2023 Calendario de fiestas laborales en la Comunidad Valenciana

Calendario de fiestas laborales en la Comunidad Valenciana

Calendario de fiestas laborales en la Comunidad Valenciana para el año 2023

Autonómicas

MesDíaFiestaNotas
Enero66 de enero (Epifanía del Señor)**
Abril77 de abril (Viernes Santo)*
1010 de abril (Lunes de Pascua)***
Mayo11 de mayo (Fiesta del trabajo)*
Junio2424 de junio (San Juan)***
Agosto1515 de agosto (Asunción de la Virgen)*
Octubre99 de octubre (Día de la Comunitat Valenciana)***
1212 de octubre (Fiesta Nacional de España)*
Noviembre11 de noviembre (Fiesta de Todos los Santos)*
Diciembre66 de diciembre (Día de la Constitución)*
88 de diciembre (Día de la Inmaculada Concepción)*
2525 de diciembre (Natividad del Señor)*
Fuente: DOCV 9443 (06/10/2022)
BOE 247 (14/10/2022)* Fiesta Nacional no sustituible.
** Fiesta Nacional respecto de la que no se ha ejercido la facultad de sustitución.
*** Fiesta de Comunidad Autónoma.

Provinciales :

Los 14 días festivos de Alicante de 2023:

6 de enero: Epifanía del Señor. (Fiesta autonómica)
7 de abril: Viernes Santo. (Fiesta nacional)
10 de abril: Lunes de Pascua. (Fiesta autonómica)
1 de mayo: Fiesta del Trabajo. (Fiesta nacional)
5 de mayo: Santa Faz. (Fiesta local)
23 de junio: Les fogueres. (Fiesta local)
24 de junio: San Juan. (Fiesta autonómica)
15 de agosto: Festividad de la Asunción de la Virgen. (Fiesta nacional)
9 de octubre: Día de la Comunidad Valenciana. (Fiesta autonómica)
12 de octubre: Fiesta Nacional de España. (Fiesta nacional)
1 de noviembre: Fiesta de Todos los Santos. (Fiesta nacional)
6 de diciembre: Día de la Constitución Española. (Fiesta nacional)
8 de diciembre: Inmaculada Concepción. (Fiesta nacional)
25 de diciembre: Natividad del Señor. (Fiesta nacional)

Fiestas locales en el año 2023 :

Los 14 días festivos de Castellón de 2023:

6 de enero: Epifanía del Señor. (Fiesta autonómica)
13 de marzo: Fiestas de la Magdalena. (Fiesta local)
7 de abril: Viernes Santo. (Fiesta nacional)
10 de abril: Lunes de Pascua. (Fiesta autonómica)
1 de mayo: Fiesta del Trabajo. (Fiesta nacional)
24 de junio: San Juan. (Fiesta autonómica)
29 de junio: San Pedro. (Fiesta local)
15 de agosto: Festividad de la Asunción de la Virgen. (Fiesta nacional)
9 de octubre: Día de la Comunidad Valenciana. (Fiesta autonómica)
12 de octubre: Fiesta Nacional de España. (Fiesta nacional)
1 de noviembre: Fiesta de Todos los Santos. (Fiesta nacional)
6 de diciembre: Día de la Constitución Española. (Fiesta nacional)
8 de diciembre: Inmaculada Concepción. (Fiesta nacional)
25 de diciembre: Natividad del Señor. (Fiesta nacional)

Los 14 días festivos de Valencia de 2023:

6 de enero: Epifanía del Señor. (Fiesta autonómica)
7 de abril: Viernes Santo. (Fiesta nacional)
10 de abril: Lunes de Pascua. (Fiesta autonómica)
17 de abril: San Vicente Ferrer. (Fiesta local)
24 de abril: Fiesta Local. (Fiesta local)
1 de mayo: Fiesta del Trabajo. (Fiesta nacional)
24 de junio: San Juan. (Fiesta autonómica)
15 de agosto: Festividad de la Asunción de la Virgen. (Fiesta nacional)
9 de octubre: Día de la Comunidad Valenciana. (Fiesta autonómica)
12 de octubre: Fiesta Nacional de España. (Fiesta nacional)
1 de noviembre: Fiesta de Todos los Santos. (Fiesta nacional)
6 de diciembre: Día de la Constitución Española. (Fiesta nacional)
8 de diciembre: Inmaculada Concepción. (Fiesta nacional)
25 de diciembre: Natividad del Señor. (Fiesta nacional)

Locales :

Municipios de la provincia de Alicante

AGOST: 24 de enero, festividad de la Patrona de Agost; 15 de marzo, Día de la Vella.

AGRES: 20 de febrero, fiesta del Pino; 4 de septiembre, Día de Acción de Gracias.

ALICANTE: 20 de abril, festividad de Santa Faz; 23 de junio, festividad de San Juan.

ALBATERA: 17 de abril, día de San Vicente Ferrer; 25 de julio, Santiago Apostol.

ALCALALÍ: 7 de diciembre; 26 de diciembre.

ALCOCER DE PLANES: 13 de octubre; 7 de diciembre.

ALCOLEJA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 18 de agosto, fiestas patronales.

ALFAFARA: 13 de octubre; 7 de diciembre.

ALFÀS DEL PÍ, L’: 9 y 10 de noviembre.

ALGUEÑA: 17 de abril; 26 de diciembre.

ALMORADÍ: 30 de noviembre, festividad de San Andrés; 26 de diciembre.

ALMUDAINA: 21 de enero; 25 de agosto.

ALQUERÍA D’ASNAR, L’: 22 de septiembre; 25 de septiembre.

ALTEA: 25 y 26 de septiembre.

ATZÚBIA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 5 de septiembre, Cristo del Milagro.

BALONES: 6 de abril, jueves; 7 de diciembre.

BANYERES DE MARIOLA: 24 de abril, día de Moros y Cristianos; 25 de abril, día del Santo Cristo.

BENASAU: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto.

BENEIXAMA: 17 de abril, festividad de San Vicente; 26 de diciembre.

BENEJÚZAR: 8 de junio, Corpus Christi; 9 de junio.

BENIARBEIG: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

BENIARDÀ: 7 y 8 de agosto, festividad en Honor a la Virgen de los Dolores.

BENIARRÉS: 13 de octubre; 7 de diciembre, jueves.

BENIDOLEIG: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 4 de agosto, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.

BENIDORM: 13 y 14 de noviembre.

BENIFALLIM: 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer; 29 de septiembre, San Miguel.

BENIFATO: 24 y 25 de agosto

BENIGEMBLA: 13 de octubre; 7 de diciembre, jueves.

BENIJÓFAR: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 25 de julio, San Jaime, fiestas patronales.

BENILLOBA: 17 de abril; 1 de septiembre.

BENILLUP: 21 de abril; 13 de octubre.

BENIMANTELL: 11 de agosto; 13 de octubre.

BENIMARFULL: 6 de abril, Jueves Santo; 13 de octubre, festividad de puente del Pilar.

BENIMASSOT: 23 de junio; 7 de diciembre.

BENIMELI: 24 de agosto, festividad Virgen María Inmaculada; 25 de agosto, Festividad Santísimo Ecce-Homo.

BENISSA: 24 de abril, Día dels Riberers; 3 de julio, Moros y Cristianos.

BENITACHELL: 24 de julio, festividad de San Cristóbal; 25 de julio, festividad de San Jaime.

BIAR: 17 de abril, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo; 10 de julio, festividad de San Cristóbal, Patrón de Biar.

BIGASTRO: 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer; 16 de agosto, festividad de San Joaquín.

BOLULLA: 21 y 22 de agosto, festividad de la Virgen de los Dolores, y el Santísimo Sacramento.

BUSOT: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 10 de agosto, San Lorenzo Mártir.

CALLOSA D’EN SARRIÀ: 24 de julio, festividad de San Jaime; 10 de octubre, Fiestas Patronales

CALLOSA DE SEGURA: 17 de abril, día de San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.

CALP: 5 de agosto, festividad de Nuestra Señora de las Nieves; 23 de octubre, festividad del Santísimo Cristo de la Sudor.

CAMPO DE MIRRA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, 2a día de Navidad.

CAMPELLO: 17 de julio; 16 de octubre.

CAÑADA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 10 de julio, San Cristóbal.

CASTALLA: 29 de julio, Celebración Sant Jaume; 2 de septiembre, Día de la Patrona y festividad de Moros y Cristianos.

CASTELL DE CASTELLS: 17 de abril, San Vicente y 26 de julio, Santa Ana.

CASTELL DE GUADALEST, EL: 16 de agosto; 17 de agosto.

CATRAL: 6 de febrero,; 7 de diciembre.

COCENTAINA: 19 de abril; 2 de noviembre.

CONFRIDES: 28 y 29 de agosto.

COX: 15 de mayo, festividad de San Isidro y 8 de septiembre, festividad de la Virgen de las Virtudes.

CREVILLENT: 6 de abril, Jueves Santo; 10 de octubre, Fiestas Patronales.

DAYA NUEVA: 29 de septiembre, festividad del Patrón San Miguel; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

DAYA VIEJA: 17 de abril, día de San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrate.

DÉNIA: 12 de julio, festividad de la La Santísima Sangre; 16 de agosto, fiesta de San Roque.

Eatim de La Xara, dependiente de Dénia: 8 de septiembre; 21 de septiembre.

Eatim de Jesús Pobre, dependiente de Dénia: 17 de abril, San Vicente; 29 de mayo, lunes de Pentecostes.

DOLORES: 31 de marzo, Viernes de Dolor; 18 de septiembre, lunes, Nuestra Sra. de los Dolores.

ELDA: 6 de abril, jueves, Jueves Santo; 8 de septiembre, Fiestas Patronales.

ELCHE: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 29 de diciembre, Festividad de la Venida de la Virgen.

FAGECA: 25 de agosto, Fiestas Patronales Espíritu Santo; 26 de diciembre, martes segundo día de Navidad.

FAMORCA: 31 de marzo; 17 de abril.

FINESTRAT: 24 de agosto; 25 de agosto.

FORMENTERA DEL SEGURA: 28 de agosto; 29 de septiembre.

GAIANES: 4 y 5 de septiembre.

GATA DE GORGOS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 29 de septiembre, festividad de San Miguel Arcàngel.

GORGA: 25 de agosto, víspera de las fiestas patronales; 26 de diciembre, día «Dels Llauradors».

GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, Fiestas de la Cruz; 29 de junio, fiesta de San Pedro.

GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, festividad de Santiago Apóstol; 6 de octubre, festividad de Nuestra Señora del Rosario.

HONDÓN DE LAS NIEVES: 16 de febrero, festividad del último jueves; 5 de agosto, festividad de Ntra. Sra. de las Nieves.

HONDÓN DE LOS FRAILES: 16 de febrero; 28 de agosto, Fiestas Patronales.

IBI: 15 de septiembre; 18 de septiembre.

JACARILLA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Virgen de Belen.

JÁVEA: 3 de mayo, Subida de Jesús Nazareno; 8 de septiembre, fiesta de Nuestra Señora de Loreto.

JIJONA: 20 de enero, festividad de San Sebastián; 21 de agosto, tercer día de las Fiestas de Moros y Cristianos.

LLÍBER: 16 y 17 de agosto.

LORCHA: 21 de julio, viernes; 24 de julio.

MILLENA: 7 de julio, vísperas Fiestas Patronales; 10 de julio, segundo día de las Fiestas Patronales.

MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, San Pascual; 7 de diciembre, Fiestas Patronales.

MONÓVAR: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Fiestas Patronales.

MONTESINOS, LOS: 31 de julio, Fiestas de Segregación; 11 de octubre.

MURLA: 20 de marzo; 26 de diciembre.

MURO DE ALCOY: 15 de mayo; 16 de mayo.

MUTXAMEL: 1 de marzo, festividad del Milagro de la Lágrima de la Virgen de Loreto; 9 de septiembre, festividad de la Virgen de Loreto.

NOVELDA: 22 de julio, festividad de Santa María Magdalena; 26 de diciembre, Segundo Día de Navidad.

NUCIA, LA: 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer; 17 de agosto, fiestas de agosto.

ONDARA: 10 de julio, festividad de la Madre de Dios de la Soledad; 26 de julio, Santa Ana.

ONIL: 28 de abril, día de la entrada; 28 de noviembre, día del Señor Robado.

ORBA: 15 de mayo; 26 de diciembre.

ORIHUELA: 17 de julio, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista; 8 de septiembre, Patrona de la Ciudad de Orihuela.

ORXETA: 15 de septiembre y 18 de septiembre.

PARCENT: 10 de agosto, festividad de San Lorenzo; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

PEDREGUER: 3 de febrero, San Blas; 15 de julio, San Buenaventura.

PEGO: 28 de junio, festividad del Santísimo Ecce-Homo; 26 de diciembre, 2a día de Navidad.

PENÀGUILA: 28 de agosto, Virgen del Patrocinio; 7 de diciembre.

PETRER: 15 de mayo, Fiesta de Moros y Cristianos; 7 de octubre, Fiesta Patronal en honor de Nuestra Señora del Remedio.

PILAR DE LA HORADADA: 11 de octubre, día anterior a la festividad de la Virgen del Pilar; 13 de octubre, día posterior a la festividad de la Virgen del Pilar.

PINOSO: 17 de abril; 8 de agosto.

PLANES: 29 de septiembre; 2 de octubre, fiestas mayores.

POBLETS, ELS: 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo Día de Navidad.

POLOP: 4 y 5 de octubre, Fiestas de San Francisco.

QUATRETONDETA: 13 de octubre; 7 de diciembre.

RAFAL: 6 de octubre; 7 de diciembre.

RÀFOL D’ALMÚNIA: 17 de agosto, festividad de la Inmaculada Concepción; 18 de agosto, festividad de San francisco de Paula.

REDOVÁN: 8 de septiembre; 29 de septiembre.

RELLEU: 7 de agosto, Fiestas de San Albert; 25 de septiembre, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.

ROJALES: 29 de junio, San Pedro Apóstol; 7 de octubre, Virgen del Rosario.

LA ROMANA: 17 de abril, Festividad de San Vicente Ferrer; 26 diciembre, Segundo día de Navidad.

SAGRA: 11 de agosto; 26 de diciembre.

SALINAS: 22 y 23 de mayo, Fiestas de Moros y Cristianos en Honor a la Virgen del Rosario.

SAN FULGENCIO: 16 de enero; 17 de enero, con motivos de las Fiestas Patronales en honor al Patrón de San Fulgencio y Copatrono San Antón.

SAN ISIDRO: 15 de mayo; 7 de diciembre.

SAN MIGUEL DE SALINAS: 29 de septiembre; 26 de diciembre.

SAN VICENTE DEL RASPEIG: 17 y 18 de abril.

SANET Y NEGRALS: 7 y 8 de septiembre.

SANT JOAN D’ALACANT: 14 de septiembre, festividad del Cristo de la Paz; 15 de septiembre, fiestas patronales.

SANTA POLA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Virgen de Loreto.

SAX: 3 de febrero y 26 de diciembre,

SELLA: 2 y 3 de octubre.

SENIJA: 8 de mayo; 9 de mayo.

TÀRBENA: 7 de agosto; 4 de diciembre.

TEULADA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 15 de julio, Virgen de los Desamparados.

TIBI: 17 de abril, Sant Vicent; 26 de diciembre.

TOLLOS: 28 y 29 de julio, fiestas patronales.

TORMOS: 17 de abril; 1 de septiembre.

TORREMANZANAS: 9 de mayo, San Gregorio; 26 de julio, Santa Ana.

TORREVIEJA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, Segundo día de Navidad.

VALL D’ALCALÀ, LA: 17 de enero, San Antonio Abad; 7 de agosto, fiesta patronal.

Beniaia, depediente de Vall d’Alcalà: 25 de agosto; 26 de agosto Fiestas Patronales.

VALL D’EBO, LA: 17 de abril; 7 de agosto.

VALL DE GALLINERA, LA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

VALL DE LAGUAR, LA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, Segundo día de Navidad.

VERGER, EL: 17 de abril; 16 de agosto.

VILLAJOYOSA: 29 de julio, festividad de Santa Marta; 29 de septiembre, festividad de San Miguel.

VILLENA: 17 de abril, San Vicente Ferrer y 8 de septiembre, día de la patrona de Ntra. Sra. de M.a de las Virtudes.

XALÓ: 4 de agosto, Festividad de Santo Domingo; 16 de octubre, Festividad de La Virgen Pobre.

Municipios de la provincia de Castellón

AÍN: 16 de agosto, El Santísimo Cristo del Calvario; 7 de diciembre, San Ambrosio.

ALBOCÀSSER: 25 de enero, festividad de la Conversión de San Pablo, 30 de mayo, Tercer Día de Pascua de Pentecostés.

ALCALÀ DE XIVERT: 25 de julio festividad de Santiago Apóstol y 29 de agosto festividad de San Juan Bautista

L´ALCORA: 11 de abril, la Dobla; y 17 de abril, San Vicente Ferrer.

ALCUDIA DE VEO: 29 de abril y 29 de septiembre.

ALFONDEGUILLA: 17 de abril, San Vicente Ferrer, y 13 de noviembre, San Bartolomé.

ALGIMIA DE ALMONACID: 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer, y 28 de agosto, festividad del Cristo.

ALMASSORA: 17 de abril, San Vicente Ferrer, y 22 de mayo, Santa Quiteria.

ALMEDÍJAR: 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer y 14 de agosto, Fiestas Patronales.

ALMENARA: 16 de agosto, San Roque y 26 de septiembre, lunes de feria.

ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer y 25 de julio.

ALTURA: 24 de marzo, día previo a la conmemoración del nacimiento del manantial del Berro, y 29 de septiembre, festividad de San Miguel.

ARAÑUEL: 22 de mayo, Santa Quiteria y 29 de septiembre, San Miguel.

ARES DEL MAESTRAT: 24 y 25 de agosto.

ARGELITA: 2 de mayo y 3 de mayo.

ARTANA: 24 de julio, festividad Santa Cristina y 29 de agosto, festividad de San Juan.

ATZENETA DEL MAESTRAT: 17 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de mayo, fiesta de la juventud.

AYÓDAR: 20 de enero, San Sebastián y 2 de octubre, Virgen del Rosario.

AZUÉBAR: 14 y 16 de agosto.

BARRACAS: 29 de junio, festividad de San Pedro, y 16 de agosto, San Roque.

BEJÍS: 3 de febrero, San Blas y 4 de septiembre, Fiestas Patronales.

BENAFER: 16 de agosto y 13 de octubre.

BENAFIGOS: 13 de marzo y 8 de septiembre.

BENASSAL: 29 de mayo, festividad de San Cristóbal y 16 de agosto, festividad de San Roque.

BENICARLÓ: 9 de mayo, festividad de San Gregorio y 24 de agosto, festividad de San Bartolomé.

BENICASIM: 17 de enero, San Antonio Abad y Santa Águeda y 22 de septiembre, Santo Tomás de Villanueva.

BENLLOC: 13 de marzo, lunes de Magdalena, y 26 de diciembre San Esteban.

BETXÍ: 17 de enero, San Antonio, y 18 de septiembre, festividad del Santísimo Cristo de la Piedad.

BORRIOL: 17 de abril, San Vicente y 21 de agosto, San Bartolomé.

BURRIANA: 3 de febrero, festividad de San Blas, y 8 de septiembre, festividad de la Virgen de la Misericordia.

CABANES: 29 de mayo, y 29 de junio, festividad de San Pedro.

CÀLIG: 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer y 6 de septiembre, Virgen del Socorro.

CANET LO ROIG: 8 de mayo, Mare de Déu y 25 de septiembre, San Miguel.

CASTELL DE CABRES: 17 de enero, festividad de San Antonio Abad y 10 de agosto San Lorenzo.

CASTELLFORT: 23 de agosto, festividad de San Roque y 8 de septiembre, festividad de la Virgen de la Fuente, patrona de Castellfort.

CASTELLNOVO: 17 de marzo y 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer.

CASTELLÓ DE LA PLANA: 13 de marzo, Fiestas de la Magdalena y 29 de junio, festividad de San Pedro.

CASTILLO DE VILLAMALEFA: 18 de septiembre, Fiestas Mayores Santísimo Cristo del Calvario, y 19 de septiembre, Fiestas Mayores.

CATÍ: 8 de mayo y 7 de diciembre.

CAUDIEL: 23 de junio, festividad de San Juan y 11 de septiembre, segundo día de la Virgen.

CERVERA DEL MAESTRE: 23 de enero, festividad de San Sebastián y 5 de junio, festividad de la Virgen de la Font de la Salut.

CHILCHES: 17 de abril, San Vicente Ferrer; y 18 de septiembre, Día de Almas.

CHODOS: 6 de abril y 7 de diciembre.

CHÓVAR: 8 de mayo y 9 de mayo.

CINCTORRES: 27 de enero y 28 de agosto.

CIRAT: 8 de mayo Virgen de los Desamparados y 25 de agosto festividad de San Bernardo.

CORTES DE ARENOSO: 13 de enero, San Antonio Abad y 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer.

COSTUR: 17 enero, San Antonio Abad y 16 de agosto, Santo Cristo del Calvario.

COVES DE VINROMÀ, LES: 7 de diciembre y 26 de diciembre, lunes.

CULLA: 29 de mayo, festividad de San Cristóbal, y 9 de junio, Rogativa a San Juan de Peñagolosa.

ESLIDA: 17 de abril, San Vicente Ferrer y 30 de agosto, Santísimo Cristo del Calvario.

ESPADILLA: 23 de agosto, San Juan y 23 de diciembre, Día de las Tortas.

FANZARA: 14 de agosto y 10 de octubre, festividad del Santo Sepulcro.

FIGUEROLES: 29 de mayo, festividad del Santísimo Cristo del Calvario y 21 de septiembre, San Mateo.

FORCALL: 16 de enero y 28 de agosto.

FUENTE LA REINA: 2 de agosto, festividad de Ntra. Sra. de los Ángeles y 16 de agosto, Asunción de la Virgen.

FUENTES DE AYÓDAR: 17 de enero, San Antonio Abad y 16 de agosto, San Roque.

GAIBIEL: 17 de abril, San Vicente, y 4 de septiembre, El Cristo de la Sed.

GELDO: 31 de agosto y 1 de septiembre.

HERBERS: 20 de enero, San Antonio Abad y 24 de agosto, San Bartolomé.

HIGUERAS: 13 de octubre y 7 de diciembre, festividad de La Purísima.

JANA, LA: 24 de agosto, festividad de San Bartolomé y 30 de octubre, lunes de Feria de La Jana.

JÉRICA: 12 de julio, Fiestas Patronales Cristo de la Sangre y 22 de septiembre.

LA LLOSA: 17 de abril, San Vicente Ferrer y 4 de septiembre, San Isidro Labrador.

LUCENA DEL CID: 17 de abril, San Vicente Ferrer, y 29 de septiembre, San Miguel.

LUDIENTE: 13 de octubre y 16 de octubre.

MATA DE MORELLA, LA: 20 de enero y 23 de enero.

MATET: 17 de enero, festividad de San Antonio Abad, y 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer.

MONCOFA: 21 de julio y 22 de julio.

MONTÁN: 31 de marzo, festividad de la Virgen de los Dolores y 18 de septiembre, festividad de La Purísima.

MONTANEJOS: 25 de julio, San Jaime; y 4 de septiembre Fiestas Patronales.

MORELLA: 28 de agosto, día después de L’Anunci del LV Sexenni y 26 de diciembre, día después de Navidad.

NAVAJAS: 17 de abril y 7 de diciembre.

NULES: 17 de abril San Vicente Ferrer y 24 de agosto, San Bartolomé.

OLOCAU DEL REY: 16 de agosto, San Roque y 7 de diciembre, fiestas de Santa Lucía.

ONDA: 6 de abril, Jueves Santo y 23 de octubre, Lunes de Feria.

OROPESA DEL MAR: 25 de julio, San Jaime y 2 de octubre, Fiestas Patronales de la Virgen de la Paciencia.

PALANQUES: 23 de enero y 21 de agosto.

PAVÍAS: 25 de noviembre, festividad de Santa Catalina y 15 de mayo, festividad de Santa Catalina.

PEÑÍSCOLA: 17 de abril, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, San Esteban.

PINA DE MONTALGRAO: 7 de septiembre, vísperas de la festividad de la Virgen de Gracia y 8 de septiembre, festividad de la Virgen de Vallada.

LA POBLA DE BENIFASSÀ: 17 de enero, San Antonio Abad y 13 de octubre, prolongación de la festividad del Pilar.

LA POBLA DE TORNESA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de octubre, San Miguel.

PORTELL DE MORELLA: 13 de octubre y 7 de diciembre.

PUEBLA DE ARENOSO: 2 de agosto, Ntra. Sra. de los Ángeles, y 21 de septiembre, San Mateo.

RIBESALBES: 10 de julio, festividad de San Cristóbal y 3 de octubre, festividad de Stmo. Cristo del Calvario.

ROSSELL: 27 de marzo y 26 de diciembre.

SACAÑET: 15 de mayo, San Isidro y 4 de diciembre, Santa Bárbara.

LA SALZADELLA: 3 de febrero y 13 de octubre.

SAN JORGE: 25 de julio, festividad de San Jaime, y 7 de diciembre, Puente de la Constitución.

SAN RAFAEL DEL RÍO: 24 de octubre, San Rafael y 26 de diciembre, Natividad del Señor.

SANT JOAN DE MORÓ: 13 de marzo, lunes de Magdalena y 17 de abril, San Vicente Ferrer.

SANT MATEU: 21 de septiembre y 13 de octubre.

SANTA MAGDALENA DE PULPIS: 17 de enero, San Antonio Abad y 17 de abril, San Vicente Ferrer.

SEGORBE: 30 de agosto, festividad de Nuestra Señora de la Esperanza, y 1 de septiembre, festividad de Nuestra Señora del Loreto.

LA SERRATELLA: 13 de marzo, lunes de Magdalena y 7 de agosto, lunes de fiestas de agosto.

SIERRA ENGARCERÁN: 13 de marzo y 24 de agosto.

SONEJA: 28 de septiembre, festividad del Santísimo Cristo de la Sangre, y 29 de septiembre, festividad de San Miguel Arcángel.

SOT DE FERRER: 13 de junio y 14 de junio.

SUERAS: 3 de febrero, San Blas y 23 de octubre, el Cristo.

TALES: 6 de noviembre y 7 de noviembre.

TERESA: 15 de mayo, San Isidro y 16 de agosto San Roque.

TÍRIG: 13 de octubre y 7 de diciembre.

TODOLELLA: 13 de febrero, San Antonio, y 28 de agosto, fiestas patronales en honor de San Bartolomé y San Redento.

TOGA: 7 de agosto Virgen de los Desamparados y 8 de agosto Santísimo Cristo de la Agonía.

TORÁS: 22 de mayo, festividad de Santa Quiteria y 8 de septiembre, festividad de la Cueva Santa

TORO, EL: 16 de agosto, festividad de San Roque y 7 de diciembre, víspera de La Purísima.

TORRALBA DEL PINAR: 17 de enero, Fiestas San Anto- nio Abad y 4 de diciembre, Santa Bárbara.

TORRE D’EN BESORA, LA: 20 de enero, festividad de San Antoni y 22 de agosto, festividad de San Bartolomé.

LA TORRE D’EN DOMÉNEC: 31 de julio, festividad de San Onofre y 1 de agosto, festividad del Sagrado Corazón de Jesús.

TORREBLANCA: 16 de enero, San Antonio y 24 de agosto, San Bartolomé.

TORRECHIVA: 16 de enero, San Antonio, y 14 de agosto, San Roque.

TRAIGUERA: 17 de abril, festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre festividad de San Esteban.

USERAS: 28 de abril, festividad Els Pelegrins y 7 de agosto, festividad del Cristo de la Agonía.

VALL D’ALBA: 17 de abril, San Vicente, y 26 de diciembre.

LA VALL D’UIXÓ: 17 de abril, San Vicente Ferrer y 10 de octubre, festividad local de la Sagrada Familia.

VALL DE ALMONACID: 17 de abril, festividad de San Vicente y 11 de agosto, festividad del Cristo.

VALLAT: 3 de mayo, festividad de la Santa Cruz y 27 de diciembre, festividad de San Juan Evangelista.

VALLIBONA: 13 de octubre y 7 de diciembre.

VILA-REAL: 17 de mayo, festividad de San Pascual y 26 de diciembre San Esteban.

VILAFAMÉS: 20 de marzo, lunes de San Miguel, y 17 de abril, lunes de San Vicente.

VILANOVA D’ALCOLEA: 19 de enero, San Antonio, y 21 de agosto San Bartolomé.

VILAR DE CANES: 3 de febrero y 10 de agosto.

VILAVELLA, LA: 20 de enero, festividad de San Sebastián, y 17 de abril, festividad de San Vicente.

VILLAFRANCA DEL CID: 29 de mayo, Lunes de Pascua de Pentecostés, y 8 de septiembre, Mare de Déu del Llosar.

VILLAHERMOSA DEL RÍO: 23 de enero, lunes de San Antonio Abad, y 28 de agosto, Fiesta Mayor.

VILLAMALUR: 15 de mayo, lunes de las fiestas de mayo, y 11 de septiembre, lunes de las fiestas de septiembre.

VILLANUEVA DE VIVER: 20 de agosto y 21 de agosto.

VILLORES: 17 de abril y 13 de octubre.

VINARÒS: 20 de enero, San Sebastián y 29 de junio, San Pedro.

VISTABELLA DEL MAESTRAT: 13 de marzo y 29 de agosto

VIVER: 21 de abril, fiesta de San Francisco de Paula, y 29 de septiembre, fiesta de San Miguel.

XERT: 17 de abril, San Vicente y 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

ZORITA DEL MAESTRAZGO: 13 de enero y 8 de septiembre.

ZUCAINA: 13 de marzo, lunes de Magdalena y 26 de julio, Santa Ana.

Municipios de la provincia de Valencia :

ADEMUZ: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 11 de agosto, fiestas de agosto (mañana del encierro).

ADOR: 23 de agosto, Nuestra Señora del Loreto; 24 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo.

AGULLENT: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 18 de abril, día de las embajadas.

AIELO DE MALFERIT: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 7 de agosto, San Engracio.

AIELO DE RUGAT: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, San Esteban.

ALAQUÀS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Virgen del Olivar.

ALBAIDA: 21 de julio, Feria de San Jaime; 7 de octubre, Virgen del Remedio.

ALBAL: 3 de febrero, San Blas; 28 de julio, Santa Ana.

ALBALAT DE LA RIBERA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

ALBALAT DELS SORELLS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 9 de septiembre, Santísimo Cristo de las Ánimas.

ALBALAT DELS TARONGERS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.

ALBERIC: 3 de abril, Lunes de Semana Santa; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

ALBORACHE: 25 y 26 de julio.

ALBORAYA: 29 de mayo, día de los Pescaditos; 10 de julio, día de San Cristóbal.

ALBUIXECH: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 31 de agosto, San Ramón.

ALCÀNTERA DE XÚQUER: 31 de agosto y 1 de septiembre, Fiestas Locales.

ALCÀSSER: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe.

ALCUBLAS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 7 de diciembre, San Ambrosio.

L’ALCÚDIA DE CRESPINS: 9 de junio, San Onofre; 4 de septiembre, El Santísimo Cristo y La Divina Aurora.

L’ALCÚDIA: 8 de septiembre, Nuestra Señora de Loreto; 30 de noviembre, San Andrés Apóstol.

ALDAIA: 17 de marzo, San Patricio; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

ALFAFAR: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Nues- tra Señora del Don.

ALFARA DE LA BARONIA: 7 y 8 de septiembre.

ALFARA DEL PATRIARCA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 24 de agosto, San Bartolomé.

ALFARP: 12 de julio, día de la Sangre; 25 de julio, San Jaime.

ALFARRASÍ: 18 de agosto, viernes de fiestas; 21 de agosto, lunes de fiestas.

ALFAUIR: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 6 de octubre.

ALGAR DE PALANCIA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 22 de septiembre, San Pedro Nolasco.

ALGEMESÍ: 12 de junio, San Onofre; 8 de septiembre, Virgen de la Salud.

ALGÍMIA D’ALFARA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 7 de agosto, Santa Úrsula.

ALGINET: 20 de marzo, segundo día de San José; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

ALMÀSSERA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 28 de agosto, El Santísimo Cristo de la Fe y de la Providencia.

ALMISERÀ: 24 y 25 de agosto.

ALMOINES: 24 y 25 de agosto, Fiestas Patronales.

ALMUSSAFES: 13 de julio, San Bartolomé; 17 de julio, La Santísima Cruz.

ALPUENTE: 3 de febrero y 2 de mayo.

L’ ALQUERIA DE LA COMTESSA: 29 de junio, San Pedro; 30 de junio, El Santísimo Cristo del Amparo.

ALZIRA: 17 de marzo; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

LA BARRACA D’AIGÜES VIVE, dependiente de Alzira: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 12 de septiembre, Nuestra Señora de Aguas Vivas.

ANDILLA: 21 de enero, Santa Inés; 24 de agosto, San Bartolomé.

ANNA: 15 y 29 de septiembre, Fiestas locales.

ANTELLA: 7 de agosto, El Cristo de la Agonía; 7 de diciembre, Inmaculada Purísima Concepción.

ARAS DE LOS OLMOS: 25 de abril, San Marcos; 24 de noviembre, Santa Catalina.

ATZENETA D’ALBAIDA: 21 y 22 de septiembre.

AYORA: 9 de enero, fiesta del Ángel; 30 de noviembre, San Andrés.

BARX: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 18 de agosto, San Miguel Arcángel.

BARXETA: 27 y 28 de julio, Fiestas Locales.

BÈLGIDA: 17 de febrero, San Ramón no nato; 10 de agosto, San Lorenzo.

BELLREGUARD: 21 de septiembre, San Miguel; 22 de septiembre, El Santísimo Cristo de la Misericordia.

BELLÚS: 26 de julio, Santa Ana; 18 de septiembre, Santos de la Piedra.

BENAGÉBER: 17 de enero, San Antonio Abad; 15 de mayo, San Isidro.

BENAGUASIL: 17 de marzo, Fallas; 8 de septiembre, Virgen de Montiel.

BENAVITES: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de junio, Santa Paula.

BENEIXIDA: 22 de febrero, conmemoración del traslado del pueblo de Beneixida; 25 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción y El Cristo de la Salud de Beneixida.

BENETÚSSER: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de junio, Fiesta Local.

BENIARJÓ: 25 de abril y 15 de septiembre, Fiestas Locales.

BENIATJAR: 24 de agosto, San Roque; 25 de agosto, la Asunción y la Divina Aurora.

BENICOLET: 13 de octubre y 7 de diciembre.

BENICULL DE XÚQUER: 23 de agosto, La Beata Inés; 13 de octubre, fiesta del 13 de octubre.

BENIFAIÓ: 20 de marzo; 22 de agosto, Santa Bárbara.

BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 3 de agosto, San Benito.

BENIFAIRÓ DE LES VALLS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 4 de septiembre, Subida de la Virgen.

BENIFLÁ: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de julio, Fiestas patronales de San Jaime.

BENIGÀNIM: 21 de enero, La Beata Inés; 28 de agosto, Fiestas Patronales.

BENIMODO: 23 y 24 de agosto.

BENIMUSLEM: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 18 de agosto, La Purísima Concepción.

BENIPARRELL: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 14 de julio, víspera de la festividad de La Virgen del Carmen.

BENIRREDRÀ: 10 de agosto, San Lorenzo; 2 de octubre, San Fran- cisco de Borja.

BENISSANÓ: 7 de septiembre, víspera de la festividad de la Virgen del Fundamento; 8 de septiembre, Virgen del Fundamento.

BENISSODA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 13 de octubre.

BENISSUERA: 13 de enero, San Antonio Abad; 8 de septiembre, Fiestas Patronales.

BÉTERA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.

BICORP: 28 de abril, La Santa Cruz; 16 de agosto, San Roque.

BOCAIRENT: 6 de febrero, Moros y Cristianos; 7 de febrero, El Santo Cristo.

BOLBAITE: 18 de abril, El Cristo del Amparo; 19 de abril, San Isidro Labrador.

BONREPÒS I MIRAMBELL: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 13 de octubre, día de Acción de Gracias.

BUFALI: 27 de enero, San Antonio Abad; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

BUGARRA: 20 de abril, jueves de toros; 21 de abril, viernes de toros.

BUÑOL: 30 de agosto, la Tomatina; 31 de agosto, San Luis.

BURJASSOT: 16 de agosto, San Roque; 30 de septiembre, La Virgen de la Cabeza.

CALLES: 23 de enero y 13 de octubre.

CAMPORROBLES: 6 de febrero y 15 de mayo.

CANALS: 17 de enero, San Antonio Abad; 15 de septiembre, Feria de septiembre.

CANET D’EN BERENGUER: 29 de junio, San Pedro; 8 de septiembre, Virgen contra las fiebres.

CARCAIXENT: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de octubre, Nuestra Señora de Aguas Vivas.

CÀRCER: 14 de septiembre, Nuestra Señora de la Divina Gracia; 15 de septiembre, Santísimo Cristo de la Agonía.

CARLET: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Santa María de Carlet.

CARRÍCOLA: 21 de febrero, fiesta de la Cazuelita; 8 de mayo, la Aparición de San Miguel.

CASAS ALTAS: 15 de mayo, San Isidro; 4 de junio, La Santísima Trinidad.

CASAS BAJAS: 17 de enero, San Antón; 15 de mayo, San Isidro Labrador.

CASINOS: 17 de agosto, Santa Bárbara; 18 de agosto, El Cristo de la Paz.

CASTELLÓ: 22 de agosto, Fiesta Local; 13 de diciembre, feria de Santa Lucía.

CASTELLÓ DE RUGAT: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 7 de diciembre, Fiesta Local.

CASTELLONET DE LA CONQUESTA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de julio, Santiago Apóstol.

CASTIELFABIB: 10 de febrero, San Guillermo; 8 de septiembre, La Virgen de Tejeda.

CATADAU: 29 de junio, San Pedro Apóstol; 12 de julio, día de la Sangre.

CATARROJA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 29 de septiembre, San Miguel.

CAUDETE DE LAS FUENTES: 17 de enero, San Antonio Abad; 13 de junio, San Antonio de Padua.

CERDÀ: 17 de marzo, San José; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

CHELLA: 2 de febrero, La Candelaria; 3 de febrero, San Blas.

CHELVA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 25 de agosto, Fiesta Mayor de las Patronales.

CHERA: 18 de enero, San Antonio Abad; 2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles.

CHESTE: 17 de marzo, Nuestra Señora de la Soledad; 18 de octubre, San Lucas Evangelista.

CHIVA: 17 de marzo; 8 de septiembre, La Virgen del Castillo.

CHULILLA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 4 de diciembre, Santa Bárbara.

COFRENTES: 13 de enero, San Antón; 14 de agosto, Asunción de la Virgen.

CORBERA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Nuestra Señora del Castillo.

CORTES DE PALLÁS: 17 de abril y 14 de agosto.

COTES: 28 de septiembre, San Isidro Labrador; 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

CULLERA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de abril, Fiestas Mayores.

DAIMÚS: 29 de junio, San Pedro; 30 de junio, Moros y Cristianos.

DOMEÑO: 2 de mayo, Santa Catalina; 3 de mayo, La Santa Cruz.

DOS AGUAS: 16 de enero, San Antón; 6 de octubre, La Virgen del Rosario.

L´ELIANA: 17 de marzo; 17 de julio, El Cristo del Consuelo.

EMPERADOR: 30 de junio y 4 de septiembre.

ENGUERA: 28 y 29 de septiembre.

L´ ÉNOVA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 28 de julio, Fiesta Local.

ESTIVELLA: 3 de febrero, San Blas; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

ESTUBENY: 25 de agosto, El Cristo de la Buena Dicha; 28 de agosto, fiesta patronal.

FAURA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de agosto, Subida de Santa Bárbara.

FAVARA: 17 de marzo, Fallas; 14 de agosto, día de la Vera Cruz.

FOIOS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 17 de agosto, La Virgen del Patrocinio.

FONT D’EN CARRÒS, LA: 24 de agosto, Nuestra Señora del Remedio; 25 de agosto, Santísimo Cristo del Amparo.

FONT DE LA FIGUERA, LA: 8 de septiembre, Natividad de Nues- tra Señora; 7 de diciembre, puente de la Constitución.

FONTANARS DELS ALFORINS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 4 de septiembre, La Virgen del Rosario.

FORTALENY: 17 de enero, San Antonio Abad; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

FUENTERROBLES: 3 de febrero, Virgen de las Candelas; 24 de agosto, Fiestas de verano.

GANDIA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 2 de octubre, San Francisco de Borja Feria de Gandía.

GÁTOVA: 6 de abril, Jueves Santo; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

GAVARDA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 18 de abril, día del perro.

GENOVÉS, EL: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 17 de mayo, San Pascual.

GESTALGAR: 3 de febrero, San Blas; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

GILET: 16 de enero, San Antonio; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

GODELLA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 24 de agosto, San Bartolomé.

GODELLETA: 3 de marzo, Fallas de Godelleta; 13 de octubre, Nuestra Señora del Rosario.

GRANJA DE LA COSTERA, LA: 10 de agosto, fiesta de la Promesa; 4 de octubre, San Francisco.

GUADASSÉQUIES: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre.

GUADASSUAR: 23 de enero, San Vicente Mártir; 7 de agosto, El Santísimo Cristo de la Peña.

GUARDAMAR DE LA SAFOR: 28 de abril y 13 de octubre.

HIGUERUELAS: 14 de septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad; 15 de septiembre, Santa Bárbara.

JALANCE: 3 de febrero, San Blas; 29 de septiembre, San Miguel.

JARAFUEL: 25 de agosto, Feria de verano; 24 de noviembre, Fiestas Patronales.

LLANERA DE RANES: 3 de marzo, el Porrat de Torrent; 1 de septiembre, La Aurora.

LLAURÍ: 3 de febrero, San Blas; 10 de agosto, San Lorenzo.

LLÍRIA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 29 de septiembre, San Miguel Arcángel.

LLOCNOU D’EN FENOLLET: 24 y 25 de agosto.

LLOCNOU DE LA CORONA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Nuestra Señora del Don.

LLOCNOU DE SANT JERONI: 17 de abril y 14 de agosto.

LLOMBAI: 17 de enero, San Antonio Abad; 12 de julio, día de la Sangre.

LA LLOSA DE RANES: 28 y 29 de agosto.

LLUTXENT: 2 y 3 de mayo, Moros y Cristianos.

LORIGUILLA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 23 de junio, San Juan Bautista.

LOSA DEL OBISPO: 20 de enero; 7 de diciembre.

MACASTRE: 17 de marzo, Fallas; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

MANISES: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 19 de julio, Santas Justa y Rufina.

MANUEL: 2 de febrero, La Candelaria; 1 de septiembre, San Isidro Labrador.

MARINES: 17 de abril, Pascua, San Vicente Ferrer; 7 de agosto, El Santísimo Cristo de las Mercedes.

MASSALAVÉS: 25 y 26 de agosto.

MASSALFASSAR: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 10 de agosto, San Lorenzo.

MASSAMAGRELL: 25 de septiembre, Virgen del Rosario; 28 de septiembre, San Juan Apóstol.

MASSANASSA: 17 de marzo, Fallas; 17 de abril, segundo lunes de Pascua.

MELIANA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 14 de septiembre, El Cristo de la Providencia.

MILLARES: 3 de febrero, San Blas; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

MIRAMAR: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 10 de agosto, San Andrés.

MISLATA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 28 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles.

MOGENTE: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 29 de junio, San Pedro.

MONCADA: 11 de septiembre, San Jaime Apóstol; 4 de diciembre, Santa Bárbara.

MONTAVERNER: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 25 de agosto, Moros y Cristianos.

MONTESA: 20 de enero, San Sebastián; 4 de septiembre, La Maredeueta.

MONTICHELVO: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

MONTROY: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 25 de agosto, El Divino Niño.

MONTSERRAT: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.

MUSEROS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.

NÁQUERA: 3 de octubre, Nuestra Señora de la Encarnación; 4 de octubre, San Francisco de Asís.

NAVARRÉS: 10 y 11 de octubre.

NOVELÉ: 28 de agosto, Nuestra Señora del Rosario; 30 de agosto, Día del Cristo.

OLIVA: 3 de mayo, fiestas del Cristo; 21 de julio, Moros y Cristianos.

OLLERIA, L’: 4 de septiembre, Moros y Cristianos; 5 de septiembre, Fiestas Patronales.

OLOCAU: 14 de agosto; y 16 de agosto, San Roque.

ONTINYENT: 28 de agosto, lunes de fiestas de Moros y Cristianos; 20 de noviembre, lunes de Feria.

OTOS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre.

PAIPORTA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 16 de agosto, San Roque.

PALMA DE GANDÍA: 30 de agosto, San Miguel Arcángel; 31 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud.

PALMERA: 22 de junio, La Virgen del Carmen; 23 de junio, La Purísima Concepción.

PALOMAR, EL: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

PATERNA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 28 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe.

PEDRALBA: 17 y 18 de enero, San Antón.

PETRÉS: 25 de julio, San Jaime, 28 de agosto, El Niño Jesús de Praga.

PICANYA: 12 de julio, fiesta de La Sangre; 8 de septiembre, Nuestra Señora de Montserrat.

PICASSENT: 10 de julio, San Cristóbal; 8 de septiembre, La Virgen de Vallivana.

PILES: 24 de mayo y 4 de diciembre.

PINET: 10 de julio, San Cristóbal; 7 de diciembre, San Ambrosio.

LA POBLA DE FARNALS: 14 de septiembre, San José; 15 de septiembre, San Félix.

LA POBLA DE VALLBONA: 20 de enero, Patrón San Sebastián; 7 de octubre, Patrona Virgen del Rosario.

LA POBLA DEL DUC: 11 de enero, día del Cristo; 3 de febrero, día de San Blas.

LA POBLA LLARGA: 29 de junio, San Pedro; 14 de octubre, San Calixto.

POLINYÀ DE XÚQUER: 20 de enero y 26 de diciembre.

POTRIES: 3 de febrero, San Blas; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

PUÇOL: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Patrona de Puçol.

PUEBLA DE SAN MIGUEL: 29 de septiembre y 13 de octubre.

PUIG DE SANTA MARIA, EL: 16 de agosto, San Roque; 4 de septiembre, festividad de La Virgen.

QUART DE LES VALLS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 18 de septiembre, Cristo de la Agonía de Quart de les Valls.

QUART DE POBLET: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 4 de septiembre, la Virgen de la Luz.

QUARTELL: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de diciembre, segundo día de Navidad.

QUATRETONDA: 3 de julio y 4 de septiembre.

QUESA: 9 de agosto, El Cristo de la Salud; 11 de agosto, La Santísima Cruz.

RAFELBUNYOL: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 5 de septiembre, Nuestra Señora del Milagro.

RAFELCOFER: 6 de julio, Moros y Cristianos; 7 de julio, La Virgen del Carmen.

RAFELGUARAF: 4 de agosto, Nuestra Señora de los Dolores; 7 de agosto, El Cristo del Consuelo.

RÁFOL DE SALEM: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 7 de diciembre, Puente de la Constitución.

REAL: 17 de abril y 7 de julio.

REAL DE GANDIA, EL: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 4 de agosto, La Divina Aurora.

REQUENA: 31 de marzo, viernes de Dolores; 17 de abril, lunes de Pascua de San Vicente Ferrer.

RIBA-ROJA DE TÚRIA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 14 de septiembre, Santísimo Cristo de los Afligidos.

RIOLA: 4 de agosto y 7 de diciembre.

ROCAFORT: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 29 de agosto, Santísimo Cristo de la Providencia.

ROTGLÀ I CORBERÀ: 7 y 8 de septiembre, Fiestas Patronales.

RÒTOVA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, día de Nuestra Señora de la Salud.

RUGAT: 17 de abril, San Vicente; 26 de diciembre, San Esteban.

SAGUNTO: 6 de abril, Jueves Santo; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

SALEM: 7 de julio, Moros y Cristianos; 11 de septiembre, San Roque.

SAN ANTONIO DE BENAGÉBER: 15 de mayo, San Isidro; 16 de agosto, San Roque.

SANT JOANET: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 23 de junio, Fiesta Patronal.

SEDAVÍ: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 15 de septiembre, Fiesta Local.

SEGART: 31 de julio, Santísimo Ecce Homo; 1 de agosto, La Santa Cruz.

SELLENT: 24 de agosto, San Isidro Labrador; 25 de agosto, La Inmaculada Concepción.

SEMPERE: 13 de octubre y 7 de diciembre.

SENYERA: 26 de julio, Santa Ana; 28 de agosto, Santísimo Cristo de la Buena Muerte.

SERRA: 1 de agosto, San José; 2 de agosto, La Virgen de los Ángeles.

SIETE AGUAS: 3 de febrero, San Blas; 17 de marzo.

SILLA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 14 de agosto, El Santísimo Cristo.

SIMAT DE LA VALLDIGNA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 26 de julio, Santa Ana.

SINARCAS: 15 de mayo, San Isidro; 25 de agosto, Fiestas de agosto.

SOLLANA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 10 de agosto, Santísimo Cristo de la Piedad.

SOT DE CHERA: 20 de enero, San Sebastián; 16 de agosto, San Roque.

SUECA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Nuestra Señora de Sales.

MARENY DE BARRAQUETES, dependiente de Sueca: 11 de abril, tercer día de Pascua; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

EL PERELLÓ, dependiente de Sueca: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 7 de diciembre, festividad de la constitución de la Entidad Local de El Perelló.

SUMACÀRCER: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 4 de septiembre, Fiestas Patronales.

TAVERNES BLANQUES: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 22 de agosto, San Roque.

TAVERNES DE LA VALLDIGNA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 15 de septiembre, Baile de disfraces-Fiestas Patronales.

TERESA DE COFRENTES: 6 de febrero, San Blas; 14 de agosto, Virgen de la Asunción.

TERRATEIG: 17 y 18 de abril, Fiestas Patronales de San Vicente Ferrer.

TITAGUAS: 7 de septiembre, El Salvador; 8 de septiembre, Virgen del Remedio.

TORREBAJA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 28 de agosto, San Roque.

TORRELLA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles.

TORRENT: 3 de febrero, San Blas; 17 de abril, San Vicente Ferrer.

TORRES TORRES: 8 de septiembre, Virgen de la Leche; 9 de septiembre, Virgen de Vallivana.

TOUS: 29 de septiembre, San Miguel; 2 de octubre, San Roque.

TUÉJAR: 13 de noviembre, San Diego; y 7 de diciembre, San Ambrosio.

TURÍS: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 25 de julio, San Jaime.

UTIEL: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 8 de septiembre, Nuestra Señora del Remedio.

VALÈNCIA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 24 de abril.

VALLADA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 15 de septiembre, vier- nes de Moros.

VALLANCA: 17 de enero, San Antón; 16 de agosto, San Roque.

VALLÉS: 22 y 23 de junio.

VENTA DEL MORO: 15 de mayo, San Isidro Labrador; 11 de diciembre, Nuestra Señora de Loreto.

VILAMARXANT: 29 de agosto, El Santísimo Cristo; 30 de agosto, Santa Catalina.

VILLALONGA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 17 de agosto, Nuestra Señora de la Fuente.

VILLAR DEL ARZOBISPO: 24 de enero, Virgen de la Paz; 16 de agosto, San Roque.

VILLARGORDO DEL CABRIEL: 15 de mayo, San Isidro; 16 de agosto, San Roque.

VINALESA: 13 de octubre, Santa Bárbara; 7 de diciembre.

XÀTIVA: 1 de agosto, San Félix; 5 de agosto, Nuestra Señora de la Seo.

XERACO: 17 de abril, San Vicente Ferrer, Pascua; 4 de agosto, San Isidro, Fiestas Patronales.

XERESA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 13 de junio, San Antonio de Padua.

XIRIVELLA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 8 de septiembre, Virgen de la Salud.

YÁTOVA: 17 de marzo, San José; 14 de agosto, Virgen del Rosario.

YESA, LA: 17 de abril, San Vicente Ferrer; 17 de julio, Virgen del Carmen.

ZARRA: 17 de enero, San Antón; 26 de julio, Santa Ana.

MERCADOS MEDIEVALES EN COMUNIDAD VALENCIANA :

PROVINCIAS :

*ALICANTE 

CASTELLON 

VALENCIA 

Ruta de Porrats

INFORMACION