordera, 22 de enero y 15 de octubre

Tagamanent, 29 de marzo y 7 de diciembre

Vallgorguina, 24 de septiembre y 30 de noviembre

Vallromanes, 22 de enero y 28 de septiembre

Vilalba Sasserra, 22 de enero y 13 de agosto

Vilanova del Vallès, 21 de mayo y 27 de agosto

Calendario laboral Barcelona para el año 2018

Calendario laboral Barcelona para el año 2018

 



  • 1 de enero Año Nuevo (E)
  • 6 de enero Reyes (E)
  • 30 de marzo Viernes Santo (E)
  • 2 de abril Lunes de Pascua (A)
  • 1 de mayo Fiesta del Trabajo (E)
  • 21 de mayo Pascua Granada (L)
  • 15 de agosto Virgen de Agosto (E)
  • 11 de setiembre Diada Nacional de Cataluña (A)
  • 24 de setiembre Virgen de la Mercè (L)
  • 12 de octubre Fiesta Nacional de España (E)
  • 1 de noviembre Todos los Santos (E)
  • 6 de diciembre Día de la Constitución (E)
  • 8 de diciembre la Inmaculada (E)
  • 25 de diciembre Navidad (E)
  • 26 de diciembre San Esteban (A)

(E) Fiestas estatales

(A) Fiestas autonómicas (en Cataluña)

(L) Fiestas locales de Barcelona

Calendario de fiestas 2018 en Tarragona

Calendario de fiestas 2018 en Tarragona



5 de enero   Reyes

Los Reyes Magos llegan al puerto y recorren la ciudad repartiendo caramelos a los niños.

Del 1 al 28 de febrero

Los restaurantes de la Parte Alta (casco antiguo) ofrecen menús para todos los bolsillos.

Del 3 al 13 de febrero  carnaval

Uno de los carnavales más multitudinarios de Cataluña, con varias rúas y bailes. A destacar la Rua de la Artesanía, la Rua de Lluïment, el juicio del Carnaval y la quema de la barrica.

FIESTAS DE INTERÉS TURÍSTICO REGIONAL de la Comunidad de Madrid

FIESTAS DE INTERÉS TURÍSTICO REGIONAL de la Comunidad de Madrid



La Fiesta de la Vaquilla de Pedrezuela

La Pasión Viviente de Jesús de Morata de Tajuña, Jueves Santo

Semana Santa de Alcalá de Henares, del Viernes de Pasión al Domingo de Resurrección

Procesión del Encuentro de Móstoles, Domingo de Resurrección

Fiesta de la Maya de El Molar, 1 de mayo

Fiesta de la Maya de Colmenar Viejo, 2 de mayo

Escenificación de la Aparición del Santísimo Cristo de Griñón,  17 de junio

Fiesta de la Caldereta de Hoyo de Manzanares, 9 de septiembre

Nuestra Señora de los Santos y San Simón de Rojas de  Móstoles, 12 de septiembre

Embarcación de la Virgen de la Alarilla de Fuentidueña de Tajo,
sábado del segundo fin de semana de septiembre

Semana Cervantina de Alcalá de Henares, 9 de octubre

Don Juan en Alcalá, 31 de octubre

Belén Viviente de Buitrago del Lozoya, segunda quincena de
diciembre

FIESTAS DE INTERÉS TURÍSTICO NACIONAL de la Comunidad de Madrid

FIESTAS DE INTERÉS TURÍSTICO NACIONAL de la Comunidad de Madrid



Fiesta de la Vaquilla de Colmenar Viejo, 2 de febrero

La Pasión de Chinchón, Semana Santa

Fiestas en honor del Cristo de los Remedios de San Sebastián de los Reyes, 28 de agosto/3 de septiembre

Feria del Motín de Aranjuez, 31 de agosto/4 de septiembre

Romería de la Virgen de Gracia de San Lorenzo de El Escorial, 2 domingo de septiembre

 

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA COMUNIDAD AUTONOMA DE MADRID Año 2018

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA COMUNIDAD AUTONOMA DE MADRID



AJALVIR 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
ALAMEDA DEL VALLE 18 DE JULIO y 26 DE JULIO
ALCALÁ DE HENARES 7 DE AGOSTO y 9 DE OCTUBRE
ALCOBENDAS 24 DE ENERO y 15 DE MAYO
ALCORCÓN 17 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
ALDEA DEL FRESNO 17 DE ENERO y 29 DE JUNIO
ALGETE 8 y 11 DE SEPTIEMBRE
ALPEDRETE 22 y 23 DE MAYO
AMBITE 3 DE FEBRERO y 3 DE MAYO
ANCHUELO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
ARANJUEZ 30 DE MAYO y 4 DE SEPTIEMBRE
ARGANDA DEL REY 8 y 11 DE SEPTIEMBRE
ARROYOMOLINOS 15 y 16 DE JUNIO
BATRES 13 DE FEBRERO y 28 DE AGOSTO
BECERRIL DE LA SIERRA 16 DE AGOSTO y 14 DE SEPTIEMBRE
BELMONTE DE TAJO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
BERZOSA DE LOZOYA 14 DE AGOSTO y 13 DE OCTUBRE
BOADILLA DEL MONTE 29 DE MAYO y 9 DE OCTUBRE
BRAOJOS DE LA SIERRA 23 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
BREA DE TAJO 2 y 3 DE OCTUBRE
BRUNETE 15 DE MAYO Y 14 DE SEPTIEMBRE
BUITRAGO DE LOZOYA 16 DE AGOSTO y 14 DE SEPTIEMBRE
BUSTARVIEJO 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
CABANILLAS DE LA SIERRA 16 DE JUNIO y 7 DE DICIEMBRE
CADALSO DE LOS VIDRIOS 17 DE ABRIL y 14 DE SEPTIEMBRE
CAMARMA DE ESTERUELAS 7 y 8 DE SEPTIEMBRE
CAMPO REAL 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
CANENCIA DE LA SIERRA 17 DE ABRIL y 9 DE OCTUBRE
CARABAÑA 14 DE SEPTIEMBRE y 13 DE DICIEMBRE
CASARRUBUELOS 5 DE MAYO y 24 DE JULIO
CENICIENTOS 14 DE AGOSTO y 26 DE DICIEMBRE
CERCEDA 3 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
CERCEDILLA 20 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
CERVERA DE BUITRAGO 31 DE JULIO y 18 DE DICIEMBRE
CHAPINERÍA 6 DE MARZO y 2 DE OCTUBRE
CHINCHÓN 25 DE JULIO y 16 DE AGOSTO
CIEMPOZUELOS 11 y 12 DE SEPTIEMBRE
COBEÑA 8 DE MAYO y 2 DE OCTUBRE
COLLADO MEDIANO 23 y 24 DE ENERO
COLLADO VILLALBA 13 DE JUNIO y 25 DE JULIO
COLMENAR DEL ARROYO 23 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
COLMENAR DE OREJA 5 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
COLMENAR VIEJO 28 y 29 DE AGOSTO
COLMENAREJO 15 DE MAYO y 24 DE JULIO

CORPA 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
COSLADA 15 DE MAYO y 12 DE JUNIO
CUBAS DE LA SAGRA 3 DE FEBRERO y 11 DE SEPTIEMBRE
DAGANZO 9 DE JUNIO y 4 DE SEPTIEMBRE
EL ALAMO 15 DE MAYO y 2 DE SEPTIEMBRE
EL ATAZAR 5 DE MAYO y 24 DE NOVIEMBRE
EL BERRUECO 15 y 16 DE MAYO
EL BOALO 20 DE ENERO y 15 DE MAYO
EL ESCORIAL 12 DE JUNIO y 4 DE SEPTIEMBRE
EL ESPARTAL 17 DE MARZO y 13 DE OCTUBRE
EL MOLAR 25 y 26 DE MAYO
EL VELLÓN 6 y 9 DE OCTUBRE
ESTREMERA 9 y 10 DE OCTUBRE
FRESNEDILLAS DE LA OLIVA 20 DE ENERO y 24 DE AGOSTO
FRESNO DE TOROTE 11 y 14 DE AGOSTO
FUENLABRADA 14 DE SEPTIEMBRE y 26 DE DICIEMBRE
FUENTE EL SAZ DE JARAMA 7 y 8 DE SEPTIEMBRE
FUENTIDUEÑA DE TAJO 11 y 12 DE SEPTIEMBRE
GALAPAGAR 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
GARGANTA DE LOS MONTES 15 DE MAYO y 2 DE OCTUBRE
GARGANTILLA DEL LOZOYA Y PINILLA DE BUITRAGO 21 DE MARZO y 21 DE AGOSTO
GASCONES 7 DE AGOSTO y 9 DE OCTUBRE
GETAFE 25 DE MAYO y 5 DE JUNIO
GRIÑÓN 16 DE JUNIO y 14 DE AGOSTO
GUADALIX DE LA SIERRA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
GUADARRAMA 29 DE SEPTIEMBRE y 4 DE OCTUBRE
HORCAJO DE LA SIERRA – AOSLOS 15 DE MAYO y 16 DE AGOSTO
HORCAJUELO DE LA SIERRA 19 DE JUNIO y 28 DE AGOSTO
HOYO DE MANZANARES 8 y 11 DE SEPTIEMBRE
HUMANES DE MADRID 8 DE AGOSTO y 18 DE SEPTIEMBRE
LA ACEBEDA 25 DE JULIO y 29 DE SEPTIEMBRE
LA CABRERA 13 DE JUNIO y 18 DE OCTUBRE
LA HIRUELA 4 y 5 DE AGOSTO
LA SERNA DEL MONTE 25 y 28 DE AGOSTO
LAS ROZAS DE MADRID 8 DE MAYO y 29 DE SEPTIEMBRE
LEGANÉS 14 DE AGOSTO y 11 DE OCTUBRE
LOECHES 7 y 8 DE SEPTIEMBRE
LOS MOLINOS 20 DE ENERO y 14 DE SEPTIEMBRE
LOS SANTOS DE LA HUMOSA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
LOZOYA 7 DE AGOSTO y 3 DE OCTUBRE
LOZOYUELA-NAVAS-SIETEIGLESIAS 25 DE SEPTIEMBRE y 7 DE DICIEMBRE
MADARCOS 1 DE MARZO y 26 DE JULIO
MADRID 15 DE MAYO y 9 DE NOVIEMBRE
MAJADAHONDA 14 DE SEPTIEMBRE y 25 DE NOVIEMBRE
MANZANARES EL REAL 5 DE JUNIO y 14 DE SEPTIEMBRE
MATAELPINO 6 DE FEBRERO y 24 DE AGOSTO
MECO 7 y 8 DE SEPTIEMBRE
MEJORADA DEL CAMPO 18 y 19 DE SEPTIEMBRE
MIRAFLORES DE LA SIERRA 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
MONTEJO DE LA SIERRA 1 y 4 DE SEPTIEMBRE
MORALEJA DE ENMEDIO 4 y 5 DE SEPTIEMBRE
MORALZARZAL 3 DE MAYO y 22 DE SEPTIEMBRE
MORATA DE TAJUÑA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
MÓSTOLES 15 DE MAYO y 12 DE SEPTIEMBRE
NAVACERRADA 13 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE
NAVALAFUENTE 3 DE FEBRERO y 24 DE AGOSTO
NAVALAGAMELLA 8 DE MAYO y 14 SEPTIEMBRE
NAVALCARNERO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
NAVARREDONDA Y SAN MAMES 29 SEPTIEMBRE y 18 DE AGOSTO
NAVAS DEL REY 4 y 5 DE SEPTIEMBRE
NUEVO BAZTÁN 8 DE MAYO y 4 DE DICIEMBRE
OLMEDA DE LAS FUENTES 17 DE ABRIL y 28 DE AGOSTO
ORUSCO DE TAJUÑA 11 DE SEPTIEMBRE y 27 DE DICIEMBRE
PARACUELLOS DE JARAMA 5 y 6 DE JUNIO
PARLA 12 DE JUNIO y 11 DE SEPTIEMBRE
PATONES 2 DE FEBRERO y 23 DE JUNIO
PEDREZUELA 29 DE SEPTIEMBRE y 2 DE OCTUBRE
PELAYOS DE LA PRESA 3 DE FEBRERO y 16 DE AGOSTO
PERALES DE TAJUÑA 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
PEZUELA DE LAS TORRES 3 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
PINILLA DEL VALLE 25 DE ENERO y 29 DE SEPTIEMBRE
PINTO 15 DE MAYO Y 20 DE DICIEMBRE
PIÑUECAR – GANDULLAS 23 DE ENERO y 6 DE OCTUBRE
POZUELO DE ALARCÓN 17 DE JULIO y 4 DE SEPTIEMBRE
POZUELO DEL REY 22 y 25 DE SEPTIEMBRE
PRÁDENA DEL RINCÓN 14 y 17 DE JULIO
PUEBLA DE LA SIERRA 15 DE MAYO y 11 DE SEPTIEMBRE
PUENTES VIEJAS 10 y 25 DE JULIO
QUIJORNA 15 DE MAYO y 7 DE DICIEMBRE
RASCAFRIA 16 DE AGOSTO y 30 DE NOVIEMBRE
REDUEÑA 14 DE SEPTIEMBRE y 13 DE DICIEMBRE
RIBATEJADA 26 DE MAYO y 25 DE AGOSTO
RIVAS-VACIAMADRID 12 y 15 DE MAYO
ROBLEDILLO DE LA JARA 14 DE AGOSTO y 2 DE OCTUBRE
ROBLEDO DE CHAVELA 24 y 28 DE AGOSTO
ROBREGORDO 16 y 17 DE AGOSTO
ROZAS DE PUERTO REAL 6 DE FEBRERO y 26 DE JUNIO
SAN AGUSTÍN DEL GUADALIX 15 y 18 DE SEPTIEMBRE
SAN FERNANDO DE HENARES 15 y 30 DE MAYO
SAN LORENZO DE EL ESCORIAL 10 DE AGOSTO y 11 DE SEPTIEMBRE
SAN MARTÍN DE LA VEGA 25 y 26 DE ABRIL
SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS 17 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 20 DE ENERO y 28 DE AGOSTO
SANTA MARIA DE LA ALAMEDA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
SANTORCAZ 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
SERRANILLOS DEL VALLE 16 DE AGOSTO y 4 DE SEPTIEMBRE
SEVILLA LA NUEVA 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
SOMOSIERRA 4 y 7 DE AGOSTO

SOTO DEL REAL 7 DE AGOSTO y 7 DE OCTUBRE
TALAMANCA DE JARAMA 3 DE FEBRERO y 24 DE ABRIL
TIELMES 17 DE MARZO Y 15 DE MAYO
TITULCIA 28 y 29 DE AGOSTO
TORREJÓN DE ARDOZ 19 y 20 DE JUNIO
TORREJÓN DE LA CALZADA 20 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
TORREJÓN DE VELASCO 15 DE MAYO y 13 DE OCTUBRE
TORRELAGUNA 4 y 5 DE SEPTIEMBRE
TORRELODONES 14 DE JULIO y 16 DE AGOSTO
TORREMOCHA DE JARAMA 15 DE MAYO y 29 DE JUNIO
TORRES DE LA ALAMEDA 2 y 3 DE OCTUBRE
TRES CANTOS 21 DE MARZO y 24 DE JUNIO
VALDARACETE 3 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
VALDEAVERO 14 y 15 DE SEPTIEMBRE
VALDELAGUNA 24 DE ABRIL y 17 DE JULIO
VALDEMANCO 17 DE JULIO y 16 DE AGOSTO
VALDEMAQUEDA 1 DE MARZO y 14 DE AGOSTO
VALDEMORILLO 3 DE FEBRERO y 8 DE SEPTIEMBRE
VALDEMORO 8 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
VALDEOLMOS-ALALPARDO 15 DE MAYO y 14 DE AGOSTO (Valdeolmos) y 28 AGOSTO (Alalpardo)
VALDEPIELAGOS 15 DE MAYO y 16 DE AGOSTO
VALDETORRES DE JARAMA 3 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
VALDILECHA 8 DE SEPTIEMBRE y 11 DE NOVIEMBRE
VALVERDE DE ALCALÁ 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
VELILLA DE SAN ANTONIO 25 y 26 DE SEPTIEMBRE
VENTURADA 17 DE MARZO y 15 DE MAYO
VILLACONEJOS 8 DE MAYO y 26 DE JULIO
VILLA DEL PRADO 17 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
VILLALBILLA 3 DE MAYO y 29 DE SEPTIEMBRE
VILLAMANRIQUE DE TAJO 28 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
VILLAMANTA 3 DE FEBRERO y 19 DE MAYO
VILLAMANTILLA 29 DE SEPTIEMBRE y 30 DE DICIEMBRE
VILLANUEVA DE LA CAÑADA 15 DE MAYO y 25 DE JULIO
VILLANUEVA DE PERALES 3 DE MAYO y 7 DE DICIEMBRE
VILLANUEVA DEL PARDILLO 17 y 18 DE OCTUBRE
VILLAR DEL OLMO 15 DE MAYO y 18 DE SEPTIEMBRE
VILLAREJO DE SALVANÉS 1 DE SEPTIEMBRE y 6 DE OCTUBRE
VILLAVICIOSA DE ODÓN 20 DE ENERO y 18 DE SEPTIEMBRE
VILLAVIEJA DEL LOZOYA 21 DE AGOSTO y 7 DE DICIEMBRE
ZARZALEJO 29 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE VALENCIA año 2018

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE VALENCIA

 



ADEMUZ: 9 de abril; y 13 de agosto

ADOR: 22 de agosto, festividad de la Madre de Dios del Loreto; y 23 de agosto, festividad del Santísimo Cristo del Amparo

AGULLENT: 9 de abril, San Vicente; y 10 de abril, día de las embajadas

AIELO DE MALFERIT: 9 de abril, San Vicente; y 6 de agosto, Santa Engracia

AIELO DE RUGAT: 09 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre San Esteban

ALAQUÀS: 29 de marzo, festividad de jueves santo; y 9 de abril, festividad de Sant Vicente Ferrer

ALBAIDA: 27 de julio, feria de San Jaime; y 8 de octubre, Virgen del Remedio

ALBA: 9 de abril, festividad de San Vicente Ferrer; y 26 de julio, festividad de Santa Ana

ALBALAT DE LA RIBERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

ALBALAT DELS SORELLS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, fiesta del Santísimo Cristo de las Almas

ALBALAT DELS TARONGERS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto San Roque

ALBERIC: 26 de marzo, lunes de Semana Santa; y 9 de abril San Vicente Ferrer

ALBORACHE: 25 de julio San Jaime; y 26 de julio Santa Ana

ALBORAYA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de julio, San Cristóbal

ALBUIXECH: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 31 de agosto, San Ramón

ALCÀNTERA DE XÚQUER: 30 de agosto y 31 de agosto

ALCÀSSER: 16 de julio, Virgen del Carmen; y 20 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe

ALCUBLAS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de diciembre

ALCUDIA L’: 8 de septiembre, Madre de Dios de Oreto; y 30 de noviembre San Andrés Apostol

ALCUDIA DE CRESPINS: 8 de junio, San Onofre; y 3 de septiembre, Santísimo Cristo y Divina Aurora

ALDAIA: 9 abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto

ALFAFAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Madre de Déu del Do

ALFARA DE LA BARONIA: 6 de septiembre y 7 de septiembre, Virgen de los Afligidos

ALFARA DEL PATRIARCA: 9 de abril San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, San Bartolomé

ALFARP: 11 de julio, día de la Sangre; y 25 de julio, San Jaime, patrón de Alfarp

ALFARRASÍ: 17 de agosto y 20 de agosto

ALFAUIR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de octubre, Nuestra Señora del Rosario

ALGAR DEL PALANCIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de septiembre, San Pedro Nolasco

ALGEMESÍ: 12 de junio, San Onofre; y 8 de septiembre, Madre de Dios de la Salud

ALGIMIA D’ALFARA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santa Úrsula

ALGINET: 20 de marzo, segundo día de San José; y 9 de abril, San Vicente Ferrer

ALMÀSSERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe y de la Providencia

ALMISERÀ: 23 de agosto y 24 de agosto

ALMOINES: 30 de agosto y 31 de agosto

ALMUSSAFES: 13 de julio, San Bertomeu; y 16 de julio, Santísima Cruz

ALPUENTE: 2 de febrero; y 30 de abril

ALQUERIA DE LA COMTESSA (L’): 29 de junio, San Pedro; y 2 de julio, Festividad del Lluïssos

ALZIRA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 23 de julio, fiestas de Alzira,San Bernado

ANDILLA: 22 de enero, Santa Inés; y 24 de agosto, San Bartolomé

ANNA: 14 de septiembre; y 28 de septiembre

ANTELLA: 6 de agosto, Cristo de la Agonía; y 7 de diciembre, Inmaculada Purísima Concepción

ARAS DE LOS OLMOS: 25 de abril, San Marcos; y 26 de noviembre, Santa Catalina

ATZENETA D’ALBAIDA: 20 de diciembre y 21 de septiembre

AYORA: 8 de enero, fiesta del Ángel (2.º lunes de enero); y 30 de noviembre, fiesta de San Andrés

BARRACA DE AIGÜES VIVES (LA): 9 de abril, segundo lunes de Pascua; y 12 de septiembre, festividad de la Patrona M.ª d’Aigües Vives

BARX: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de agosto, San Miguel

BARXETA: 26 de julio y 27 de julio

BÈLGIDA: 9 de febrero, San Ramón no nato; y 10 de agosto, San Lorenzo

BELLREGUARD: 27 de septiembre, San Miguel; y 28 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia

BELLÚS: 26 de julio, Santa Ana; y 17 de septiembre, festividad de Santos de la Piedra

BENAGÉBER: 17 de enero, San Antonio; y 15 de mayo, San Isidro

BENAGUASIL: 16 de marzo, fiesta de Fallas; y 7 de septiembre, Virgen de Montiel

BENAVITES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de julio, Santa Paula

BENEIXIDA: 22 de febrero, festividad Commemorativa de la aprobación por el Consejo de Ministros, del traslado del pueblo de de Beneixida; y 24 de agosto, festividad de la Madre de Dios de la Asunción y Cristo de la Salud de Beneixida

BENETÚSSER: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 25 de junio

BENIARJÓ: 25 de abril y 21 de septiembre

BENIATJAR: 23 de agosto, San Roque; y 24 de agosto, festividad de la Asunción y de la Divina Aurora

BENICOLET: 16 de marzo y 9 de abril

BENICULL DE XUQUER: 24 de agosto, Beata Inés; y 8 de octubre

BENIFAIÓ: 20 de agosto, Divina Aurora; y 22 de agosto, fiesta de Santa Barbera

BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de agosto, festividad de San Benedo

BENIFAIRÒ DE LES VALLS: 16 abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, subida de la Virgen

BENIFLÀ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de julio, San Jaime

BENIGÀNIM: 9 de abril, lunes de San Vicente; y 27 de agosto, fiestas patronales

BENIMODO: 23 de agosto, festividad de San Felipe; y 24 de agosto, festividad de San Bernado

BENIMUSLEM: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, fiesta de la Purísima Concepción

BENIPARRELL: 30 de abril y 16 de julio

BENIRREDRÀ: 10 de agosto, San Lorenzo; y 1 de octubre, San Francisco de Borja

BENISANÓ: 7 de septiembre, Víspera de la Virgen; y 10 de septiembre, San Josep

BENISSODA: 13 de agosto y 14 de agosto

BENISSUERA: 12 de enero, San Antonio; y 7 de septiembre, Fiestas Patronales Medalla Milagrosa y Santísimo Cristo del Amparo

BÉTERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

BICORP: 16 de agosto, San Roque; y 17 de agosto, Santa Cecilia

BOCAIRENT: 5 de febrero, festividad «Moros y Cristianos»; y 6 de febrero, Festividad de «San Cristo»

BOLBAITE: 10 de abril, Cristo del Amparo; y 11 de abril, San Isidro Labrador

BONREPOS I MIRAMBELL: 29 de marzo, Jueves Santo; y 08 de octubre

BUFALI: 26 de enero, Hoguera de San Antonio; y 09 de abril, San Vicente Ferrer

BUGARRA: 5 de abril, jueves de toros; y 6 de abril, viernes de toros

BUÑOL: 29 de agosto, «La Tomatina»; y 30 de agosto, San Luis

BURJASSOT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

CALLES: 16 de marzo, Fallas; y 7 de diciembre, Inmaculada Concepción

CAMPORROBLES: 5 de febrero, Santa Agueda; y 15 de mayo, San Isidro

CANALS: 17 de enero, San Antonio; y 14 de septiembre, feria de septiembre

CANET D’EN BERENGUER: 29 de junio, San Pedro; y 8 de septiembre, Virgen contra las Fiebres

CARCAIXENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de octubre, Madre de Dios de Aguas Vivas

CÀRCER: 13 de septiembre, San Isidro Labrador; y 14 de septiembre, Madre de Dios de la Divina Gracia

CARLET: 23 de julio, festividad de los Santos Patronos Bernardo, Maria y Gracia; y 7 de septiembre

CARRÍCOLA: 14 de febrero, fiesta de la cazueleta; y 8 de mayo, fiesta de la aparición de San Miguel

CASAS ALTAS: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 28 de mayo, Santísima Trinidad

CASAS BAJAS: 17 de enero, San Antón; y 15 de mayo, San Isidro

CASINOS: 16 de agosto, San Roque; y 17 de agosto, Santa Bárbara.

CASTELLÓ DE RUGAT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de diciembre

CASTELLONET DE LA CONQUESTA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de julio, Santiago Apóstol

CASTELLFABIB: 10 de febrero, San Guillermo; y 8 de septiembre, Virgen de Gracia

CATADAU: 29 de junio, San Pedro; y 11 de julio, festividad de la Sangre

CATARROJA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de septiembre, San Miguel

CAUDETE DE LAS FUENTES: 17 de enero, San Antonio Abad; y 13 de junio, San Antonio de Padua

CERDÀ: 17 de enero, San Antonio Abad; y 9 de abril, San Vicente Ferrer

CHELLA: 2 de febrero, festividad de la Candelaria; y 5 de febrero

CHELVA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, fiesta mayor de las Patronales

CHERA: 17 de enero, San Antonio; y 2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles

CHESTE: 30 de abril; y 18 de octubre, San Lucas Evangelista

CHIVA: 17 de agosto, El Torico de la Cuerda de Chiva; y 8 de septiembre, festividad de la Virgen del Castillo

CHULILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

COFRENTES: 19 de enero, San Antón; y 13 de agosto, Asunción de la Virgen

CORBERA: 22 de enero, San Vicente Mártir; y 8 de septiembre, festividad de la Madre de Dios

CORTES DE PALLÁS: 16 de marzo; y 14 de agosto

COTES: 28 de septiembre, San Isidro Labrador; y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel

CULLERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 13 de abril, Fiestas Mayores

DAIMÚS: 28 de junio y 29 de junio

DOMEÑO: 2 de mayo, Santa Catalina; y 3 de mayo, Santa Cruz

DOS AGUAS: 17 de enero, San Antón; y 5 de octubre, Virgen del Rosario

ELIANA, L’: 16 de julio, Virgen del Carmen; y 17 de julio, Cristo del Consuelo

EMPERADOR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia

ENGUERA: 27 de septiembre y 28 de septiembre

ÈNOVA, L’: 9 de abril; y 27 de julio

ESTIVELLA: 24 de abril, festividad de San Vicente; y 20 de agosto, festividad de San José

ESTUBENY: 24 de agosto, Cristo de la Buena Dicha; y 27 de agosto, San Onofre

FAURA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de agosto, Subida de Santa Bàrbara

FAVARA: 20 de marzo y 14 de agosto

FOIOS: 9 de abril, San Vicente; y 17 de agosto, Virgen de Patrocinio

FONT D’EN CARRÓS, LA: 23 de agosto, Madre de Dios del Remedio; y 24 de agosto, Stmo. Cristo del Amparo

FONT DE LA FIGUERA, LA: 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos; y 7 de diciembre, Natividad de Nuestra Señora

FONTANARS DELS ALFORINS: 9 de abril, San Vicente; y 3 de septiembre, Virgen del Rosario

FORTALENY: 17 de enero, San Antonio Abad; y 9 de abril, San Vicente Ferrer

FUENTERROBLES: 2 de febrero, Virgen de las Candelas; y 23 de agosto, fiestas de Verano

GANDIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 1 de octubre, San Francisco de Borja – Feria de Gandia

GÀTOVA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de septiembre, Virgen de la Merced

GAVARDA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de abril, día del gos

GENOVÉS: 17 de mayo, San Pascual Bailón; y 6 de agosto, festividad del Cristo

GESTALGAR: 2 de febrero, San Blas; y 9 de abril, San Vicente

GILET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Virgen de la Estrella

GODELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, San Bartolomé

GODELLETA: 29 de junio, San Pedro; y 8 de octubre, Santa Reparada

GRANJA DE LA COSTERA, La: 10 de agosto, La Promesa; y 4 de octubre, San Francisco

GUADASSÈQUIES: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, 2.º día de Navidad

GUADASSUAR: 22 de enero, San Vicente Martir; y 6 de agosto, Stmo. Cristo de la Peña

GUARDAMAR DE LA SAFOR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre

HIGUERUELAS: 14 de septiembre; y 7 de diciembre

JALANCE: 2 de febrero, víspera festividad de San Blas; y 14 de agosto, víspera Festividad de la Asunción de la Virgen

JARAFUEL: 24 de agosto, feria de verano; y 23 de noviembre, festas patronales

LORIGUILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 25 de junio, celebraciones San Juan Bautista

LOSA DEL OBISPO: 8 de octubre; y 7 de diciembre

LLANERA DE RANES: 2 de marzo, Porrat de Torrent; y 31 de agosto, Fiestas Patronales

LLAURÍ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, San Lorenzo

LLIRIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de septiembre, San Miguel

LLOCNOU D’EN FENOLLET: 23 de agosto y 24 de agosto

LLOCNOU DE LA CORONA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de septiembre, Nuestra Señora de la Virgen del Don

LLOCNOU DE SANT JERONI: 9 de abril; y 13de agosto

LLOMBAI: 17 de enero, San Antonio Abad; y 11 de julio, día de la Sangre

LLOSA DE RANES: 27 de agosto, Madre de Dios del Nacimiento; y 28 de agosto, Santísimo Cristo del Milagro

LLUTXENT: 30 de abril; y 2 de mayo

MACASTRE: 16 de marzo, Fallas; y 9 de abril, San Vicente

MANISES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 19 de julio, festividad de las Santas Justa y Rufina

MANUEL: 2 de febrero, festividad de la Candelaria; y 31 de agosto, festividad de San Isidro Labrador

MARENY DE BARRAQUETES: 3 de abril, 3er día de Pascua; y 9 de abril, San Vicente

MARINES: 9 de abril, Celebración Pascua, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, fiesta del Santísimo Cristo de las Mercedes

MASSALAVÉS: 23 de agosto, festividad Virgen de los Desamparados; y 24 de agosto, festividad de San Miguel y Santa María Magdalena

MASSALFASSAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, San Lorenzo

MASAMAGRELL: 24 de septiembre, Virgen del Rosario; 27 de septiembre, San Juan Apóstol

MASSANASSA: 9 de abril; y 22 de junio

MELIANA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, Cristo de la Providencia

MILLARES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud

MIRAMAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de agosto, San Andrés

MISLATA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Ntra. Sra. de los Ángeles

MOIXENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de junio, San Pedro

MONCADA: 10 de septiembre; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

MONTSERRAT: 9 de abril, San Vicente; y 16 de agosto, San Roque

MONTAVERNER: 9 de abril; y 31 de agosto

MONTESA: 9 de abril, San Vicente; y 3 de septiembre, festividad de La Maredeueta

MONTICHELVO: 7 de mayo, fiesta local; y 8 de mayo, fiesta local

MONTROY: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, festividad del Divino Niño

MUSEROS: 9 de abril; y 16 de agosto, fiestas locales

NÁQUERA: 3 de octubre, Nuestra Señora de la Encarnación; y 4 de octubre, San Francisco de Asis

NAVARRÉS: 12 de marzo; y 11 de octubre, fiestas locales

NOVETLÈ: 27 de agosto, Día de la Madre de Dios del Rosario; y 29 de agosto, Día del Cristo

OLIVA: 3 de mayo, fiestas del Cristo; y 20 de julio, fiestas de Moros y Cristianos

OLLERIA, L’: 3 de septiembre, fiestal local de Moros y Cristianos, fiesta patronal; 4 de septiembre, Fiesta local de Moros y Cristianos, fiesta patronal

OLOCAU: 16 de agosto, San Roque; y 8 de octubre, Virgen del Rosario

ONTINYENT: 27 de agosto, Lunes de fiestas de Moros y Cristianos; y 19 de noviembre, Lunes de Feria

OTOS: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Nadal

PAIPORTA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

PALMA DE GANDIA: 29 de agosto, festividad de San Cristobal; y 30 de agosto, festividad del Santísimo Cristo de la Salud

PALMERA: 21 de junio, día de la Purísima Concepción; y 22 de junio, día de la Madre de Dios del Carmen

PALOMAR El: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

PATERNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, festividad del Santísimo Cristo de la Fe

PEDRALBA: 17 de enero; y 18 de enero, San Antonio Abad

PERELLÓ, El: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 5 de diciembre, festividad de la constitución de la Entidad Local de El Perelló

PETRÉS: 25 de julio, San Jaime; y 27 de agosto, festividad del Niño

PICANYA: 11 de julio, fiesta de la Sangre; y 8 de septiembre, fiesta de la Madre de Dios del Montserrat

PICASSENT: 10 de julio, San Cristóbal; y 8 de septiembre, Virgen de Vallivana

PILES: 23 de mayo, San Felipe Neri; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

PINET: 9 de julio, San Cristóbal; y 7 de diciembre, San Ambrosio

POBLA DE FARNALS: La 13 de septiembre, San José; y 14 de septiembre, San Félix

POBLA DE VALLBONA,La: 20 de enero, Patrón San Sebastián; y 20 de marzo, Patrona Virgen del Rosario

POBLA DEL DUC: La 11 de enero; y 31 de agosto, fiestas locales

POBLA LLARGA,La: 9 de abril, San Vicente; y 29 de junio, San Pedro

POLINYÀ DE XÚQUER: 6 de agosto, Cristo de la Sangre; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

POTRIES: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

PUÇOL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, festividad de la Patrona de Puçol

PUEBLA DE SAN MIGUEL: 30 de abril; y 2 de noviembre, fiestas locales

PUIG DE SANTA MARIA: 16 de agosto, San Roque; y 3 de septiembre, festividad de la Virgen

QUART DE LES VALLS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de septiembre, Cristo de la Agonía de Quart de les Valls

QUART DE POBLET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, Virgen de la Luz

QUARTELL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, segundo día de navidad

QUATRETONDA: 2 de julio; y 3 de septiembre, Fiestas Patronales

QUESA: 8 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud; y 10 de agosto, festividad de la Santa Cruz

RAFELBUÑOL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 11 de septiembre, Madre de Dios del Milagro

RAFELCOFER: 5 de julio, fiesta de Moros y Cristianos; y 16 de julio, fiesta de la Madre de Dios del Carmen

RAFELGUARAF: 6 de agosto, fiesta patronal; y 7 de agosto, fiesta patronal

RÀFOL DE SALEM: 9 de abril, San Vicente; y 21 de septiembre, festividad de «El Divino Salvador»

REAL DE GANDIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de agosto, festividad de la Divina Aurora

REAL: 5 de julio, fiesta local; y 6 de julio, fiesta local

REQUENA: 23 de marzo, festividad de viernes de Dolores; y 9 de abril, festividad de Lunes de Pascua de San Vicente

RIBA-ROJA DE TÚRIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, Stmo. Cristo Afligidos

RIOLA: 9 abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre

ROCAFORT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 28 de agosto, Santísimo Cristo de la Providencia

ROTGLÀ I CORBERÀ: 6 de septiembre, fiesta patronal; y 7 de septiembre, fiesta patronal

RÓTOVA: 9 de abril, San Vicente; y 10 de septiembre, San Bartolome

RUGAT: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, San Esteban

SAGUNT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de julio, Santos Abdón y Senent

SALEM: 6 de julio, festividad de Moros y Cristianos; y 10 de septiembre, San Roque

SAN ANTONIO DE BENAGÉBER: 16 de marzo, Fallas; y 16 de agosto, San Roque

SANT JOANET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 22 de junio, festividad de los Santos de la Piedra

SEDAVÍ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, fiesta Local

SEGART: 6 de agosto, festividad del Santísimo Ecce Homo; y 7 de agosto, festividad de la Santa Cruz

SELLENT: 23 de agosto, San Isidro Labrador; y 24 de agosto, Inmaculada Concepción

SEMPERE: 2 de febrero; y 22 de octubre, fiestas locales

SENYERA: 26 de julio, San Ana; y 20 de agosto, Santísimo Cristo de la Buena Muerte

SERRA: 1 de agosto, San Josep; y 2 de agosto, Virgen de los Angeles

SIETE AGUAS: 16 de marzo, Fallas; y 6 de agosto, Cristo de los Afligidos

SILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo

SIMAT DE VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de julio, Santa Ana

SINARCAS: 15 de mayo, San Isidro y 24 de agosto, fiestas verano

SOLLANA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, Santo Cristo de la Piedad

SOT DE CHERA: 16 de marzo, Fallas; y 16 de agosto, San Roque

SUECA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Madre de Dios de Sales

SUMACÀRCER: 9 de abril, fiesta local; y 3 de septiembre, fiesta local

TAVERNES BLANQUES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 21 de agosto, San Roque

TAVERNES DE LA VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, fiestas del pueblo

TERESA DE COFRENTES: 2 de febrero, San Blas; y 13 de agosto, Virgen de la Asunción

TERRATEIG: 9 de abril, fiesta patronal de San Vicente Ferrer; y 10 de abril, fiesta patronal San Vicente Ferrer

TITAGUAS: 6 de septiembre, fiesta local; y 7 de septiembre, fiesta local

TORREBAJA: 9 de abril, San Vicente; y 20 de agosto, San Roque

TORRELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de agosto, Madre de Dios de los Angeles

TORRENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de julio, Santos Patrons de Torrent

TORRES-TORRES: 7 de septiembre, Madre de Dios de la Leche; y 10 de septiembre, Virgen de la Vallibana

TOUS: 01 de octubre, fiesta patronal en honor a San Miguel Arcángel; y 2 de octubre, fiesta Patronal en honor a San Miguel Arcángel

TUÉJAR: 13 de noviembre; y 7 de diciembre, fiestas locales

TURÍS: 9 de abril, San Vicente; y 25 de julio, San Jaime

UTIEL: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 8 de septiembre, festividad de la Patrona de Utiel, Santísima Virgen del Remedio

VALÈNCIA: 22 de enero, San Vicente Mártir, patrón de la ciudad de Valencia; y 9 de abril, San Vicente Ferrer, patrón de la Comunitat Valenciana

VALLADA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de septiembre, fiesta de Moros y Cristianos

VALLANCA: 17 de enero, San Antón; y 16 de agosto, San Roque

VALLÉS: 21 de junio,festividad de San Juan Bautista; y 22 de junio, festividad de San Juan Bautista

VENTA DEL MORO: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 10 de diciembre, Nuestra Señora de Loreto

VILAMARXANT: 29 de agosto, fiesta local; y 30 de agosto, fiesta local

VILLALONGA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de agosto, Madre de Dios de la Fuente

VILLANUEVA DE CASTELLÓN: 28 de agosto, fiesta local; y 13 de diciembre, Santa Lucía

VILLAR DEL ARZOBISPO: 24 de enero, Virgen de la Paz; y 16 de agosto, San Roque

VILLAGORDO DEL CABRIEL: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 16 de agosto, San Roque

VINALESA: 30 de abril; y 7 de diciembre, fiestas locales

XÀTIVA: 9 de abril, San Vicente; y 1 de agosto, San Félix

XERACO: 9 de abril, San Vicente; y 6 de agosto, Stmo. Cristo de la Agonia

XERESA: 9 de abril, San Vicente; y 13 de junio, San Antonio de Padua

XIRIVELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Virgen de la Salud

YÁTOVA: 20 de marzo, San José; y 20 de agosto, Virgen del Rosario

YESA, LA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de julio, Virgen del Carmen

ZARRA: 19 de enero, San Antón; y 27 de julio, Santa Ana

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE ALICANTE año 2018

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE ALICANTE



ATZÚBIA: 9 de abril, lunes y 4 de septiembre, martes.

AGOST: 24 de enero, miércoles, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz y 7 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.

AGRES: 12 de febrero, lunes, Fiesta del Pí y 3 de septiembre, lunes, fiesta de la Madre de Dios de Agres.

AIGÜES: 30 y 31 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

ALICANTE: 12 de abril, jueves, Festividad de Santa Faz y 25 de junio, lunes, Festividad de San Juan.

ALBATERA: 25 de julio, miércoles, día de Santiago Apóstol y 9 de abril, lunes, día de San Vicente.

ALCALALÍ: 25 de junio, lunes y 26 de diciembre, miércoles.

ALCOCER DE PLANES: 30 de abril, lunes y 2 de noviembre, viernes

ALCOY: 23 y 24 de abril, lunes y martes.

ALCOLEJA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 2 de noviembre, viernes, Puente de Todos los Santos.

ALFAFARA: 8 de octubre, lunes y 7 de diciembre, viernes.

L’ALFÀS DEL PÍ: 9 y 10 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.

ALGORFA: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, lunes, festividad de Nª Sª del Carmen.

ALGUEÑA: 9 de abril, lunes, de San Vicente y 30 de julio, lunes, Día de los Patronos San Abdón y San Senén.

ALMORADÍ: 30 de julio, lunes, Festividad de los Santos Abdón y Senén y 30 de noviembre, viernes, Festividad de San Andrés.

ALMUDAINA: 20 de enero, sábado, y 24 de agosto, viernes.

ALQUERÍA D’ASNAR, L’: 21 de septiembre, viernes y 24 de septiembre, lunes.

ALTEA: 24 y 25 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

ASPE: 8 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 29 de marzo, Jueves Santo.

BALONES: 29 de marzo, jueves y 11 de octubre, jueves.

BANYERES DE MARIOLA: 23 y 24 de abril, lunes y martes respectivamente, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de San Jorge.

BENASAU: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.

BENEIXAMA: 9 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.

BENEJÚZAR: 31 de mayo, jueves Corpus Christi, y 1 de junio, viernes.

BENFERRI: 1 de octubre, lunes y 8 de octubre, lunes.

BENIARBEIG: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.

BENIARDÁ: 6 y 7 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

BENIARRÉS: 30 de abril, lunes y 8 de octubre, lunes.

BENIDOLEIG: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 3 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.

BENIDORM: 12 y 13 de noviembre, lunes y martes.

BENIFALLIM: 9 de abril, lunes, San Vicente y 24 de diciembre, lunes.

BENIFATO: 23 y 24 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

BENIGEMBLA: 30 de abril, lunes, y 2 de noviembre, viernes.

BENIJÓFAR: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 25 de julio, miércoles, San Jaime, Fiestas Patronales.

BENILLOBA: 9 de abril, lunes, y 31 de agosto, viernes.

BENILLUP: 16 de marzo, viernes y 7 de diciembre, viernes.

BENIMANTELL: 10 de agosto, viernes, San Lorenzo y 19 de octubre, viernes.

BENIMARFULL: 29 de marzo, jueves y 8 de octubre, lunes.

BENIMASSOT: 8 de octubre, lunes y 10 de diciembre, lunes.

BENIMELI: 23 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 24 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.

BENISSA: 23 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 2 de julio, lunes, Moros y Cristianos.

BENITACHELL: 23 de julio, lunes y 25 de julio, miércoles.

BIAR: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, martes, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.

BIGASTRO: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto jueves, Festividad de San Joaquin.

BOLULLA: 20 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen de los Dolores y 21 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.

BUSOT: 9 de abril, lunes, San Vicente y 10 de agosto, viernes, San Lorenzo Mártir.

CALLOSA DE SEGURA: 9 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, jueves, día de San Roque.

CALLOSA D’EN SARRIÀ: 20 de julio, viernes, San Jaime, y 15 de octubre, lunes, Moros y Cristianos.

CALP: 6 de agosto, lunes, Festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 22 de octubre, lunes, Festividad del Santísimo Cristo del Sudor.

CAMPO DE MIRRA, EL: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

CAMPELLO, EL: 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen, y 15 de octubre, lunes, Festividad de Santa Teresa de Jesús.

CAÑADA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 10 de julio, martes, Festividad de San Cristóbal.

CASTALLA: 28 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 3 de septiembre, lunes, Fiestas de Moros y Cristianos.

CASTELL GUADALEST, EL: 16 de agosto, jueves y 17 de agosto, viernes.

CASTELL DE CASTELLS: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, jueves, Santa Ana.

CATRAL: 5 de febrero, lunes y 15 de junio, viernes.

COCENTAINA: 19 de abril, jueves, y 2 de noviembre, viernes.

CONFRIDES: 27 y 28 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

COX: 15 de mayo, martes, Festividad de San Isidro y 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen.

CREVILLENT: 29 de marzo, Jueves Santo y 8 de octubre, lunes, Fiestas Patronales.

DAYA NUEVA: 9 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, sábado, San Miguel Arcángel.

DAYA VIEJA: 9 de abril, lunes, día de San Vicente y 7 de septiembre, viernes, víspera del día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrat.

DENIA: 10 de julio, martes, Festividad de La Santísima Sangre y 16 de agosto, jueves, San Roque.

Eatim de La Xara: 7 de septiembre, viernes, Natividad de Nuestra Señora Santa Regina 21 de septiembre, viernes, San Mateo.

Eatim de Jesús Pobre: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 21 de mayo, lunes de Pentecostés.

DOLORES: 23 de marzo, viernes de Dolor y 17 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.

ELDA: 29 de marzo, jueves, Fiestas de Semana Santa y 8 de septiembre, sábado, Fiestas Patronales.

ELCHE: 9 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 29 de diciembre, sábado, Festividad de la Venida de Nuestra Señora.

FACHECA: 24 y 27 agosto, viernes y lunes respectivamente.

FAMORCA: 23 de marzo, viernes, Virgen de los Dolores y 9 de abril, lunes, San Vicente.

FINESTRAT: 23 de agosto, jueves y 24 de agosto, viernes.

HONDÓN DE LAS NIEVES: 8 de febrero, jueves, Último Jueves, y 29 de marzo, Jueves Santo.

FORMENTERA DEL SEGURA: 25 de mayo, viernes y 27 de agosto, lunes.

GAIANES: 3 y 4 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

GATA DE GORGOS: 6 de agosto, lunes, Festividad del Santísimo Cristo del Calvario y 29 de septiembre, sábado, Festividad de San Miguel Arcángel.

GORGA: 31 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, miércoles, día del Labrador.

GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, jueves, Festividad de la Santa Cruz y 29 de junio, viernes, Festividad de San Pedro.

GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, miércoles, Festividad de Santiago Apóstol y 8 de octubre, lunes, Víspera de la Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

HONDÓN DE LOS FRAILES: 8 de febrero, jueves, Último Jueves, y 27 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

IBI: 14 de septiembre, viernes y 17 de septiembre, lunes.

JACARILLA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, sábado, Virgen María de Belén.

LLÍBER: 16 y 17 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

MILLENA: 13 de julio, viernes, vísperas Fiestas Patronales y 16 de julio, lunes, segundo día de las Fiestas Patronales.

MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, jueves, San Pascual y 7 de diciembre, viernes, Fiestas de Moros y Cristianos.

MONOVAR: 9 de abril, lunes, San Vicente y 10 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales.

MONTESINOS, LOS: 30 de julio, lunes, Fiesta Aniversario de la Segregación y 11 de octubre, jueves, Fiestas Patronales Virgen del Pilar.

MURLA: 9 de abril, lunes, y 26 de diciembre, miércoles.

MURO DE ALCOY: 14 y 15 de mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de los Desamparados.

MUTXAMEL: 1 de marzo, jueves, Festividad del «Milagro de la Llágrima» y 6 de agosto, lunes, Festividad del Salvador.

NOVELDA: 9 de abril, lunes, segundo lunes de Pascua, y 26 de diciembre, miércoles, segundo Día de Navidad.

NUCIA, LA: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente y 9 de julio, lunes fiesta de la Independencia Municipal.

ONDARA: 9 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, jueves, Festividad de Santa Ana.

ONIL: 23 de abril, lunes, y 28 de noviembre, miércoles.

ORBA: 14 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, miércoles.

ORIHUELA: 17 de julio, martes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, sábado, Ntra. Sra. de Monserrate, Patrona de Orihuela.

LORCHA: 20 y 23 de julio, viernes y lunes.

ORXETA: 21 y 24 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente, San Nazario y San Tomás.

PARCENT: 10 de agosto, viernes, Festividad de San Lorenzo y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

PEDREGUER: 17 de enero, miércoles, San Antonio y 3 de febrero, sábado, San Blas.

PEGO: 27 de junio, miércoles, Festividad del Stmo. Ecce-homo y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

PENÀGUILA: 27 de agosto, lunes y 26 de diciembre, miércoles.

PETRER: 21 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 8 de octubre, lunes, Fiesta Patronal en honor de la Virgen del Remedio.

PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, lunes, y 11 de octubre, jueves.

PINOSO: 9 de abril, lunes y 8 de agosto, miércoles.

PLANES: 5 de octubre, viernes y 8 de octubre, lunes

POBLETS, ELS: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 6 de agosto, lunes, Festividad del Salvador.

POLOP: 4 y 5 de octubre, jueves y viernes, Fiestas Patronales de San Francisco de Asís.

QUATRETONDETA: 26 de julio, jueves, y 8 de octubre, lunes.

RAFAL: 8 de octubre, lunes, y 7 de diciembre, viernes.

RÀFOL D’ALMÚNIA, EL: 16 y 17 de agosto, jueves y viernes respectivamente, Fiesta Patronal.

REDOVÁN: 7 de septiembre, viernes y 28 de septiembre, viernes.

RELLEU: 6 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 1 de octubre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.

ROJALES: 29 de junio, viernes, San Pedro Apóstol y 26 de diciembre, miércoles, segundo día Navidad.

ROMANA, LA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

SAGRA: 10 de agosto, viernes y 26 de diciembre, miércoles.

SALINAS: 28 y 29 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, martes y miércoles, respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.

SAN ISIDRO: 14 de mayo, lunes y 15 de mayo, martes.

SAN MIGUEL DE SALINAS: 28 de septiembre, viernes y 26 de diciembre, miércoles.

SANET Y NEGRALS: 6 y 7 de septiembre, jueves y viernes, respectivamente, Fiestas Patronales.

SAN JUAN DE ALICANTE: 25 de junio, lunes, Festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre, viernes, Festividad del Cristo de la Paz.

SAN VICENTE DEL RASPEIG: 9 y 10 de abril, lunes y martes, respectivamente.

SANTA POLA: 16 de julio, lunes, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, sábado, Virgen de Loreto.

SAX: 3 de febrero, sábado y 26 de diciembre, miércoles.

SELLA: 8 de octubre, lunes y 10 de octubre, miércoles.

SENIJA: 7 y 8 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

TÁRBENA: 6 de agosto, lunes y 4 de diciembre, martes.

TEULADA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen.

TIBI: 9 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

TOLLOS: 27 y 28 de julio viernes y sábado.

TORMOS: 31, agosto, viernes, y 26 de diciembre, miércoles.

TORREMANZANAS: 9 de mayo, miércoles, y 26 de julio, jueves.

TORREVIEJA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, Segundo Día de Navidad.

VALL D’ ALCALÁ, La y Beniaia: 19 de enero, viernes, San Antonio Abad y 8 de octubre, lunes, Virgen del Pilar.

VALLE D’ EBO: 9 de abril, lunes y 6 de agosto, lunes.

VALL DE GALLINERA: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 13 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

VALL DE LAGUAR, LA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

VERGER, EL: 9 de abril, lunes y 16 de agosto, jueves.

VILLAJOYOSA: 25 de julio, miércoles, festividad de San Jaime, y 29 de septiembre, sábado, Festividad de San Miguel.

VILLENA: 29 de marzo, Jueves Santo y 9 de abril, lunes, San Vicente.

XÀBIA: 3 de mayo, jueves, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 8 de septiembre, sábado, Fiesta de Nuestra Señora de Loreto.

XALÓ: 6 de agosto, lunes, Festividad de Santo Domingo y 22 de octubre, lunes, Festividad de la Virgen María Pobre.

XIXONA: 9 de abril, lunes y 20 de agosto, lunes.