Programación Mercado Medieval de Orihuela 2014

Programación Mercado Medieval de Orihuela 2014
A continuación tienen la programación del Mercado Medieval de Orihuela 2014 que tendrá lugar del 31 de enero al 2 de febrero.
VIERNES 31 ENERO (Zona Árabe)

11:00 h. Folklore de “Al-Andalus” y el “Magueb”, Pza. Santiago
12:00 h. Pregón de Inauguración, Puerta Ayuntamiento.
12:30 h. Pasacalles “Laranda”, Pza. Santiago.
12:30 h. “Un Arcoiris de Cuentos” teatro infantil en Plaza del Carmen.
12:30 h. Exhibición de Cetrería Árabe, Plaza Santiago.
13:00 h. “Danzas Bereberes”, Plaza Santiago.
14:00 h. “La Mesta “ y “Pícaros y Truanes”, Plaza Santiago.
14:00 h. Pasacalles “Música Medieval”, Santo Domingo.
17:00 h. “Pasacalles de Animación”, Plaza Santiago.
17:00 h. “Malabares Medievales”, Pza. Del Carmen.
17:30 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Sta. Lucía.
18:00 h. Exhibición de Cetrería Árabe, Plaza Santiago.
18:00 h. Teatro “Montalvo Vs. Montilla”, Pza. Santiago.
18:00 h. Teatro “El Baúl Viajero”, Pza. Del Carmen.
18:30 h. “Folklore Egipcio”, Pza. Santiago.
19:00 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía.
19:00 h. “Tersites el Persa”, Pza. Santiago.
19:30 h. “Danzas del Vientre y de los Velos”, Pza. Santiago.
20:00 h. Circo “La Gala”, Pza. Del Carmen.
20:30 h. “Folklore Árabe”, Pza. Santiago.
VIERNES 31 ENERO (Zona Cristiana)

11:00 h. Gran Pasacalles Inaugural, Santo Domingo.
11:30 h. Exhibición de Cetrería Cristiana, Pza. Sª Lucía.
12:30 h. Pasacalles “Música Medieval” , Pza. Sª Lucía .
12:30 h. Malabares Medievales, Pza. Marqués de Rafal.
12:30 h. “Circuento”, malabares Infantiles Rincón Hernandiano.
13:00 h. “Los Amantes”, de Pza. Sª Lucía .
13:00 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía hacia Santo Domingo.
13:00 h. “Torneo Medieval”, Rincón Hernandiano.
13:30 h. “Fantasía Medieval”, Pza. Sª Lucía .
13:30 h. “Anécdotas de Alfonso X el Sabio”, Pza. Sª Lucía.
14:00 h. Pasacalles “Música Medieval”, Santo Domingo.
14:30 h. Teatro “Montalvo Vs. Montilla”, Pza. Marqués de Rafal.
14:30 h. “Fantasía Medieval”, Pza. Sª Lucía .
17:00 h. “Pasacalles de Animación”, Pza. Santiago.
17:00 h. “Exhibición de Cetrería Cristiana”, Plaza Sª. Lucía.
17:30 h. “Las Lavanderas” y “Los Panaderos”, Pza. Marqués de Rafal.
18:00 h. “Torneo Medieval”, Rincón Hernandiano.
18:00 h. Pasacalles “Música Medieval” , Pza. Sª Lucía.
18:00 h. Teatro “El Convidado”, Pza. Marqués de Rafal.
18:30 h. “Circuento”, Rincón Hernandiano.
18:30 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Salvador .
19:00 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía.
19:00 h. “Malabares Medievales”, Pza. Marqués de Rafal.
19:30 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Salvador.
20:00 h. Teatro “Cuentos de Amor y Locura”, Pza. Marqués de Rafal.
20:00 h. “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía.
20:30 h. Teatro Municipal Orihuela, Obra: “Halewyn” Autor: M.Ghelderode, C/Doctor Sarget -Caja Rural Central.
20:30 h. Pasacalles “Música Medieval” Pza. Del Salvador .
21:00 h. “El Mito de Cupito y Psique”, Pza. Marqués de Rafal.
21:30 h. Teatro Municipal Orihuela, Obra: “Halewyn” Autor: M.Ghelderode, C/Doctor Sarget -Caja Rural Central.

SÁBADO 1 FEBRERO (Zona Árabe)

11:30 h. “Danza Clásica Oriental”, Pza. Del Carmen.
11:30 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía .
12:00 h. “Pasacalles de Animación”, Pza. Sª Lucía.
12:00h. “Folklore Al – Andalus y el Magueb”, Pza. Santiago.
12:30 h. “Pregón Orihuela Medieval”, Pza. Del Carmen.
12:30h. “Exhibición de Cetrería Árabe”, en Pza. Santiago.
12:30 h. “Laranda”, Pl Santiago.
13:00 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Salvador.
13:00 h. “Danzas Zíngaras”, Pza. Del Carmen.
13:00 h. “Danzas Bereberes”, Pza. Santiago.
13:30 h. “Totus Nou” y “El Verdugo”, Pza. Salvador.
14:00 h. “Danzas Árabes”, Pza. Del Carmen.
17:00 h. “Danzas Árabes”, Pza. Del Carmen.
17:30 h. “Fantasía Medieval”, Pza. Del Salvador.
18:00 h. “Exhibición de Cetrería”, Pza. Santiago.
18:00 h. “El Baúl Viajero”, Pza. Del Carmen.
18:30 h. “Danzas Zíngaras”, Pza. Del Carmen.
18:30 h. “Folklore Egipcio” Pza. Santiago.
19:00 h. “Música Medieval”, Pza. Del Salvador .
19:30 h. “Fantasía Medieval”, Pza. Del Salvador .
20:00 h. “La Gala”, Pza. Del Carmen.
20:30 h. “Folklore Árabe”, Pza. Santiago.
SÁBADO 1 FEBRERO (Zona Cristiana)




11:00 h. Pasacalles “Música Medieval” , Pza. Sª Lucía .
11:30 h. “Exhibición de Cetrería Cristiana”, Plaza Sª. Lucía.
12:00 h. “Pasacalles de Animación”, Pza. Santa Lucía.
12:30 h. Teatro “Un Arcoiris de Cuentos”, Pza. Marqués de Rafal.
12:30h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía.
13:00 h. “Torneo Medieval”, Rincón Hernandiano.
13:00 h. “Circuento”, malabares Infantiles Rincón Hernandiano.
13:00 h. “Los Recaudadores” Pza. Sª Lucía .
13:30 h. “Malabares Medievales”, Pza. Marqués de Rafal.
13:30 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía.
13:30 h. “Anécdotas de Alfonso X el Sabio”, Pza. Salvador.
14:00 h. “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía .
14:30 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Salvador.
14:30 h. “Montalvo Vs Montilla”, Pza. Marqués de Rafal.
17:00 h. “Pasacalles de Animación”, Pza. Salvador.
17:00 h. “Exhibición de Cetrería Cristiana”, Plaza Sª. Lucía.
17:30 h. “Malabares Medievales”, Pza. Marqués de Rafal.
18:00 h. “Firma del Tratado”, Pza. Del Salvador .
18:00 h. “Torneo Medieval”, Rincón Hernandiano.
18:00 h. “Música Medieval” , Pza. Sª Lucía h.
18:00 h. “Montalvo Vs Montilla”, Pza. Marqués de Rafal.
18:30 h. “Circuento”, malabares Infantiles , Pza. Del Salvador.
18:30 h. “Fantasía Medieval”, Pza. Sª Lucía.
19:00 h. “Malabares Medievales”, Pza. Marqués de Rafal.
19:00 h. “Los Sastrecillos del Rey” y “La Familia Hontoria”, Pza. Del Salvador .19:30 h. “Danzas del Vientre y de los Velos”, Pza. Santiago.
20:00 h. “El Secreto Mejor Guardado”, Pza. Marqués de Rafal.
20:30 h. Teatro Municipal Orihuela, Obra: “Halewyn” Autor: M.Ghelderode.
21:00 h. “Concierto Celta”, Pza. Marqués de Rafal.
21:30 h. Teatro Municipal Orihuela, Obra: “Halewyn” Autor: M.Ghelderode, C/Doctor Sarget -Caja Rural Central.
22:00 h. “La Noche de la Bestia”, Pza. Marqués de Rafal.
DOMINGO 2 FEBRERO (Zona Árabe)

11:30 h. “Música Medieval”, Pza. Salvador.
13:30 h. “Danza Clásica Oriental”, Pza. Del Carmen.
12:00 h. “Folklore Al – Andalus y el Magueb”, Pza. Santiago.
12:30 h. Pasacalles“Laranda”, Pza. Del Carmen.
12:30h. “Exhibición de Cetrería Árabe”, en Pza. Santiago.
13:00 h. “La Tierra de Jauja”, Pza. Del Carmen.
13:00h. “Danzas Zíngaras”, Pza. Del Carmen.
13:00 h “Danzas Bereberes”. Pza. Santiago.
13:30 h. “Fantasía Medieval”, Pza. Salvador.
14:00 h. “Danzas Árabes”, Pza. Del Carmen.
17:00 h. “Pasacalles de Animación”, Pza. Del Salvador.
17:00 h. “Danzas Árabes”, Pza. Del Carmen.
17:30 h. “Música Medieval”, Pza. Del Carmen.
18:00 h. “Las Aceitunas”, Pza. Del Carmen.
18:00 h. “Exhibición de Cetrería”, Pza. Santiago.
18:30 h. “Danzas Zíngaras”, Pza. Del Carmen.
18:30 h. “Folklore Egipcio” Pza. Santiago.
19:00 h. “Cuentos del Magreb”, Pza. Del Salvador.
19:30 h. “Danzas del Vientre y de los Velos”, Pza. Santiago.
20:00 h. “La Gala”, Pza. Del Carmen.
20:30 h. “Folklore Árabe” Pza. Santiago.
DOMINGO 2 FEBRERO (Zona Cristiana)

11:00 h. “Fantasía Medieval” , Pza. Sª Lucía.
11:30 h. “Exhibición de Cetrería Cristiana”, Plaza Sª. Lucía.
12:00 h. “Pasacalles de Animación”, Pza. Santa Lucía.
12:30 h. Teatro “Un Arcoiris de Cuentos”, Pza. Marqués de Rafal.
12:30 h. “Fantasía Medieval”, Pza. Del Salvador.
13:00 h. “Torneo Medieval”, Rincón Hernandiano.
13:00 h. “Circuento”, malabares Infantiles Rincón Hernandiano.
13:00 h. Pasacalles “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía .
13:30 h. “Malabares Medievales”, Pza. Marqués de Rafal.
13:30 h. “Te Nombro Caballero”. Pza. Del Salvador.
13:30 h. “Anécdotas de Alfonso X el Sabio”, Pza. Salvador.
14:00 h. “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía .
14:30 h. “Fantasía Medieval”, Pza. Del Salvador.
14:30 h. “Montalvo Vs Montilla”, Pza. Marqués de Rafal.
17:00 h. “Exhibición de Cetrería Cristiana”, Plaza Sª. Lucía.
17:30 h. “Malabares Medievales”, Pza. Marqués de Rafal.
18:00 h. “Torneo Medieval”, Rincón Hernandiano.
18:00 h. “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía .
18:30 h. “Montalvo Vs Montilla”, Pza. Marqués de Rafal.
18:30 h. “Circuento”, Pza. Del Salvador.
18:30 h. “Fantasía Medieval”, Pza. Sª Lucía.
19:00 h. “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía.
19:30h. “El Baúl Viajero”, Pza. Del Carmen.
19:30 h. “Malabares Medievales”, Pza. Marqués de Rafal.
19:30 h. “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía.
20:00 h. “Música Medieval”, Pza. Sª Lucía.
20:00 h. “La Endemoniada”, Pza. Sª Lucía.
 



Author: Mercados medievales en la RED