Fiestas nacionales, autonómicas y locales en el País Vasco 2023

Fiestas nacionales, autonómicas y locales en el País Vasco 2023

El calendario laboral de 2023 de País Vasco

En 2023 habrá 14 días festivos en el calendario laboral de Euskadi, como es habitual. De estos, dos días festivos los fija cada ayuntamiento al ser festivos locales.

  • 6 de enero (viernes) – Reyes. Epifanía del Señor
  • 6 de abril – Jueves Santo
  • 7 de abril – Viernes Santo
  • 10 de abril – Lunes de pascua
  • 1 de mayo (lunes) – Día del Trabajador
  • 25 de julio (martes) – Santiago Apóstol
  • 15 de agosto (martes) – Asunción de la Virgen
  • 12 de octubre (jueves) – Día de la Hispanidad
  • 1 de noviembre (miércoles) – Día de Todos los Santos
  • 6 de diciembre (miércoles) – Día de la Constitución española
  • 8 de diciembre (viernes) – Fiesta de la Inmaculada Concepción
  • 25 de diciembre (lunes) – Navidad

 

Vizcaya

Festivos de municipios de Bizkaia en 2023:

Abadiño: 15 de mayo.

Abanto y Ciérvana: 13 de junio (festividad de San Antonio).

Ajangiz: 18 de mayo (La Ascensión).

Alonsotegi: 24 de agosto (San Bartolome).

Amorebieta-Etxano: 17 de julio (Ntra. Sra. del Carmen).

Amoroto: 4 de julio (San Martín).

Arakaldo: 18 de julio (Santa Marina).

Aranzazu: 29 de junio.

Areatza: 24 de agosto.

Arrankudiaga-Zollo: 29 de junio (San Pedro).

Arratzu: 21 de diciembre (Santo Tomás)

Arrieta: 10 de noviembre

Arrigorriaga: 22 de julio (Santa María Magdalena)

Artea: 8 de septiembre

Artzentales: 8 de septiembre (N.S. Traslaviña)

Atxondo: 29 de junio (San Pedro)

Aulesti: 23 de junio (Víspera de San Juan)

Bakio: 29 de agosto (San Joan Doloz)

Balmaseda: 23 de octubre (San Severino)

Barakaldo: 17 de julio (San Alejo)

Barrika: 3 de febrero (San Blas)

Basauri: 13 de octubre (San Fausto)

Bedia: 24 de junio (San Juan Bautista)

Berango: 4 de agosto (Santo Domingo de Guzmán)

Bermeo: 8 de septiembre (Andra Mari)

Berriatua: 9 de mayo

Berriz: 29 de junio (San Pedro)

Bilbao: 25 de agosto (Viernes de la Semana Grande)

Busturia: 10 de junio (San Cristobal)

Derio: 16 de mayo (San Isidro Labrador)

Dima: 29 de junio (San Pedro)

Durango: 13 de octubre (San Fausto)

Ea: 24 de agosto

Elantxobe: 29 de junio (San Pedro)

Elorrio: 4 de julio (San Valentin de Berri-Otxoa)

Erandio: 28 de agosto (San Agustin)

Ereño: 29 de septiembre (San Miguel Arcangel)

Ermua: 27 de julio (dia del Zezen)

Errigoiti: 30 de octubre

Etxebarri: 26 de diciembre (San Esteban)

Etxebarria: 30 de noviembre (San Andrés)

Forua: 13 de noviembre (San Martín)

Fruiz: 10 de agosto (San Lorenzo)

Galdakao: 14 de septiembre (Exaltación de la Santa Cruz)

Galdames: 29 de junio (San Pedro)

Gamiz-Fika: 30 de noviembre (San Andres)

Garai: 26 de julio (Santa Ana)

Gatika: 25 de abril (San Marcos)

Gautegiz-Arteaga: 26 de enero (San Policarpo)

Gernika-Lumo: 16 de agosto (San Roque)

Getxo: 15 de mayo (San Isidro)

Gizaburuaga: 8 de septiembre (Andra Mari)

Gordexola: 26 de septiembre (San Cosme y San Damián)

Gorliz: 5 de agosto (Nuestra Señora de Agirre y de las Nieves)

Güeñes: 10 de agosto (San Lorenzo)

Ibarrangelu: 8 de junio (Corpus Christi)

Igorre: 13 de junio

Ispaster: 26 de julio (Santa Ana)

Iurreta: 29 de septiembre (San Miguel)

Izurtza: 8 de septiembre (Ntra. Sra. De Erdozia)

Valle de Carranza: 18 de septiembre (Virgen del Suceso)

Kortezubi: 26 de julio

Lanestosa: 16 de agosto (San Roque)

Larrabetzu: 15 de mayo (San Isidro)

Laukiz: 29 de septiembre (San Miguel)

Leioa: 24 de junio

Lekeitio: 2 de septiembre (San Antolín)

Lemoa: 8 de septiembre (Andra Mari)

Lemoiz: 17 de octubre

Lezama: 8 de septiembre (Andra Mari)

Loiu: 29 de junio

Mallabia: 22 de febrero (Miércoles de Ceniza)

Mañaria: 21 de octubre (Sta. Ursula)

Markina-Xemein: 29 de septiembre

Maruri-Jatabe: 10 de agosto (San Lorenzo)

Mendata: 29 de septiembre (San Miguel)

Mendexa_ 1 de agosto (San Pedro Ad vincula)

Meñaka: 16 de agosto (San Roque)

Morga: 26 de julio (Santa Ana)

Mundaka: 29 de junio (San Pedro y San Pablo)

Mungia: 29 de junio

Munitibar: 29 de junio (San Pedro)

Murueta: 8 de septiembre (Andra Mari)

Muskiz: 23 de junio

Muxika: 30 de octubre (Último lunes de octubre de Gernika).

Nabarniz: 8 de septiembre (Andra Mari)

Ondarroa: 17 de agosto (Día del pescador)

Orozko: 2 de septiembre (San Antolín)

Ortuella: 18 de mayo (San Félix de Cantalicio)

Otxandio: 18 de julio (Santa Marina)

Plentzia: 1 de septiembre

Portugalete: 16 de agosto (San Roque)

Santurtzi: 29 de junio (San Pedro)

Sestao: 29 de junio (San Pedro Apóstol)

Sondika: 14 de septiembre

Sopela: 29 de junio (San Pedro).

Sopuerta: 26 de julio (Santa Ana)

Sukarrieta: 30 de noviembre (San Andrés)

Trucíos: 29 de junio (San Pedro)

Ubide: 23 de junio

Ugao-Miraballes: 8 de septiembre (Nuestra Señora de la Virgen de Udiarraga)

Urduliz: 8 de septiembre (Andra Mari)

Orduña: 8 de mayo (Otxomaio)

Trapagaran: 7 de agosto (Transfiguración del Señor)

Zaldibar: 7 de julio

Zalla: 2 de octubre (Día de Gangas)

Zamudio: 29 de mayo

Zaratamo: 10 de agosto (San Lorenzo)

Zeanuri: 15 de mayo

Zeberio: 4 de septiembre

Zierbena: 16 de octubre (Día de la Independencia de Zierbena)

Ziortza-Bolibar: 23 de junio (Víspera de San Juan)

Los 14 días festivos de Bilbao de 2023:

6 de enero: Epifanía del Señor. (Fiesta autonómica)
6 de abril: Jueves Santo. (Fiesta autonómica)
7 de abril: Viernes Santo. (Fiesta nacional)
10 de abril: Lunes de Pascua. (Fiesta autonómica)
1 de mayo: Fiesta del Trabajo. (Fiesta nacional)
25 de julio: Santiago Apóstol. (Fiesta autonómica)
31 de julio: San Ignacio. (Fiesta local)
15 de agosto: Festividad de la Asunción de la Virgen. (Fiesta nacional)
25 de agosto: Viernes Semana Grande. (Fiesta local)
12 de octubre: Fiesta Nacional de España. (Fiesta nacional)
1 de noviembre: Fiesta de Todos los Santos. (Fiesta nacional)
6 de diciembre: Día de la Constitución Española. (Fiesta nacional)
8 de diciembre: Inmaculada Concepción. (Fiesta nacional)
25 de diciembre: Natividad del Señor. (Fiesta nacional)

Los 14 días festivos de San Sebastián de 2023:

6 de enero: Epifanía del Señor. (Fiesta autonómica)
20 de enero: San Sebastián. (Fiesta local)
6 de abril: Jueves Santo. (Fiesta autonómica)
7 de abril: Viernes Santo. (Fiesta nacional)
10 de abril: Lunes de Pascua. (Fiesta autonómica)
1 de mayo: Fiesta del Trabajo. (Fiesta nacional)
25 de julio: Santiago Apóstol. (Fiesta autonómica)
31 de julio: San Ignacio. (Fiesta local)
15 de agosto: Festividad de la Asunción de la Virgen. (Fiesta nacional)
12 de octubre: Fiesta Nacional de España. (Fiesta nacional)
1 de noviembre: Fiesta de Todos los Santos. (Fiesta nacional)
6 de diciembre: Día de la Constitución Española. (Fiesta nacional)
8 de diciembre: Inmaculada Concepción. (Fiesta nacional)
25 de diciembre: Natividad del Señor. (Fiesta nacional)

Alava

Calendario de fiestas laborales en los diferentes municipios de Álava

festivos alava

Los 14 días festivos de Vitoria de 2023:

6 de enero: Epifanía del Señor. (Fiesta autonómica)
6 de abril: Jueves Santo. (Fiesta autonómica)
7 de abril: Viernes Santo. (Fiesta nacional)
10 de abril: Lunes de Pascua. (Fiesta autonómica)
28 de abril: San Prudencio. (Fiesta local)
1 de mayo: Fiesta del Trabajo. (Fiesta nacional)
25 de julio: Santiago Apóstol. (Fiesta autonómica)
5 de agosto: Virgen Blanca. (Fiesta local)
15 de agosto: Festividad de la Asunción de la Virgen. (Fiesta nacional)
12 de octubre: Fiesta Nacional de España. (Fiesta nacional)
1 de noviembre: Fiesta de Todos los Santos. (Fiesta nacional)
6 de diciembre: Día de la Constitución Española. (Fiesta nacional)
8 de diciembre: Inmaculada Concepción. (Fiesta nacional)
25 de diciembre: Natividad del Señor. (Fiesta nacional)

 

Guipuzcoa

Calendario de fiestas laborales en los diferentes municipios de Guipúzcoa

ABALTZISKETA 24 de junio San Juan
ADUNA 14 de agosto
AIA 7 de agosto
AIZARNAZABAL 29 de septiembre San Miguel Arcángel
ALBIZTUR 16 de agosto
ALEGIA 17 de julio
ALKIZA 8 de septiembre Natividad de la
Virgen
ALTZAGA 29 de septiembre
ALTZO 20 de febrero Lunes de
Carnaval
AMEZKETA 24 de agosto San Bartolomé
ANDOAIN 24 de junio San Juan
ANOETA 8 de junio Corpus Christi
ANTZUOLA 14 de julio
ARAMA 10 de noviembre
ARETXABALETA 16 de agosto
MONDRAGON 24 de junio San Juan Bautista
ASTEASU 29 de junio San Pedro
ASTIGARRAGA 26 de julio Santa Ana
ATAUN 11 de noviembre San Martín
AZKOITIA 30 de noviembre San Andrés
AZPEITIA 20 de enero San Sebastián
BALIARRAIN 16 de agosto
BEASAIN 22 de mayo
BEIZAMA 29 de junio
BELAUNTZA 23 de junio Víspera de San Juan
BERASTEGI 10 de agosto San Lorenzo
BERGARA 16 de septiembre San Martín Agirre
BERROBI 28 de agosto San Agustín
BIDANIA-GOIATZ
Bidania 24 de agosto
Goiatz 16 de agosto
DEBA 16 de agosto San Roque
SAN SEBASTIAN 20 de enero San Sebastián
EIBAR 24 de junio San Juan
ELDUAIN 8 de septiembre Natividad de la
Virgen
ELGETA 30 de junio
ELGOIBAR 17 de enero San Antón
ERRENTERIA 22 de julio Sta. Mª Magdalena
ERREZIL 13 de junio
ESKORIATZA 29 de junio
EZKIO-ITSASO
Ezkio 8 de mayo Aparición S. Miguel
Santa LuziaAnduaga 29 de junio San Pedro
Itsaso-Alegia
auzoa 22 de julio Mª Magdalena
Itsaso
hirigunea 24 de agosto San Bartolomé
Mendialdea
Zozkera 8 de septiembre Día de la Virgen de
Kizkitza
GABIRIA 16 de agosto San Roque
GAINTZA 29 de septiembre San Miguel
GAZTELU 16 de agosto
GETARIA 7 de agosto San Salvador
HERNANI 24 de junio San Juan
Bautista
HERNIALDE 14 de agosto
HONDARRIBIA 8 de septiembre Ntra. Sra. De
Guadalupe
IBARRA 24 de agosto San Bartolomé
IDIAZABAL 3 de febrero San Blas
IKAZTEGIETA 10 de agosto San Lorenzo
IRUN 30 de junio
IRURA 29 de septiembre San Miguel
ITSASONDO 22 de septiembre
LARRAUL 3 de agosto San Esteban
LASARTE-ORIA 29 de junio San Pedro
LAZKAO 28 de abril San Prudencio
LEABURU
TXARAMA 29 de junio San Pedro
LEGAZPI 3 de mayo Santa Cruz
LEGORRETA 18 de mayo
LEINTZGATZAGA 8 de septiembre Festividad de la
Virgen
LEZO 14 de septiembre Exaltación de la
Santa Cruz
LIZARTZA 8 de septiembre
MENDARO 26 de julio Santa Ana
MUTILOA 29 de junio San Pedro
MUTRIKU 14 de septiembre Día del Calvario
OIARTZUN 3 de agosto San Esteban
OLABERRIA 24 de junio San Juan
OÑATI 29 de septiembre San Miguel
ORDIZIA 26 de julio
ORENDAIN 20 de enero San Sebastián
OREXA 3 de mayo
ORIO 29 de junio San Pedro

ORMAIZTEGI 30 de noviembre San Andrés
PASAIA
Donibane 24 de junio San Juan
San Pedro 29 de junio San Pedro
Antxo 7 de julio San Fermín
Trintxerpe 17 de julio Día siguiente al
Virgen del Carmen
SEGURA 24 de junio San Juan
PLACENCIA DE
LAS ARMAS 26 de julio Santa Ana
TOLOSA 24 de junio San Juan
URNIETA 29 de septiembre San Miguel
URRETXU 18 de septiembre Santa Anastasia
USURBIL 3 de julio Día siguiente a
Santa Isabel
VILLABONA 26 de julio Santa Ana
ZALDIBIA 6 de octubre Santa Fe
ZARAUTZ 26 de junio San Pelayo
ZEGAMA 29 de mayo Lunes de
Pentecostés
ZERAIN 16 de agosto
ZESTOA 8 de septiembre Festividad de la
Virgen
ZIZURKIL 8 de septiembre Víspera de Ntra Sra.
de Aránzazu
ZUMAIA 29 de junio San Pedro
ZUMARRAGA 3 de julio Día siguiente a
Santa Isabel

 

Registro de Entidades Artesanas en Bilbao

La solicitud se presentará en la Oficina Virtual de Promoción Económica, desde el menú “Mis Entidades” seleccionando la opción “Registro de Entidades Artesanas”

Acceso a la Oficina Virtual

Registro de Entidades Artesanas en Álava

Regulación de la actividad artesana en el ámbito del Territorio Histórico de Álava, estableciendo para ello las modalidades y el procedimiento de inscripción en el Registro de Artesanos.
Tramitación electrónica
Darse de baja en el censo de artesanos  Iniciar
Registro en el censo de artesanos  Iniciar

Documentación a presentar

  • Solicitud de registro debidamente cumplimentada.
  • Documentación complementaria de la solicitud.
  • Documentación que acredite la posesión de conocimientos propios de la actividad que realiza.
  • Certificación expedida por la Administración de la Seguridad Social, de encontrarse de alta y al corriente en el Régimen de la Seguridad Social correspondiente.
  • Fotocopia del alta en el grupo 861 u 862 del Impuesto de Actividades Económicas, en el caso de personas físicas.
  • Fotocopia del alta en un epígrafe del Impuesto de Actividades Económicas coherente con la actividad dada de alta en el Registro de Artesanía de Álava en el caso de personas jurídicas.
  • Fotocopia del NIF o DNI.

 

INFORMACION