mercado medieval de las tres culturas en Leon

Mercado de las Tres Culturas estará un año más en León, en el entorno de San Isidoro, con motivo de las Fiestas de San Froilán. Se inaugurará el miércoles 5 de octubre, festivo, y permanecerá hasta el domingo 9.

 

Mercado medieval de las tres culturas

El Mercado de las Tres Culturas estará un año más en León, en el entorno de San Isidoro, con motivo de las Fiestas de San Froilán. Se inaugurará el miércoles 5 de octubre, festivo, y permanecerá hasta el domingo 9.

El programa es el siguiente:

Miércoles 5 de Octubre

12:00 Inauguración del Mercado Medieval

13:30 Pasacalles de Apertura

16:00 Pintacaras (Txirispita)

17:00 El Bululú de Maese Phatelín (El Tinglao)

17:30 Cuenta Cuentos (Txirispita)

18:00 Los Bufones y sus K-Charros (Cía. El Niño Lápiz)

18:30 El Barrendero (A todo Trapo Producciones)

19:00 El Rey de Barataria (El Tinglao)

19:00 Cuenta Cuentos (Txirispita)

20:00 La Bola Y el Gigante (Cía. El Niño Lápiz)

20:30 Llegado de Oriente (A todo Trapo Producciones)

20:30 Cuenta Cuentos (Txirispita)

21:00 Espectáculo de gran formato: Infernus

21:30 Pintacaras (Txirispita)

22:00 El Cómico (A todo Trapo Producciones)

22:30 El Pícaro peregrino (El Tinglao)

23:00 La Horda de Mordor (Cía. El Niño Lápiz)

Jueves 6 de Octubre

11:30 Apertura del Mercado Medieval

12:00 La Ruta de la seda (El Tinglao)

12:00 Cuenta Cuentos (Txirispita)

12:30 La Bola y el Gigante (Cía. El Niño Lápiz)

13:00 El Cómico (A todo Trapo Producciones)

14:00 Pintacaras (Txirispita)

16:00 Pintacaras (Txirispita)

17:00 El Bululú de Maese Phatelín (El Tinglao)

17:30 Cuenta Cuentos (Txirispita)

18:00 Los Bufones y sus K-Charros (Cía. El Niño Lápiz)

18:30 El Barrendero (A todo Trapo Producciones)

19:00 El Rey de Barataria (El Tinglao)

19:00 Cuenta Cuentos (Txirispita)

20:00 La Bola Y el Gigante (Cía. El Niño Lápiz)

20:30 Llegado de Oriente (A todo Trapo Producciones)

20:30 Cuenta Cuentos (Txirispita)

21:00 Espectáculo de gran formato: Destellos de Luz

21:30 Pintacaras (Txirispita)

22:00 El Cómico (A todo Trapo Producciones)

22:30 El Pícaro peregrino (El Tinglao)

23:00 La Horda de Mordor (Cía. El Niño Lápiz)

Viernes 7 de Octubre

11:30 Apertura del Mercado Medieval

12:00 Bufones (La Nariz Roja)

12:00 Magia Malabar (Bandora)

12:30 Ghawazee (La Nariz Roja)

13:00 El Cómico (A todo Trapo Producciones)

14:00 Magia Cómica (Bandora)

17:00 Valkyrias (La Nariz Roja)

17:30 Magia Malabar (Bandora)

18:00 Las ninfas recorren el Mercado (La Nariz Roja)

18:30 El Barrendero (A todo Trapo Producciones)

19:00 Bestiarium (La Nariz Roja)

19:30 Magia Cómica (Bandora)

20:30 Llegado de Oriente (A todo Trapo Producciones)

21:00 Espectáculo de gran formato: El Templo de Vesta

22:00 Magia Y fuego (Bandora)

22:30 El Cómico (A todo Trapo Producciones)

22:45 Kaldorei (La Nariz Roja)

Sábado 8 de Octubre

11:30 Apertura del Mercado Medieval

12:00 Bufones (La Nariz Roja)

12:00 Magia Malabar (Bandora)

12:30 Ghawazee (La Nariz Roja)

13:00 El Cómico (A todo Trapo Producciones)

14:00 Magia Cómica (Bandora)

17:00 Valkyrias (La Nariz Roja)

17:30 Magia Malabar (Bandora)

18:00 Las ninfas recorren el Mercado (La Nariz Roja)

18:30 El Barrendero (A todo Trapo Producciones)

19:00 Bestiarium (La Nariz Roja)

19:30 Magia Cómica (Bandora)

20:30 Llegado de Oriente (A todo Trapo Producciones)

21:00 Espectáculo de gran formato: Beltaybe

22:00 Magia Y fuego (Bandora)

22:30 El Cómico (A todo Trapo Producciones)

22:45 Kaldorei (La Nariz Roja)

Domingo 9 de Octubre

11:30 Apertura del Mercado Medieval

12:00 Bufones (La Nariz Roja)

12:00 Magia Malabar (Bandora)

12:30 Ghawazee (La Nariz Roja)

13:00 El Cómico (A todo Trapo Producciones)

14:00 Magia Cómica (Bandora)

17:00 Valkyrias (La Nariz Roja)

17:30 Magia Malabar (Bandora)

18:00 Las ninfas recorren el Mercado (La Nariz Roja)

18:30 El Barrendero (A todo Trapo Producciones)

19:00 Bestiarium (La Nariz Roja)

19:30 Magia Cómica (Bandora)

20:30 Llegado de Oriente (A todo Trapo Producciones)

21:00 Espectáculo de gran formato: Ofrendas al Dios Baal

22:00 Magia Y fuego (Bandora)

22:30 El Cómico (A todo Trapo Producciones)

22:45 Kaldorei (La Nariz Roja)

FECHAS : 05 AL 09 DE OCTUBRE 2022
LOCALIDAD Y PROVINCIA : LEON
UBICACION :  en el entorno de San Isidoro
ORGANIZADOR : RIVENDEL MERCADOS TEMATICOS
E-MAIL : mercados@rivendelmercados.com