Fiestas de interes turistico en Galicia

Fiestas de interes turistico en Galicia

Fiestas .- Relacion de fiestas de interes turistico en Galicia

Fiestas de interés turístico internacional

 

FiestaLugar de celebraciónFecha de celebración
La ArribadaBayona
(Pontevedra)
1 de marzo
Semana Santa en ViveroVivero
(Lugo)
Semana Santa
Semana Santa en FerrolFerrol
(La Coruña)
Semana Santa
Corpus Christi en PuenteareasPuenteareas
(Pontevedra)
Corpus Christi
Hogueras de San Juan de La CoruñaLa Coruña23 de junio
Rapa das Bestas de SabucedoSabucedo
(Pontevedra)
Principios de julio
Festival Internacional del mundo Celta de OrtigueiraOrtigueira
(La Coruña)
Segundo fin de semana de julio
Fiesta de Santiago ApóstolSantiago de Compostela
(La Coruña)
25 de julio
Romería Vikinga de CatoiraCatoira
(Pontevedra)
Primer domingo de agosto

 

Fiestas de interés turístico nacional

 

FiestaLugar de celebraciónFecha de celebración
Fiesta del CocidoLalín
(Pontevedra)
Domingo anterior a Entroido
Entroido de Ginzo de LimiaGinzo de Limia
(Orense)
Entroido
Entroido de VerínVerín
(Orense)
Entroido
Entroido de Vilariño de ConsoVillarino de Conso
(Orense)
Entroido
Fiesta de la Reconquista de VigoVigo
(Pontevedra)
Fin de semana cercano al 28 de marzo
Fiesta de la LampreaArbo
(Pontevedra)
Último fin de semana de abril
Arde LucusLugoMediados de junio
Fiesta del AlbariñoCambados
(Pontevedra)
Primera semana de agosto
Fiesta del PulpoCarballino
(Orense)
Segundo domingo de agosto
Fiesta del Agua de Villagarcía de ArosaVillagarcía de Arosa
(Pontevedra)
16 de agosto
Fiesta de la HistoriaRibadavia
(Orense)
Último viernes y sábado de agosto
Romería de Nuestra Señora de la BarcaMugía
(La Coruña)
Segundo domingo de septiembre
Fiesta del MariscoEl Grove
(Pontevedra)
Del 1 al 12 de octubre
Fiestas de San FroilánLugoDel 4 al 12 de octubre

 

Fiestas de interés turístico

FiestaLugar de celebraciónFecha de celebración
Danza de San Sebastián de Aldán Aldán (Cangas)
(Pontevedra)
20 de enero
Fiesta del Botillo El Barco de Valdeorras
(Orense)
Cuarto sábado de enero
Romería de San Blas Bembrive
(Vigo)
3 de febrero
Entroido de Cobres Vilaboa
(Pontevedra)
Entroido
Entroido de Laza Laza
(Orense)
Entroido
Entroido del Ulla-Entroido de los Generales·Boqueijón
·Teo
·Touro
·Vedra
·Santiago de Compostela
·Villa de Cruces
·Silleda
·La Estrada
Entroido
Entroido de Maceda Maceda
(Orense)
Entroido
Festa da Androlla e O Entroido Viana del Bollo
(Orense)
Entroido
Folión del Entroido de Manzaneda Manzaneda
(Orense)
Entroido
Fiesta de la Filloa de Lestedo Boqueijón
(La Coruña)
Domingo siguiente al Martes de Entroido
Fiesta del Lacón con Grelos Cuntis
(Pontevedra)
Domingo siguiente al Domingo de Entroido
Fiesta del Erizo de Cervo Cervo
(Lugo)
Marzo
Fiesta del Queso de Arzúa Arzúa
(La Coruña)
Primer fin de semana de marzo
Fiesta de las Pepitas Ferrol
(La Coruña)
Vísperas del 19 de marzo
Encuentro degustación de Millo Corvo Bueu
(Pontevedra)
Finales de marzo
Fiesta de la Ostra de Arcade Sotomayor
(Pontevedra)
Primer fin de semana de abril
Fiesta del Santísimo Cristo Finisterre
(La Coruña)
Semana Santa
Muestra del Encaje Camariñas
(La Coruña)
Semana Santa
Semana Santa en Cangas Cangas de Morrazo
(Pontevedra)
Semana Santa
Semana Santa en Paradela Meis
(Pontevedra)
Semana Santa
Fiesta do Requeixo e do Mel Nieves
(Pontevedra)
Viernes Santo
Feria del Queso del Cebrero Piedrafita del Cebrero
(Lugo)
Viernes Santo (cada tres años)
Feria del Vino de Amandi Sober
(Lugo)
Fin de semana del Domingo de Ramos
Fiestas de San Telmo Tuy
(Pontevedra)
Del Sábado Santo al lunes siguiente al Lunes de Pascua
Fiesta del Choco Redondela
(Pontevedra)
Primera quincena de mayo
Exposición y Exaltación del vino de O Ribeiro Ribadavia
(Orense)
Principios de mayo
Feria de la Trucha Puente Nuevo
(Lugo)
En torno al 1 de mayo
Fiesta de la Filloa de Muimenta Cospeito
(Lugo)
1 de mayo
Fiesta de los Mayos Orense3 de mayo
Fiesta de la Trucha Oroso
(La Coruña)
Segundo fin de semana de mayo
Fiesta del Melindre y de la Repostería Tradicional Mellid
(La Coruña)
Segundo domingo de mayo
Muestra de aceite de Quiroga Quiroga
(Lugo)
Mediados de mayo
Romaría Etnográfica Raigame de Vilanova dos Infantes Celanova
(Orense)
17 de mayo
Fiesta del Salmón La Estrada
(Pontevedra)
Tercer fin de semana de mayo
Fiesta de la Trucha Puentecaldelas
(Pontevedra)
Último fin de semana de mayo
Fiesta del Gallo de Corral Villa de Cruces
(Pontevedra)
Finales de mayo
Festa do Peixe Bande
(Orense)
Primer fin de semana de junio
Xuntanza Internacional de Gaiteros de Monterrey Castillo de Monterrey
(Orense)
Segunda semana del mes de junio
Feria del Vino El Rosal
(Pontevedra)
Mediados de junio
Festa do Boi de Allariz Allariz
(Orense)
Fin de semana previo al jueves del Corpus
Fiesta del Corpus Christi de Redondela Redondela
(Pontevedra)
Corpus Christi
Alfombras florales del Corpus Christi Ares
(La Coruña)
Corpus Christi
Ofrenda del Reino de Galicia al Santísimo Sacramento de Lugo LugoDomingo siguiente al Corpus
Fiesta de la Rosa Mos
(Pontevedra)
13 de junio
Romería de San Adrián Malpica de Bergantiños
(La Coruña)
Domingo posterior al 16 de junio
Fiesta de la merluza del pincho de celeiro Cillero (Vivero)
(Lugo)
Julio
Fiesta del Percebe del Roncudo Puenteceso
(La Coruña)
Primer sábado de julio
A rapa das bestas de Candaoso Vivero
(Lugo)
Primer sábado, domingo y lunes de julio
Fiesta de la Langosta y de la Cocina Marinera La Guardia
(Pontevedra)
Primer fin de semana de julio
Fiesta de Exaltación del Pan de Cea San Cristóbal de Cea
(Orense)
Primer domingo de julio
Fiesta de las Cerezas de Paiosaco Laracha
(La Coruña)
Primer domingo de julio
Faguía do Carnés Vimianzo
(La Coruña)
9 de julio
Fiestas de San Benitiño de Lérez Pontevedra11 de julio
Fiesta del Pulpo Mugardos
(La Coruña)
Segundo sábado de julio
Feria Franca Medieval Betanzos
(La Coruña)
Segundo fin de semana de julio
Fiesta de la Vieira Cambados
(Pontevedra)
Segundo fin de semana de julio
Gran Premio de Carrilanas de Esteiro Muros
(La Coruña)
Tercer fin de semana de julio
Fiesta del Santísimo Cristo de los Afligidos (Bouzas) Bouzas (Vigo)
(Pontevedra)
En torno al tercer domingo de julio
Fiesta de la Dorna Riveira
(La Coruña)
24 de julio
Romería de la Fraga de As Pontes Puentes de García Rodríguez
(La Coruña)
25 de julio
Oenach Atlántico Narón
(La Coruña)
Último fin de semana de julio
Fiesta del Carnero al Espeto Moraña
(Pontevedra)
Último domingo de julio
Romería de la tortilla de laro Silleda
(Pontevedra)
Viernes del primer fin de semana de agosto
Fiesta del Pimiento Arnoya
(Orense)
Primer fin de semana de agosto
Mostra da Olería de Buño Malpica de Bergantiños
(La Coruña)
Principios de agosto
Feria del Bonito Burela
(Lugo)
Primer sábado de agosto
Fiesta del Pimiento de Padrón Padrón
(La Coruña)
Primer sábado de agosto
Festival Internacional del Emigrante Barreiros
(Lugo)
Primer sábado de agosto
Festival de Pardiñas Guitiriz
(Lugo)
Primer fin de semana de agosto
Fiestas de la Santa Cruz Ribadeo
(Lugo)
Primer domingo de agosto
Fiesta de San Fins do Castro Cabana de Bergantiños
(La Coruña)
Primer domingo de agosto
Fiesta del Pimiento Oimbra
(Orense)
Primer domingo de agosto
Fiesta do Galo Piñeiro y muestra caballar El Pino
(La Coruña)
Primer domingo de agosto
Filandón de músicas de O Courel Folgoso de Caurel
(Lugo)
Primer domingo de agosto
Fiesta de a maruxaina de San Cibrao San Ciprián
(Lugo)
Segundo sábado de agosto
Fiesta del Monte La Guardia
(Pontevedra)
Segundo domingo de agosto
Fiesta del Mejillón y del Berberecho Villanueva de Arosa
(Pontevedra)
Segundo domingo de agosto
Fiestas de San Lorenzo Foz
(Lugo)
En torno al 10 de agosto
Fiesta de San Roque Betanzos
(La Coruña)
Mediados de agosto
Fiesta de San Roque Sada
(La Coruña)
Mediados de agosto
Festa do gaiteiro de Soutelo de Montes Forcarey
(Pontevedra)
Mediados de agosto
Fiesta de la Almeja de O Carril Villagarcía de Arosa
(Pontevedra)
Segunda quincena de agosto
Fiesta del Jamón La Cañiza
(Pontevedra)
15 de agosto
Fiesta de la Danza de San Roque Hío
(Pontevedra)
16 de agosto
Naufragio de Lage Lage
(La Coruña)
17 de agosto
Romería de O Naseiro Vivero
(Lugo)
Del 21 al 25 de agosto
Fiesta de la Empanada de Bandeira Silleda
(Pontevedra)
22 de agosto
Queimada popular de Cervo Cervo
(Lugo)
22 de agosto
Folión de Carros Chantada
(Lugo)
22 de agosto
Festa da malla de Meira Meira
(Lugo)
23 de agosto
Fiesta de la Anguila y Muestra de la Caña del País Valga
(Pontevedra)
Del 27 al 30 de agosto
Romería de San Ramón de Bealo Boiro
(La Coruña)
31 de agosto
Fiesta del Vino del Condado de Tea Salvatierra de Miño
(Pontevedra)
Último fin de semana de agosto
Fiesta del Pan de Neda Neda
(La Coruña)
Primer domingo de septiembre
Feria Franca Pontevedra5 de septiembre
As Fachas de Castelo Taboada
(Lugo)
7 de septiembre
Romerías de la Virgen de A Franqueira La Cañiza
(Pontevedra)
8 septiembre
Fiesta de la Danza y Contradanza de Darbo Darbo
(Pontevedra)
8 de septiembre
Romería de Nuestra Señora de los Milagros de Caion Laracha
(La Coruña)
13 de septiembre
Fiesta de la Virgen de Guadalupe Rianjo
(La Coruña)
18 de septiembre
Fiesta de Jesús el Nazareno y procesión de las Mortajas Puebla del Caramiñal
(La Coruña)
Del 18 al 21 de septiembre
Romería de la Saínza Rairiz de Veiga
(Orense)
Del 18 al 21 de septiembre
Fiesta de San Miguel y Danza das Espadas Marín
(Pontevedra)
29 de septiembre
Festa da Faba Lorenzana
(Lugo)
3 y 4 de octubre
As San Lucas Mondoñedo
(Lugo)
Del 16 al 20 de octubre
Fiesta de la Castaña y la Seta Riós
(Orense)
Del 31 de octubre al 1 de noviembre
Feria de Santos Monterroso
(Lugo)
1 de noviembre
Fiesta de la Castaña Folgoso de Caurel
(Lugo)
7 de noviembre
Fiesta de la castaña Orense11 de noviembre
Fiesta de San Martiño Moaña
(Pontevedra)
Del 11 al 14 de noviembre
Belén artesanal de Valga Valga
(Pontevedra)
Navidad
Belén electrónico de Begonte Begonte
(Lugo)
Navidad

 

 

INFORMACION