RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE VALENCIA año 2018

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES EN LA PROVINCIA DE VALENCIA

 



ADEMUZ: 9 de abril; y 13 de agosto

ADOR: 22 de agosto, festividad de la Madre de Dios del Loreto; y 23 de agosto, festividad del Santísimo Cristo del Amparo

AGULLENT: 9 de abril, San Vicente; y 10 de abril, día de las embajadas

AIELO DE MALFERIT: 9 de abril, San Vicente; y 6 de agosto, Santa Engracia

AIELO DE RUGAT: 09 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre San Esteban

ALAQUÀS: 29 de marzo, festividad de jueves santo; y 9 de abril, festividad de Sant Vicente Ferrer

ALBAIDA: 27 de julio, feria de San Jaime; y 8 de octubre, Virgen del Remedio

ALBA: 9 de abril, festividad de San Vicente Ferrer; y 26 de julio, festividad de Santa Ana

ALBALAT DE LA RIBERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

ALBALAT DELS SORELLS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, fiesta del Santísimo Cristo de las Almas

ALBALAT DELS TARONGERS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto San Roque

ALBERIC: 26 de marzo, lunes de Semana Santa; y 9 de abril San Vicente Ferrer

ALBORACHE: 25 de julio San Jaime; y 26 de julio Santa Ana

ALBORAYA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de julio, San Cristóbal

ALBUIXECH: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 31 de agosto, San Ramón

ALCÀNTERA DE XÚQUER: 30 de agosto y 31 de agosto

ALCÀSSER: 16 de julio, Virgen del Carmen; y 20 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe

ALCUBLAS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de diciembre

ALCUDIA L’: 8 de septiembre, Madre de Dios de Oreto; y 30 de noviembre San Andrés Apostol

ALCUDIA DE CRESPINS: 8 de junio, San Onofre; y 3 de septiembre, Santísimo Cristo y Divina Aurora

ALDAIA: 9 abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto

ALFAFAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Madre de Déu del Do

ALFARA DE LA BARONIA: 6 de septiembre y 7 de septiembre, Virgen de los Afligidos

ALFARA DEL PATRIARCA: 9 de abril San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, San Bartolomé

ALFARP: 11 de julio, día de la Sangre; y 25 de julio, San Jaime, patrón de Alfarp

ALFARRASÍ: 17 de agosto y 20 de agosto

ALFAUIR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de octubre, Nuestra Señora del Rosario

ALGAR DEL PALANCIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; 21 de septiembre, San Pedro Nolasco

ALGEMESÍ: 12 de junio, San Onofre; y 8 de septiembre, Madre de Dios de la Salud

ALGIMIA D’ALFARA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santa Úrsula

ALGINET: 20 de marzo, segundo día de San José; y 9 de abril, San Vicente Ferrer

ALMÀSSERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Santísimo Cristo de la Fe y de la Providencia

ALMISERÀ: 23 de agosto y 24 de agosto

ALMOINES: 30 de agosto y 31 de agosto

ALMUSSAFES: 13 de julio, San Bertomeu; y 16 de julio, Santísima Cruz

ALPUENTE: 2 de febrero; y 30 de abril

ALQUERIA DE LA COMTESSA (L’): 29 de junio, San Pedro; y 2 de julio, Festividad del Lluïssos

ALZIRA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 23 de julio, fiestas de Alzira,San Bernado

ANDILLA: 22 de enero, Santa Inés; y 24 de agosto, San Bartolomé

ANNA: 14 de septiembre; y 28 de septiembre

ANTELLA: 6 de agosto, Cristo de la Agonía; y 7 de diciembre, Inmaculada Purísima Concepción

ARAS DE LOS OLMOS: 25 de abril, San Marcos; y 26 de noviembre, Santa Catalina

ATZENETA D’ALBAIDA: 20 de diciembre y 21 de septiembre

AYORA: 8 de enero, fiesta del Ángel (2.º lunes de enero); y 30 de noviembre, fiesta de San Andrés

BARRACA DE AIGÜES VIVES (LA): 9 de abril, segundo lunes de Pascua; y 12 de septiembre, festividad de la Patrona M.ª d’Aigües Vives

BARX: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de agosto, San Miguel

BARXETA: 26 de julio y 27 de julio

BÈLGIDA: 9 de febrero, San Ramón no nato; y 10 de agosto, San Lorenzo

BELLREGUARD: 27 de septiembre, San Miguel; y 28 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia

BELLÚS: 26 de julio, Santa Ana; y 17 de septiembre, festividad de Santos de la Piedra

BENAGÉBER: 17 de enero, San Antonio; y 15 de mayo, San Isidro

BENAGUASIL: 16 de marzo, fiesta de Fallas; y 7 de septiembre, Virgen de Montiel

BENAVITES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de julio, Santa Paula

BENEIXIDA: 22 de febrero, festividad Commemorativa de la aprobación por el Consejo de Ministros, del traslado del pueblo de de Beneixida; y 24 de agosto, festividad de la Madre de Dios de la Asunción y Cristo de la Salud de Beneixida

BENETÚSSER: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 25 de junio

BENIARJÓ: 25 de abril y 21 de septiembre

BENIATJAR: 23 de agosto, San Roque; y 24 de agosto, festividad de la Asunción y de la Divina Aurora

BENICOLET: 16 de marzo y 9 de abril

BENICULL DE XUQUER: 24 de agosto, Beata Inés; y 8 de octubre

BENIFAIÓ: 20 de agosto, Divina Aurora; y 22 de agosto, fiesta de Santa Barbera

BENIFAIRÓ DE LA VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de agosto, festividad de San Benedo

BENIFAIRÒ DE LES VALLS: 16 abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, subida de la Virgen

BENIFLÀ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de julio, San Jaime

BENIGÀNIM: 9 de abril, lunes de San Vicente; y 27 de agosto, fiestas patronales

BENIMODO: 23 de agosto, festividad de San Felipe; y 24 de agosto, festividad de San Bernado

BENIMUSLEM: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, fiesta de la Purísima Concepción

BENIPARRELL: 30 de abril y 16 de julio

BENIRREDRÀ: 10 de agosto, San Lorenzo; y 1 de octubre, San Francisco de Borja

BENISANÓ: 7 de septiembre, Víspera de la Virgen; y 10 de septiembre, San Josep

BENISSODA: 13 de agosto y 14 de agosto

BENISSUERA: 12 de enero, San Antonio; y 7 de septiembre, Fiestas Patronales Medalla Milagrosa y Santísimo Cristo del Amparo

BÉTERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

BICORP: 16 de agosto, San Roque; y 17 de agosto, Santa Cecilia

BOCAIRENT: 5 de febrero, festividad «Moros y Cristianos»; y 6 de febrero, Festividad de «San Cristo»

BOLBAITE: 10 de abril, Cristo del Amparo; y 11 de abril, San Isidro Labrador

BONREPOS I MIRAMBELL: 29 de marzo, Jueves Santo; y 08 de octubre

BUFALI: 26 de enero, Hoguera de San Antonio; y 09 de abril, San Vicente Ferrer

BUGARRA: 5 de abril, jueves de toros; y 6 de abril, viernes de toros

BUÑOL: 29 de agosto, «La Tomatina»; y 30 de agosto, San Luis

BURJASSOT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

CALLES: 16 de marzo, Fallas; y 7 de diciembre, Inmaculada Concepción

CAMPORROBLES: 5 de febrero, Santa Agueda; y 15 de mayo, San Isidro

CANALS: 17 de enero, San Antonio; y 14 de septiembre, feria de septiembre

CANET D’EN BERENGUER: 29 de junio, San Pedro; y 8 de septiembre, Virgen contra las Fiebres

CARCAIXENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de octubre, Madre de Dios de Aguas Vivas

CÀRCER: 13 de septiembre, San Isidro Labrador; y 14 de septiembre, Madre de Dios de la Divina Gracia

CARLET: 23 de julio, festividad de los Santos Patronos Bernardo, Maria y Gracia; y 7 de septiembre

CARRÍCOLA: 14 de febrero, fiesta de la cazueleta; y 8 de mayo, fiesta de la aparición de San Miguel

CASAS ALTAS: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 28 de mayo, Santísima Trinidad

CASAS BAJAS: 17 de enero, San Antón; y 15 de mayo, San Isidro

CASINOS: 16 de agosto, San Roque; y 17 de agosto, Santa Bárbara.

CASTELLÓ DE RUGAT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de diciembre

CASTELLONET DE LA CONQUESTA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de julio, Santiago Apóstol

CASTELLFABIB: 10 de febrero, San Guillermo; y 8 de septiembre, Virgen de Gracia

CATADAU: 29 de junio, San Pedro; y 11 de julio, festividad de la Sangre

CATARROJA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de septiembre, San Miguel

CAUDETE DE LAS FUENTES: 17 de enero, San Antonio Abad; y 13 de junio, San Antonio de Padua

CERDÀ: 17 de enero, San Antonio Abad; y 9 de abril, San Vicente Ferrer

CHELLA: 2 de febrero, festividad de la Candelaria; y 5 de febrero

CHELVA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, fiesta mayor de las Patronales

CHERA: 17 de enero, San Antonio; y 2 de agosto, Nuestra Señora de los Ángeles

CHESTE: 30 de abril; y 18 de octubre, San Lucas Evangelista

CHIVA: 17 de agosto, El Torico de la Cuerda de Chiva; y 8 de septiembre, festividad de la Virgen del Castillo

CHULILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

COFRENTES: 19 de enero, San Antón; y 13 de agosto, Asunción de la Virgen

CORBERA: 22 de enero, San Vicente Mártir; y 8 de septiembre, festividad de la Madre de Dios

CORTES DE PALLÁS: 16 de marzo; y 14 de agosto

COTES: 28 de septiembre, San Isidro Labrador; y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel

CULLERA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 13 de abril, Fiestas Mayores

DAIMÚS: 28 de junio y 29 de junio

DOMEÑO: 2 de mayo, Santa Catalina; y 3 de mayo, Santa Cruz

DOS AGUAS: 17 de enero, San Antón; y 5 de octubre, Virgen del Rosario

ELIANA, L’: 16 de julio, Virgen del Carmen; y 17 de julio, Cristo del Consuelo

EMPERADOR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, Santísimo Cristo de la Misericordia

ENGUERA: 27 de septiembre y 28 de septiembre

ÈNOVA, L’: 9 de abril; y 27 de julio

ESTIVELLA: 24 de abril, festividad de San Vicente; y 20 de agosto, festividad de San José

ESTUBENY: 24 de agosto, Cristo de la Buena Dicha; y 27 de agosto, San Onofre

FAURA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 20 de agosto, Subida de Santa Bàrbara

FAVARA: 20 de marzo y 14 de agosto

FOIOS: 9 de abril, San Vicente; y 17 de agosto, Virgen de Patrocinio

FONT D’EN CARRÓS, LA: 23 de agosto, Madre de Dios del Remedio; y 24 de agosto, Stmo. Cristo del Amparo

FONT DE LA FIGUERA, LA: 6 de agosto, Santísimo Cristo de los Afligidos; y 7 de diciembre, Natividad de Nuestra Señora

FONTANARS DELS ALFORINS: 9 de abril, San Vicente; y 3 de septiembre, Virgen del Rosario

FORTALENY: 17 de enero, San Antonio Abad; y 9 de abril, San Vicente Ferrer

FUENTERROBLES: 2 de febrero, Virgen de las Candelas; y 23 de agosto, fiestas de Verano

GANDIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 1 de octubre, San Francisco de Borja – Feria de Gandia

GÀTOVA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de septiembre, Virgen de la Merced

GAVARDA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de abril, día del gos

GENOVÉS: 17 de mayo, San Pascual Bailón; y 6 de agosto, festividad del Cristo

GESTALGAR: 2 de febrero, San Blas; y 9 de abril, San Vicente

GILET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Virgen de la Estrella

GODELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, San Bartolomé

GODELLETA: 29 de junio, San Pedro; y 8 de octubre, Santa Reparada

GRANJA DE LA COSTERA, La: 10 de agosto, La Promesa; y 4 de octubre, San Francisco

GUADASSÈQUIES: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, 2.º día de Navidad

GUADASSUAR: 22 de enero, San Vicente Martir; y 6 de agosto, Stmo. Cristo de la Peña

GUARDAMAR DE LA SAFOR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre

HIGUERUELAS: 14 de septiembre; y 7 de diciembre

JALANCE: 2 de febrero, víspera festividad de San Blas; y 14 de agosto, víspera Festividad de la Asunción de la Virgen

JARAFUEL: 24 de agosto, feria de verano; y 23 de noviembre, festas patronales

LORIGUILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 25 de junio, celebraciones San Juan Bautista

LOSA DEL OBISPO: 8 de octubre; y 7 de diciembre

LLANERA DE RANES: 2 de marzo, Porrat de Torrent; y 31 de agosto, Fiestas Patronales

LLAURÍ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, San Lorenzo

LLIRIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de septiembre, San Miguel

LLOCNOU D’EN FENOLLET: 23 de agosto y 24 de agosto

LLOCNOU DE LA CORONA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de septiembre, Nuestra Señora de la Virgen del Don

LLOCNOU DE SANT JERONI: 9 de abril; y 13de agosto

LLOMBAI: 17 de enero, San Antonio Abad; y 11 de julio, día de la Sangre

LLOSA DE RANES: 27 de agosto, Madre de Dios del Nacimiento; y 28 de agosto, Santísimo Cristo del Milagro

LLUTXENT: 30 de abril; y 2 de mayo

MACASTRE: 16 de marzo, Fallas; y 9 de abril, San Vicente

MANISES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 19 de julio, festividad de las Santas Justa y Rufina

MANUEL: 2 de febrero, festividad de la Candelaria; y 31 de agosto, festividad de San Isidro Labrador

MARENY DE BARRAQUETES: 3 de abril, 3er día de Pascua; y 9 de abril, San Vicente

MARINES: 9 de abril, Celebración Pascua, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, fiesta del Santísimo Cristo de las Mercedes

MASSALAVÉS: 23 de agosto, festividad Virgen de los Desamparados; y 24 de agosto, festividad de San Miguel y Santa María Magdalena

MASSALFASSAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, San Lorenzo

MASAMAGRELL: 24 de septiembre, Virgen del Rosario; 27 de septiembre, San Juan Apóstol

MASSANASSA: 9 de abril; y 22 de junio

MELIANA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, Cristo de la Providencia

MILLARES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud

MIRAMAR: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 9 de agosto, San Andrés

MISLATA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, Ntra. Sra. de los Ángeles

MOIXENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 29 de junio, San Pedro

MONCADA: 10 de septiembre; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

MONTSERRAT: 9 de abril, San Vicente; y 16 de agosto, San Roque

MONTAVERNER: 9 de abril; y 31 de agosto

MONTESA: 9 de abril, San Vicente; y 3 de septiembre, festividad de La Maredeueta

MONTICHELVO: 7 de mayo, fiesta local; y 8 de mayo, fiesta local

MONTROY: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 24 de agosto, festividad del Divino Niño

MUSEROS: 9 de abril; y 16 de agosto, fiestas locales

NÁQUERA: 3 de octubre, Nuestra Señora de la Encarnación; y 4 de octubre, San Francisco de Asis

NAVARRÉS: 12 de marzo; y 11 de octubre, fiestas locales

NOVETLÈ: 27 de agosto, Día de la Madre de Dios del Rosario; y 29 de agosto, Día del Cristo

OLIVA: 3 de mayo, fiestas del Cristo; y 20 de julio, fiestas de Moros y Cristianos

OLLERIA, L’: 3 de septiembre, fiestal local de Moros y Cristianos, fiesta patronal; 4 de septiembre, Fiesta local de Moros y Cristianos, fiesta patronal

OLOCAU: 16 de agosto, San Roque; y 8 de octubre, Virgen del Rosario

ONTINYENT: 27 de agosto, Lunes de fiestas de Moros y Cristianos; y 19 de noviembre, Lunes de Feria

OTOS: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Nadal

PAIPORTA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de agosto, San Roque

PALMA DE GANDIA: 29 de agosto, festividad de San Cristobal; y 30 de agosto, festividad del Santísimo Cristo de la Salud

PALMERA: 21 de junio, día de la Purísima Concepción; y 22 de junio, día de la Madre de Dios del Carmen

PALOMAR El: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

PATERNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 27 de agosto, festividad del Santísimo Cristo de la Fe

PEDRALBA: 17 de enero; y 18 de enero, San Antonio Abad

PERELLÓ, El: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 5 de diciembre, festividad de la constitución de la Entidad Local de El Perelló

PETRÉS: 25 de julio, San Jaime; y 27 de agosto, festividad del Niño

PICANYA: 11 de julio, fiesta de la Sangre; y 8 de septiembre, fiesta de la Madre de Dios del Montserrat

PICASSENT: 10 de julio, San Cristóbal; y 8 de septiembre, Virgen de Vallivana

PILES: 23 de mayo, San Felipe Neri; y 4 de diciembre, Santa Bárbara

PINET: 9 de julio, San Cristóbal; y 7 de diciembre, San Ambrosio

POBLA DE FARNALS: La 13 de septiembre, San José; y 14 de septiembre, San Félix

POBLA DE VALLBONA,La: 20 de enero, Patrón San Sebastián; y 20 de marzo, Patrona Virgen del Rosario

POBLA DEL DUC: La 11 de enero; y 31 de agosto, fiestas locales

POBLA LLARGA,La: 9 de abril, San Vicente; y 29 de junio, San Pedro

POLINYÀ DE XÚQUER: 6 de agosto, Cristo de la Sangre; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

POTRIES: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, segundo día de Navidad

PUÇOL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, festividad de la Patrona de Puçol

PUEBLA DE SAN MIGUEL: 30 de abril; y 2 de noviembre, fiestas locales

PUIG DE SANTA MARIA: 16 de agosto, San Roque; y 3 de septiembre, festividad de la Virgen

QUART DE LES VALLS: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de septiembre, Cristo de la Agonía de Quart de les Valls

QUART DE POBLET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de septiembre, Virgen de la Luz

QUARTELL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre, segundo día de navidad

QUATRETONDA: 2 de julio; y 3 de septiembre, Fiestas Patronales

QUESA: 8 de agosto, Santísimo Cristo de la Salud; y 10 de agosto, festividad de la Santa Cruz

RAFELBUÑOL: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 11 de septiembre, Madre de Dios del Milagro

RAFELCOFER: 5 de julio, fiesta de Moros y Cristianos; y 16 de julio, fiesta de la Madre de Dios del Carmen

RAFELGUARAF: 6 de agosto, fiesta patronal; y 7 de agosto, fiesta patronal

RÀFOL DE SALEM: 9 de abril, San Vicente; y 21 de septiembre, festividad de «El Divino Salvador»

REAL DE GANDIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 3 de agosto, festividad de la Divina Aurora

REAL: 5 de julio, fiesta local; y 6 de julio, fiesta local

REQUENA: 23 de marzo, festividad de viernes de Dolores; y 9 de abril, festividad de Lunes de Pascua de San Vicente

RIBA-ROJA DE TÚRIA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, Stmo. Cristo Afligidos

RIOLA: 9 abril, San Vicente Ferrer; y 26 de diciembre

ROCAFORT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 28 de agosto, Santísimo Cristo de la Providencia

ROTGLÀ I CORBERÀ: 6 de septiembre, fiesta patronal; y 7 de septiembre, fiesta patronal

RÓTOVA: 9 de abril, San Vicente; y 10 de septiembre, San Bartolome

RUGAT: 9 de abril, San Vicente; y 26 de diciembre, San Esteban

SAGUNT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de julio, Santos Abdón y Senent

SALEM: 6 de julio, festividad de Moros y Cristianos; y 10 de septiembre, San Roque

SAN ANTONIO DE BENAGÉBER: 16 de marzo, Fallas; y 16 de agosto, San Roque

SANT JOANET: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 22 de junio, festividad de los Santos de la Piedra

SEDAVÍ: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, fiesta Local

SEGART: 6 de agosto, festividad del Santísimo Ecce Homo; y 7 de agosto, festividad de la Santa Cruz

SELLENT: 23 de agosto, San Isidro Labrador; y 24 de agosto, Inmaculada Concepción

SEMPERE: 2 de febrero; y 22 de octubre, fiestas locales

SENYERA: 26 de julio, San Ana; y 20 de agosto, Santísimo Cristo de la Buena Muerte

SERRA: 1 de agosto, San Josep; y 2 de agosto, Virgen de los Angeles

SIETE AGUAS: 16 de marzo, Fallas; y 6 de agosto, Cristo de los Afligidos

SILLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 6 de agosto, Santísimo Cristo

SIMAT DE VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 26 de julio, Santa Ana

SINARCAS: 15 de mayo, San Isidro y 24 de agosto, fiestas verano

SOLLANA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 10 de agosto, Santo Cristo de la Piedad

SOT DE CHERA: 16 de marzo, Fallas; y 16 de agosto, San Roque

SUECA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Madre de Dios de Sales

SUMACÀRCER: 9 de abril, fiesta local; y 3 de septiembre, fiesta local

TAVERNES BLANQUES: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 21 de agosto, San Roque

TAVERNES DE LA VALLDIGNA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 14 de septiembre, fiestas del pueblo

TERESA DE COFRENTES: 2 de febrero, San Blas; y 13 de agosto, Virgen de la Asunción

TERRATEIG: 9 de abril, fiesta patronal de San Vicente Ferrer; y 10 de abril, fiesta patronal San Vicente Ferrer

TITAGUAS: 6 de septiembre, fiesta local; y 7 de septiembre, fiesta local

TORREBAJA: 9 de abril, San Vicente; y 20 de agosto, San Roque

TORRELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 2 de agosto, Madre de Dios de los Angeles

TORRENT: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 30 de julio, Santos Patrons de Torrent

TORRES-TORRES: 7 de septiembre, Madre de Dios de la Leche; y 10 de septiembre, Virgen de la Vallibana

TOUS: 01 de octubre, fiesta patronal en honor a San Miguel Arcángel; y 2 de octubre, fiesta Patronal en honor a San Miguel Arcángel

TUÉJAR: 13 de noviembre; y 7 de diciembre, fiestas locales

TURÍS: 9 de abril, San Vicente; y 25 de julio, San Jaime

UTIEL: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 8 de septiembre, festividad de la Patrona de Utiel, Santísima Virgen del Remedio

VALÈNCIA: 22 de enero, San Vicente Mártir, patrón de la ciudad de Valencia; y 9 de abril, San Vicente Ferrer, patrón de la Comunitat Valenciana

VALLADA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 7 de septiembre, fiesta de Moros y Cristianos

VALLANCA: 17 de enero, San Antón; y 16 de agosto, San Roque

VALLÉS: 21 de junio,festividad de San Juan Bautista; y 22 de junio, festividad de San Juan Bautista

VENTA DEL MORO: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 10 de diciembre, Nuestra Señora de Loreto

VILAMARXANT: 29 de agosto, fiesta local; y 30 de agosto, fiesta local

VILLALONGA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 17 de agosto, Madre de Dios de la Fuente

VILLANUEVA DE CASTELLÓN: 28 de agosto, fiesta local; y 13 de diciembre, Santa Lucía

VILLAR DEL ARZOBISPO: 24 de enero, Virgen de la Paz; y 16 de agosto, San Roque

VILLAGORDO DEL CABRIEL: 15 de mayo, San Isidro Labrador; y 16 de agosto, San Roque

VINALESA: 30 de abril; y 7 de diciembre, fiestas locales

XÀTIVA: 9 de abril, San Vicente; y 1 de agosto, San Félix

XERACO: 9 de abril, San Vicente; y 6 de agosto, Stmo. Cristo de la Agonia

XERESA: 9 de abril, San Vicente; y 13 de junio, San Antonio de Padua

XIRIVELLA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 8 de septiembre, Virgen de la Salud

YÁTOVA: 20 de marzo, San José; y 20 de agosto, Virgen del Rosario

YESA, LA: 9 de abril, San Vicente Ferrer; y 16 de julio, Virgen del Carmen

ZARRA: 19 de enero, San Antón; y 27 de julio, Santa Ana



Author: Mercados Medievales en la RED