Calendario Laboral Alava año 2018

Calendario Laboral Alava año 2018



1 de enero, año nuevo.
6 de enero, Epifanía del Señor.
29 de marzo, Jueves Santo.
30 de marzo, Viernes Santo.
2 de abril, Lunes de Pascua de Resurrección.
1 de mayo, Fiesta del Trabajo.
15 de agosto, Asunción de la Virgen.
12 de octubre, Fiesta Nacional.
1 de noviembre, Todos los Santos.
6 de diciembre, La Constitución.
8 de diciembre, Inmaculada Concepción.
25 de diciembre, Natividad del Señor.

Día de fiesta del territorio histórico
28 de abril (San Prudencio)

Días de fiesta de carácter local

Alegría-Dulantzi 3 de febrero (San Blas)
Amurrio 16 de agosto
Añana 10 de julio (San Cristóbal)
Aramaio 2 de julio
Armiñón 30 de noviembre (San Andrés Apóstol)
Arraia-Maeztu 18 de junio (San Adrián)
Arrazua-Ubarrundia 26 de diciembre (San Esteban)
Artziniega 7 de septiembre (Virgen de la Encina)
Asparrena 29 de junio (San Pedro Apóstol)
Agiñaga 26 de julio (Santiago)
Añes 21 de mayo (San Ramiro)
Beotegi 29 de septiembre (San Miguel)
Costera 29 de septiembre (San Miguel)
Erbi 3 de mayo (La Cruz)
Etxegoien 8 de mayo (Nuestra Señora de la Antigua)
Izoria 8 de enero (San Julián)
Lejarzo 10 de diciembre (La Inmaculada)
Lujo 16 de agosto (La Asunción)
Luiaondo 23 de julio (La Magdalena)
Llanteno 26 de julio (Santiago)
Madaria 23 de noviembre (San Clemente)
Maroño 17 de enero (San Antón)
Menagarai 29 de junio (San Pedro)
Menoio 25 de abril (San Marcos)
Murga 25 de junio (San Juan)
Olabezar 24 de enero (San Babilás)
Ozeka 8 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)
Quejana 6 de agosto (Las Nieves)
Respaldiza 15 de mayo (San Isidro)
Retes de Llanteno 23 de julio (La Magdalena)
Salmantón 18 de julio (Santa Marina)
Sojo 30 de agosto (San Emeterio)
Zuaza 18 de julio (Santa Marina)
Baños de Ebro 24 de agosto (San Bartolomé)
Barrundia 25 de junio (San Juan)
Berantevilla 8 de septiembre (La Natividad)
Bernedo 7 de septiembre
Campezo 15 de mayo (San Isidro)
Elburgo 29 de junio (San Pedro)
Elciego 10 de septiembre (Virgen de la Plaza)
Elvillar 16 de agosto (San Roque)
Iruña de Oca 16 de agosto (San Roque)
Iruraiz-Gauna 25 de junio (San Juan)
Kripán 8 de septiembre (La Virgen)
Kuartango 30 de abril
Labastida noviembre (2º día de Acción de Gracias)
Lagrán 24 de agosto
Laguardia 29 de junio (San Pedro)

Lanciego 8 de septiembre (Virgen del Campo)
Lantarón 17 de septiembre (Santos Cornelio y Cipriano)
Lapuebla de Labarca 24 de agosto (San Bartolomé)
Legutio 10 de septiembre (Las Cofradías)
Leza 16 de agosto (San Roque)
Llodio 16 de agosto (San Roque)
Moreda de Álava 22 de octubre (Santa Nunilo y Alodia)
Navaridas 2 de junio (San Juan de Ortega)
Okondo 24 de agosto (San Bartolomé)
Oyón-Oion 22 de enero (San Vicente y San Anastasio)
Peñacerrada-Urizaharra 15 de mayo
Ribera Alta 15 de mayo (San Isidro Labrador)
Ribera Baja 27 de agosto
Salvatierra 9 de octubre (Martes de Feria)
Samaniego 7 de septiembre (Nuestra Señora del Valle)
San Millán 12 de noviembre (San Millán)
Urkabustaiz 8 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)
Valdegovía 15 de mayo (San Isidro)
Valle de Arana 15 de mayo (San Isidro Labrador)
Villabuena de Álava 15 de mayo (San Torcuato)
Vitoria-Gasteiz 25 de julio (Santiago Apóstol)
Yécora 24 de agosto (Nuestra Señora de Bercijana)
Zalduondo 7 de julio (San Kisimos)
Zambrana 13 de diciembre (Santa Lucía)
Zigoitia 6 de agosto
Zuia 29 de septiembre (San Miguel)



Author: Mercados Medievales en la RED