RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE ALICANTE
ATZÚBIA: 9 de abril, lunes y 4 de septiembre, martes.
AGOST: 24 de enero, miércoles, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz y 7 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.
AGRES: 12 de febrero, lunes, Fiesta del Pí y 3 de septiembre, lunes, fiesta de la Madre de Dios de Agres.
AIGÜES: 30 y 31 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
ALICANTE: 12 de abril, jueves, Festividad de Santa Faz y 25 de junio, lunes, Festividad de San Juan.
ALBATERA: 25 de julio, miércoles, día de Santiago Apóstol y 9 de abril, lunes, día de San Vicente.
ALCALALÍ: 25 de junio, lunes y 26 de diciembre, miércoles.
ALCOCER DE PLANES: 30 de abril, lunes y 2 de noviembre, viernes
ALCOY: 23 y 24 de abril, lunes y martes.
ALCOLEJA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 2 de noviembre, viernes, Puente de Todos los Santos.
ALFAFARA: 8 de octubre, lunes y 7 de diciembre, viernes.
L’ALFÀS DEL PÍ: 9 y 10 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.
ALGORFA: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, lunes, festividad de Nª Sª del Carmen.
ALGUEÑA: 9 de abril, lunes, de San Vicente y 30 de julio, lunes, Día de los Patronos San Abdón y San Senén.
ALMORADÍ: 30 de julio, lunes, Festividad de los Santos Abdón y Senén y 30 de noviembre, viernes, Festividad de San Andrés.
ALMUDAINA: 20 de enero, sábado, y 24 de agosto, viernes.
ALQUERÍA D’ASNAR, L’: 21 de septiembre, viernes y 24 de septiembre, lunes.
ALTEA: 24 y 25 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
ASPE: 8 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 29 de marzo, Jueves Santo.
BALONES: 29 de marzo, jueves y 11 de octubre, jueves.
BANYERES DE MARIOLA: 23 y 24 de abril, lunes y martes respectivamente, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de San Jorge.
BENASAU: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.
BENEIXAMA: 9 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.
BENEJÚZAR: 31 de mayo, jueves Corpus Christi, y 1 de junio, viernes.
BENFERRI: 1 de octubre, lunes y 8 de octubre, lunes.
BENIARBEIG: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.
BENIARDÁ: 6 y 7 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
BENIARRÉS: 30 de abril, lunes y 8 de octubre, lunes.
BENIDOLEIG: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 3 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.
BENIDORM: 12 y 13 de noviembre, lunes y martes.
BENIFALLIM: 9 de abril, lunes, San Vicente y 24 de diciembre, lunes.
BENIFATO: 23 y 24 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
BENIGEMBLA: 30 de abril, lunes, y 2 de noviembre, viernes.
BENIJÓFAR: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 25 de julio, miércoles, San Jaime, Fiestas Patronales.
BENILLOBA: 9 de abril, lunes, y 31 de agosto, viernes.
BENILLUP: 16 de marzo, viernes y 7 de diciembre, viernes.
BENIMANTELL: 10 de agosto, viernes, San Lorenzo y 19 de octubre, viernes.
BENIMARFULL: 29 de marzo, jueves y 8 de octubre, lunes.
BENIMASSOT: 8 de octubre, lunes y 10 de diciembre, lunes.
BENIMELI: 23 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 24 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.
BENISSA: 23 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 2 de julio, lunes, Moros y Cristianos.
BENITACHELL: 23 de julio, lunes y 25 de julio, miércoles.
BIAR: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, martes, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.
BIGASTRO: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto jueves, Festividad de San Joaquin.
BOLULLA: 20 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen de los Dolores y 21 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.
BUSOT: 9 de abril, lunes, San Vicente y 10 de agosto, viernes, San Lorenzo Mártir.
CALLOSA DE SEGURA: 9 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, jueves, día de San Roque.
CALLOSA D’EN SARRIÀ: 20 de julio, viernes, San Jaime, y 15 de octubre, lunes, Moros y Cristianos.
CALP: 6 de agosto, lunes, Festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 22 de octubre, lunes, Festividad del Santísimo Cristo del Sudor.
CAMPO DE MIRRA, EL: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
CAMPELLO, EL: 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen, y 15 de octubre, lunes, Festividad de Santa Teresa de Jesús.
CAÑADA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 10 de julio, martes, Festividad de San Cristóbal.
CASTALLA: 28 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 3 de septiembre, lunes, Fiestas de Moros y Cristianos.
CASTELL GUADALEST, EL: 16 de agosto, jueves y 17 de agosto, viernes.
CASTELL DE CASTELLS: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, jueves, Santa Ana.
CATRAL: 5 de febrero, lunes y 15 de junio, viernes.
COCENTAINA: 19 de abril, jueves, y 2 de noviembre, viernes.
CONFRIDES: 27 y 28 de agosto, lunes y martes, respectivamente.
COX: 15 de mayo, martes, Festividad de San Isidro y 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen.
CREVILLENT: 29 de marzo, Jueves Santo y 8 de octubre, lunes, Fiestas Patronales.
DAYA NUEVA: 9 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, sábado, San Miguel Arcángel.
DAYA VIEJA: 9 de abril, lunes, día de San Vicente y 7 de septiembre, viernes, víspera del día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrat.
DENIA: 10 de julio, martes, Festividad de La Santísima Sangre y 16 de agosto, jueves, San Roque.
Eatim de La Xara: 7 de septiembre, viernes, Natividad de Nuestra Señora Santa Regina 21 de septiembre, viernes, San Mateo.
Eatim de Jesús Pobre: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 21 de mayo, lunes de Pentecostés.
DOLORES: 23 de marzo, viernes de Dolor y 17 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.
ELDA: 29 de marzo, jueves, Fiestas de Semana Santa y 8 de septiembre, sábado, Fiestas Patronales.
ELCHE: 9 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 29 de diciembre, sábado, Festividad de la Venida de Nuestra Señora.
FACHECA: 24 y 27 agosto, viernes y lunes respectivamente.
FAMORCA: 23 de marzo, viernes, Virgen de los Dolores y 9 de abril, lunes, San Vicente.
FINESTRAT: 23 de agosto, jueves y 24 de agosto, viernes.
HONDÓN DE LAS NIEVES: 8 de febrero, jueves, Último Jueves, y 29 de marzo, Jueves Santo.
FORMENTERA DEL SEGURA: 25 de mayo, viernes y 27 de agosto, lunes.
GAIANES: 3 y 4 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.
GATA DE GORGOS: 6 de agosto, lunes, Festividad del Santísimo Cristo del Calvario y 29 de septiembre, sábado, Festividad de San Miguel Arcángel.
GORGA: 31 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, miércoles, día del Labrador.
GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, jueves, Festividad de la Santa Cruz y 29 de junio, viernes, Festividad de San Pedro.
GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, miércoles, Festividad de Santiago Apóstol y 8 de octubre, lunes, Víspera de la Festividad de Nuestra Señora del Rosario.
HONDÓN DE LOS FRAILES: 8 de febrero, jueves, Último Jueves, y 27 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
IBI: 14 de septiembre, viernes y 17 de septiembre, lunes.
JACARILLA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, sábado, Virgen María de Belén.
LLÍBER: 16 y 17 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.
MILLENA: 13 de julio, viernes, vísperas Fiestas Patronales y 16 de julio, lunes, segundo día de las Fiestas Patronales.
MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, jueves, San Pascual y 7 de diciembre, viernes, Fiestas de Moros y Cristianos.
MONOVAR: 9 de abril, lunes, San Vicente y 10 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales.
MONTESINOS, LOS: 30 de julio, lunes, Fiesta Aniversario de la Segregación y 11 de octubre, jueves, Fiestas Patronales Virgen del Pilar.
MURLA: 9 de abril, lunes, y 26 de diciembre, miércoles.
MURO DE ALCOY: 14 y 15 de mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de los Desamparados.
MUTXAMEL: 1 de marzo, jueves, Festividad del «Milagro de la Llágrima» y 6 de agosto, lunes, Festividad del Salvador.
NOVELDA: 9 de abril, lunes, segundo lunes de Pascua, y 26 de diciembre, miércoles, segundo Día de Navidad.
NUCIA, LA: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente y 9 de julio, lunes fiesta de la Independencia Municipal.
ONDARA: 9 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, jueves, Festividad de Santa Ana.
ONIL: 23 de abril, lunes, y 28 de noviembre, miércoles.
ORBA: 14 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, miércoles.
ORIHUELA: 17 de julio, martes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, sábado, Ntra. Sra. de Monserrate, Patrona de Orihuela.
LORCHA: 20 y 23 de julio, viernes y lunes.
ORXETA: 21 y 24 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente, San Nazario y San Tomás.
PARCENT: 10 de agosto, viernes, Festividad de San Lorenzo y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
PEDREGUER: 17 de enero, miércoles, San Antonio y 3 de febrero, sábado, San Blas.
PEGO: 27 de junio, miércoles, Festividad del Stmo. Ecce-homo y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
PENÀGUILA: 27 de agosto, lunes y 26 de diciembre, miércoles.
PETRER: 21 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 8 de octubre, lunes, Fiesta Patronal en honor de la Virgen del Remedio.
PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, lunes, y 11 de octubre, jueves.
PINOSO: 9 de abril, lunes y 8 de agosto, miércoles.
PLANES: 5 de octubre, viernes y 8 de octubre, lunes
POBLETS, ELS: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 6 de agosto, lunes, Festividad del Salvador.
POLOP: 4 y 5 de octubre, jueves y viernes, Fiestas Patronales de San Francisco de Asís.
QUATRETONDETA: 26 de julio, jueves, y 8 de octubre, lunes.
RAFAL: 8 de octubre, lunes, y 7 de diciembre, viernes.
RÀFOL D’ALMÚNIA, EL: 16 y 17 de agosto, jueves y viernes respectivamente, Fiesta Patronal.
REDOVÁN: 7 de septiembre, viernes y 28 de septiembre, viernes.
RELLEU: 6 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 1 de octubre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.
ROJALES: 29 de junio, viernes, San Pedro Apóstol y 26 de diciembre, miércoles, segundo día Navidad.
ROMANA, LA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
SAGRA: 10 de agosto, viernes y 26 de diciembre, miércoles.
SALINAS: 28 y 29 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, martes y miércoles, respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.
SAN ISIDRO: 14 de mayo, lunes y 15 de mayo, martes.
SAN MIGUEL DE SALINAS: 28 de septiembre, viernes y 26 de diciembre, miércoles.
SANET Y NEGRALS: 6 y 7 de septiembre, jueves y viernes, respectivamente, Fiestas Patronales.
SAN JUAN DE ALICANTE: 25 de junio, lunes, Festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre, viernes, Festividad del Cristo de la Paz.
SAN VICENTE DEL RASPEIG: 9 y 10 de abril, lunes y martes, respectivamente.
SANTA POLA: 16 de julio, lunes, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, sábado, Virgen de Loreto.
SAX: 3 de febrero, sábado y 26 de diciembre, miércoles.
SELLA: 8 de octubre, lunes y 10 de octubre, miércoles.
SENIJA: 7 y 8 de mayo, lunes y martes, respectivamente.
TÁRBENA: 6 de agosto, lunes y 4 de diciembre, martes.
TEULADA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen.
TIBI: 9 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
TOLLOS: 27 y 28 de julio viernes y sábado.
TORMOS: 31, agosto, viernes, y 26 de diciembre, miércoles.
TORREMANZANAS: 9 de mayo, miércoles, y 26 de julio, jueves.
TORREVIEJA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, Segundo Día de Navidad.
VALL D’ ALCALÁ, La y Beniaia: 19 de enero, viernes, San Antonio Abad y 8 de octubre, lunes, Virgen del Pilar.
VALLE D’ EBO: 9 de abril, lunes y 6 de agosto, lunes.
VALL DE GALLINERA: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 13 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.
VALL DE LAGUAR, LA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.
VERGER, EL: 9 de abril, lunes y 16 de agosto, jueves.
VILLAJOYOSA: 25 de julio, miércoles, festividad de San Jaime, y 29 de septiembre, sábado, Festividad de San Miguel.
VILLENA: 29 de marzo, Jueves Santo y 9 de abril, lunes, San Vicente.
XÀBIA: 3 de mayo, jueves, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 8 de septiembre, sábado, Fiesta de Nuestra Señora de Loreto.
XALÓ: 6 de agosto, lunes, Festividad de Santo Domingo y 22 de octubre, lunes, Festividad de la Virgen María Pobre.
XIXONA: 9 de abril, lunes y 20 de agosto, lunes.