RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE CASTELLON año 2018

 RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE CASTELLON



AÍN: 16 agosto, Cristo del Calvario; y 7 diciembre, San Ambrosio

ALBOCÀSSER: 25 enero, festividad de la Conversión de San Pedro; y 22 mayo, tercer día de Pascua de Pentecostés

ALCALÀ DE XIVERT: 25 julio, festividad de Santiago Apóstol; y 29 agosto, festividad de San Juan Bautista

L’ALCORA: 3 abril, festividad de la Doblá y 9 abril, San Vicente

ALCUDIA DE VEO: 30 abril, San Vicente; y 29 septiembre, San Miguel

ALFONDEGUILLA: 9 abril, san Vicente; y 12 noviembre, san Bartolomé

ALGIMIA DE ALMONACID: 9 abril, san Vicente; y 17 enero, san Antonio

ALMASSORA: 9 abril, san Vicente; y 22 mayo, santa Quiteria

ALMEDÍJAR: 9 abril y 13 agosto

ALMENARA: 16 agosto, san Roque; y 24 septiembre, lunes de Feria

ALQUERÍAS DEL NIÑO PERDIDO: 25 junio; y 25 julio

ALTURA: 23 marzo, fiesta de la Encarnación y conmemoración del nacimiento del manantial del Berro; y 28 septiembre, san Miguel

ARAÑUEL: 16 agosto y 28 septiembre

ARES DEL MAESTRAT: 30 abril y 24 agosto

ARGELITA: 17 enero y 3 mayo

ARTANA: 24 julio, santa Cristina; y 29 agosto, san Juan

ATZENETA DEL MAESTRAT: 25 mayo, fiesta de la juventud; y 7 diciembre, fiesta de los quintos

AYÓDAR: 22 enero, fiestas de san Sebastián; y 8 octubre, fiestas patronales Virgen del Rosario

AZUÉBAR: 16 agosto y 17 agosto

BARRACAS: 29 junio, san Pedro; y 16 agosto, san Roque

BEJÍS: 2 febrero y 3 septiembre

BENAFER: 6 agosto y 16 agosto

BENAFIGOS: 5 marzo, Lunes de Magdalena; y 8 septiembre, virgen de la Ortisella

BENASSAL: 21 mayo, San Cristóbal; y 16 agosto, san Roque

BENICARLÓ: 9 mayo, san Gregorio; y 24 agosto, san Bartolomé

BENICÀSSIM: 17 enero, san Antonio Abad; y 22 septiembre, santo Tomás de Villanueva

BENLLOCH: 5 marzo y 26 diciembre

BETXÍ: 17 enero, san Antonio; y 17 septiembre, Santísimo Cristo de la Piedad

BORRIOL: 9 abril, san Vicente; y 20 agosto, san Bartolomé

BURRIANA: 3 febrero, san Blas; y 8 septiembre, virgen de la Misericordia

CABANES: 21 mayo, romería a la ermita de las Santas; y 29 junio, san Pedro

CÀLIG: 9 abril y 6 septiembre

CANET LO ROIG: 7 mayo, Virgen María; y 1 octubre, san Miguel

CASTELL DE CABRES: 17 enero y 10 agosto

CASTELLFORT: 22 agosto, san Roque; y 7 septiembre

CASTELLNOVO: 9 abril y 7 diciembre

CASTELLÓN DE LA PLANA: 5 marzo lunes de la semana de Fiestas de Magdalena y 29 junio festividad de San Pedro

CASTILLO DE VILLAMALEFA: 17 septiembre, fiestas mayores Santísimo Cristo del Calvario; y 18 septiembre, fiestas mayores

CATÍ: 7 mayo, lunes de san Pedro; y 8 de septiembre, Nuestra Señora de l’Avellá

CAUDIEL: 30 marzo y 7 diciembre

CERVERA DEL MAESTRE: 22 enero, san Sebastián; y 10 septiembre, Virgen de la Costa

CINCTORRES: 26 enero, san Antonio Abad; y 3 septiembre, fiestas patronales

CIRAT: 5 marzo y 20 agosto

CORTES DE ARENOSO: 19 enero y 9 abril

COSTUR: 17 enero, san Antonio; y 16 agosto, Santo Cristo del Calvario

CULLA: 21 mayo, san Cristóbal y 1 junio, san Juan de Peñagolosa

CHÓVAR: 7 y 8 mayo, fiestas patronales

EL TORO: 16 agosto y 7 diciembre

ESLIDA: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 29 agosto, Cristo del Calvario

ESPADILLA: 16 agosto, san Roque; y 22 agosto, san Juan

FANZARA: 17 agosto y 16 octubre, festividad del Santo Sepulcro

FIGUEROLES: 21 mayo y 21 septiembre

FORCALL: 30 abril y 27 agosto

FUENTE LA REINA: 2 agosto y 16 agosto

FUENTES DE AYÓDAR: 17 enero, san Antonio; y 16 agosto, san Roque

GAIBIEL: 9 abril, san Vicente; y 3 septiembre, Cristo de la Sed

GELDO: 31 agosto y 3 septiembre

HERBÉS: 26 enero y 24 agosto

HIGUERAS: 11 octubre, festividad del Pilar; y 7 diciembre, la Purísima

JÉRICA: 5 febrero, santa Águeda; y 11 julio, Cristo de la Sangre

LA JANA: 24 agosto, san Bartolomé; y 29 octubre, lunes siguiente a la Feria

LA LLOSA: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 3 septiembre, san Isidro Labrador

LA MATA: 26 enero y 29 enero

LA POBLA DE BENIFASSÀ: 17 enero y 2 noviembre

LA POBLA TORNESA: 9 abril, san Vicente; y 1 octubre, san Miguel

LA SALZADELLA: 2 febrero y 9 febrero

LA TORRE D’EN BESORA: 19 enero, san Antonio; y 21 agosto, san Bartolomé

LA TORRE D’EN DOMÉNEC: 30 julio, san Onofre; y 31 julio, Sagrado Corazón de Jesús

LA VALL D’UIXÓ: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 15 octubre, festividad de la Sagrada Familia Santísimo Cristo

LA VILAVELLA: 20 enero, san Sebastián Mártir; y 9 abril, san Vicente Ferrer

LES COVES DE VINROMÀ: 30 abril y 26 diciembre

LES USERES: 27 abril, día de los Peregrinos; y 6 agosto, fiesta del Salvador

LUCENA DEL CID: 9 abril, san Vicente; y 1 octubre, san Hermolao

LUDIENTE: 15 y 16 octubre

MATET: 17 enero, san Antonio Abad; y 25 junio, san Juan Bautista

MONCOFA: 20 julio; y 23 julio

MONTÁN: 7 abril, virgen de los Dolores; y 25 agosto

MONTANEJOS: 25 julio; y 3 septiembre

MORELLA: 8 octubre; y 26 diciembre

NAVAJAS: 9 abril y 7 diciembre

NULES: 9 abril, san Vicente; y 24 agosto, san Bartolomé

OLOCAU DEL REY: 16 agosto y 7 diciembre

ONDA: 6 agosto, Santísimo Salvador; y 22 octubre, lunes de Feria

OROPESA DEL MAR: 25 julio y 8 octubre

PALANQUES: 29 enero y 20 agosto

PAVÍAS: 15 mayo, san Isidro; y 7 diciembre, Festividad de la Purísima

PEÑÍSCOLA: 9 abril, san Vicente; y 26 diciembre, san Esteban

PINA DE MONTALGRAO: 6 agosto, san Salvador; y 10 septiembre, Virgen de Vallada

PORTELL DE MORELLA: 2 noviembre y 18 diciembre

PUEBLA DE ARENOSO: 3 agosto y 21 septiembre

RIBESALBES: 10 julio, san Cristóbal; y 8 octubre, Virgen del Rosario

ROSSELL: 30 abril y 26 diciembre

SAN RAFAEL DEL RÍO: 16 julio, Virgen del Carmen; y 24 octubre, san Rafael

SANT JOAN DE MORÓ: 9 abril, San Vicente y 25 junio

SANT JORDI: 23 abril, san Jorge; y 25 julio, Santiago Apóstol

SANTA MAGDALENA DE PULPIS: 17 enero, san Antonio; y 9 abril, san Vicente

SERRATELLA: 5 marzo, lunes de Magdalena; y 6 agosto, san Jerónimo

SEGORBE: 5 agosto, Nuestra Señora de la Esperanza y 31 agosto, Nuestra Señora de Loreto

SIERRA ENGARCERÁN: 5 marzo y 24 agosto

SONEJA: 27 septiembre, Santísimo Cristo de la Sangre; y 28 septiembre, san Miguel Arcángel

SOT DE FERRER: 13 junio y 14 junio

SUERAS: 5 febrero y 22 octubre

TALES: 5 y 6 de noviembre

TERESA: 15 mayo, san Isidro; y15 octubre, santa Teresa

TÍRIG: 25 de mayo y 7 diciembre

TODOLELLA: 5 febrero y 27 agosto

TOGA: 6 agosto, Virgen de los Desamparados; y 7 agosto, Santísimo Cristo de la Agonía

TORÁS: 16 marzo; y 29 marzo

TORRALBA DEL PINAR: 6 agosto, Santísimo Salvador; y 4 diciembre, Santa Bárbara

TORREBLANCA: 26 enero, santAntonio; y 24 agosto, san Bartolomé

TORRECHIVA: 17 enero, san Antonio; y 16 agosto, san Roque

TRAIGUERA: 9 abril, san Vicente; y 26 diciembre, san Esteban

VALL D’ALBA: 9 abril, Pascua de san Vicente; y 26 diciembre, segundo día de Natividad

VALL DE ALMONACID: 9 abril, san Vicente; y 10 agosto, festividad del Cristo

VALLAT: 3 mayo y 27 diciembre

VALLIBONA: 8 octubre y 7 diciembre

VILAFAMÉS: 12 marzo, san Miguel; y 9 abril, lunes de san Vicente

VILANOVA D’ALCOLEA: 19 enero san Antonio; y 20 agosto, san Bartolomé

VILAR DE CANES: 5 febrero; y 10 agosto

VILA-REAL: 17 mayo, san Pascual Baylón; y 26 diciembre, san Esteban

VILLAFRANCA DEL CID: 21 mayo, Lunes de Pascua de Pentecostés; y 8 septiembre, Virgen del Llosar

VILLAHERMOSA DEL RIO: 22 enero, san Antonio; y 24 agosto, san Bartolomé

VILLAMALUR: 14 mayo y 10 septiembre

VILLANUEVA DE VIVER: 20 agosto y 21 agosto

VILLORES: 16 agosto y 17 agosto

VINARÒS: 20 enero y 29 junio

VISTABELLA DEL MAESTRAT: 5 marzo y 29 agosto

VIVER: 13 abril, san Francisco de Paula; y 5 octubre, fiestas patronales

XERT: 9 abril, san Vicente; y 26 diciembre, segundo día de Navidad

XILXES: 9 abril, san Vicente Ferrer; y 17 septiembre, Día de Almas/

XODOS: 13 agosto y 14 agosto

ZORITA DEL MAESTRAZGO: 19 enero y 30 abril

ZUCAINA: 5 marzo, lunes de Magdalena; y 26 julio, Santa Ana



Author: Mercados Medievales en la RED