Orihuela medieval 2015 del 30 de Enero al 01 de Febrero 2015

El cartel anunciador de la XV edición del Mercado Medieval, que llevará por lema El Mercado de los sentidos.

orihuela_medieval_2

 Estara ubicado en las Calles y Plazas del Casco Histórico de Orihuela.

Seran 3.5 km llenos de color  y espectaculos para disfrute del publico asistente.

  • Pasacalles,
  • Teatros,
  • Danza ,
  • Cetreria
  • Actividades infantiles

estarian dentro de las multiples actividades que se han programado.

El horario previsto del mercado es de 10:00 de la mañana  a las 22:30

Programa de actividades :

Viernes 30 Enero

11:00 Pasacalles Inaugural (Santo Domingo)
12:00 Pregón de Inauguración (Balcón Ayuntamiento)
12:00 Godofredo y el Caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
12:30 Todo es posible, faquirismo (Pl. del Carmen)
12:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
13:00 Campamento árabe: Tiro con arco (Pl. Santiago)
13:00 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
13:00 Música medieval Portuguesa (Itinerario 2)
13:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
13:00 Picardía y algarabía (Pl. del Salvador)
13:15 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
13:15 Música y danza oriental (Itinerario 1)
13:30 Las ninfas (Itinerario 2)
13:30 Al filo de los cuentos (Pl. Marqués de Rafal)
13:30 Merek y la chica sencilla (Itinerario 1)
13:30 Campamento: Charla de artillería (Entrada Rincón Hernandiano)
14:00 Música medieval Folk (Itinerario 1)
17:00 Campamento: Salvas de cañón (Entrada Rincón Hernandiano)
17:00 Campamento árabe: Tiro con arco (Pl. Santiago)
17:15 Música Oriental (Itinerario 2)
17:15 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
17:30 Peligrosamente divertido (Pl. Santiago)
17:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
17:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
17:30 Sonidos de Portugal (Itinerario 1)
17:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
17:45 Mil Caras (Pl. Santa Lucía)
18:00 Música y danza Oriental (Itinerario 1-2)
18:00 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
18:00 Avalon: Espectáculo circense con aéreos (Pl. Marqués de Rafal)
18:00 TORNEO MEDIEVAL (Pl. Rincón Hernandiano)
18:00 La extraña familia (Itinerario 2)
18:30 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
18:30 Palid y Kira (Itinerario 2)
18:30 Campamento: Lucha escénica (Entrada Rincón Hernandiano)
19:00 Loco de atar (Pl. del Carmen)
19:00 Música Medieval Folk (Itinerario 1)
19:00 Los Comepiedras (Itinerario 1)
19:00 Música medieval Portuguesa (Itinerario 2)
19:30 Sinué el viajero (Itinerario 1)
19:30 Fabuleando (Pl. Marqués de Rafal)
19:30 El fantasma de Canterville (Pl. Santa Lucía)
19:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
19:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
20:00 Campamento: Artillería en la Edad Media (Entrada Rincón Hernandiano)
20:00 Concierto: Sonidos de Marrakech (Pl. Marqués de Rafal)
20:30 Música Medieval Folk (Itinerario 2)
20:30 ¡Cuidado, Fuego! (Pl. del Carmen)
21:00 El hombre ignífugo, faquirismo y fuego (Pl. del Salvador)
21:00 Benigno el Fakir (Pl. del Carmen)
21:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
21:00 Sonidos de Portugal (Itinerario 1)
21:00 El Aquelarre: Fuego, aéreos, acrobacias (Pl. Marqués de Rafal)
21:30 El paseo de la bruja (Itinerario 1)
21:30 Música y danza oriental (Itinerario 2)
21:30 Los Comepiedras (Itinerario 2)

Sábado 31 Enero

11:00 Pasacalles Inaugural (Santo Domingo)
12:00 Pregón de Inauguración (Balcón Ayuntamiento)
12:00 Peligrosamente divertido (Pl. del Carmen)
12:15 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
12:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
13:30 Campamento: Charla de artillería (Entrada Rincón Hernandiano)
13:00 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
13:00 Artimia: Trapecio, acrobacias y contorsionismo (Pl. Marqués de Rafal)
13:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
13:00 Música medieval Portuguesa (Itinerario 2)
13:30 Mandobles, magia y habilidad (Pl. del Salvador)
13:30 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
13:30 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
13:30 La hechicera y Trasgo (Itinerario 1-2)
13:45 Fabuleando (Pl. Marqués de Rafal)
14:00 Música Medieval Folk (Itinerario 1)
17:00 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
17:00 Campamento: Talleres y visita (Entrada Rincón Hernandiano)
17:00 Campamento árabe: Tiro con arco (Pl. Santiago)
17:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
17:30 Sonidos de Portugal (Itinerario 1)
17:30 Avalon: Espectáculo circense con aéreos (Pl. Marqués de Rafal)
17:30 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
17:30 Los Comepiedras (Itinerario 1-2)
17:30 Loco de atar (Pl. Santiago)
17:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
17:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
18:00 TORNEO MEDIEVAL (Pl. Rincón Hernandiano)
18:00 Mil Caras (Pl. Santa Lucía)
18:00 Entre cómicos anda el juego (Itinerario 2)
18:30 Concierto Música Medieval (Pl. Marqués de Rafal)
18:30 Campamento: La hija de Don Alvar (Entrada Rincón Hernandiano)
18:30 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
19:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
19:00 Merek y la chica sencilla (Itinerario 1)
19:30 Todo es posible (Pl. Santiago)
19:30 Concierto Música de Portugal (Pl. Marqués de Rafal)
19:30 Los espíritus de la Tierra (Itinerario 1)
19:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
19:45 Malabares con fuego y cuchillos (Pl. del Carmen)
20:00 Música y danza oriental (Itinerario 2)
20:00 Los Comepiedras (Itinerario 2)
20:00 El fantasma de Canterville (Pl. Santa Lucía)
20:00 Campamento: Artillería en la Edad Media (Entrada Rincón Hernandiano)
20:30 Música Oriental (Itinerario 1)
20:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
20:30 Swing de fuego y acrobacias (Pl. Santiago)
21:00 Espectáculo de Fuego; Arma del Diablo (Pl. Marqués de Rafal)
21:00 El hombre ignífugo (Pl. del Carmen)
21:15 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
21:15 Sonidos de Portugal (Itinerario 1-2)
21:30 El habilidoso Bengalí (Itinerario 1)
21:30 La Troupe de los Santurrones (Itinerario 1-2)
21:45 Música medieval Folk (Itinerario 2)
22:00 Música y danza Oriental (Itinerario 1)

Domingo 1 Febrero

11:00 Campamento: Salvas de cañón (Entrada Rincón Hernandiano)
11:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
11:00 Música Oriental (Itinerario 1)
11:00 Marrakech, malabarismo y faquirismo (Pl. Santiago)
11:00 La hechicera y Trasgo (Itinerario 2)
11:15 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
11:30 Loco de atar (Pl. del Carmen)
11:30 Avalon: Espectáculo circense con aéreos (Pl. Marqués de Rafal)
11:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
12:00 Los Comepiedras (Itinerario 1-2)
12:00 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
12:00 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
12:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
12:30 Merek y la chilla sencilla (Itinerario 1)
13:00 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
13:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
13:00 Música medieval Folk (Itinerario 2)
13:00 Campamento: Esgrima escénica (Entrada Rincón Hernandiano)
13:30 Artimia: Trapecio, acrobacias y contorsionismo (Pl. Marqués de Rafal)
13:30 El habilidoso Bengalí (Itinerario 1)
13:30 Todo es posible (Pl. Santiago)
14:00 Palid y Kyra (Itinerario 2)
14:00 Concierto: Sonidos de Marrakech (Pl. Marqués de Rafal)
17:00 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
17:00 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
17:00 Música y danza oriental (Itinerario 2)
17:00 Picardía y algarabía (Pl. del Salvador)
17:30 Despierto; teatro de malabarismo (Pl. Marqués de Rafal)
17:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
17:30 Música Oriental (Itinerario 1)
17:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
17:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
18:00 Peligrosamente divertido (Pl. Santiago)
18:00 TORNEO MEDIEVAL (Pl. Rincón Hernandiano)
18:00 Los Comepiedras (Itinerario 2)
18:30 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
18:30 Pan y Circo (Itinerario 1-2)
18:30 Campamento: La hija de Don Alvar (Entrada Rincón Hernandiano)
18:30 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
19:00 Concierto de Música medieval (Pl. Marqués de rafal)
19:00 Mala Cara el ratero (Itinerario 1)
19:30 El hombre ignífugo (Pl. Santiago)
19:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
19:45 El fantasma de Canterville (Pl. Santa Lucía)
20:00 El Aquelarre: Fuego, aéreos, acrobacias (Pl. Marqués de Rafal)
20:00 Campamento: Charla de artillería (Entrada Rincón Hernandiano)
20:00 ¡Cuidado, Fuego! (Pl. del Carmen)
20:15 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
20:15 Música Medieval Folk (Itinerario 1-2)
20:30 Los Comepiedras (Itinerario 1)
20:45 Concierto: Música y danza Oriental (Pl. Marqués de Rafal)
21:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
21:30 Malabares con fuego y cuchillos (Pl. del Salvador)

 Clic en la programacion para verla ampliada

orihuela_2orihuela_programa

 

 

 

 

 

Si quieres participar como paradista debes ponerte en contacto con :

LA FRAGUA DE VULCANO
E-mail : info@lafraguadevulcano.es
Telefono : 963 400 037
GEMINIS
geminisserviciostematicos@gmail.com