Fiestas laborables en Alava 2014
día de fiesta del territorio histórico
28 de abril
días de fiesta de carácter local
Alegría-Dulantzi 3 de febrero (San Blas)
Amurrio 16 de agosto
Añana 10 de julio (San Cristóbal)
Aramaio 7 de julio (San Martín)
Armiñón 11 de noviembre (San Martín de Tours)
Arraia-Maeztu 16 de junio (San Adrián)
Arrazua-Ubarrundia 26 de diciembre (San Esteban)
Artziniega 8 de septiembre (Virgen de la Encina)
Asparrena 30 de junio (San Pedro)
Ayala
Agiñaga 26 de julio
Añes 21 de mayo (San Ramiro)
Beotegi 29 de septiembre (San Miguel)
Costera 29 de septiembre (San Miguel)
Erbi 3 de mayo (La Cruz)
Etxegoien 8 de mayo (Nuestra Señora de la Antigua)
Izoria 7 de enero (San Julián)
Lejarzo 9 de diciembre (La Inmaculada)
Lujo 16 de agosto (La Asunción)
Luiaondo 22 de julio (La Magdalena)
Llanteno 26 de julio
Madaria 24 de noviembre (San Clemente)
Maroño 17 de enero (San Antón)
Menagarai 30 de junio (San Pedro)
Menoio 25 de abril (San Marcos)
Murga 24 de junio (San Juan)
Olabezar 24 de enero (San Babilás)
Ozeka 8 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)
Quejana 5 de agosto (Las Nieves)
Respaldiza 15 de mayo (San Isidro)
Retes de Llanteno 22 de julio (La Magdalena)
Salmantón 18 de julio (Santa Marina)
Sojo 30 de agosto (San Emeterio)
Zuaza 18 de julio (Santa Marina)
Baños de Ebro 10 de julio (San Cristóbal)
Barrundia 24 de junio
Berantevilla 8 de septiembre (La Natividad)
Bernedo 8 de septiembre
Campezo 15 de mayo (San Isidro)
Elburgo 30 de junio
Elciego 8 de septiembre (Virgen de la Plaza)
Elvillar 15 de mayo (San Isidro)
Iruña de Oca 16 de agosto (San Roque)
Iruraiz-Gauna 24 de junio
Kripán 8 de septiembre (La Virgen)
Kuartango 24 de junio
Labastida noviembre (2º día de Acción de Gracias)
Lagrán 22 de agosto
Laguardia 24 de junio (San Juan Bautista)
Lanciego 8 de septiembre
Lantarón 16 de septiembre (Santos Cornelio y Cipriano)
Lapuebla de Labarca 25 de agosto (San Bartolomé)
Legutio 15 de septiembre (Las Cofradías)
Leza 16 de agosto (San Roque)
Llodio 16 de agosto (San Roque)
Moreda de Álava 22 de octubre (Las Virgenillas)
Navaridas 2 de junio (San Juan de Ortega)
Okondo 25 de agosto (San Bartolomé)
Oyón-Oion 22 de enero (San Vicente)
Peñacerrada-Urizaharra 15 de mayo (San Isidro Labrador)
Ribera Alta 15 de mayo (San Isidro Labrador)
Ribera Baja 1 de septiembre (Fiesta de Acción de Gracias)
Salvatierra 24 de junio (San Juan)
Samaniego 8 de septiembre (Virgen del Valle)
San Millán 12 de noviembre (San Millán)
Urkabustaiz 6 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)
Valdegovía 15 de mayo (San Isidro)
Valle de Arana 15 de mayo (San Isidro Labrador)
Alda 29 de junio (San Pedro)
Contrasta 16 de agosto (San Roque)
San Vicente de Arana 22 de enero (San Vicente)
Ullibarri-Arana 24 de junio (San Juan)
Villabuena de Álava 15 de mayo (San Torcuato)
Vitoria-Gasteiz 5 de agosto (Virgen Blanca)
Yécora 22 de agosto
Zalduondo 7 de junio
Zambrana 5 de agosto (Santa Lucía)
Zigoitia 5 de agosto (Eguzki Jaia)
Zuia 29 de septiembre (San Miguel)