Fiestas tradicionales de ámbito local, en Zamora capital y provincia para 2023

Fiestas tradicionales de ámbito local, en Zamora capital y provincia para 2023

FIESTAS TRADICIONALES DE ÁMBITO LOCAL, EN ZAMORA CAPITAL
Y PROVINCIA PARA EL AÑO 2023

LOCALIDAD DIA Y MES DENOMINACION
ABEZAMES 15 de mayo San Isidro
29 de septiembre San Miguel
ALCAÑICES 3 de julio La Salud
16 de agosto San Roque

-ALCORCILLO 13 de junio San Antonio
30 de diciembre Santa Colomba

-SANTA ANA 26 y 27 de julio Santa Ana
-VIVINERA 20 de enero Santos Fabián y Esteban , 4 de agosto Santo Domingo de Guzmán

ALCUBILLA DE NOGALES 8 de junio Corpus Christi
2 de octubre San Verísimo
ALMARAZ DE DUERO 8 de mayo San Pelayo
7 de agosto San Salvador
ALMEIDA 24 de junio San Juan
16 de agosto San Roque
ANDAVÍAS 4 de mayo El Cristo de la Veracruz
8 de septiembre Nuestra Sra. Del Rosario
ARCENILLAS 17 de enero San Antón
15 de mayo San Isi

ARCOS DE LA POLVOROSA 15 de mayo San Isidro
7 de agosto El Salvador
ARGAÑÍN 26 de junio San Pelayo
24 de agosto San Bartolomé
ARGUJILLO 9 de febrero La Pega
14 de agosto Ntra. Señora de la Asunción
ARQUILLINOS 28 de enero San Tirso
5 de agosto San Tirso de Verano
ARRABALDE 15 de mayo Santa Bárbara
21 de agosto El Salvador
ASPARIEGOS 15 de mayo San Isidro
10 de noviembre San Martín
ASTURIANOS 14 de julio El Carmen
17 de julio El Carmen

-CEREZAL DE SANABRIA 29 de septiembre San Jerónimo
-ENTREPEÑAS 13 de junio San Antonio
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-LAGAREJOS DE LA CARBALLEDA 29 de junio San Pedro
4 de agosto Beata Erundina
-RIOCONEJOS 8 de junio Corpus Christi
-VILLAR DE LOS PISONES 27 de enero San Tirso
4 de agosto Ntra. Señora del Rosario

AYOTO DE VIDRIALES 7 de agosto San Mamés
24 de agosto San Bartolomé

-CARRACEDO 21 de agosto San Lucas
29 de septiembre San Miguel
-CONGOSTA 7 de julio Corpus Christi
10 de noviembre San Martín

BARCIAL DEL BARCO 15 de mayo San Isidro
18 de julio Santa Marina
BELVER DE LOS MONTES 29 de mayo Virgen del Retablo
16 de agosto San Roque
BENAVENTE 17 de abril La Veguilla
7 de junio Toro Enmaromado
BENEGILES 9 de mayo San Gregorio
21 de diciembre Santo Tomás
BERMILLO DE SAYAGO 5 de mayo San Juan de los Huevos
4 de agosto Vírgen de la Asun

-FADÓN 19 de julio La Magdalena
9 de septiembre El Ofertorio
-FRESNADILLO 24 de julio Santiago
-GÁNAME 7 de junio La Ochava
30 de septiembre San Miguel
-PIÑUEL 15 de mayo San Isidro Labrador
13 de junio San Antonio
-TORREFRADES 15 de mayo San Isidro Labrador
13 de junio San Antonio
– VILLAMOR DE CADOZOS 28 de marzo Lunes de Pascua
9 de septiembre Ofertorio
-VILLAMOR DE LA LADRE 4 de mayo San Juan
9 de septiembre Ofertorio

BÓVEDA DE TORO, LA 17 de abril Lunes de Aguas
4 de agosto Ntra. Sra. de las Nieves
BRETÓ DE LA RIBERA 17 de abril La Pedrera
17 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
BRETOCINO 25 de enero San Pablo
25 de abril San Marcos
BURGANES DE VALVERDE 2 de mayo La Virgen de Mayo
4 de agosto El Salvador

-OLMILLOS DE VALVERDE 16 de junio Sagrado Corazón de Jesús
14 de septiembre Exaltación de la Santa Cruz

BUSTILLO DEL ORO 15 de mayo San Isidro
13 de junio San Antonio

-CABAÑAS DE SAYAGO 15 de mayo San Isidro
29 de septiembre San Miguel
CALZADILLA DE TERA 19 de julio Santas Justa y Rufina
18 de diciembre Virgen de la O
-OLLEROS DE TERA 8 de septiembre Virgen del Agabanzal
29 de septiembre San Miguel

CAMARZANA DE TERA 5 de junio Santísima Trinidad
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción

-CABAÑAS DE TERA 24 de julio Santiago Apóstol
4 de diciembre Santa Bárbara

-SAN JUANICO EL NUEVO 22 y 23 de junio San Juan
-SANTA MARTA DE TERA 22 de febrero Santa Marta
16 de junio San Antonio

CAÑIZAL 3 de mayo Santa Cruz
8 de septiembre Fiesta de Nuestra Señora
CAÑIZO 9 de mayo San Gregorio
26 de junio San Pelayo

CARBAJALES DE ALBA 2 de febrero Las Candelas
15 de mayo San Isidro
CARBELLINO 8 de mayo San Miguel
15 de mayo San Isidro
CASASECA DE CAMPEÁN 28 de abril San Isidoro
18 de agosto Fiesta de Verano
CASTRILLO DE LA GUAREÑA 15 de mayo San Isidro
10 de agosto San Lorenzo
CASTROGONZALO 7 de junio Día del Toro
16 de agosto San Roque
CASTRONUEVO DE LOS ARCOS 17 de enero San Antón
15 de mayo San Isidro
CERECINOS DE CAMPOS 12 y 13 de junio San Antonio de Padua
CERECINOS DEL CARRIZAL 7 de agosto Fiesta Local
25 de septiembre Virgen de las Mercedes
CERNADILLA 2 de febrero Las Candelas
3 de febrero San Blas

-SAN SALVADOR DE PALAZUELO 7 de agosto La Transfiguración
13 de diciembre Santa Lucía
-VALDEMERILLA 27 de enero San Tirso
23 de junio San Juan

COBREROS 23 de enero San Vicente
14 de agosto San Roque

-AVEDILLO DE SANABRIA 23 de junio San Juan
7 de agosto San Salvador
-BARRIO DE LOMBA 25 de agosto La Peregrina
7 de diciembre La Inmaculada
-CASTRO DE SANABRIA 5 de mayo El Cristo
16 de agosto La Asunción
-LIMIANOS DE SANABRIA 24 de enero San Tirso
-QUINTANA DE SANABRIA 3 de marzo San Gregorio
6 de junio El Corpus
-RIEGO DE LOMBA 5 de mayo San Juan
26 de junio Sagrado Corazón de Jesús
-SAN MARTÍN DEL TERROSO 4 de agosto La Encarnación
10 de noviembre San Martín
-SAN MIGUEL DE LOMBA 26 de junio Sagrado Corazón de Jesús
28 de septiembre San Miguel
-SAN ROMÁN DE SANABRIA 26 de junio Corpus Christi
17 de noviembre San Román
-SANTA COLOMBA DE SANABRIA 2 de mayo Virgen del Rosario
25 de agosto Virgen de la Port

-SOTILLO DE SANABRIA 25 de enero Las Candelas
28 de junio San Pedro

-TERROSO 19 de junio Virgen del Rosario
24 de julio Santiago Apóstol

COOMONTE 24 de abril San Marcos
15 de mayo San Isidro
CORESES 15 de mayo San Isidro
14 de agosto San Roque
CORRALES 15 de mayo San Isidro
14 de septiembre El Cristo

-FUENTELCARNERO 2 de junio Pentecostés
-PELEAS DE ARRIBA 29 de mayo San Fernando
8 de septiembre Nuestra Señora

COTANES DEL MONTE 15 de mayo San Isidro
13 de junio San Antonio
CUBILLOS 22 de mayo Santa Rita
19 de julio Fiesta del Verano
CUBO DE BENAVENTE 16 de junio San Roque
16 de agosto Corazón de Jesús
CUBO DEL VINO, EL 13 de junio San Antonio de Padua
8 de agosto Santo Domingo de Guzmán
CUELGAMURES 17 de enero San Antón
5 de junio Los Corazones
FARAMONTANOS DE TABARA 11 y 13 de noviembre San Martín
FARIZA 7 de enero San Julián
10 de abril Lunes de Pascua
FERRERAS DE ABAJO 23 y 26 de junio San Juan
FERRERAS DE ARRIBA 3 de febrero San Blas
16 de agosto San Roque

-VILLANUEVA DE VALROJO 20 de febrero Carnaval
3 de julio Corpus Christi

FERRERUELA DE TÁBARA 12 de junio San Antonio
16 de agosto La Asunción

-ESCOBER DE TÁBARA 26 de junio San Pelayo
28 de agosto Fiesta de Verano
-SESNÁNDEZ DE TÁBARA 8 de mayo San Miguel
18 de septiembre El Carmen

FIGUERUELA DE ARRIBA 21 de agosto Fiesta Local
20 de octubre Fiesta Local

-FIGUERUELA DE ABAJO 26 de julio Fiesta Local
18 de agosto Fiesta Local
-FLECHAS 11 y 12 de agosto Fiestas locales
-GALLEGOS DEL CAMPO 24 de abril Fiesta Local
8 de agosto Fiesta Local
-MOLDONES 24 de junio Fiesta local
5 de agosto Fiesta Local
-RIOMANZANAS 19 de enero Fiesta Local
16 de agosto Fiesta Local
-VILLARINO DE MANZANAS 22 de julio Fiesta local
22 de agosto Fiesta local

FONFRIA 27 de enero San Antonio Abad
21 de agosto La Magdalena

-ARCILLERA 29 de junio San Pedro
8 de agosto San Ciriaco
-BERMILLO DE ALBA 17 y 18 de agosto San Mamés
-BRANDILANES 14 de enero San Amaro
29 de junio San Pedro
-CASTRO DE ALCAÑICES 19 de junio El Corazón de Jesús
26 de julio Santa Ana
-CEADEA 15 de mayo San Isidro
29 de noviembre San Saturnino
-FORNILLOS DE ALISTE 20 de enero Los Mártires
24 de agosto San Bartolomé
-MOVEROS 8 de agosto San Ciriaco
29 de diciembre Santa Columba

FRESNO DE LA RIBERA 22 de febrero Miércoles de Ceniza
15 de mayo San Isidro
FRESNO DE SAYAGO 8 de septiembre La Natividad
29 de septiembre San Miguel
FUENTE ENCALADA 16 de junio Corpus Christi
11 de agosto San Salvador
FUENTELAPEÑA 29 de mayo 2º día de Quintos
16 de agosto San Roque
FUENTES DE ROPEL 3 de febrero San Blas
18 de septiembre Cristo de las Indias
FUENTESAÚCO 29 de mayo Virgen de la Antigua
10 de julio Visitación de Ntra Sra.
FUENTESECAS 17 de enero San Antón
15 de mayo San Isidro

FUENTESPREADAS 2 de febrero Las Candelas
2 de octubre Nuestra Sra. Del Rosario
GALENDE 20 de enero Los Mártires
7 de agosto San Mames

 

-CUBELO 19 de junio Sagrado Corazón de Jesús
20 de junio Sagrado Corazón de Jesús
-ILANES 17 de abril La Pascuilla
16 de septiembre Cristo de Ilanes
-PEDRAZALES 13 de febrero Santa Eulalia
21 de agosto Virgen de la Guía
-PUENTE DE SANABRIA, EL 21 de febrero Martes de Carnaval
11 de abril Martes de Pascua
-RABANILLO 13 de mayo Virgen de Fátima
18 de mayo La Ascensión
-RIBADELAGO 24 de junio San Juan
30 de noviembre San Andrés
-SAN MARTÍN DE CASTAÑEDA 4 de septiembre Virgen de la Peregrina
11 de noviembre San Martino
-VIGO DE SANABRIA 29 de mayo Virgen de Gracias
29 de septiembre San Miguel

 

GALLEGOS DEL PAN 15 de mayo San Isidro
2 de octubre Virgen del Rosario
GAMONES 25 de abril San Marcos
13 de junio San Antonio
GRANJA DE MORERUELA 25 de abril San Marcos
18 de septiembre Cristo del Amparo
GRANUCILLO 16 de junio San Adrián
13 de septiembre Dulce Nombre de María

-CUNQUILLA DE VIDRIALES 8 de mayo Natividad
2 de agosto San Miguel
-GRIJALBA DE VIDRIALES 8 de mayo Natividad
14 de agosto La Asunción

GUARRATE 9 de mayo San Gregorio
13 de junio San Antonio
HERMISENDE 16 de junio La Ascensión
14 de agosto San Roque

-CASTRELOS 4 de agosto San Cayetano
7 de agosto San Cayetano
-CASTROMIL 14 y 17 de julio Santa Marina
-SAN CIPRIÁN 12 de agosto Fiesta de Verano
15 de septiembre San Cipriano
-TEJERA, LA 5 de agosto Fiesta de Verano
13 de octubre Virgen del Pilar

 

HINIESTA, LA 25 de abril San Marcos
29 de mayo La Hiniesta
JAMBRINA 28 de enero San Geminiano
15 de mayo San Isidro
JUSTEL 24 de julio Santiago Apóstol
4 de octubre Virgen del Rosario

-QUINTANILLA 19 de mayo La Pilarina
24 de agosto San Bartolo
-VILLALVERDE 27 de enero San Tirso
7 de agosto Santos Justo y Pastor

 

LUBIÁN 7 y 8 de septiembre Fiesta patronal

-ACIBEROS 11 de agosto Fiesta patronal
14 de agosto Fiesta patronal
-CHANOS 21 y 22 de septiembre San Mateo
-HEDRADAS, LAS 29 y 30 de junio San Pedro
-HEDROSO 21 y 22 de agosto Fiesta patronal
-PADORNELO 16 y 17 de agosto Fiesta patronal

LUELMO 15 de mayo San Isidro
29 de junio San Pedro

-MONUMENTA 10 de abril Lunes de Pascua
5 de octubre San Atilano

MADERAL (EL) 15 de mayo San Isidro
21 de julio Santa Maria Magdalena
MADRIDANOS 29 de mayo Fiesta local
3 de agosto Fiesta local
MAHIDE 17 de enero San Antonio
24 de agosto San Bartolo

-BOYA 3 de febrero Fiesta local
8 de septiembre Fiesta local
-POBLADURA DE ALISTE 14 de agosto Fiesta Local
16 de agosto Fiesta Local
-SAN PEDRO DE LAS HERRERÍAS 11 y 12 de agosto Fiesta Local
-TORRE DE ALISTE, LA 20 de enero Fiesta Local
4 de agosto Fiesta Local

MAIRE DE CASTROPONCE 15 de mayo San Isidro
8 de septiembre Ntra. Sra. de La Natividad
MALVA 15 de mayo San Isidro
12 de septiembre Virgen del Tobar
MANGANESES DE LA LAMPREANA 31 de mayo Las Flores
14 de septiembre Cristo de la Consolación

-RIEGO DEL CAMINO 23 de mayo Cristo de la Vera Cruz

MANGANESES DE LA POLVOROSA 20 de enero San Vicente Mártir
15 de mayo San Isidro Labrador
MANZANAL DE ARRIBA 31 de marzo Viernes de Dolores
7 de agosto San Mamés

-CODESAL 13 de junio El Corpus
26 de diciembre San Esteban
-FOLGOSO DE LA CARBALLEDA 24 de agosto San Bartolomé
13 de diciembre Santa Lucía
-LINAREJOS 2 de febrero Virgen de las Candelas
29 de mayo Pentecostés
-PEDROSO DE LA CARBALLEDA 29 de abril San Pedro Verona
10 de agosto San Lorenzo
-SAGALLOS 8 de junio Corpus Christi
-SANDÍN 26 de julio Santa Ana
-SANTA CRUZ DE LOS CUÉRRAGOS 13 de mayo Virgen de Fátima
14 de septiembre Santa Cruz

MANZANAL DE LOS INFANTES 16 de febrero Beato Juan de Sto. Domingo
29 de septiembre San Miguel

-DONADILLO 3 de mayo Bendita Cruz
11 de agosto Fiesta de Verano
-DORNILLAS 28 de enero San Tirso
8 de junio Corpus Christi
-LANSEROS 18 de enero San Antonio
16 de agosto San Roque
-OTERO DE LOS CENTENOS 8 de junio Corpus Christi
11 de agosto Fiesta de Verano
-SEJAS DE SANABRIA 18 de julio Santa Marina
8 de septiembre La Ribera

MANZANAL DEL BARCO 15 de mayo San Torcuato
16 de mayo San Isidro
MATILLA DE ARZÓN 7 de agosto San Salvador
2 de octubre Virgen del Rosario
MATILLA LA SECA 16 de mayo San Isidro
29 de junio San Pedro
MAYALDE 18 de marzo San Benito
16 de agosto San Roque
MELGAR DE TERA 29 y 30 de junio San Pedro

-PUMAREJO DE TERA 26 de julio Santiago
15 de mayo San Isidro
MICERECES DE TERA 4 y 7 de agosto San Mamed
-ABRAVESES DE TERA 24 y 25 de agosto Virgen de las Encinas
-AGUILAR DE TERA 14 y 17 de julio Santa Marina

MOLACILLOS 2 de febrero Las Candelas
24 de junio San Juan
MOLEZUELAS DE LA CARBALLEDA 23 de junio San Juan
11 de septiembre Virgen del Puente
MOMBUEY 16 de junio Fiesta de los Corazones
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción

-FRESNO DE LA CARBALLEDA 9 de junio Fiesta del Corpus
24 de agosto San Bartolo
-VALPARAÍSO 18 de julio Santa Marina
18 de agosto Fiesta de la Juventud

MONFARRACINOS 15 de mayo San Isidro
10 de noviembre San Martín
MONTAMARTA 15 de mayo San Isidro
16 de mayo Virgen del Castillo
MORAL DE SAYAGO 6 de mayo Santa Marina
3 de agosto San Esteban

-ABELÓN 29 de abril San Felipe
11 de noviembre San Martín

MORALEJA DEL VINO 2 de febrero Las Candelas
22 de julio La Magdalena
MORALES DE TORO 21 de febrero Martes de Carnaval
16 de agosto San Roque
MORALES DE VALVERDE 3 de febrero San Blas
29 de mayo Novena del Cristo

-SAN PEDRO DE ZAMUDIA 29 de junio San Pedro
8 de septiembre El Cristo

MORALES DEL VINO 9 y 10 de mayo El Cristo de Morales

-PONTEJOS 21 de julio Santiago Apóstol
24 de julio Santiago Apóstol

MORALINA 8 de mayo San Miguel
5 de octubre San Atilano
MORERUELA DE LOS INFANZONES 3 de febrero San Blas
15 de mayo San Isidro
MORERUELA DE TABARA 29 y 30 de septiembre San Miguel

-SANTA EULALIA DE TABARA 21 de agosto Semana cultural
16 de octubre Ntra. Sra. Del Rosario

MUELAS DE LOS CABALLEROS 14 de agosto Fiesta Local
8 de septiembre Fiesta Local

-DONADO 29 de junio Fiesta Local
1 de septiembre Fiesta local
-GRAMEDO 17 de marzo Fiesta Local
26 de julio Fiesta Local

MUELAS DEL PAN 10 de abril Cristo de San Esteban
24 de julio Santiago

-CEREZAL DE ALISTE 4 y 7 de agosto Santos Justo y Pastor
-RICOBAYO DE ALBA 14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
6 de octubre Ofertorio
-VILLAFLOR 19 de mayo San Boal
21 de agosto San Mateo

MUGA DE SAYAGO 10 de abril Lunes de Pascua
16 de agosto San Roque
NAVIANOS DE VALVERDE 15 de mayo Novena de la Virgen
18 de septiembre Romería Virgen del Carmen
OLMILLOS DE CASTRO 15 de mayo San Isidro
18 de julio Santa Marina

-MARQUIZ DE ALBA 25 de abril San Marcos
3 de mayo Santa Cruz
-NAVIANOS DE ALBA 9 de mayo San Gregorio
30 de septiembre Nuestra Sra. del Rosario
-SAN MARTÍN DE TÁBARA 27 de mayo San Roque
11 de noviembre San Martín

PAJARES DE LA LAMPREANA 8 de mayo Feria de mayo
8 de septiembre Feria de septiembre
PALACIOS DE SANABRIA 25 de marzo Virgen de la Encarnación
28 de agosto El Cristo

-OTERO DE SANABRIA 8 de junio Corpus
2 de octubre Los Remedios
– VIME DE SANABRIA 11 de noviembre San Martino
13 de diciembre Santa Lucía
-REMESAL DE SANABRIA 23 de febrero Santa Marta
17 de agosto San Mamés

PALACIOS DEL PAN 21 de abril Fiesta local
11 de diciembre Fiesta local
PEDRALBA DE LA PRADERÍA 7 de agosto Virgen del Rosario
16 de agosto San Roque
PEGO, EL 8 de septiembre Nuestra Señora
23 de noviembre San Clemente
PELEAGONZALO 8 de mayo San Gregorio Nacianceno
2 de octubre San Miguel Arcángel

PELEAS DE ABAJO 15 de mayo San Isidro
15 de julio Ntra. Sra. del Carmen
PEÑAUSENDE 17 de julio Virgen del Carmen
11 de noviembre San Martín

-FIGUERUELA DE SAYAGO 17 de julio Virgen del Carmen
19 de agosto Ofertorio
-TAMAME 12 de junio San Antonio
12 de agosto Ofertorio

PEQUE 5 de junio Trinidad
25 de septiembre La Consolación
PERERUELA 15 de mayo San Isidro
15 de septiembre Santa Eufemia
PERILLA DE CASTRO 25 de abril San Marcos
11 de noviembre San Martín
PIAS 3 y 4 de agosto San Juan

-BARJACOBA 12 de mayo Virgen de Fátima
22 de noviembre Santa Cecilia
-VILLANUEVA DE LA SIERRA 10 y 11 de agosto San Salvador

PIEDRAHITA DE CASTRO 15 de mayo San Isidro
16 de agosto San Roque
PINILLA DE TORO 29 de mayo Cristo de San Sebastián
16 de agosto La Virgen de la Asunción
PINO DEL ORO 23 de junio San Juan
25 de septiembre Ntra. Sra. De la Merced
PIÑERO, EL 13 de junio San Antonio
24 de julio La Magdalena
POBLADURA DE VALDERADUEY 9 de mayo San Gregorio
7 de agosto Fiesta del Turista
POBLADURA DEL VALLE 8 de junio Corpus Christi
8 de septiembre La Natividad de Nuestra Sra.
POZOANTIGUO 17 de enero San Antón
2 de mayo Adalia
POZUELO DE TABARA 23 de junio San Juan
26 de diciembre Fiesta del Tafarrón
PUEBLA DE SANABRIA 7 y 8 de septiembre Virgen de Las Victorias

-CASTELLANOS 30 de mayo Virgen del Rosario
16 de agosto San Roque

-ROBLEDO 24 y 25 de agosto San Bartolomé
-UNGILDE 10 y 11 de agosto San Lorenzo

 

PUEBLICA DE VALVERDE 2 de agosto Ntra. Sra. Del Rosario

-BERCIANOS DE VALVERDE 27 de junio San Pelayo
3 de octubre Virgen del Rosario

QUINTANILLA DE URZ 15 de mayo San Isidro
26 de junio San Pelayo
QUINTANILLA DEL MONTE 25 y 26 de abril San Marcos
QUINTANILLA DEL OLMO 24 de enero San Babiles
3 de mayo Sta. Cruz
QUIRUELAS DE VIDRIALES 22 de mayo La Novena
16 de agosto Ntra. Sra. De la Asunción

-COLINAS DE TRASMONTE 15 de mayo La Novena
23 de junio San Juan

RABANALES 3 de febrero San Blas
7 de agosto San Salvador

-FRADELLOS 12 de mayo Virgen de Fátima
29 de septiembre San Miguel
-GRISUELA 21 de julio Santa María Magdalena
8 de agosto San Ciriaco
-MATELLANES 29 y 30 de junio San Pedro
-MELLANES 17 de enero San Antonio
-UFONES 11 de diciembre Santa Eulalia

RÁBANO DE ALISTE 21 y 22 de julio La Magdalena

-SAN MAMED 7 de agosto Ntra. Sra. de las Nieves, 13 de diciembre Santa Lucía
-SEJAS DE ALISTE 10 y 11 de agosto San Lorenzo
-TOLA 31 julio y 1 de agosto San Félix

REQUEJO 9 de agosto La Sacramental
10 de agosto San Lorenzo
REVELLINOS 25 de abril San Marcos
21 de diciembre Santo Tomás
RIOFRÍO DE ALISTE 29 de junio San Pedro
25 de agosto Fiesta Patronal

-ABEJERA DE TÁBARA 17 de enero San Antón
8 de septiembre La Natividad
-CABAÑAS DE ALISTE 16 de enero San Amaro
16 de agosto Fiesta Patronal
-SARRACÍN DE ALISTE 13 de junio San Antonio
29 de septiembre San Miguel Arcángel

RIONEGRO DEL PUENTE 19 de abril Martes de Pascua
18 de septiembre Carballeda

-SANTA EULALIA DEL RIO NEGRO 7 de agosto San Mamés
11 de diciembre Santa Eulalia
-VALLELUENGO 3 de febrero San Blas
18 de julio Santa Marina
-VILLAR DE FARFON 3 de febrero San Blas
29 de junio San Pedro

ROALES 20 de enero San Sebastián
15 de mayo San Isidro
ROBLEDA-CERVANTES

-CERVANTES 28 de enero Fiesta Local
15 de julio Fiesta Local
-FERREROS 3 de febrero Fiesta Local
-PARAMIO 21 de enero Fiesta Local
-ROBLEDA 26 de julio Fiesta Local
14 de septiembre Fiesta Local
-SAMPIL 21 de enero Fiesta Local
4 de agosto Fiesta Local
-SAN JUAN DE LA CUESTA 17 de enero Fiesta Local
16 de agosto Fiesta Local
-TRIUFÉ 18 de enero Fiesta Local
20 de diciembre Fiesta Local
-VALDESPINO 29 de junio Fiesta Local
24 de agosto Fiesta Local

ROELOS DE SAYAGO 15 de mayo San Isidro
29 de septiembre El Ofertorio
ROSINOS DE LA REQUEJADA 16 y 18 de diciembre Santa Colomba

-ANTA DE RIOCONEJOS 14 y 15 de septiembre Santo Cristo
-CARBAJALINOS 2 de febrero Virgen de las Candelas
16 de agosto San Roque
-DONEY DE LA REQUEJADA 11 y 12 de agosto Virgen de las Angustias
-ESCUREDO DE LA REQUEJADA 7 y 8 de septiembre Virgen de la Aparecida
-GUSANDANOS 24 y 25 de abril San Marcos
-MONTERRUBIO 3 y 4 de julio Virgen de la Consolación
-RIONEGRITO 13 de mayo Virgen de Fátima
30 de noviembre San Andrés
-SANTIAGO DE LA REQUEJADA 24 y 26 de julio Apóstol Santiago
-VILLAREJO DE LA SIERRA 13 de mayo Fátima
17 de julio Virgen del Carmen

SALCE 8 de mayo San Miguel
4 de diciembre Santa Bárbara
SAN AGUSTÍN DEL POZO 15 de mayo San Isidro
28 de agosto San Agustin

SAN CEBRIÁN DE CASTRO 9 de mayo San Gregorio
29 de mayo Virgen del Realengo

-FONTANILLAS DE CASTRO 9 de mayo San Gregorio
9 de diciembre La Inmaculada

SAN CRISTÓBAL DE ENTREVIÑAS 5 de junio La Trinidad
10 de julio San Cristóbal

-SAN MIGUEL DEL ESLA 29 y 30 de septiembre Fiestas Patronales
-SANTA COLOMBA DE LAS CARABIAS 23 y 26 de junio San Juan

SAN ESTEBAN DEL MOLAR 2 de febrero Las Candelas
17 de mayo Cristo de la Misericordia
SAN JUSTO 8 de agosto Santos Justo y Pastor
8 de septiembre Fiesta local

-BARRIO DE RÁBANO 28 de enero San Justo
8 de septiembre Fiesta local
-COSO 13 de junio San Antonio
8 de septiembre Fiesta local
-RÁBANO DE SANABRIA 29 de junio San Pedro
8 de septiembre Fiesta local
-ROZAS 17 de enero San Antón
8 de septiembre Fiesta local
-SAN CIPRIÁN 5 de agosto Virgen de las Nieves
8 de septiembre Fiesta local

SAN MARTÍN DE VALDERADUEY 25 de abril San Marcos
16 de septiembre El Cristo del Coro
SAN MIGUEL DE LA RIBERA 20 de enero San Sebastián
29 de septiembre San Miguel Arcángel
SAN MIGUEL DEL VALLE 25 y 26 de septiembre Cristo de las Aguas
SAN PEDRO DE CEQUE 21 de febrero Carnaval
29 de junio San Pedro
SAN PEDRO DE LA NAVE-ALMENDRA 22 de septiembre Fiesta local
29 de septiembre Fiesta local
SAN VICENTE DE LA CABEZA 20 de enero San Vicente
10 de agosto San Lorenzo

-BERCIANOS DE ALISTE 3 de mayo Santa Cruz
7 de agosto San Mamed
-CAMPOGRANDE DE ALISTE 23 de junio San Juan
20 de octubre Virgen del Rosario
-PALAZUELO DE LAS CUEVAS 2 de febrero Las Candelas
13 de junio San Antonio

SAN VITERO 20 de marzo San José
8 de mayo San Vícente

-EL POYO DE ALISTE 14 y 16 de agosto La Asunción de la Virgen
-SAN CRISTÓBAL DE ALISTE 8 de junio Corpus Christi
8 de septiembre Nuestra Sra. del Rosario
-SAN JUAN DEL REBOLLAR 24 de junio San Juan
30 de agosto San Juanico
-VILLARINO DE CEBAL 23 y 24 de agosto San Bartolomé

SANTA CLARA DE AVEDILLO 3 de mayo Santa Cruz
28 de diciembre Santos Inocentes
SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA 9 de mayo Fiesta del Cristo
24 de julio Santa Cristina
SANTA CROYA DE TERA 10 de junio La Sacramental
29 de julio San Cayetano
SANTA EUFEMIA DEL BARCO 6 mayo Bendición de Panes
16 de septiembre Santa Eufemia

-LOSILLA DE ALBA 3 de febrero San Blas
16 de agosto Virgen de la Asunción
-SAN PEDRO DE LAS CUEVAS 15 de mayo San Isidro
29 de junio San Pedro

SANTA MARÍA DE LA VEGA 15 de mayo San Isidro
16 de agosto San Roque
SANTA MARÍA DE VALVERDE 15 de mayo San Isidro
16 de agosto San Roque
SANTIBÁÑEZ DE TERA 23 de junio San Juan
21 de agosto San Tirso

-SITRAMA DE TERA 8 de mayo La Octava
29 de septiembre San Miguel

SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES 15 de mayo San Isidro
24 de junio San Juan

-BERCIANOS DE VIDRIALES 25 de abril San Marcos
1 de julio La Visitación
-MORATONES 15 de mayo El Cristo
-POZUELO DE VIDRIALES 27 de mayo La Sacramental
7 de diciembre La Inmaculada Concepción
-ROSINOS DE VIDRIALES 3 de junio La Trinidad
5 de agosto San Salvador
-SAN PEDRO DE LA VIÑA 27 de mayo La Novena
29 de junio San Pedro
-TARDEMEZAR 18 de julio Santa Marina
11 de noviembre San Martino
-VILLAOBISPO 29 de mayo Santa Bárbara
29 de septiembre San Miguel

 

SANTOVENIA 12 de junio El corazón de Jesús
11 de septiembre Ntra. Señora del Tobar
SANZOLES 6 de septiembre San Sebastián
26 de septiembre San Esteban
TÁBARA 10 de abril San Mamés
16 de agosto San Roque
TAPIOLES 7 y 8 de septiembre Virgen de los Rayos
TORO 29 de mayo Cristo de las Batallas
8 de septiembre Virgen del Canto
TORRE DEL VALLE, LA 3 de mayo Santa Cruz
14 de septiembre Bendito Cristo
TORREGAMONES 26 de mayo San Ildefonso
17 de octubre Virgen del Templo
TORRES DEL CARRIZAL 17 de enero San Antonio Abad
12 de junio Día del Señor
TRABAZOS 8 de mayo San Miguel
26 de junio San Pelayo

-LATEDO 20 de enero Los Mártires
24 de julio Santiago Apóstol
-NUEZ 14 de agosto Asunción de la Virgen
8 de septiembre Fiesta de la vendimia
-SAN MARTÍN DEL PEDROSO 8 de mayo San Gregorio
10 de noviembre San Martín
-VILLARINO TRAS LA SIERRA 2 y 3 de febrero Las Candelas

UÑA DE QUINTANA 7 de agosto Santos Justo y Pastor
5 de octubre Virgen del Rosario
VADILLO DE LA GUAREÑA 3 de febrero San Blas
15 de mayo San Isidro
VALCABADO 3 de febrero San Blas
29 de mayo Virgen de la Hiniesta
VALDEFINJAS 6 de mayo S. Juan Ante Portam Latinam
8 de agosto Festividad del Emigrante
VALDESCORRIEL 27 y 28 de julio Santa Marta
VEGA DE TERA 17 de enero Fiesta local
26 de junio Fiesta local

-CALZADA DE TERA 23 de enero Fiesta local
7 de agosto Fiesta local

JUNQUERA DE TERA 20 de enero Fiesta local
8 de junio Fiesta local

-MILLA DE TERA 27 de enero Fiesta local
14 de agosto Fiesta local

VEGA DE VILLALOBOS 31 de julio Los Santicos
17 de noviembre San Román
VENIALBO 21 de marzo San Benito
27 de diciembre San Juan
VEZDEMARBÁN 15 de mayo San Isidro
8 de septiembre Virgen de la Cuesta
VIDAYANES 23 de junio San Juan
8 de septiembre Festividad de la Natividad
VIDEMALA 25 y 26 de agosto San Julián

-VILLANUEVA DE LOS CORCHOS 28 y 29 de julio San Mateo

VILLABRÁZARO 29 de mayo Cristo de las Agonías
28 de agosto La Magdalena

-SAN ROMÁN DEL VALLE 15 de mayo Fiesta del Convento
18 de noviembre San Román

VILLABUENA DEL PUENTE 27 de febrero Martes de Carnaval
17 de abril Lunes de Aguas
VILLAESCUSA 29 de mayo Virgen del Olmo
31 de julio San Gervasio
VILLAFÁFILA 15 de mayo San Isidro
16 de agosto San Roque
VILLAFERRUEÑA 16 de junio Fiesta Local
25 de agosto Fiesta Local
VILLALAZAN 3 de febrero Fiesta local
29 de mayo Fiesta local
VILLALOBOS 3 de febrero San Blas
11 de agosto Santa Clara
VILLALONSO 3 de mayo Cristo de Santa Cruz
10 de noviembre San Martín
VILLAMOR DE LOS ESCUDEROS 15 de mayo San Isidro
16 de agosto San Roque
VILLANUEVA DE AZOAGUE 7 de junio El Toro
9 de mayo San Gregorio

-CASTROPEPE 7 de junio El Toro
21 de julio Santa María Magdalena

VILLANUEVA DE CAMPEÁN 24 de enero Festividad de La Paz
29 de agosto San Juan Degollado
VILLANUEVA DE LAS PERAS 15 de mayo San Isidro
15 de agosto San Roque
VILLANUEVA DEL CAMPO 29 de mayo Virgen de Valdehunco
14 de septiembre Cristo de la Vera Cruz
VILLAR DEL BUEY 3 de febrero San Blas
18 de julio Santa Marina

-CIBANAL 20 de julio Santa Colomba
21 de julio Corazón de Jesús
-FORMARIZ 29 y 30 de diciembre San Miguel
-FORNILLOS DE FERMOSELLE 22 y 23 de junio Fiesta local
-PASARIEGOS 23 de junio San Juan
24 de junio La Magdalena
-PINILLA DE FERMOSELLE 4 y 5 de mayo Fiesta local

VILLARALBO 23 de enero San Ildefonso
29 de mayo Virgen del Viso
VILLÁRDIGA 15 de mayo San Isidro
8 de septiembre Virgen del Carmen
VILLARDONDIEGO 15 de mayo San Isidro
14 de agosto Virgen de Gracia
VILLARRIN DE CAMPOS 8 de mayo Romería de Pajares
25 de septiembre Cristo de los Afligidos
VILLASECO 30 de junio San Pedro
15 de septiembre Santa Eufemia
VILLAVENDIMIO 15 de mayo San Isidro
29 de septiembre San Miguel Arcángel
VILLAVEZA DE VALVERDE 22 de mayo Novena de la Virgen del
Perpetuo Socorro
18 de agosto El Salvador
VILLAVEZA DEL AGUA 15 de mayo San Isidro
7 de agosto San Salvador
VIÑAS 26 de diciembre San Esteban
27 de diciembre San Juan

-RIBAS 7 y 9 de diciembre Santa María Inmaculada
-SAN BLAS 3 y 4 de febrero San Blas
-VEGA DE NUEZ 10 y 11 de noviembre San Martín

ZAMORA 29 de mayo La Hiniesta
29 de junio San Pedro

CARNET DE ARTESANO

Cada comunidad autónoma tiene su normativa y bases reguladoras para obtener el carnet de artesano/a .

En muchas ferias de artesanía lo solicitan para poder participar .A continuación tienes información sobre la

normativa en CASTILLA – LEON  :

Como obtener el carne artesano ?

REGISTRO ARTESANO

TRAMITE REGISTRO ARTESANOS DE CASTILLA Y LEON

MERCADOS MEDIEVALES EN CASTILLA Y LEON :

PROVINCIAS :

AVILA

BURGOS

LEON

PALENCIA

SALAMANCA

SEGOVIA

SORIA

VALLADOLID

ZAMORA