Mercado Medieval durante las Fiestas de Torrelavega 10 al 19 de Agosto 2013

Las fiestas de Torrelavega, se encuentran entre las más participativas de Cantabria, se celebrarán del 10 al 19 de agosto. El Mercado Medieval de las fiestas de la Virgen Grande contará con un centenar de puestos, una treintena de talleres, música, baile y numerosas atracciones que tendrán lugar en la Avenida de España, la plaza González Trevilla y el parque Manuel Barquín. 
El Mercado Medieval de este año contará con puestos de artesanía y alimentación, 35 talleres, y 32 espectáculos en sesiones de mañana y tarde con animación musical, conciertos de música celta, espectáculos de gran formato, pasacalles, malabares, cuentacuentos y otras atracciones ambientadas en la cultura medieval. Además, Tukan Espectáculos se encargará de la decoración de todo el recorrido y de instalar los medios técnicos y el equipamiento necesario para desarrollar el mercado durante los tres días de programación, (luz, agua y vigilancia y mucha publicidad la cual ya se está emitiendo).
 Las fechas del Mercado son 10, 11 y 12 de Agosto del 2013. Y lo que necesitamos para enviarte la solicitud de participación es: nombre, apellidos, nif, nie o cif de la persona responsable, domicilio, código postal, municipio y provincia, teléfonos de contacto, artículos a vender, metros de la parada de frente y de fondo y fotos del puesto, género, vestuario y calzado medieval. Enviar a espectaculostukan@gmail.com ó a tukansl@yahoo.es

PROGRAMA MERCADO MEDIEVAL TORRELAVEGA 2013
 Espectáculos Tukan S.L., Tlf. 687 977 450 / 606 643235, espectaculostukan@gmail.com
 SÁBADO 10 AGOSTO
 MAÑANA
 11:30H. Pasacalles de Inauguración
 (Todas las compañías recorrerán las calles del mercado)
 12:00H. Acto y Pregón de Inauguración a cargo de I MARQUÉS DE SANTILLANA
 interpretado por JAVIER LOSÁN (Actor de “LA NOCHE DE JOSÉ MOTA”
 TELECINCO)
 12:30H. Cuentacuentos Árabes (Cenáculo Teatro)
 12:45H. El Arte del Malabar (Nachito Malabardo)
 13:00H. Pasacalles Música Medieval (Rinascita)
 13:00H. La Leyenda de La Bella Princesa y El Dragón(Bermont Teatro)
 13:15H. Pasacalles Música Medieval (Turdión)
 13:30H. Pasacalles Música Árabe y Danza del Vientre(Altacaba) (Laura Coronel)
 13:45H. Kraftaf y su Escudero (Circomedia)
 14:00H. Pasacalles Música Medieval (Tambor Bacano)
 14:15H. Haciendo Poemas (Kike´s Romances)
 TARDE
 18:00H. Pasacalles Música Medieval (Rinascita)
 18:00H. Pasacalles: Los Caballeros Justitos (Bermont Teatro)
 18:15H. Pompas de Jabón Gigantes (Nachito Malabardo)
 18:15H. Cancionero Infantil (Kike´s Romances)
 18:30H. Pasacalles Música Medieval (Turdión)
 18:30H. Personajes Fantásticos: Baranam y Eimu (Circomedia)
 18:45H. El Ama y su Macho “Cabrío” (Cenáculo Teatro)
 19:00H. Pasacalles Música Árabe (Altacaba)
 19:15H. El Manipulador de Marionetas (Nachito Malabardo) (Laura Coronel)
 19:30H. Pasacalles del Dragón y Música Medieval (Tambor Bacano)
 19:45H. El Juglar (Kike´s Romances)
 20:00H. Torneo: La Justa de Los Justitos (Bermont Teatro)
 20:15H. La Lokatis (Cenáculo Teatro)
 20:30H. Pasacalles Música Medieval (Turdión)
 20:45H. Pasacalles Música Árabe y Danza del Vientre(Altacaba) (Laura Coronel)
 21:00H. Concierto: Coplas, Romances y Canciones (Kike´s Romances)
 NOCHE
 21:30H. Jugando con Fuego (Tambor Bacano) (Circomedia)
 22:00H. Pasacalles: La Bestia
 (Cenáculo Teatro) (Nachito Malabardo) (Laura Coronel) (Grimorium)
 23:00H. “EL ALQUIMISTA I” : Espectáculo de Gran Formato (Tonitón)
 00:00H. Concierto Música Celta (Enteleqvia)
 Todos los días durante el horario de apertura del mercado:
 Talleres Demostrativos/Participativos, Tiovivo, Noria, Barca, Pintacaras,
 Escuela de Escuderos, Juego de Construcción “El Castillo” y Ludoteca
 de Juegos Gigantes.
 
 DOMINGO 11 AGOSTO
 MAÑANA
 12:00H. Pasacalles Matinal (Todas las compañías recorrerán las calles del mercado)
 12:30H. Cuentacuentos Cristianos (Cenáculo Teatro)
 12:45H. Los Caballeros Jipi y Jape (Nachito Malabardo) (Cenáculo Teatro)
 13:00H. Pasacalles Música Medieval (Rinascita)
 13:00H. Torneo: La Justa de Los Justitos (Bermont Teatro)
 13:15H. Pasacalles Música Medieval (Turdión)
 13:30H. Pasacalles Música Árabe y Danza del Vientre(Altacaba) (Laura Coronel)
 13:45H. Elixir o Morir (Circomedia)
 14:00H. Pasacalles Música Medieval (Tambor Bacano)
 14:15H. Las Historias de Lugar (Kike´s Romances)
 TARDE
 18:00H. Pasacalles Música Medieval (Rinascita)
 18:00H. Pasacalles: La Corte del Rey (Bermont Teatro)
 18:15H. Rissoto “ El Payaso” (Nachito Malabardo)
 18:15H. Cancionero Infantil (Kike´s Romances)
 18:30H. Pasacalles Música Árabe (Altacaba)
 18:45H. El Domador Domado (Cenáculo Teatro)
 19:00H. Pasacalles Música Medieval (Turdión)
 19:00H. Equilíbridos (Circomedia)
 19:15H. Bufona en La Bola (Laura Coronel)
 19:30H. Pasacalles del Dragón y Música Medieval (Tambor Bacano)
 19:45H. Haciendo Poemas (Kike´s Romances)
 20:00H. Pasacalles Música Medieval (Rinascita)
 20:00H. La Leyenda de La Bella Princesa y El Dragón(Bermont Teatro)
 20:15H. La Bruja Piruja (Cenáculo Teatro)
 20:15H. Pompas de Jabón Gigantes (Nachito Malabardo)
 20:30H. Pasacalles Música Árabe y Danza del Vientre(Altacaba) (Laura Coronel)
 20:45H. Pasacalles Música Medieval (Turdión)
 21:00H. Concierto: Coplas, Romances y Canciones (Kike´s Romances)
 NOCHE
 21:30H. Llamalaradas (Tambor Bacano) (Circomedia)
 22:00H. Pasacalles: Los Condenados
 (Cenáculo Teatro) (Nachito Malabardo) (Laura Coronel) (Rinascita) (Altacaba)
 23:00H. “ALQUIMISTA II” : Espectáculo de Gran Formato (Tonitón)
 00:00H. Concierto Música Celta (Grimorium)
 Todos los días durante el horario de apertura del mercado:
 Talleres Demostrativos/Participativos, Tiovivo, Noria, Barca, Pintacaras,
 Escuela de Escuderos, Juego de Construcción “El Castillo” y Ludoteca
 de Juegos Gigantes.
 
 LUNES 12 AGOSTO
 MAÑANA
 12:00H. Pasacalles Matinal (Todas las compañías recorrerán las calles del mercado)
 12:30H. Los Medievobos (Cenáculo Teatro)
 12:45H. Pompas de Jabón Gigantes (Nachito Malabardo)
 13:00H. Pasacalles Música Medieval (Rinascita)
 13:00H. La Leyenda de La Bella Princesa y El Dragón(Bermont Teatro)
 13:15H. Pasacalles Música Medieval (Turdión)
 13:30H. Pasacalles Música Árabe y Danza del Vientre(Altacaba) (Laura Coronel)
 13:45H. Los Cómicos de La Legua (Circomedia)
 14:00H. Pasacalles Música Medieval (Tambor Bacano)
 14:15H. El Juglar (Kike´s Romances)
 TARDE
 18:00H. Pasacalles Música Medieval (Rinascita)
 18:00H. Pasacalles: Los Caballeros Justitos (Bermont Teatro)
 18:15H. El Malabarista Piernas Largas (Nachito Malabardo)
 18:15H. Cancionero Infantil (Kike´s Romances)
 18:30H. Pasacalles Música Medieval (Turdión)
 18:30H. Personajes Fantásticos: Baranam y Eimu (Circomedia)
 18:45H. El Ama y su Macho “Cabrío” (Cenáculo Teatro)
 19:00H. Pasacalles Música Árabe (Altacaba)
 19:15H. Duendecilla (Laura Coronel)
 19:30H. Pasacalles del Dragón y Música Medieval (Tambor Bacano)
 19:45H. Historias del Lugar (Kike´s Romances)
 20:00H. Torneo: La Justa de Los Justitos (Bermont Teatro)
 20:15H. La Reo (Cenáculo Teatro)
 20:15H. Yoempino el Codo en Zancos (Nachito Malabardo)
 20:30H. Pasacalles Música Medieval (Turdión)
 20:45H. Pasacalles Música Árabe y Danza del Vientre(Altacaba) (Laura Coronel)
 21:00H. Concierto: Coplas, Romances y Canciones (Kike´s Romances)
 NOCHE
 21:30H. Jugando con Fuego (Tambor Bacano) (Circomedia)
 22:00H. Pasacalles: La Dama de Fuego
 (Cenáculo Teatro) (Nachito Malabardo) (Laura Coronel) (Grimorium)
 23:00H. Concierto Música Celta (Enteleqvia)
 Todos los días durante el horario de apertura del mercado:
 Talleres Demostrativos/Participativos, Tiovivo, Noria, Barca, Pintacaras,
 Escuela de Escuderos, Juego de Construcción “El Castillo” y Ludoteca
 de Juegos Gigantes.



Author: Mercados medievales en la RED