El cartel anunciador de la XV edición del Mercado Medieval, que llevará por lema El Mercado de los sentidos.

orihuela_medieval_2

Estara ubicado en las Calles y Plazas del Casco Histórico de Orihuela.

Seran 3.5 km llenos de color y espectaculos para disfrute del publico asistente.

  • Pasacalles,
  • Teatros,
  • Danza ,
  • Cetreria
  • Actividades infantiles

estarian dentro de las multiples actividades que se han programado.

El horario previsto del mercado es de 10:00 de la mañana a las 22:30

Programa de actividades :

Viernes 30 Enero

11:00 Pasacalles Inaugural (Santo Domingo)
12:00 Pregón de Inauguración (Balcón Ayuntamiento)
12:00 Godofredo y el Caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
12:30 Todo es posible, faquirismo (Pl. del Carmen)
12:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
13:00 Campamento árabe: Tiro con arco (Pl. Santiago)
13:00 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
13:00 Música medieval Portuguesa (Itinerario 2)
13:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
13:00 Picardía y algarabía (Pl. del Salvador)
13:15 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
13:15 Música y danza oriental (Itinerario 1)
13:30 Las ninfas (Itinerario 2)
13:30 Al filo de los cuentos (Pl. Marqués de Rafal)
13:30 Merek y la chica sencilla (Itinerario 1)
13:30 Campamento: Charla de artillería (Entrada Rincón Hernandiano)
14:00 Música medieval Folk (Itinerario 1)
17:00 Campamento: Salvas de cañón (Entrada Rincón Hernandiano)
17:00 Campamento árabe: Tiro con arco (Pl. Santiago)
17:15 Música Oriental (Itinerario 2)
17:15 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
17:30 Peligrosamente divertido (Pl. Santiago)
17:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
17:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
17:30 Sonidos de Portugal (Itinerario 1)
17:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
17:45 Mil Caras (Pl. Santa Lucía)
18:00 Música y danza Oriental (Itinerario 1-2)
18:00 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
18:00 Avalon: Espectáculo circense con aéreos (Pl. Marqués de Rafal)
18:00 TORNEO MEDIEVAL (Pl. Rincón Hernandiano)
18:00 La extraña familia (Itinerario 2)
18:30 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
18:30 Palid y Kira (Itinerario 2)
18:30 Campamento: Lucha escénica (Entrada Rincón Hernandiano)
19:00 Loco de atar (Pl. del Carmen)
19:00 Música Medieval Folk (Itinerario 1)
19:00 Los Comepiedras (Itinerario 1)
19:00 Música medieval Portuguesa (Itinerario 2)
19:30 Sinué el viajero (Itinerario 1)
19:30 Fabuleando (Pl. Marqués de Rafal)
19:30 El fantasma de Canterville (Pl. Santa Lucía)
19:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
19:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
20:00 Campamento: Artillería en la Edad Media (Entrada Rincón Hernandiano)
20:00 Concierto: Sonidos de Marrakech (Pl. Marqués de Rafal)
20:30 Música Medieval Folk (Itinerario 2)
20:30 ¡Cuidado, Fuego! (Pl. del Carmen)
21:00 El hombre ignífugo, faquirismo y fuego (Pl. del Salvador)
21:00 Benigno el Fakir (Pl. del Carmen)
21:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
21:00 Sonidos de Portugal (Itinerario 1)
21:00 El Aquelarre: Fuego, aéreos, acrobacias (Pl. Marqués de Rafal)
21:30 El paseo de la bruja (Itinerario 1)
21:30 Música y danza oriental (Itinerario 2)
21:30 Los Comepiedras (Itinerario 2)




Sábado 31 Enero

11:00 Pasacalles Inaugural (Santo Domingo)
12:00 Pregón de Inauguración (Balcón Ayuntamiento)
12:00 Peligrosamente divertido (Pl. del Carmen)
12:15 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
12:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
13:30 Campamento: Charla de artillería (Entrada Rincón Hernandiano)
13:00 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
13:00 Artimia: Trapecio, acrobacias y contorsionismo (Pl. Marqués de Rafal)
13:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
13:00 Música medieval Portuguesa (Itinerario 2)
13:30 Mandobles, magia y habilidad (Pl. del Salvador)
13:30 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
13:30 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
13:30 La hechicera y Trasgo (Itinerario 1-2)
13:45 Fabuleando (Pl. Marqués de Rafal)
14:00 Música Medieval Folk (Itinerario 1)
17:00 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
17:00 Campamento: Talleres y visita (Entrada Rincón Hernandiano)
17:00 Campamento árabe: Tiro con arco (Pl. Santiago)
17:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
17:30 Sonidos de Portugal (Itinerario 1)
17:30 Avalon: Espectáculo circense con aéreos (Pl. Marqués de Rafal)
17:30 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
17:30 Los Comepiedras (Itinerario 1-2)
17:30 Loco de atar (Pl. Santiago)
17:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
17:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
18:00 TORNEO MEDIEVAL (Pl. Rincón Hernandiano)
18:00 Mil Caras (Pl. Santa Lucía)
18:00 Entre cómicos anda el juego (Itinerario 2)
18:30 Concierto Música Medieval (Pl. Marqués de Rafal)
18:30 Campamento: La hija de Don Alvar (Entrada Rincón Hernandiano)
18:30 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
19:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
19:00 Merek y la chica sencilla (Itinerario 1)
19:30 Todo es posible (Pl. Santiago)
19:30 Concierto Música de Portugal (Pl. Marqués de Rafal)
19:30 Los espíritus de la Tierra (Itinerario 1)
19:30 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
19:45 Malabares con fuego y cuchillos (Pl. del Carmen)
20:00 Música y danza oriental (Itinerario 2)
20:00 Los Comepiedras (Itinerario 2)
20:00 El fantasma de Canterville (Pl. Santa Lucía)
20:00 Campamento: Artillería en la Edad Media (Entrada Rincón Hernandiano)
20:30 Música Oriental (Itinerario 1)
20:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
20:30 Swing de fuego y acrobacias (Pl. Santiago)
21:00 Espectáculo de Fuego; Arma del Diablo (Pl. Marqués de Rafal)
21:00 El hombre ignífugo (Pl. del Carmen)
21:15 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
21:15 Sonidos de Portugal (Itinerario 1-2)
21:30 El habilidoso Bengalí (Itinerario 1)
21:30 La Troupe de los Santurrones (Itinerario 1-2)
21:45 Música medieval Folk (Itinerario 2)
22:00 Música y danza Oriental (Itinerario 1)

Domingo 1 Febrero

11:00 Campamento: Salvas de cañón (Entrada Rincón Hernandiano)
11:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
11:00 Música Oriental (Itinerario 1)
11:00 Marrakech, malabarismo y faquirismo (Pl. Santiago)
11:00 La hechicera y Trasgo (Itinerario 2)
11:15 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
11:30 Loco de atar (Pl. del Carmen)
11:30 Avalon: Espectáculo circense con aéreos (Pl. Marqués de Rafal)
11:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
12:00 Los Comepiedras (Itinerario 1-2)
12:00 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
12:00 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
12:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
12:30 Merek y la chilla sencilla (Itinerario 1)
13:00 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
13:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
13:00 Música medieval Folk (Itinerario 2)
13:00 Campamento: Esgrima escénica (Entrada Rincón Hernandiano)
13:30 Artimia: Trapecio, acrobacias y contorsionismo (Pl. Marqués de Rafal)
13:30 El habilidoso Bengalí (Itinerario 1)
13:30 Todo es posible (Pl. Santiago)
14:00 Palid y Kyra (Itinerario 2)
14:00 Concierto: Sonidos de Marrakech (Pl. Marqués de Rafal)
17:00 Campamento: Visita guiada (Entrada Rincón Hernandiano)
17:00 Godofredo y el caballero rojo (Pl. Santa Lucía)
17:00 Música y danza oriental (Itinerario 2)
17:00 Picardía y algarabía (Pl. del Salvador)
17:30 Despierto; teatro de malabarismo (Pl. Marqués de Rafal)
17:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
17:30 Música Oriental (Itinerario 1)
17:30 Exhibición de cetrería (Colegio Santo Domingo)
17:30 Campamento: Vestir al caballero (Entrada Rincón Hernandiano)
18:00 Peligrosamente divertido (Pl. Santiago)
18:00 TORNEO MEDIEVAL (Pl. Rincón Hernandiano)
18:00 Los Comepiedras (Itinerario 2)
18:30 Música y danza oriental (Itinerario 1-2)
18:30 Pan y Circo (Itinerario 1-2)
18:30 Campamento: La hija de Don Alvar (Entrada Rincón Hernandiano)
18:30 Juanito y el dragón (Pl. Santa Lucía)
19:00 Concierto de Música medieval (Pl. Marqués de rafal)
19:00 Mala Cara el ratero (Itinerario 1)
19:30 El hombre ignífugo (Pl. Santiago)
19:30 La Troupe de la Caverna (Itinerario 2)
19:45 El fantasma de Canterville (Pl. Santa Lucía)
20:00 El Aquelarre: Fuego, aéreos, acrobacias (Pl. Marqués de Rafal)
20:00 Campamento: Charla de artillería (Entrada Rincón Hernandiano)
20:00 ¡Cuidado, Fuego! (Pl. del Carmen)
20:15 La captura del dragón (Itinerario 1-2)
20:15 Música Medieval Folk (Itinerario 1-2)
20:30 Los Comepiedras (Itinerario 1)
20:45 Concierto: Música y danza Oriental (Pl. Marqués de Rafal)
21:00 La Troupe de la Caverna (Itinerario 1)
21:30 Malabares con fuego y cuchillos (Pl. del Salvador)

Clic en la programacion para verla ampliada

orihuela_2 orihuela_programa

 

 

 

 

 

Si quieres participar como paradista debes ponerte en contacto con :

LA FRAGUA DE VULCANO
E-mail : info@lafraguadevulcano.es
Telefono : 963 400 037
GEMINIS
geminisserviciostematicos@gmail.com