Programa de las Fiestas patronales en La Bañeza, Leon – MERCADO MEDIEVAL 12 AL 14 DE AGOSTO

PROGRAMA DE FIESTAS LA BAÑEZA-2013
VIERNES 9 DE AGOSTO
11:30 Plaza Mayor
Inauguración XIV Feria Internacional de Alfarería
18:00 Calle Antonio Bordas
Apertura recinto Ferial
22:00 Calle de La Estación
Chupinazo para la Peñas
22:30 Calle La Estación
Concierto: Sexy Zebras
23:30 Calle La Estación
Disco móvil Techno Music
Patrocina: Bar Jarana


SABADO 10 DE AGOSTO
11:00 a 22:00
Plaza Mayor
XIV Feria Internacional de Alfarería
18:00 Calle San Julián
LVI Gran Premio de Ciclismo “Ciudad de La Bañeza”
Categoría Elite y Sub23
Organiza: Club Ciclista Bañezano
Patrocina: Ayto. La Bañeza
18:00 Estadio de La Llanera
Partido amistoso de Fútbol
C.D. Peña (Div. Nac. Juvenil) vs. . La Bañeza F.C.
Entrada Gratuita
19:00 Avenida Vía de la Plata
Gran Parque de Hinchables
19:00 Polideportivo Municipal
XF Festival La Bañeza
Organiza: Camping Vía de la Plata
20:00 Calle Las Cortes
Torneo de Voleibol
Organiza: Peña Las Malvinas
20:00 Calle Conrado Blanco
Fiesta Tropical con la actuación de las Mambo Ladies
Organiza: Pizzeria Stromboli
21:00 Teatro Municipal
Pregón de las fiestas a cargo de D. Francisco Álvarez Martínez.
Actuación de la compañía Subcielo. Danza Vertical.
Retirada de entradas en el Ayuntamiento. Precio 1 €para ayudas de emergencia
social
23:00 Calle La Alameda
Disco Móvil Tecno Music
Organiza: Peña Los Bingueros
23:00 Plaza Reyes Católicos
Fiesta Latina
Organiza: Peña Los Mojaos
23:30 Calle General Benavides
Verbena: Orquesta Noa Noa


DOMINGO 11 DE AGOSTO
10:00 Plaza Obispo Alcolea
XVI Torneo de Ajedrez “Ciudad de La Bañeza»
Organiza: Club Ajedrez La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
11:00 a 22:00
Plaza Mayor
XIV Feria Internacional de Alfarería
11:30 Polideportivo Municipal
Fútbol Veteranos-IX Trofeo Fiestas Patronales
C.D. Vet. Cultural Leonesa vs. Vet. La Bañeza F.C.
11:30 Vía de La Plata
VII Fiesta de la Bici Solidaria: recorrido por losbarrios de la ciudad
Organiza: Peña Ciclista El Piñón Cortés
Patrocina: Ayto La Bañeza
Inscripción: 1 € a favor de la Asociación de enfermos De Alzheimer
16:00 Plaza Obispo Alcolea
XVI Torneo de Ajedrez “Ciudad de La Bañeza
Organiza: Club Ajedrez La Bañeza
Patrocina: Ayto La Bañeza
18:00 Estadio de La Llanera
Partido amistoso de Fútbol
Barco de Valdeorras (Orense) vs. . La Bañeza F.C.
Socios con carnet de temporada: Gratis
19:30 Calle Juan Ramón Jiménez
Tarde Asturiana
Organiza: Peña Descontrol.
23:00 Calle Vía de la Plata
Concierto Banda Municipal: Homenaje a La Copla conNathalie García
Bardón


LUNES 12 DE AGOSTO
11:30 Plaza Mayor Mercado Medieval
13:00 Plaza Mayor Inauguración oficial del Mercado Medieval

13:00 Plaza Obispo Alcolea
Gigantes y Cabezudos
14:00 Parque El Jardinillo
Gran Paellada Homenaje a nuestros Mayores,
Amenizada por la orquesta “Los Astukar”.
Recogida de Tickets en el Ayuntamiento (solo para jubilados)
17:00 Plaza Romero Robledo.
Torneo FIFA Play-Station
Organiza: Peña El Porrón
17:30 Calle Imperial.
Torneo de Tenis de Mesa
Organiza: Peña Prohibida
18:00 Plaza Mayor
Mercado Medieval
19:00 Calle Odón alonso
Fiesta Playera
Organiza: Peña NSH
20:00 Centro Cultural Infanta Cristina
Clausura y audición del VII Taller Musical de verano:
“La Bañeza 2113 el musical”
22:00 Jardinillo
Fiesta de La Charra: Homenaje a las pistas de Baile y discotecas
Organiza: La Charra


MARTES 13 DE AGOSTO
11:00 Plaza Mayor  Mercado Medieval
17:00 Polideportivo Municipal
Final Alevín XXII Torneo de Fútbol Sala
18:00 Plaza Mayor
Mercado Medieval
18:00 Polideportivo Municipal
Final Infantil XXII Torneo de Fútbol Sala
19:00 Polideportivo Municipal
Final XXII Cadete Torneo de Fútbol Sala
20:00 Polideportivo Municipal
Final XXII Juvenil Torneo de Fútbol Sala
21:00 Polideportivo Municipal
Final XXII Senior Torneo de Fútbol Sala
21:00 Círculo Mercantil
XVII Certamen de Declamación y Poesía Antonio Colinas
Organiza: Circulo Mercantil
Patrocina: Excmo. Ayto de Las Bañeza
21:30 La Estación
VII Encuentro de Peñas Ciudad de La Bañeza con Disco Móvil Tecno
Music
Salida: Calle Odón Alonso Peña NSH
Organizan: Ayto La Bañeza, Peñas de La Bañeza y Peña Los Tranquilos
Colabora: Rotulaciones Centauro
Patrocina.: Bar Isla
23:00 Calle Lepanto
Verbena: Radar
23:30 Escultor Rivera
XIV Concierto Homenaje a Elvis
Blues Brothers
Organiza: Bar Elvis
Patrocina: Excmo. Ayto de La Bañeza


MIÉRCOLES 14 DE AGOSTO
11:00 Plaza Mayor Mercado Medieval
.14:00 Plaza Mayor Clausura Mercado Medieval
18:00 Calle Arrote
Cconcurso Tortillas
Organiza: Peña Noctámbulas
18:00 Calle General Benavides
Torneo de Basket 3 x3
Organiza: Peña La Turcia
19:00 Plaza Romero Robledo.
Juegos Populares para Las Peñas
Organiza: Peña El Porrón
21:00 Teatro Municipal
Templete Teatropresenta: “La Casa de Bernarda Alba”
Precios populares.
23:00 Calle Imperial.
Disco Móvil JJ Music
Organiza: Peña Prohibida
23:00 Calle La Alameda
I Festival de Rock Sport Bar.
Concierto “Narciso busca Piso”
Organiza: Sport Bar
23:30 Plaza Reyes Católicos
Fiesta X Aniversario Peña Los Mojaos con Dj´s y sorteo de Regalos
Organiza: Peña Los Mojaos
24:00 Plaza Mayor
Verbena: Tango
24:00 Calle Antonio Bordas
Mures 40 Principales
Organiza: Peña Lovers


JUEVES 15 DE AGOSTO
10:30 a 14:30
Plaza Mayor
Tren Turístico
11:00 Calle Santa Elena
Taller de Graffiti
Niños entre: 7 y 12 años
Inscripciones en el Ayuntamiento
Organiza: Peña Flaperos
12:00 Plaza Mayor
Ofrenda Floral a la Virgen de la Asunción.
12:00 Calle Jacinto Benavente
Mercadillo Alternativo
Organiza: Asociación El Rincón
12:30 Iglesia de Santa María
Misa Solemne en Honor de la Patrona Ntra. Sra. de la Asunción,
Cantada por La Coral del Milenario asiste la Corporación Municipal
13:30 Plaza Mayor
Concierto Banda Municipal.
18:00 Polideportivo Municipal
Finales XVIII Torneo de Tenis Ciudad de La Bañeza
18:00 Plaza de Toros
Exhibición de Caballos de Alta Doma
Precios populares.
18:30 Calle Jacinto Benavente
Juegos Tradicionales Infantiles
Organiza: Asociación El Rincón
18:30 Estadio de La Llanera
Trofeo Fiestas Patronales
Cultural Leonesa (2ª B) vs. . La Bañeza F.C.
Precios Populares
19:00 Plaza Reyes Católicos
Pasacalles por las Peñas para terminar en “La Pajarería Mojada”
Organiza: Peña Los Mojaos
19:00 Calle Santa Elena
Fiesta Jam
Organiza: Peña Flaperos
20:00 Plaza Mayor
Bailes Regionales: Grupo de Bailes la Asunción de La Bañeza y
Ntra. Sra. de las Angustias de Pobladura de PelayoGarcía
21:00 Teatro Municipal
Templete Teatropresenta: “La Casa de Bernarda Alba”
Precios populares.
23:00 Plaza Obispo Alcolea
Concierto de la Coral del Milenario
24:00 Plaza Mayor
Verbena: Ipanema


VIERNES 16 DE AGOSTO
10:30 a 14:30
Plaza Mayor
Tren Turístico
12:30 Iglesia de El Salvador
Misa Solemne en honor de San Roque.
Asiste la Corporación Municipal.
12:30 Calle El Reloj
Programa de radio en Directo Onda Cero: «La Bañezay las motos»
18:00 Colegio H.H. Carmelitas
Apertura IX Feria del Motor
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
18:00 Plaza de Toros
Becerrada para Las Peñas y recortes
Precios populares.
19:00 Colegio HH Carmelitas
Inauguración Oficial IX Feria del Motor
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
19:30 Calle Juan Carlos I
Exhibición Minimotos
Organiza: Ayuntamiento de La Bañeza y Peña El Cruce
20:30 Teatro Municipal
Presentación del documental: “El Gran Premio de LaBañeza”
Entrada con invitación.
23:30 Plaza Reyes Católicos
Fiesta Motera con nuestro piloto Alejandro Martínez Más
Organiza: Peña Los Mojaos
23:30 Plaza Fco: Quevedo
Concierto: La Unión


SÁBADO 17 DE AGOSTO
9:00 Ciudad de La Bañeza
Concurso de Pintura Rápida
De 9:00 a 11:00 Inscripción y sellado de los soportes (Ayto La Bañeza)
De 19:00 a 20:00 recogida de la obra. (Biblioteca Municipal. La Bañeza)
Premios: 1º 1000 €
2ª 600 €
3º 300 €
Organiza: Ayto La Bañeza
Patrocina: Legumbres Luengo, Viena Espectáculos
y Ayto. de La Bañeza.
10:00 Colegio H.H. Carmelitas
Apertura IX Feria del Motor
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
13:00 Plaza Obispo Alcolea
Gigantes y Cabezudos
17:00 Circuito Urbano de La Bañeza
LIV Gran Premio de Velocidad Ciudad de La Bañeza
Pruebas clasificatorias
Organiza: Moto club Bañezano
Patrocina: Ayto La Bañeza
17:00 Colegio H.H. Carmelitas
Apertura IX Feria del Motor
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
23:00 Plaza de La Asunción
Fiesta Motera
Organiza: Peña El Sombrero.
23:00 Teatro Municipal
Zarzuela. Compañía Lírica de Madrid.
Precios populares.
24:00 Plaza Mayor
Verbena: Orquesta Top Líder


DOMINGO 18 DE AGOSTO
10:00 Colegio H.H. Carmelitas
Apertura IX Feria del Motor
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
10:00 Circuito Urbano de La Bañeza
LIV Gran Premio de Velocidad Ciudad de La Bañeza
Organiza: Moto club Bañezano
Patrocina: Ayto La Bañeza
15:00 Colegio H.H. Carmelitas
Clausura IX Feria del Motor
(Una hora después de finalizar la última manga)
Organiza y Patrocina: Ayto La Bañeza
18:00 Plaza Mayor
Bus Party
Niños entre 3 y 12 Años
18:30 Estadio de La Llanera
Partido amistoso de Fútbol
C.D. Ejido León vs. . La Bañeza F.C.
Socios con carnet de temporada-Gratis
24:00 Aparcamiento Eroski
Fuegos Artificiales y Traca Final,a cargo de la pirotecnia Xaraiva.


LUNES 19 DE AGOSTO
18:00 Calle Antonio Bordas
Recinto Ferial, día del niño, precios populares
EL PROGRAMA DE FIESTAS PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES EN SUS
HORARIOS QUE SERÁN COMUNICADAS PREVIAMENTE. EL
AYUNTAMIENTO SE HACE RESPONSABLE DE LAS ACTIVIDADES QUE
ORGANIZA, DEL RESTO LO SERÁN SUS PROMOTORES.



Author: Mercados medievales en la RED