RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA COMUNIDAD AUTONOMA DE MADRID Año 2018

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA COMUNIDAD AUTONOMA DE MADRID



AJALVIR 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
ALAMEDA DEL VALLE 18 DE JULIO y 26 DE JULIO
ALCALÁ DE HENARES 7 DE AGOSTO y 9 DE OCTUBRE
ALCOBENDAS 24 DE ENERO y 15 DE MAYO
ALCORCÓN 17 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
ALDEA DEL FRESNO 17 DE ENERO y 29 DE JUNIO
ALGETE 8 y 11 DE SEPTIEMBRE
ALPEDRETE 22 y 23 DE MAYO
AMBITE 3 DE FEBRERO y 3 DE MAYO
ANCHUELO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
ARANJUEZ 30 DE MAYO y 4 DE SEPTIEMBRE
ARGANDA DEL REY 8 y 11 DE SEPTIEMBRE
ARROYOMOLINOS 15 y 16 DE JUNIO
BATRES 13 DE FEBRERO y 28 DE AGOSTO
BECERRIL DE LA SIERRA 16 DE AGOSTO y 14 DE SEPTIEMBRE
BELMONTE DE TAJO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
BERZOSA DE LOZOYA 14 DE AGOSTO y 13 DE OCTUBRE
BOADILLA DEL MONTE 29 DE MAYO y 9 DE OCTUBRE
BRAOJOS DE LA SIERRA 23 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
BREA DE TAJO 2 y 3 DE OCTUBRE
BRUNETE 15 DE MAYO Y 14 DE SEPTIEMBRE
BUITRAGO DE LOZOYA 16 DE AGOSTO y 14 DE SEPTIEMBRE
BUSTARVIEJO 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
CABANILLAS DE LA SIERRA 16 DE JUNIO y 7 DE DICIEMBRE
CADALSO DE LOS VIDRIOS 17 DE ABRIL y 14 DE SEPTIEMBRE
CAMARMA DE ESTERUELAS 7 y 8 DE SEPTIEMBRE
CAMPO REAL 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
CANENCIA DE LA SIERRA 17 DE ABRIL y 9 DE OCTUBRE
CARABAÑA 14 DE SEPTIEMBRE y 13 DE DICIEMBRE
CASARRUBUELOS 5 DE MAYO y 24 DE JULIO
CENICIENTOS 14 DE AGOSTO y 26 DE DICIEMBRE
CERCEDA 3 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
CERCEDILLA 20 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
CERVERA DE BUITRAGO 31 DE JULIO y 18 DE DICIEMBRE
CHAPINERÍA 6 DE MARZO y 2 DE OCTUBRE
CHINCHÓN 25 DE JULIO y 16 DE AGOSTO
CIEMPOZUELOS 11 y 12 DE SEPTIEMBRE
COBEÑA 8 DE MAYO y 2 DE OCTUBRE
COLLADO MEDIANO 23 y 24 DE ENERO
COLLADO VILLALBA 13 DE JUNIO y 25 DE JULIO
COLMENAR DEL ARROYO 23 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
COLMENAR DE OREJA 5 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
COLMENAR VIEJO 28 y 29 DE AGOSTO
COLMENAREJO 15 DE MAYO y 24 DE JULIO

CORPA 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
COSLADA 15 DE MAYO y 12 DE JUNIO
CUBAS DE LA SAGRA 3 DE FEBRERO y 11 DE SEPTIEMBRE
DAGANZO 9 DE JUNIO y 4 DE SEPTIEMBRE
EL ALAMO 15 DE MAYO y 2 DE SEPTIEMBRE
EL ATAZAR 5 DE MAYO y 24 DE NOVIEMBRE
EL BERRUECO 15 y 16 DE MAYO
EL BOALO 20 DE ENERO y 15 DE MAYO
EL ESCORIAL 12 DE JUNIO y 4 DE SEPTIEMBRE
EL ESPARTAL 17 DE MARZO y 13 DE OCTUBRE
EL MOLAR 25 y 26 DE MAYO
EL VELLÓN 6 y 9 DE OCTUBRE
ESTREMERA 9 y 10 DE OCTUBRE
FRESNEDILLAS DE LA OLIVA 20 DE ENERO y 24 DE AGOSTO
FRESNO DE TOROTE 11 y 14 DE AGOSTO
FUENLABRADA 14 DE SEPTIEMBRE y 26 DE DICIEMBRE
FUENTE EL SAZ DE JARAMA 7 y 8 DE SEPTIEMBRE
FUENTIDUEÑA DE TAJO 11 y 12 DE SEPTIEMBRE
GALAPAGAR 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
GARGANTA DE LOS MONTES 15 DE MAYO y 2 DE OCTUBRE
GARGANTILLA DEL LOZOYA Y PINILLA DE BUITRAGO 21 DE MARZO y 21 DE AGOSTO
GASCONES 7 DE AGOSTO y 9 DE OCTUBRE
GETAFE 25 DE MAYO y 5 DE JUNIO
GRIÑÓN 16 DE JUNIO y 14 DE AGOSTO
GUADALIX DE LA SIERRA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
GUADARRAMA 29 DE SEPTIEMBRE y 4 DE OCTUBRE
HORCAJO DE LA SIERRA – AOSLOS 15 DE MAYO y 16 DE AGOSTO
HORCAJUELO DE LA SIERRA 19 DE JUNIO y 28 DE AGOSTO
HOYO DE MANZANARES 8 y 11 DE SEPTIEMBRE
HUMANES DE MADRID 8 DE AGOSTO y 18 DE SEPTIEMBRE
LA ACEBEDA 25 DE JULIO y 29 DE SEPTIEMBRE
LA CABRERA 13 DE JUNIO y 18 DE OCTUBRE
LA HIRUELA 4 y 5 DE AGOSTO
LA SERNA DEL MONTE 25 y 28 DE AGOSTO
LAS ROZAS DE MADRID 8 DE MAYO y 29 DE SEPTIEMBRE
LEGANÉS 14 DE AGOSTO y 11 DE OCTUBRE
LOECHES 7 y 8 DE SEPTIEMBRE
LOS MOLINOS 20 DE ENERO y 14 DE SEPTIEMBRE
LOS SANTOS DE LA HUMOSA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
LOZOYA 7 DE AGOSTO y 3 DE OCTUBRE
LOZOYUELA-NAVAS-SIETEIGLESIAS 25 DE SEPTIEMBRE y 7 DE DICIEMBRE
MADARCOS 1 DE MARZO y 26 DE JULIO
MADRID 15 DE MAYO y 9 DE NOVIEMBRE
MAJADAHONDA 14 DE SEPTIEMBRE y 25 DE NOVIEMBRE
MANZANARES EL REAL 5 DE JUNIO y 14 DE SEPTIEMBRE
MATAELPINO 6 DE FEBRERO y 24 DE AGOSTO
MECO 7 y 8 DE SEPTIEMBRE
MEJORADA DEL CAMPO 18 y 19 DE SEPTIEMBRE
MIRAFLORES DE LA SIERRA 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
MONTEJO DE LA SIERRA 1 y 4 DE SEPTIEMBRE
MORALEJA DE ENMEDIO 4 y 5 DE SEPTIEMBRE
MORALZARZAL 3 DE MAYO y 22 DE SEPTIEMBRE
MORATA DE TAJUÑA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
MÓSTOLES 15 DE MAYO y 12 DE SEPTIEMBRE
NAVACERRADA 13 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE
NAVALAFUENTE 3 DE FEBRERO y 24 DE AGOSTO
NAVALAGAMELLA 8 DE MAYO y 14 SEPTIEMBRE
NAVALCARNERO 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
NAVARREDONDA Y SAN MAMES 29 SEPTIEMBRE y 18 DE AGOSTO
NAVAS DEL REY 4 y 5 DE SEPTIEMBRE
NUEVO BAZTÁN 8 DE MAYO y 4 DE DICIEMBRE
OLMEDA DE LAS FUENTES 17 DE ABRIL y 28 DE AGOSTO
ORUSCO DE TAJUÑA 11 DE SEPTIEMBRE y 27 DE DICIEMBRE
PARACUELLOS DE JARAMA 5 y 6 DE JUNIO
PARLA 12 DE JUNIO y 11 DE SEPTIEMBRE
PATONES 2 DE FEBRERO y 23 DE JUNIO
PEDREZUELA 29 DE SEPTIEMBRE y 2 DE OCTUBRE
PELAYOS DE LA PRESA 3 DE FEBRERO y 16 DE AGOSTO
PERALES DE TAJUÑA 3 DE FEBRERO y 15 DE MAYO
PEZUELA DE LAS TORRES 3 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
PINILLA DEL VALLE 25 DE ENERO y 29 DE SEPTIEMBRE
PINTO 15 DE MAYO Y 20 DE DICIEMBRE
PIÑUECAR – GANDULLAS 23 DE ENERO y 6 DE OCTUBRE
POZUELO DE ALARCÓN 17 DE JULIO y 4 DE SEPTIEMBRE
POZUELO DEL REY 22 y 25 DE SEPTIEMBRE
PRÁDENA DEL RINCÓN 14 y 17 DE JULIO
PUEBLA DE LA SIERRA 15 DE MAYO y 11 DE SEPTIEMBRE
PUENTES VIEJAS 10 y 25 DE JULIO
QUIJORNA 15 DE MAYO y 7 DE DICIEMBRE
RASCAFRIA 16 DE AGOSTO y 30 DE NOVIEMBRE
REDUEÑA 14 DE SEPTIEMBRE y 13 DE DICIEMBRE
RIBATEJADA 26 DE MAYO y 25 DE AGOSTO
RIVAS-VACIAMADRID 12 y 15 DE MAYO
ROBLEDILLO DE LA JARA 14 DE AGOSTO y 2 DE OCTUBRE
ROBLEDO DE CHAVELA 24 y 28 DE AGOSTO
ROBREGORDO 16 y 17 DE AGOSTO
ROZAS DE PUERTO REAL 6 DE FEBRERO y 26 DE JUNIO
SAN AGUSTÍN DEL GUADALIX 15 y 18 DE SEPTIEMBRE
SAN FERNANDO DE HENARES 15 y 30 DE MAYO
SAN LORENZO DE EL ESCORIAL 10 DE AGOSTO y 11 DE SEPTIEMBRE
SAN MARTÍN DE LA VEGA 25 y 26 DE ABRIL
SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS 17 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES 20 DE ENERO y 28 DE AGOSTO
SANTA MARIA DE LA ALAMEDA 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
SANTORCAZ 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
SERRANILLOS DEL VALLE 16 DE AGOSTO y 4 DE SEPTIEMBRE
SEVILLA LA NUEVA 15 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
SOMOSIERRA 4 y 7 DE AGOSTO

SOTO DEL REAL 7 DE AGOSTO y 7 DE OCTUBRE
TALAMANCA DE JARAMA 3 DE FEBRERO y 24 DE ABRIL
TIELMES 17 DE MARZO Y 15 DE MAYO
TITULCIA 28 y 29 DE AGOSTO
TORREJÓN DE ARDOZ 19 y 20 DE JUNIO
TORREJÓN DE LA CALZADA 20 DE ENERO y 8 DE SEPTIEMBRE
TORREJÓN DE VELASCO 15 DE MAYO y 13 DE OCTUBRE
TORRELAGUNA 4 y 5 DE SEPTIEMBRE
TORRELODONES 14 DE JULIO y 16 DE AGOSTO
TORREMOCHA DE JARAMA 15 DE MAYO y 29 DE JUNIO
TORRES DE LA ALAMEDA 2 y 3 DE OCTUBRE
TRES CANTOS 21 DE MARZO y 24 DE JUNIO
VALDARACETE 3 DE MAYO y 15 DE SEPTIEMBRE
VALDEAVERO 14 y 15 DE SEPTIEMBRE
VALDELAGUNA 24 DE ABRIL y 17 DE JULIO
VALDEMANCO 17 DE JULIO y 16 DE AGOSTO
VALDEMAQUEDA 1 DE MARZO y 14 DE AGOSTO
VALDEMORILLO 3 DE FEBRERO y 8 DE SEPTIEMBRE
VALDEMORO 8 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
VALDEOLMOS-ALALPARDO 15 DE MAYO y 14 DE AGOSTO (Valdeolmos) y 28 AGOSTO (Alalpardo)
VALDEPIELAGOS 15 DE MAYO y 16 DE AGOSTO
VALDETORRES DE JARAMA 3 DE MAYO y 14 DE SEPTIEMBRE
VALDILECHA 8 DE SEPTIEMBRE y 11 DE NOVIEMBRE
VALVERDE DE ALCALÁ 15 DE MAYO y 8 DE SEPTIEMBRE
VELILLA DE SAN ANTONIO 25 y 26 DE SEPTIEMBRE
VENTURADA 17 DE MARZO y 15 DE MAYO
VILLACONEJOS 8 DE MAYO y 26 DE JULIO
VILLA DEL PRADO 17 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
VILLALBILLA 3 DE MAYO y 29 DE SEPTIEMBRE
VILLAMANRIQUE DE TAJO 28 DE ABRIL y 8 DE SEPTIEMBRE
VILLAMANTA 3 DE FEBRERO y 19 DE MAYO
VILLAMANTILLA 29 DE SEPTIEMBRE y 30 DE DICIEMBRE
VILLANUEVA DE LA CAÑADA 15 DE MAYO y 25 DE JULIO
VILLANUEVA DE PERALES 3 DE MAYO y 7 DE DICIEMBRE
VILLANUEVA DEL PARDILLO 17 y 18 DE OCTUBRE
VILLAR DEL OLMO 15 DE MAYO y 18 DE SEPTIEMBRE
VILLAREJO DE SALVANÉS 1 DE SEPTIEMBRE y 6 DE OCTUBRE
VILLAVICIOSA DE ODÓN 20 DE ENERO y 18 DE SEPTIEMBRE
VILLAVIEJA DEL LOZOYA 21 DE AGOSTO y 7 DE DICIEMBRE
ZARZALEJO 29 DE JUNIO y 8 DE SEPTIEMBRE



Author: Mercados Medievales en la RED