RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE ALICANTE año 2018

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE ALICANTE



ATZÚBIA: 9 de abril, lunes y 4 de septiembre, martes.

AGOST: 24 de enero, miércoles, Fiestas en Honor de la Santísima Virgen María de la Paz y 7 de marzo, miércoles, Día de la Vieja.

AGRES: 12 de febrero, lunes, Fiesta del Pí y 3 de septiembre, lunes, fiesta de la Madre de Dios de Agres.

AIGÜES: 30 y 31 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

ALICANTE: 12 de abril, jueves, Festividad de Santa Faz y 25 de junio, lunes, Festividad de San Juan.

ALBATERA: 25 de julio, miércoles, día de Santiago Apóstol y 9 de abril, lunes, día de San Vicente.

ALCALALÍ: 25 de junio, lunes y 26 de diciembre, miércoles.

ALCOCER DE PLANES: 30 de abril, lunes y 2 de noviembre, viernes

ALCOY: 23 y 24 de abril, lunes y martes.

ALCOLEJA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 2 de noviembre, viernes, Puente de Todos los Santos.

ALFAFARA: 8 de octubre, lunes y 7 de diciembre, viernes.

L’ALFÀS DEL PÍ: 9 y 10 de noviembre, viernes y sábado, respectivamente.

ALGORFA: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, lunes, festividad de Nª Sª del Carmen.

ALGUEÑA: 9 de abril, lunes, de San Vicente y 30 de julio, lunes, Día de los Patronos San Abdón y San Senén.

ALMORADÍ: 30 de julio, lunes, Festividad de los Santos Abdón y Senén y 30 de noviembre, viernes, Festividad de San Andrés.

ALMUDAINA: 20 de enero, sábado, y 24 de agosto, viernes.

ALQUERÍA D’ASNAR, L’: 21 de septiembre, viernes y 24 de septiembre, lunes.

ALTEA: 24 y 25 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

ASPE: 8 de febrero, jueves, Último Jueves anterior a la Cuaresma, Día de la Jira y 29 de marzo, Jueves Santo.

BALONES: 29 de marzo, jueves y 11 de octubre, jueves.

BANYERES DE MARIOLA: 23 y 24 de abril, lunes y martes respectivamente, Fiestas de Moros y Cristianos en honor de San Jorge.

BENASAU: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.

BENEIXAMA: 9 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.

BENEJÚZAR: 31 de mayo, jueves Corpus Christi, y 1 de junio, viernes.

BENFERRI: 1 de octubre, lunes y 8 de octubre, lunes.

BENIARBEIG: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, Segundo día de Navidad.

BENIARDÁ: 6 y 7 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

BENIARRÉS: 30 de abril, lunes y 8 de octubre, lunes.

BENIDOLEIG: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 3 de agosto, viernes, Fiesta Patronal de La Purísima Concepción.

BENIDORM: 12 y 13 de noviembre, lunes y martes.

BENIFALLIM: 9 de abril, lunes, San Vicente y 24 de diciembre, lunes.

BENIFATO: 23 y 24 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

BENIGEMBLA: 30 de abril, lunes, y 2 de noviembre, viernes.

BENIJÓFAR: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 25 de julio, miércoles, San Jaime, Fiestas Patronales.

BENILLOBA: 9 de abril, lunes, y 31 de agosto, viernes.

BENILLUP: 16 de marzo, viernes y 7 de diciembre, viernes.

BENIMANTELL: 10 de agosto, viernes, San Lorenzo y 19 de octubre, viernes.

BENIMARFULL: 29 de marzo, jueves y 8 de octubre, lunes.

BENIMASSOT: 8 de octubre, lunes y 10 de diciembre, lunes.

BENIMELI: 23 de agosto, jueves, Festividad Virgen María Inmaculada y 24 de agosto, viernes, Festividad Santísimo Ecce-Homo.

BENISSA: 23 de abril, lunes, Día de los Riberers, y 2 de julio, lunes, Moros y Cristianos.

BENITACHELL: 23 de julio, lunes y 25 de julio, miércoles.

BIAR: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, Anuncio Fiestas de mayo y 10 de julio, martes, Festividad de San Cristóbal, patrón de Biar.

BIGASTRO: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de agosto jueves, Festividad de San Joaquin.

BOLULLA: 20 de agosto, lunes, Festividad de La Virgen de los Dolores y 21 de agosto, martes, Festividad del Santísimo Sacramento.

BUSOT: 9 de abril, lunes, San Vicente y 10 de agosto, viernes, San Lorenzo Mártir.

CALLOSA DE SEGURA: 9 de abril, lunes, día de San Vicente y 16 de agosto, jueves, día de San Roque.

CALLOSA D’EN SARRIÀ: 20 de julio, viernes, San Jaime, y 15 de octubre, lunes, Moros y Cristianos.

CALP: 6 de agosto, lunes, Festividad de Nuestra Señora de las Nieves, y 22 de octubre, lunes, Festividad del Santísimo Cristo del Sudor.

CAMPO DE MIRRA, EL: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

CAMPELLO, EL: 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen, y 15 de octubre, lunes, Festividad de Santa Teresa de Jesús.

CAÑADA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente y 10 de julio, martes, Festividad de San Cristóbal.

CASTALLA: 28 de julio, sábado, celebración de San Jaime y 3 de septiembre, lunes, Fiestas de Moros y Cristianos.

CASTELL GUADALEST, EL: 16 de agosto, jueves y 17 de agosto, viernes.

CASTELL DE CASTELLS: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de julio, jueves, Santa Ana.

CATRAL: 5 de febrero, lunes y 15 de junio, viernes.

COCENTAINA: 19 de abril, jueves, y 2 de noviembre, viernes.

CONFRIDES: 27 y 28 de agosto, lunes y martes, respectivamente.

COX: 15 de mayo, martes, Festividad de San Isidro y 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen.

CREVILLENT: 29 de marzo, Jueves Santo y 8 de octubre, lunes, Fiestas Patronales.

DAYA NUEVA: 9 de abril, lunes, San Vicente y 29 de septiembre, sábado, San Miguel Arcángel.

DAYA VIEJA: 9 de abril, lunes, día de San Vicente y 7 de septiembre, viernes, víspera del día de la patrona, Nuestra Señora de Monserrat.

DENIA: 10 de julio, martes, Festividad de La Santísima Sangre y 16 de agosto, jueves, San Roque.

Eatim de La Xara: 7 de septiembre, viernes, Natividad de Nuestra Señora Santa Regina 21 de septiembre, viernes, San Mateo.

Eatim de Jesús Pobre: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 21 de mayo, lunes de Pentecostés.

DOLORES: 23 de marzo, viernes de Dolor y 17 de septiembre, lunes, Nuestra Señora de los Dolores.

ELDA: 29 de marzo, jueves, Fiestas de Semana Santa y 8 de septiembre, sábado, Fiestas Patronales.

ELCHE: 9 de abril, lunes festividad de San Vicente, y 29 de diciembre, sábado, Festividad de la Venida de Nuestra Señora.

FACHECA: 24 y 27 agosto, viernes y lunes respectivamente.

FAMORCA: 23 de marzo, viernes, Virgen de los Dolores y 9 de abril, lunes, San Vicente.

FINESTRAT: 23 de agosto, jueves y 24 de agosto, viernes.

HONDÓN DE LAS NIEVES: 8 de febrero, jueves, Último Jueves, y 29 de marzo, Jueves Santo.

FORMENTERA DEL SEGURA: 25 de mayo, viernes y 27 de agosto, lunes.

GAIANES: 3 y 4 de septiembre, lunes y martes, respectivamente.

GATA DE GORGOS: 6 de agosto, lunes, Festividad del Santísimo Cristo del Calvario y 29 de septiembre, sábado, Festividad de San Miguel Arcángel.

GORGA: 31 de agosto, viernes, víspera de las fiestas patronales y 26 de diciembre, miércoles, día del Labrador.

GRANJA DE ROCAMORA: 3 de mayo, jueves, Festividad de la Santa Cruz y 29 de junio, viernes, Festividad de San Pedro.

GUARDAMAR DEL SEGURA: 25 de julio, miércoles, Festividad de Santiago Apóstol y 8 de octubre, lunes, Víspera de la Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

HONDÓN DE LOS FRAILES: 8 de febrero, jueves, Último Jueves, y 27 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

IBI: 14 de septiembre, viernes y 17 de septiembre, lunes.

JACARILLA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer, y 8 de septiembre, sábado, Virgen María de Belén.

LLÍBER: 16 y 17 de agosto, jueves y viernes, respectivamente.

MILLENA: 13 de julio, viernes, vísperas Fiestas Patronales y 16 de julio, lunes, segundo día de las Fiestas Patronales.

MONFORTE DEL CID: 17 de mayo, jueves, San Pascual y 7 de diciembre, viernes, Fiestas de Moros y Cristianos.

MONOVAR: 9 de abril, lunes, San Vicente y 10 de septiembre, lunes, Fiestas Patronales.

MONTESINOS, LOS: 30 de julio, lunes, Fiesta Aniversario de la Segregación y 11 de octubre, jueves, Fiestas Patronales Virgen del Pilar.

MURLA: 9 de abril, lunes, y 26 de diciembre, miércoles.

MURO DE ALCOY: 14 y 15 de mayo, lunes y martes, fiestas patronales en honor a Nuestra Señora de los Desamparados.

MUTXAMEL: 1 de marzo, jueves, Festividad del «Milagro de la Llágrima» y 6 de agosto, lunes, Festividad del Salvador.

NOVELDA: 9 de abril, lunes, segundo lunes de Pascua, y 26 de diciembre, miércoles, segundo Día de Navidad.

NUCIA, LA: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente y 9 de julio, lunes fiesta de la Independencia Municipal.

ONDARA: 9 de julio, lunes, Festividad de la Madre de Dios de la Soledad y 26 de julio, jueves, Festividad de Santa Ana.

ONIL: 23 de abril, lunes, y 28 de noviembre, miércoles.

ORBA: 14 de mayo, lunes, y 26 de diciembre, miércoles.

ORIHUELA: 17 de julio, martes, Gloriosa Enseña del Oriol y Fiesta de la Reconquista, y de 8 septiembre, sábado, Ntra. Sra. de Monserrate, Patrona de Orihuela.

LORCHA: 20 y 23 de julio, viernes y lunes.

ORXETA: 21 y 24 de septiembre, viernes y lunes, respectivamente, San Nazario y San Tomás.

PARCENT: 10 de agosto, viernes, Festividad de San Lorenzo y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

PEDREGUER: 17 de enero, miércoles, San Antonio y 3 de febrero, sábado, San Blas.

PEGO: 27 de junio, miércoles, Festividad del Stmo. Ecce-homo y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

PENÀGUILA: 27 de agosto, lunes y 26 de diciembre, miércoles.

PETRER: 21 de mayo, lunes, Fiesta de Moros y Cristianos y 8 de octubre, lunes, Fiesta Patronal en honor de la Virgen del Remedio.

PILAR DE LA HORADADA: 30 de julio, lunes, y 11 de octubre, jueves.

PINOSO: 9 de abril, lunes y 8 de agosto, miércoles.

PLANES: 5 de octubre, viernes y 8 de octubre, lunes

POBLETS, ELS: 9 de abril, lunes, festividad de San Vicente Ferrer y 6 de agosto, lunes, Festividad del Salvador.

POLOP: 4 y 5 de octubre, jueves y viernes, Fiestas Patronales de San Francisco de Asís.

QUATRETONDETA: 26 de julio, jueves, y 8 de octubre, lunes.

RAFAL: 8 de octubre, lunes, y 7 de diciembre, viernes.

RÀFOL D’ALMÚNIA, EL: 16 y 17 de agosto, jueves y viernes respectivamente, Fiesta Patronal.

REDOVÁN: 7 de septiembre, viernes y 28 de septiembre, viernes.

RELLEU: 6 de agosto, lunes, Fiestas de San Alberto y 1 de octubre, lunes, Fiestas de Nuestra Señora del Milagro.

ROJALES: 29 de junio, viernes, San Pedro Apóstol y 26 de diciembre, miércoles, segundo día Navidad.

ROMANA, LA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

SAGRA: 10 de agosto, viernes y 26 de diciembre, miércoles.

SALINAS: 28 y 29 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

SAN FULGENCIO: 16 y 17 de enero, martes y miércoles, respectivamente, Fiestas Patronales en honor al patrón San Fulgencio y al Copatrono San Antón.

SAN ISIDRO: 14 de mayo, lunes y 15 de mayo, martes.

SAN MIGUEL DE SALINAS: 28 de septiembre, viernes y 26 de diciembre, miércoles.

SANET Y NEGRALS: 6 y 7 de septiembre, jueves y viernes, respectivamente, Fiestas Patronales.

SAN JUAN DE ALICANTE: 25 de junio, lunes, Festividad de San Juan Bautista, y 14 de septiembre, viernes, Festividad del Cristo de la Paz.

SAN VICENTE DEL RASPEIG: 9 y 10 de abril, lunes y martes, respectivamente.

SANTA POLA: 16 de julio, lunes, Virgen del Carmen y 8 de septiembre, sábado, Virgen de Loreto.

SAX: 3 de febrero, sábado y 26 de diciembre, miércoles.

SELLA: 8 de octubre, lunes y 10 de octubre, miércoles.

SENIJA: 7 y 8 de mayo, lunes y martes, respectivamente.

TÁRBENA: 6 de agosto, lunes y 4 de diciembre, martes.

TEULADA: 9 de abril, lunes, Festividad de San Vicente Ferrer y 16 de julio, lunes, Festividad de la Virgen del Carmen.

TIBI: 9 de abril, lunes, San Vicente y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

TOLLOS: 27 y 28 de julio viernes y sábado.

TORMOS: 31, agosto, viernes, y 26 de diciembre, miércoles.

TORREMANZANAS: 9 de mayo, miércoles, y 26 de julio, jueves.

TORREVIEJA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, Segundo Día de Navidad.

VALL D’ ALCALÁ, La y Beniaia: 19 de enero, viernes, San Antonio Abad y 8 de octubre, lunes, Virgen del Pilar.

VALLE D’ EBO: 9 de abril, lunes y 6 de agosto, lunes.

VALL DE GALLINERA: 9 de abril, lunes, San Vicente, y 13 de agosto, lunes, Fiestas Patronales.

VALL DE LAGUAR, LA: 9 de abril, lunes, San Vicente Ferrer y 26 de diciembre, miércoles, segundo día de Navidad.

VERGER, EL: 9 de abril, lunes y 16 de agosto, jueves.

VILLAJOYOSA: 25 de julio, miércoles, festividad de San Jaime, y 29 de septiembre, sábado, Festividad de San Miguel.

VILLENA: 29 de marzo, Jueves Santo y 9 de abril, lunes, San Vicente.

XÀBIA: 3 de mayo, jueves, subida de Jesús de Nazaret y festividad de la Santa Cruz, y 8 de septiembre, sábado, Fiesta de Nuestra Señora de Loreto.

XALÓ: 6 de agosto, lunes, Festividad de Santo Domingo y 22 de octubre, lunes, Festividad de la Virgen María Pobre.

XIXONA: 9 de abril, lunes y 20 de agosto, lunes.



Author: Mercados Medievales en la RED